Guest Василий

LDmicro вопрос по программированию

16 posts in this topic

Guest Василий   
Guest Василий

Кто  может  помочь с примером  программирования в  программе  LDmicro  ?  Интересует  как  программировать   PWM выход  ? Хотелось  бы   увидеть  наглядный  пример  может  кто  знает ! Буду  рад  любой  информации !!!

Guest Василий   
Guest Василий

LDmicro  Для меня  понятней  в разработке  и отладке проектов!  Не понятно  только  несколько  инструкций  как с ними работать ? (PWM)  (MOV)

Приглашаем на вебинар «Создание беспроводных устройств на системах-на-кристалле семейства SimpleLink компании TI»

Компания Компэл, совместно с Texas Instruments приглашают 26 июня принять участие в вебинаре, где инженер по применению беспроводных технологий компании TI расскажет, как на новых беспроводных системах можно реализовать несколько полезнейших в повседневной жизни функций для ваших устройств. С развитием элементной базы TI становится возможной реализация более удобных, функциональных и безопасных систем, недоступных ранее. Вебинар проводит инженер по применению беспроводных технологий в TI Мари Хернес(будет дублированный перевод).

Подробнее...

Guest Василий   
Guest Василий

Интересует  как работать  с этими  инструкциями   ?

Screenshot_1.png

hasl    67

по сути это программа ПЛК, смотрите в ту сторону.

Этот проект и является некой реализацией ПЛК, только урезанной

Но и там разжевывать это никто не будет - это коммерческая сфера.

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

Guest Василий   
Guest Василий

Да я не прошу мне  все  разжевывать ! Мне не понятно  как работать  с инструкцией  ШИМ  (  как  к примеру  засветить  плавно  и погасить  светодиод  )

IMXO    1498

создать таймер с периодом >= периода ШИМ , по отработке таймера инкримент/дикримент переменной "скважность"  в диапазоне 0..100. , переменную загрузить в ШИМ.

Guest Василий   
Guest Василий

Вот  это  уже  передметно !! Спасибо !!! Но  есть  проблема  LDmicro   пишет  что  atmega16  нет  шим ! компилирует  только  для  atmega128 почему  так  кто  подскажет ?

Guest Василий   
Guest Василий

Беру  значение  из  АЦП и  передаю  в  ШИМ   работает  в симуляторе  но  порты  могу  привезать  только  для  atmega128  или atmega8  !!! С  atmega16 работать  не  хочет  пишет  что микроконтроллер  не поддерживает  ШИМ .Почему  так ?

Screenshot_1.png

IMXO    1498

потому что

Цитата

LDmicro compiles ladder logic to PIC16 or AVR code. The following processors are supported: * PIC16F877 * PIC16F628 * PIC16F876 (untested) * PIC16F88 (untested) * PIC16F819 (untested) * PIC16F887 (untested) * PIC16F886 (untested) * ATmega128 * ATmega64 * ATmega162 (untested) * ATmega32 (untested) * ATmega16 (untested) * ATmega8 (untested)

Alexeyslav    654

ВОзможно, там мало тайметров котоыре поддерживают выход ШИМ наружу, и они заняты для системных целей а под ШИМ уже ничего не остаётся, только программный который в данной архитектуре микро-ОС реализован быть не может.

Интересно, а язык поддерживает внешние модули? пользовательские? Ведь можно подключить к контроллеру микросхему-расширитель с внешней реализацией ШИМ, например STP1612PW05  на 16 каналов по 12/16 бит? А может даже и не одну.

Guest Василий   
Guest Василий

LDmicro  С   atmega16 работает  криво  а жаль  просто у меня  есть  такие  камни  и хотел  на них  по писать  проекты  но  не все  получается ! 

Guest Василий   
Guest Василий

Кто  может  помочь  с описанием  инструкций  для  LDmicro   

Guest Василий   
Guest Василий

Кто  подскажет  как изменить  значение  таймера   с использованием инструкции  MOV    или  значением  АЦП  ?

