Китич

Печатка Для Lynx 12

491 сообщение в этой теме

Pulse21    0

2LepekhinV: нарисовал в микрокапе схемку, моделирую... что то совсем некрасиво получается, посмотрите пожалуста может я где-то ошибся.

AN.rar

Поделиться сообщением

LepekhinV    129
2LepekhinV: нарисовал в микрокапе схемку, моделирую... что то совсем некрасиво получается, посмотрите пожалуста может я где-то ошибся.

Нет,с моделяторами ;) -это не ко мне.В железе,с осциллом,с генератором-это да!А в моделировании я полный "пномпень"(к сожалению :( )

Поделиться сообщением

Gavrin    0

LepekhinV, igorkuz, мужики, в каком состоянии прожект? Вот и замерло все до рассвета...

Поделиться сообщением

Evil Raven    0

М-да... Тема помоему умерла. И до железа дело не дошло... А жаль.

:unsure::(

Поделиться сообщением

igorkuz    15

Не, не умерла, ждем с завода платы. Как придут, так и проснемся. Пока все силы были брошены на ЦАП. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Гость Sheeck   
Гость Sheeck

Да,я тоже слежу за темкой этой. Тоже этот Линкс12 хочу сделать,но хочется сначала услышать отзывы,мнения,может и RMAA его кто померяет.

Кста,ответьте кто знает,зачем в плате тембра первый орерационник? Разве нельзя его исключить? Или это что б можно было подключать сигнал с любым выходным R не беспокоясь что при этом АЧХ тембра как-то изменится?

Поделиться сообщением

Jurik    4
Для компенсации потерь в пассивном тембре.

Привет всем! Если регулировка баланса не требуется, то можно ли сделать по такой схеме? Какое ослабление сигнала, примерно, будет после темброблока (в дБ или В)?

post-17635-1197074368_thumb.jpg

Поделиться сообщением

igorkuz    15

В оригинальной схеме на выходе буфер стоит. Лучше его оставить. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Jurik    4

Буфер - это в смысле тот ОУ, который возле регулятора баланса (DA5-1) ? Т.е. надо вот так подключать:

post-17635-1197155495_thumb.jpg

А для чего он, этот буфер? Если только для того, чтоб поднять уровень сигнала, то почему нельзя его выкинуть?

Поделиться сообщением

Гость Sheeck   
Гость Sheeck
 на выходе буфер стоит. :rolleyes:

Может на входе? Если имеется ввиду DA5-1(2) .

Изменено пользователем Sheeck

Поделиться сообщением

igorkuz    15

На входе опер - правильно, но я говорил про буфер по выходу. OPA634 к примеру. Это умощнит выход, нагрузочно-перегрузочную способность, и линейность устройства в целом. А вот входным опером и компенсируется ослабление сигнала на пассивном тембре. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Гость Sheeck   
Гость Sheeck
 но я говорил про буфер по выходу. OPA634 к примеру. Это умощнит выход, нагрузочно-перегрузочную способность, :rolleyes:

Или я где-то не въезжаю,или все же регулятор тембра в Lynx12 подрубается релюхами уже после BUF634. Посмотрите по схеме,что именно коммутируют контакты К13-1 К14-1.

Вот поэтому поводу я и хочу тоже избавиться от входного буфера DA5-1(2),а на выходе DA6-1(2) поставить что-то что может тянуть низкоомную нагрузку вплоть до 500 Ом. Например AD811 с неединичным Ку. При этом этим опером компенсируется уравень сигнала который уменьшился при регулировании на DA6-1(2).

И ещё раз зададим вопрос. DA5 нужна лишь для поднятия уравня сигнала,или ещё какие свойства на ней лежат?

Поделиться сообщением

igorkuz    15

= регулятор тембра в Lynx12 подрубается релюхами уже после BUF634 =

Все правильно. Но эта схема согласовывалась под Рыси. На что Вы её собираетесь нагружать? А входная микруха - да, она лишь компенсирует потери в пассивном тембре. Можно пойти дальше и взять буффер от схемы Lynx-03. Ку=2, линейность как у взлетной полосы, и звучит! Только сегодня запустил очередную 03шку - звучит очень качественно.

Поделиться сообщением

igorkuz    15

Так, платы поехали с заввода. Возродим скоро тему. :rolleyes:

Поделиться сообщением

igorkuz    15

Так пока только свои фотки могу выложить. :rolleyes: Вот приедут тогда и сфотографирую.

Поделиться сообщением

igorkuz    15

Ну что ж, железо получено, плата спаяна, идет процесс отладки.

Первый косяк уже есть. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Гость Sheeck   
Гость Sheeck

В чем именно косяк?

Может игра не стоит свеч,и тембр на LM1036N ничем не хуже окажется?

Поделиться сообщением

igorkuz    15

Нет, косяк просто от невнимательности. Не правильно заведен сигнал на реле. Простым перерезанием дорожек ликвидирован и плата поет.

