Перейти к содержанию

DHT11 для инкубатора


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, хочу сделать инкубатор на DHT11 но прочел что у него погрешность 2 градуса.

Отсюда вопрос, это можно мне в инкубаторе программно калибровку сделать? Или погрешность эта случайная? То есть сейчас он показывает точно, через минуту может врать +1 градус, а еще через минуту -1?

Есть еще AM2320 - пишут что у него всего 0.5 градуса погрешность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старые регуляторы инкубатора делали на терморезисторах. У них погрешность 2-5%. Думаю Ваша погрешность много роли не сыграет. Всё равно нужен будет гистерезис для поддержания температуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, I_I_Iok сказал:

Всё равно нужен будет гистерезис для поддержания температуры.

Да, но в итоге то мне нужно поддерживать заданную температуру, а если она может из за погрешности каждую минуту колебаться то туда то туда на 2 градуса, то я боюсь что это плохо) С терморезистором чуть проще, там не знаешь температуру, подстраиваешь просто нужное сопротивление и смотришь на механический термометр) Хотя не факт что и у него нет погрешности) Вообщем думаю Вы правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У DHT11 1градус Определение температуры: 0-50 ºC ± 2%(макс.), можешь взять  DHT22 у него 0,5 градуса, но и стоит он в 3 раза дороже. Да и чем будешь считывать показания, ардуиной? Не забудь же еще что будет гистерезис, то есть ставишь 22 градуса, а отключится он к примеру при 24градусах(погрешность+ гистерезис), так что погрешность в 1 градус ерунда. Погрешность программно не корректируется, это же погрешность внутреннего элемента датчика.

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, Электронщик сказал:

У DHT11 1градус

Откуда инфа? Вот из китайского даташит

Цитата

Range: At 25℃ ±2℃

вот из маузер

Temperature Accuracy ±2℃

+- 2 это вообще 4. то есть и плюс два может быть и минус два :)

6 часов назад, Электронщик сказал:

Да и чем будешь считывать показания, ардуиной

ну нет, я ардуиной не пользуюсь, вообще буду на stm32f030 или stn32f103 делать есть и те и те мк дома. но какая разница на чем? температуру выдает датчик) я ж не сам ее считаю)

6 часов назад, Электронщик сказал:

ставишь 22 градуса, а отключится он к примеру при 24градусах(погрешность+ гистерезис)

именно из за этого и возник вопрос. ставлю 22, а погрешность +-2 то есть может быть 20 а может и 24 быть когда датчик покажет 22 и вот к этому разбегу + гистерезист

6 часов назад, Электронщик сказал:

Погрешность программно не корректируется, это же погрешность внутреннего элемента датчика.

так вот это вторая часть вопроса, если погрешность постоянная то почему не корректируется? я измеряю погрешность, термометр показывает 25, а датчик 27, почему я не могу в коде сделать  int8_t correct = 2 и вписать в еепром?

А вот если она плавающая - тогда да, я еще хуже сделаю, она была +2, я сделал -2, а она потом раз и на той же температуре ушла в -2 + мои -2 и того -4 стало.

ну и вот даташит на AM2320

Accuracy ±0.5 ℃

в целом в пределах DHT22 только диапазон меньше, но мне то его с головой хватает. а цена почти в 2 раза меньше чем dht22. Думаю на нем сделать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

https://arduino.ua/prod185-datchik-vlajnosti-i-temperatyri-dht11

Вот, да и везде в магазинах так пишут.

Цитата

именно из за этого и возник вопрос. ставлю 22, а погрешность +-2 то есть может быть 20 а может и 24 быть когда датчик покажет 22 и вот к этому разбегу + гистерезист

+-2градуса, это значить что она на любой из точек может быть либо в +2градуса врать, либо в -2градуса, не как не в 4 градуса, так же погрешность обычно нелинейная, то есть к примеру на 20градусах будет врать +2градуса(то есть 22показывать), а на 25 градусах -2градуса(то есть 23 показывать), поэтому скорректировать это не возможно, к тому же это максимально допустимая погрешность, это не значить что она такая будет в 2 градуса, она может быть и 0,5 градуса, для этого есть образцовый термометр с которым сравнивают это.

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Электронщик сказал:

Вот, да и везде в магазинах так пишут.