Screenshot_1.png

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Atreides
      Добрый день. Мне требуется реализовать программный юарт на атмеге16. Он нужен для того, чтобы принятые по нему данные отправить на аппаратный юарт. В интернете нашел примеры кода, но понять его мне трудно. Прошу вас словами в общих чертах объяснить принцип реализации программного юарта. Буду рад примерам, которые, на ваш взгляд, являются наиболее простыми и понятными. Заранее спасибо.
    • Guest Константин
      By Guest Константин
      Приветствую всех! Прошу помощи у вас, форумчане в программировании системы из 2х контроллеров atmega16, суть системы заключается в:
      Есть мастер и слэйв, это два отдельных омк
      всего 1 мастер и 2 слэйва
      Что входит в мастер: 1)настойка времени путем набора из 8 4 2 и 1 минуты(кнопки), выбор адреса, те кому будет послан сигнал, 1 или 2 слэйву, индикация ответа( красный диод если не ответил, зеленый если ответил в течении заданного времени), если ответ есть - зеленый, если ответа нет красный и кнопка полного сброса всех указаний, те возврат к исходной точке где никто не опрашивается
      Что входит в слэйв, это кнопка подтверждения, визуализация таймера ( те 4 диода, когда 1/4 времени прошла 1 тухнет итд) и если кнопка не нажата отправка информации о аларме
      собственно все
      те
      1 ввод адреса и времени
      2 отправка сигнала
      3 сигнал есть?
      3.1 (нет) аларм
      3.2 (зелень)
      Заранее благодарю!
      (popovkostya96@icloud.com)
    • By Max1201
      Код с помощью которого двигатель вращается в одном направлений по часовой стрелке.
      А нужно "составить программу на языке ассемблера для реверсивного управления электродвигателем постоянного тока". так написано в заданий
      Но я думаю можно новую не писать, а можно изменить эту так что бы двигатель вращался в одну сторону и потом в другую, наверно так. Помогите, а то я вообще не понимаю этот ассемблер(( 
      ;* На выходе OC1A МК АТmega16 получаем выходные импульсы ;* с частотой 50 Гц и коэффициентом заполнения g=0,025. ;* Тактовая частота MK AVR: 4 МГц .nolist .include"m16def.inc" .list .def STAT = r15 ;Регистр для хранения состояния главной программы .def WorkH = r16 ;Рабочий регистр для главной программы .def WorkI = r17 ;Рабочий регистр для прерывания от таймера .def AddLo = r18 ;Вспомогательный регистр для прибавления константы .equ Impuls = 9000 ;Число тактовых сигналов, соответствующее импултсу .equ Pause = 1000 ;Число тактовых сигналов, соответствующее паузе Reset: rjmp Initial ;Переход к части инициализации reti ;Внешнее прерывание 0 (не используется) reti ;Внешнее прерывание 1 (не используется) reti ;Прерывание по захвату (не используется) Timer1CompA: ;Прерывание CompareA для ATmega16 in STAT,SREG ;Сохраняем флаги главной программы in WorkI,TCCR1A ;Регистр управления А счетчика Т/С1 sbrs WorkI,COM1A0 ;Пропускаем следующую команду, если COM1A0 = 1 rjmp TC1 ;Пропускаем следующую команду, если COM1A0 = 0 cbr WorkI,1<<COM1A0 ;При следующем прерывании OC1A -> 1 out TCCR1A,WorkI ;Сохраняем новое значение in AddLo,OCR1AL ;Младший байт OCR1A subi AddLo,Low(-Impuls) ;Прибавляем младший байт значения импульса in WorkI,OCR1AH ;Старший байт OCR1A sbci WorkI,High(-Impuls) ;Прибавляем старший байт значения импульса rjmp IntEnde TC1: sbr WorkI,1<<COM1A0 ;При следующем прерывании OC1A -> 1 out TCCR1A,WorkI ;Сохраняем новое значение in AddLo,OCR1AL ;Младший байт OCR1A subi AddLo,Low(-Pause) ;Прибавляем младший байт значения длительности импульса in WorkI,OCR1AH ;Старший байт OCR1A sbci WorkI,High(-Impuls) ;Прибавляем старший байт значения длительности импульса IntEnde: out OCR1AH,WorkI ;Назад - старший байт нового значения out OCR1AL,AddLo ;Назад - младший байт нового значения out SREG,STAT ;Восстанавливаем старые флаги reti ;Выход из обработки прерывания CompareA Initial: ;Инициализация регистра ввода/вывода ldi WorkH,High(RamEnd) out sph,WorkH ldi WorkH,Low(RamEnd) out spl,WorkH ;Инициализируем стек clr WorkH ;Все разряды = 0 out PortD,WorkH ;Вывод в порт D ldi WorkH,$20 ;Разряд 5 - в 1, остальные - в 0 out DDRD,WorkH ;OC1A (PD5) - выход, остальные входы ldi WorkH,High(Pause) ;Старший байт значения паузы out OCR1AH,WorkH ;в старший байт регистра сравнения А ldi WorkH,Low(Pause) ;Младший байт значения паузы out OCR1AL,WorkH ;в младший байт регистра сравнения А ldi WorkH,$C0 ;OC1A -> 1 out TCCR1A,WorkH ;Сохраняем новое значение ldi WorkH,$02 ;Входной такт Т/С1 = такт сист. синхр./8 out TCCR1B,WorkH ;Запускаем Т/С1 ldi WorkH,$40 out TIMSK,WorkH ;Разрешаем прерывание CompareA sei ;Общее разряшение прерываний (разряд I) Haupt: rjmp Haupt ;Главная часть программы: ожидаем возникновения прерывания Программа работает двигатель крутиться по часовой стрелке, Препод сказал что на один вход мы сигнал подали теперь нужно его сохранить и подать на другой, на фотках схема подключения и установка