Ну а с LM1036 я бы даже и не сравнивал. Тут уровень настолько выше, что даже и говорить не приходится.

Поделиться сообщением

rodaf    4
Нет, косяк просто от невнимательности. Не правильно заведен сигнал на реле.

Игорь, а где именно, не покажете?

Поделиться сообщением

igorkuz    15

Просто Володька перепутал переключающий контакт на реле. Он идет сразу после контактов питания. Если смотреть на реле со стороны ног, то внизу два конца питания, потом группа из 3 пар ножек в которой ниняя пара - это та которая замыкается на верхнюю при подачи питания на реле, и замыкается на среднюю при его обесточивании. Получается, что среднюю пару надо сажать на землю, а нижняя и верхняя на прохождение сигнала. Сейчас нижняя сидит на земле и садит за собой всё. Сейчас разберусь с номиналами и проводами, потом поправлю печатку. Но плата уже поет, так что больше косяков в ней нет.

Поделиться сообщением

rodaf    4

Спасибо за быстрый ответ.

Изделие, как всегда, выполнено безупречно!(это я про плату) А РГ где? ;)

PS А платы можно через Вас заказать?

Поделиться сообщением

Gavrin    0

Игорь, красиво получилось! А линейная часть когда будет? А это там чо, Ворота, что ли?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• @Василичь, пойми одно:  В измерениях должен быть эталон (стандарт, ГОСТ, как хочешь, назови).
      Должна быть гарантия, что параметры одного и того же усилителя будут измерены в одних и тех же условиях прибором с гарантированными характеристиками, только тогда измерения будут объективны. Ты даёшь гарантию, что на десятке SB0570 измерения одного и того же усилителя будут идентичны? До какой цифры разброс будет? Какие гарантии даёшь? А как быть, если один меряет на Юлии, другой на SB0570 а третий на Covox? А движками в софтверном миксере и виртуальными проводками можно ёрзать, как хочешь (не обязательно же показывать, как там и что). Про обилие звуковых подсистем в различных операционных системах даже начинать говорить не хочу (не единым Windows XP живём). Где 100% эталон?
      Отличия измерительного прибора от звуковой карты точно такие же, как у палки с насечками от метровика. Помнишь, Ты пыжился про максимальную мощность при 10% КНИ? А она оказалась чётко описана в ГОСТ, как мощность ограниченная искажениями. Просто ты её назвал "максимальной". Просто, образно говоря, ты на своей палке нанёс свои насечки по-своему и всем пытаешься втереть, что "эта сажень - правильная". Уже приводил эту цитату, но пусть будет ещё раз:
      https://www.youtube.com/watch?v=4-yXTJVVBY8
      За результаты измерения любой КИП ручается производитель и кантора, которая калибрует прибор, они расписываются в том, что измеренные значения будут в заявленных пределах. Причем калибровка должна производиться регулярно. (Часто слышал, что калибровка - это государственный рэкет, но, а как быть иначе?) Кто даёт подобные гарантии за твой SB0570 или за Юлию или за то, что попалось под руку твоему ученику?
      Дык где эталон сажени, по которой мерять?
    • Так посмотри что это за вывод контроллера, может это UART и загрузчик туда отладку кидает.
    • Легко убедиться в левизне. Если ток покоя меньше 12мА, то левак,
      Вангую 2-3мА , не более.
    • С таким подходом зачем Вам вообще электроникой заниматься? Абсолютно бесполезное сообщение. Тут не до шуток, нужно обязательно в короткий срок починить оборудование и возобновить работу предприятия, любыми способами. Топикстартеру я вот очень незавидую, так как у него такая же задача, но ему пришлось идти сложным путём - изготавливать плату с нуля.. @IMXO  Ага, я этим и занимался целый день и ночь, вот что получилось после многократных перерисовок. Контакты идущие к МК - микроконтроллеру для наглядности зеленым отметил. Получается что микроконтроллер управляет каждым из трех транзисторов отдельно, плюс ещё и реле, подтягивающее мощные , вероятно разрядные резисторы. Очень непонятен узел с микротрансформатором... он него идет только одна дорожка на 2 ногу микроконтроллера... не считая низковольтной земли. Рискну предположить что сигнал идет не со второй ножки, а наоборот, приходит на неё от этого модуля, хотя схема какая-то очень странная, с другой стороны напоминает генератор на несколько десятков килогерц. С этим мелким трансом непонятно ничего толком, прозвонил как мог - две ножки звонятся с одной стороны и три с другой, сопротивление очень низкое, фиг поймешь где обмотка, где просто дорожки соединяют, где несколько обмоток отводом, но скорее всего примерно как на рисунке, возможно последовательность другая.
    • Сильный ход. В стародавние времена специально размагничивали лентопротяг. А вы его предлагаете намагнитить. Скорее всего "Боливар не вынесет двоих" (С).
    • Измеритель малых ёмкостей.
      Рабочий диапазон 0-10пФ. Разрешение при использовании цифрового мультиметра 0,002пф