Перейти к содержанию

Усилитель D класса в 1 Ом


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, имеется данная схема усилителя D класса. При напряжении +-90В в 4 ома может выдать порядка 900 Ватт, а мне нужно запитать почти 2-х киловатный сабвуфер в 1 Ом в автомобиле. Можно ли заставить его стабильно работать в 1 Ом просто увеличив количество выходных ключей? И ещё вопрос, просто интересно возможно ли использовать весь потенциал IR2113 по питанию, то есть подать на него +- 300В при соответствующих транзистора? По питанию этого  всего вопрос уже давно   решён, провода генератор и т.д. этим я в первую очередь занялся! 

Усилитель для сабвуфера_400Вт.jpg

Изменено пользователем Саня Хб
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Поэкспериментировать можно, вот только кроме транзисторов, там ещё и другие элементы имеются, выходной дроссель, например, который наверняка не рассчитан на такие мощности. Вместо предохранителя, конечно, можно гвоздь поставить, но дорожки на печатной плате однозначно придётся усиливать, но не факт, что и усиленные они смогут долго продержаться ... :)

По поводу 300-т вольт вообще ничего не понял.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Borodach сказал:

Вместо предохранителя, конечно, можно гвоздь поставить

Зачем гвоздь? при напряжении +-90В там и на 20 Ампер хватит, дроссель тоже можно рассчитать.

 

9 минут назад, Borodach сказал:

По поводу 300-т вольт вообще ничего не понял.

Имелось в виду подать на усилитель +-300В с целью понижения того самого тока...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Саня Хб сказал:

Зачем гвоздь?

Я утрировал ... :)

 

3 минуты назад, Саня Хб сказал:

+-300В с целью понижения того самого тока...

В этом случае надо соответственно повышать сопротивление колонки, либо ставить выходной трансформатор ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 minutes ago, Саня Хб said:

а мне нужно запитать почти 2-х киловатный сабвуфер в 1 Ом в автомобиле.

2киловата при 60в это 33А и нагрузка в 1,8 ом. IRF5210PBF выдержит, но у него напряжение 100в, надо смотреть не будет ли всплесков больше.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли бы вы объяснить как это происходит или ссылку?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Саня Хб сказал:

а мне нужно запитать почти 2-х киловатный сабвуфер в 1 Ом в автомобиле.

2000 Вт / 12 В = 167А / (КПД преобразователя и КПД усилителя) ~ 200 А

Изменено пользователем DoG70

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DoG70 сказал:

2000 Вт / 12 В = 167А / (КПД преобразователя и КПД усилителя) ~ 200 А

Не стоит забывать что в автомобиле напряжение 14 а не 12В это первое, а второе то что усилитель работает на музыкальном сигнале а не на синусе, все кратковременные пики будут брать на себя конденсаторы. Ну и плюс рост импеданса у катушки сабвуфера.

12 часа назад, Borodach сказал:

В этом случае надо соответственно повышать сопротивление колонки, либо ставить выходной трансформатор

Выходной трансформатор обязательно? просто есть заводскии усилители с выходной мощностью 5 кВт которые могут стабильно работать в 1, 0.5 и даже 0.25 Ома, за счет чего достигается стабильная работа в такое низкое сопротивление?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Mayder сказал:

это сколько нужно воткнуть генераторов, чтобы борт.напряжение авто не проседало ниже 14в? Под нагрузкой и будет 12 В

я по моему уже писал что питание у меня готово уже давно, внимательней читайте! Первое: НЕ СТОК ГЕНЕРАТОР + регулировка напряжения в ручную, мощный аккумулятор и ЛИТИЙ! Ещё есть вопросы по питанию? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Гость m3uj сказал:

А на этом форуме всегда так. 

Ой, да ладно! Просто народ лишний раз проговорил за питание монстра. И вообще, если человек создает тему про 2 кВ усилитель в "Песочнице", то это таки да, показатель квалификации.

15 часов назад, Саня Хб сказал:

При напряжении +-90В в 4 ома может выдать порядка 900 Ватт

Собери этот вариант, запусти, получи реальные 900 Вт, а там уже сам выводы сделаешь

2 часа назад, Саня Хб сказал:

за счет чего достигается стабильная работа

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, DoG70 said:

2000 Вт / 12 В = 167А / (КПД преобразователя и КПД усилителя) ~ 200 А

Так написано было:

13 hours ago, Trisector said:

А на входе в усилитель около (или больше) 200 ампер.

И вопрос о преобразователе автор сразу отмел:

16 hours ago, Саня Хб said:

По питанию этого  всего вопрос уже давно   решён, провода генератор и т.д. этим я в первую очередь занялся! 

 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Armenn сказал:

И вопрос о преобразователе автор сразу отмел

То что он отмел мне неинтересно.

Хочется взглянуть на 2 кВт в действии, это примерно 45 ампер на нагрузке и 200 ампер на входе.

А также результаты реальных инструментальных измерений, а не просто "эээ, чотко долбит, слющай".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Trisector said:

Хочется...

Кто вам мешает? Договаривайтесь с автором и вперед.

Только просьба,  пишите корректно. Если на входе преобразователя 200А это на входе преобразователя, а не на входе усилителя. На входе усилителя дай бог чтобы 10ма было. 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди очнитесь! Я задал вопрос что нужно доработать в данном усилителе чтобы он работал стабильно в 1 Ом. Можно ли обойтись установкой большего количества выходных ключей чтобы они выдержали по току,  или при этом придётся дорабатывать схему управления ими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам придется экспериментировать. Если вопрос в добавке доптранзисторов на прямую, то нельзя. Их надо подключить так чтобы ток через них распределялся равномерно. Делается это с помощью резисторов. Заменить на один более мощный можно.

Плюс надо поменять индуктивность.

С драйвером вам придется замерить ток в работе, если ток к затвору достигает 2а, то не получиться, если меньше 1а то смело подключайте еще один затвор параллельно. 

Волне возможно, что вылезет еще что-то, нужно проверять.

На истину в последней инстанции не претендую. ;)

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Armenn сказал:

Вам придется экспериментировать

Что скажешь на счёт выходного каскада этой схемы, можно ли его использовать в моей?

d_class_shem.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте все таки на "Вы".

Транзисторы ставьте в свою первую схему эти.

А так мне эта схема не совсем понятна, как в ней открываются верхние поливики? Так что посоветовать вам точно не могу.

 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Саня Хб сказал:

все кратковременные пики будут брать на себя конденсаторы

Широко распространенное заблуждение. При 50-герцовом питании - да. При 50-КИЛОгерцовом на каждый полупериод сигнала ВЧ-диапазона (15...20 кГц) придется 2,5...4 импульса подзарядки от преобразователя. А в НЧ диапазоне - несколько сотен.

Так что в любом случае весь потребляемый ток падет на преобразователь (сиречь на аккумулятор).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Falconist сказал:

Широко распространенное заблуждение

В любом случае питание у меня рассчитано на такие нагрузки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...