В методичке это 4 лаба, там программа не та но теория та что и вновой методичке
      lab_rab_MK_AVR.pdf
    • Guest Дмитрий
      By Guest Дмитрий
      Добрый день. Начал осваивать Atmega16. МК перезагружается, в регистре MCUCSR нули. Пробовал менять код не помогает. В чем может быть причина?
    • By Ivan_Tyurin
      Здравствуйте. Недавно решил перейти с моделек в Протеус на реальный МК. Купил "Ready for AVR Board" ( http://www.mikroe.com/ready/avr/ ) с Atmega16. На плате есть уже встроенный FTDI FT232 и выход на USB для прошивки с помощью mikroBootLoader с сайта разработчиков.
      Установил драйвера с сайта FTDI. Плата, подключенная через USB, успешно отображается как подключение к COM порту.
      Всё по инструкции: http://www.mikroe.co...manual_v101.pdf . Запускаю mikroBootLoader, выбираю COM-порт. Жму RESET на схеме, жму Conntct в бутлоадере. Ответ: "Disconnected".
      Перебирал разные BaudRate. Ничего не помогает.
      Ноут ASUS X550 с Windows 8.1 x64.
      Подскажите, что может быть не так? Может какие другие загрузчики попробовать?
    • стоять темброблок - эквалайзер - предусилитель, который все приведет к одному знаменателю для УНЧ и акустики
    • Ну я на всякий случай всё равно поставил по 100 ом в катоды первого каскада. Без конденсаторов. Сейчас у меня падение на них по 0.11 вольт, т.е. достаточно, чтоб лампа гарантированно работала при отрицательных напряжениях сетки.
    • И что? Вам нужны "шашечки", или Вам нужно ехать (нужен бетник)? При 500 мА Rs должен рассеять 2.5 Вт тепловой мощности. Не многовато ли?
    • 1966 года лампы все без тока сетки. Когда я начал делать корректоры ,я выписал с Харькова  семь коробок 6Н17Б-В 1976 года выпуска на коробках ромбы Военприёмки. Ни одной лампы не было с током  сетки. С током сетки лампы начиная с конца 80х годов и некондиция , которой кинулись торговать все в интернете,почувствовав спрос  большой. В лампах 60-70х годов вкладыш  указывает на золото в лампе (позолоченные сетки) Впоследствии  на вкладышах нет указания  золота на сетках. Возможно  это и ведёт к току сетки,лампа  загрязняется со временем. У товарища моего меломана в Севастополе работают 4 корректора моих на 4х вертушках с 2013 года , на тех лампах 70х годов ,периодически проверяю,нет напряжения на входных гнёздах,нет тока сетки.А работают  корректоры ежедневно много лет уже. Поэтому только с золотыми сетками берите  лампы.Это как 6Н2П и 6Н2П-ВП  без золота и с золотыми сетками на палладированных опорах намотаных.
    • Спасибо! Совсем забыл,магнитола не включилась даже!а так считаю двойная загрузка для магнитолы вредно,не собирался слушать во время поворота ключа зажигания...
    • ВСЁ!!! Приехали Варикапы!!!не злись!!!  КВ122Б
    • Вот из даташита    http://pdf.datasheetcatalog.com/datasheet/aic/AIC431CZ.pdf