ну главное что в магазине написали) даташит это ж так, бумажка) Но вот, вписал в гугле dht11 первая же ссылка http://amperka.ru/product/temperature-humidity-sensor-dht11

Цитата

Погрешность температуры: ±2 °С

Так что не везде пишут 1 градус)

6 часов назад, Электронщик сказал:

+-2градуса, это значить что она на любой из точек может быть либо в +2градуса врать, либо в -2градуса, не как не в 4 градуса,

А дальше

6 часов назад, Электронщик сказал:

так же погрешность обычно нелинейная, то есть к примеру на 20градусах будет врать +2градуса(то есть 22показывать), а на 25 градусах -2градуса(то есть 23 показывать),

Вам не кажется что Ваши цитаты противоречат друг другу? то есть вы пишите что разбега в 4 градуса нет, и тут же пишите, что на 20 может быть +2 а на 25 может быть -2. По вашему это не разбег в 4 градуса?

6 часов назад, Электронщик сказал:

поэтому скорректировать это не возможно

ну вот я про это и писал, что если разбег в разные стороны может быть то не вариант, отсюда я и написал про 4 градуса. вот только то, что на 20 градусах будет +2 а на 25 -2 это вообще не влияет на корректировку для инкубатора. как раз если погрешность именно такая как Вы говорите, то етсь на определенной температуре она постоянная одна, тогда как раз скорректировать возможно, именно по:

6 часов назад, Электронщик сказал:

для этого есть образцовый термометр с которым сравнивают это.

ибо для инкубатора нужна температура, например 38 градусов, регулируем больше/меньше температуру, чтобы инкубатор прогревался не смотря на показания датчика а глядя именно на термометр. Дальше, когда подобрали оптимальную температуру, просто сохраняем в еепром либо нужную по датчику, либо коэффициент, сколько нужно скорректировать на конкретной температуре, и все.

Инкубатору не столь важно уже будет какая погрешность на 30 градусах если ему нужно только заданную поддерживать 38 например.

и если верить Вам, то как раз датчик на одной температуре имеет постоянную погрешность, но, так как Вы берете инфу с описания датчика в каком то из магазинов, то не факт что она верна :)

возможно что датчик на одной температуре проработав определенное время, возможно от влажности или питания или еще каких факторов даже на одной и той же температуре начнет выдавать разное, с разбегом до 4х градусов, значение... по этому я давно отказался от этой затеи, и приобрел AM2320 у которого заявлена такая же точность как у DHT22.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Вам не кажется что Ваши цитаты противоречат друг другу? то есть вы пишите что разбега в 4 градуса нет, и тут же пишите, что на 20 может быть +2 а на 25 может быть -2. По вашему это не разбег в 4 градуса?

Где Вы тут видите  градуса? Погрешность это всегда дельта от истинного значения То есть истиное 20 градусов, но может быть как 18 градусов, так и 20 градусов на этой точки, ну для вас( точнее для термостата, без калибровки с образцовым термометром) это да 4 градуса( но фактически погрешность в пределе 2 градусов лежит). Вы думаете термостаты для инкубаторов имеют погрешность меньше 1градуса? Сомневаюсь.

Цитата

и если верить Вам, то как раз датчик на одной температуре имеет постоянную погрешность, но, так как Вы берете инфу с описания датчика в каком то из магазинов, то не факт что она верна 

Оно то так, только ж да внешние факторы и питание и т.д. на нее влияет, к тому же она все равно со временем может поменяться, а для калибровки нужен образцовый термометр с классом точности на 3-5 выше, то есть, если у датчика +-2 градуса, то образцовый должен иметь погрешность 0,5 или ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так в том то и дело что написано 2 а фактически разбег в 4 :) и может быть так, что я отрегулировал температуру на 30 градусов, а была погрешность в +2, и датчик показывал 28, я установил что бы датчик держал 28 - так как это 30, а он потом бац ушел в минус 2 из за чего то) и что мы имеем? стояло 28, он вернул те 2 то есть опустит на 2 градуса, да еще и накинет новые 2

и того по факту стало 26 или на оборот 34. Вот отсюда я и сужу что может ехать на 4 градуса, а еще и гистерезис будет добавлять разброс.

1 час назад, Электронщик сказал:

Вы думаете термостаты для инкубаторов имеют погрешность меньше 1градуса?

не знаю) я лишь вижу что у d18b20 0.5 градуса, я раньше на нем делал) По этому и сомневюась, да еще и тайминг опроса 2 градуса у этого датчика минимум... и по даташит и тесты показали что где то так.

Вообщем я в любом случае заказал другой датчик и сделаю лучше на нем) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...