Jump to content

Recommended Posts

Неугомонный ты наш! :rolleyes: Красиво, но сегодня после суток у меня голова не варит, так что замечания и критика - завтра. :) Пока могу сказать одно - если все это ещё и работать будет! :blink: Кому то здорово поможет! Молодец!!!

Ахтунг! У левого канала пота громкости движок висит в воздухе! А зеленая земля образует нехилый контур. Трудно сказать, насколько это будет плоха (размеры доски все же небольшие), но в районе питания тембра его очень удобно разорвать.

А если других ошибок нету, то, имхо, можно в производство, выглядит вполне красиво. Иначе устройство рискует устареть, не родившись :P(хотя, я сам такой - одну доску могу три года рисовать) Только дорожки питания, все же, сделайте потолще. Ну принято так! :D

Ой, эту фигню я про одноплатный вариант говорил! :rolleyes: Не посмотрел двухплатный сразу. Который, имхо, гораздо лучше! Нет этого ненужного разделения земель, не так кучно, и гораздо гибчЕе, если вдруг одну часть потом захочется перестроить.

Edited by Gavrin

В регуляторе тембра я бы питание на конденсаторы фильтра завел бы дорожкой с одной стороны а вывел бы с другой, так грамотнее будет в плане эффективности фильтра. Дорожки 0,8мм... эх, тонко, блин :) А в остальном респект и ужавуха! ;)

Материалы вебинара «Создание беспроводных устройств на системах-на-кристалле семейства SimpleLink компании TI»

Компания Компэл, совместно с Texas Instruments провели вебинар, где инженер по применению беспроводных технологий компании TI рассказал(дублированный перевод), как на новых беспроводных системах можно реализовать несколько полезнейших в повседневной жизни функций для ваших устройств. С развитием элементной базы TI становится возможной реализация более удобных, функциональных и безопасных систем, недоступных ранее.

Подробнее...

Всем спасибо за комметарии и замечания.Одноплатный вариант немного подправил.Прилагаю.Но не лежит к нему душа!На 2-х платах поинтереснее.

Всем спасибо за комметарии и замечания.Одноплатный вариант немного подправил.Прилагаю.Но не лежит к нему душа!На 2-х платах поинтереснее.

About pcb - так лучше! :-)

А что вас смущает в колличестве плат? У Дмитрия на схеме показано что устройство на двух платах, ИМХО это не принципиально. Питание можно и одно вести по плате. Как я понимаю Дмитрия у него на каждую плату свое питание ведется. Можно сделать плату со стабилизатором и выпрямителем как Lynx3. И ещё - почему бы входы, выходы и питание не подводить через клеммы и коннекторы - так удобнее и фирмово ;)

А о выборе плат решать вам... по крайней мере я сделаю по своему... когда сделаю :unsure:

ESP32-DevKitC-VB позволит быстро запустить ваше первое WiFi-приложение

Отладочная плата на основе одного из самых популярных WiFi-модулей Espressif ESP32-WROVER-B позволяет в самые короткие сроки запустить приложение с поддержкой беспроводных стандартов WiFi 802.11b/g/n и Bluetooth Classic/BLE. Ресурсов встроенного в модуль чипа ESP32-D0WD хватит для решения даже очень сложных задач.

Подробнее...

Заказывая 2 платы,платишь 2 раза "за подготовку".Сумма существенная.Коннекторы и разъёмы не люблю по опыту из "социалистического прошлого",хотя нынешние разъёмы хороши.Бум думать..."Эстонию" буду переделывать коренным образом.Оставлю только корпус,силовые трансы(их будет 2),ПКН-ы (чтоб кнопочки не вываливались :) ).Начинка предполагается такая:Линкс 12,ушной усь в классе А Никитина или на AD815,селектор на Takamisawa и кой чего ещё,загадывать не буду.Кстати,дороги на платах утолщил до 1,2 мм.

А чего процесс затих? До железа кто дойдет? Интересно. :)

А чего процесс затих? До железа кто дойдет? Интересно. :)

Игорь,процесс не затих,а перешёл в фазу переписки с изготовителями плат.Результаты пока неутешительные.Параллельно работаю над платой к Никитмнскому ушному в классе А (ОВН 11-В2).OFF:Вчера разговаривл со своим хорошим знакомым,он главный технолог на крупном военном заводе.У них сейчас производство на подъёме,поставили новую линию по производству ПП.20 слоёв-влёгкую,представляешь?Но это-военка,там не закажешь!Курим...

Edited by LepekhinV

Ну мне тут платку обещали сделать. :) Просто ради спортивного интереса - чиста платку потестить. :) Посмотрим, если получится, то могу помочь с платкой. С релюхами снова беда, были, были и нету. И фирма накрылась которая их продавала. Вообщем пока курим одну трубку. :)

Игорь,какую платку тебе пообещали сделать-РГ или РТ?Если одноплатный вариант,то надо его подработать до кондиции.С релюхами у меня тоже засада.Может развести под другие,более распространённые?Можно под наши РЭС47,о них неплохо отзываются.Китай не хочется ставить,хотя по посадочным местам можно найти(В магазине есть SANYOU :lol: ).off:Вопрос ,как к спецу в этом деле:Собираюсь приобрести LP проигрыватель,японца(Onkyo или Sansui,посмотрим).Нужно ли менять головку и корректор?Если менять корректор, то какой посоветуешь собрать?Чуть не забыл,скока денех готовить на плату,если всё срастётся?

