Перейти к содержанию

Ламповый звук


Bren

Рекомендуемые сообщения

Часто приходится читать на сайтах меломанов, что ламповый звук намного приятнее транзисторного. Вот, хотелось бы не услышать, а один раз увидеть, в сравнении, осциллограммы преобразований звука, посредством транзисторов и ламп. Я чё то не нашёл такого сравнения. Кто что может сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Bren сказал:

 Я чё то не нашёл такого сравнения.

И не найдете. Нет такого сравнения. Если по приборам сравнивать то ламповые по качеству сильно хуже транзисторных. Но на слух на качественной акустике и качественном не цифровом источнике сигнала ламповые звучат лучше. У них спектр сигнала другой  более естественный для слуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот здесь весьма интересный дядька о лампах: 

Я сам сейчас собираю после макета уже на чистовую. Приборами не мерял, пока в планах. Но отличие для меня однозначно. Лампы имеют живой звук. Колонок не слышно, они теряются - эффект присутствия на концерте. А как звучит инструментальная музыка !  Доберусь, померяю. Ещё осциллограф пока в пути ко мне. Хочу сразу и всё. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мне бы очень хотелось взять 20 меломанов, завести в зал с хорошей акустикой и переключая 10 ламповых и 10 транзисторных усилителей разных классов (сколько ламповых и сколько транзисторных испытуемым должно быть не известно). Зафиксировать их реакцию на одно и тоже произведение.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

44 минуты назад, Bren сказал:

Часто приходится читать на сайтах меломанов, что ламповый звук намного приятнее транзисторного. 

Мало ли какую ...ню где напишут. На заборе много чего написано, а в натуре чё там - дрова в лучшем случае, или писюн голожопый на лужайке? 

Вот и солидный дядька @musa56 чёта пишет... А у меня к нему вопрос возник, - а если у транзисторного усилителя спектр сигнала ещё более естественный для слуха, то чё тогда - получается тогда , что транзисторный более ламповый, да ? Слух - штука такая, что отличие лампового звука от транзисторного сейчас более в голове находится ...начитавшейся всякой ...ни на заборах. 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Bren сказал:

Вот, хотелось бы не услышать, а один раз увидеть, в сравнении, осциллограммы

Вот здесь как раз надо слушать.И понять,что уши у всех разные. Кому поп,а кому попадья...

Есть сферы,где до сих пор лампы промышленно используют.Это гитарные концертные усилители и мощные ДВ/СВ/КВ радиостанции.

На любителя лет 7 молотит околокомпьютерный однотакт "Губина" ,подогнанный под 6Н3П+2*6П14П.Правда (в моей версии) режимы экстремальные (450 анодного и ток покоя,чтобы анод в темноте не краснел) и лампы больше года не живут,но звук "на жопу сажает".

Причём не только меня,но и соседа за стеной.DSC00347.thumb.JPG.682490b4349b78afb933130d882f3488.JPGDSC00348.thumb.JPG.fea7d1d2e50a9a06f7db6cd1fc28952d.JPGDSC00349.thumb.JPG.cf3200694814cd03e0c7ad124868f354.JPG

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Armenn сказал:

 Зафиксировать их реакцию на одно и тоже произведение.

С удовольствием поприсутствовал бы при этом. Пинков бы некоторым насрачил, чтобы мозги людям не трахали своими маразмами. 

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Armenn сказал:

Мне бы очень хотелось взять 20 меломанов

Да я не спорю, просто всю жизнь ремонтировал, но не собирал. Попробовать надо. Вот хорошая акустика - это пожалуй то чего у меня никогда не было. Потом гибрид запланировал. К тому времени по приборам сравнивать уже буду.

У меня хитрая схема мостовой СРПП, в мост включён обычный ! ТС - 300 вт , не звуковой ТВЗ. Питание 600V. С нетерпением жду инструментальных измерений сам. 4 лампы 6п14п на выходе и 2 6н2п на входе. Авантюра одним словом.  :-)

Усилитель на работе, а я дома слоняюсь.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, Владислав2 said:

Приборами не мерял, пока в планах. Доберусь, померяю

  Hide contents

.