Edited by LepekhinV

Насчет денег, пока рано. Предмет появится - поговорим. Я делал только РТ. Мне немного надо иногда их покрутить. :rolleyes: Бывает друг привезет бутлегов, а я корячусь их восстанавливаю. Он у меня фанат Uriah Heep, вот и подбрасывает иногда левые записи 30 летней давности. Головку посоветую Sumiko - лучше не слышал, но под неё и корректор надо делать не на 548ун1а Есть пара схем, уж этого то добра я переделал в железе. На Веге есть ветка по ним. А лучше сразу замахивайся на Lynx-04. Дорого, но для себя любимого!

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=18508

По поводу РТ.Я считаю,что РТ можно исключить из тракта в случае,если:1.Тракт от источника ло АС идеально воспроизводит слышимый диапазон.2.Помещение для прослушивания соответствует требованиям,к ним предъявляемым.3.Кривая равной громкости ТВОЕГО слуха соответствует общепринятым стандартам(А куда деть возрастные потери слуха?А где, индивидуальный для каждого, спад на краях звукового диапазона?)4.Носитель тоже соответствующего высокого качества.Поскольку эти условия,чаще всего,не выполняются-РТ нужен.off:Может быть и крамольное,но это МОЁ мнение.

Нужен, согласен, но такой что бы вносил минимальные изменения в звук и отключался по мере надобности. У меня ещё есть идея сделать на ключах ssm2120. Вот немного хвосты разгребу и надо платку порисовать. Интересно.

Просвети,что за ключи?Что собираешься ими коммутировать?Отключать РТ или переключать RC цепи(по типу галетника с набором RC-цепей, коммутируемых ключами-по-моему у Гизбертса такая схемка была)?off:Игорь, подскажи пожалуйста, где голову купить?Вертак через 2 недели приедет...

Именно эту схему я и имел в виду!Количество дискрет при желании можно увеличить,но думю и этого хватит.Самое важное-точное согласование АЧХ обоих каналов.Единственное,что напрягает,эти самые ключи.Точнее их влияние на звук.Хотя г-н Т.Гизбертс вряд ли стал использовать ключи с качеством 547КП1 ;) .Игорь,ты по даташиту их не смотрел?

Смотрел. Я думаю - для звука это идеальный вариант. Ключики очень хороши! Надо платку порисовать. Есть время? :)

igorkuz, LepekhinV, да бросьте бы эти ключи! Стоимость их не малая, а надо их 8 шт. Да и никакой электронный ключ качества звуку не прибавит. Делайте на сдвоенных галетниках! Схему эту, я видел лет триста назад в дайждесте "Радиохобби", даже журнал именно из-за нее купил, пытался моделировать. Действительно, кривые очень красивые получаются. Скорее всего, можно оба тембра на одной микрухе поставить, надо попробовать. Но вот пользовать там ОРА627 - явный изврат.

Кстати, пробовал кто темброблок из Линкса-12 моделить? Мож он еще лучше? И на ключах его сделать тоже, кстати, можно ;)

А количество шагов я бы наоборот, уменьшил. Имхо, +/- 6 дБ более чем достаточно, зато ключей меньше потребуется

Игорь,в выходные займусь.Gavrin,я этот дайджест взял из-за СуховскогоВВ и тестового диска :) .Линкса 12 из знакомых никто не моделил.Фигакнем сразу в железе."Мы рождены,чтоб сказку сделать былью!"

По гостам и у аудиофилов рекомендуемый шаг регулировки (как уровней так и тембра) при ступенчатом регулировании не более 2,5дБ.

Недавно только об этом узнал. Вот теперь думаю почему в Lynx03 шаг больше?... :blink:

Ну то что ключи звук не прибавят - это мы знаем, нам бы не угробить его. :) Моделировать - не люблю, я люблю руками и в железе! Удовольствие от процесса, да и вообще приятно слушать железо, а не симулятор. Так оно жизненнее, а то кругом симуляторы, эдак и с женой скоро в кровати на симуляторах :blink:

Я с корректорами бодался, за то теперя знаю кто, что представляет, с ушнюками тоже, воспоминаний на долго хватит. Так что - ручками и вперед! Вот только со временем туго. :rolleyes:

Виртуальная реальность,едрёныть!Какие резисторы-конденсаторы ставить будем?Одно- двухстороннюю плату?

Резюки с шагом 10 мм, кондюки 10 с возможностью 15 мм поставить, Rifa, Wima, это я беру на себя. Микрухи есть в smd и dip. Под smd есть все резюки, но камней только 4 штуки. Попробуй и так, и так. Чем могу - помогу с комплектацией. Не проблема.

Плата, ессно, двухслойка. Резюки, посколько их там много, лучше 1206, наверное - компактнее немного будет.

Кстати, учитывая, что в цепи коррекции достаточно специфические номиналы, с доставаемостью которых могут быть проблемы, я бы предусмотрел каждый резистор на плате как комбинацию из двух параллельных или последовательных.

Конденсаторы - только С1 в басу (1мкф) будет 15 мм (Rifa PHE426 будет айс), остальные - 5 мм Wima.

Разводку я бы начал с выбора галетников. Насколько я понимаю, сабж предназначается все для той же многострадальной "Эстонии"? Если гатетник подпаивается проводочками - это одно, а если впаивается в плату - это другое. В этом случае будет гораздо симпатичнее, но развести будет труднее.