Интересно будет посмотреть. Выкладывай тут.

Изменено пользователем Bren
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Владислав2 сказал:

Потом гибрид запланировал.

Я надеюсь не с прямыми связями ламп и транзисторов по постоянному току?

10 минут назад, Black-мур сказал:

Пинков бы некоторым насрачил, чтобы мозги людям не трахали своими маразмами. 

А "здоровья хватит"?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет конечно. СРПП на входе, фазоинвертер на 6н2н с рижского эстрадного усилителя и мостовой унч 2 шт. питание 50V однополярное - мощность 35вт. Это 70 вт на канал. Мечтать не вредно. Поживём увидим. Мне я заметил СРПП нравится, он больше искажает.   :-)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существующие методики измерений параметров звукосилительных трактов направлены на лучшую продажу аппаратуры, но не на объективное изучение сложного процесса психоакустического восприятия музыки.

Для объективного сравнения субъективного восприятичя (уже парадокс) надо менять критерии оценки.

А конкретно - учитывать эффект маскировки артефактов слуховым анализатором.

http://peratronika.ucoz.ru/forum/25-38-1

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня колонки спрятаны и унч спрятан, там всё на деревяшках и фанерках. Но люди отмечают именно живой звук. Кончится этот период безделья и займусь. Панельки с китая идут, осциллограф почти с Перми доехал, программы скачал, измерительный шнур - эквивалент нагрузки с делителем собрал.  За малым осталось. Руки чешутся.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bren сказал:

Часто приходится читать на сайтах меломанов, что ламповый звук намного приятнее транзисторного. 

Вы перепутали - не меломанов, а аудиофилов. 

 

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто хочется посмотреть разницу усиления синуса на разных частотах, скажем при 1 кГц, 10 кГц и т.д. в сравнении лампой и транзистором. Вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это же только от регулятора громкости зависит?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Bren сказал:

посмотреть разницу усиления синуса на разных частотах,

Так синус одинаково выдадут в пределах своих возможностей что транзистор,что лампа.Только в перегруз лампа входит гораздо "мягче" и хвост гармоник у неё гораздо короче,чем выдаёт при перегрузе транзисторный каскад. Более того,лампы "грешат" чётными гармониками,а транзисторы  всем спектром,что определённо ведёт за собой применение глубокой ОООС .Так что здесь компромисс : ОООС выдаёт линеаризацию всего тракта ,но не требует скурпулёзной настройки,или нет Общей ООС ,но есть местные ООС,которые линеаризуют общую картину по АЧХ и КНИ.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Bren сказал:

Кто что может сказать?

На сайты этих "слухачей" можно ходить только с целью поржать. У них не только "теплый" ламповый звук, но и от цвета проводов звук зависит.. А уж обычная вилка в розетку вообще огромную роль играет в качестве звука. А провода оказывается "прогреть" нужно. То есть кусок провода звучит как гавно, но если его месяц погонять, то сразу становится великолепный звук. Оно там электроны превращаются во что-то другое и бегают уже в другие стороны и с другой скоростью....  Короче вместо петросянов и всяких уральских пельменей гораздо смешнее по сайтам меломанов походить. А реально: звук абсолютно одинаковый и по проводам за 100 баксов сантиметр и по телефонной лапше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Bren сказал:

увидеть, в сравнении, осциллограммы преобразований звука, посредством транзисторов и ламп

и ты их в состоянии трактовать? Любой меломан-пердоХфилл скажет, что это бамаШка ... а у него есть УХИ-ЛОПОУХИ ...

Почитай интервью с Владимиром Шушуриным (Lamm) :

https://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-22954.html

 

и ты все поймешь ...

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Bren сказал:

 один раз увидеть, в сравнении, осциллограммы преобразований звука, посредством транзисторов и ламп. Я чё то не нашёл такого сравнения. Кто что может сказать?

Ничего ты осциллографом не увидишь. На нем заметны нелинейные искажения больше 5 %, а в хороших усилителях они не превосходят десятых долей процента. Профессиональная аппаратура измеряет тысячные доли процента, но это совсем не осциллограф. При нагрузке на активное сопротивление транзисторный усилитель при усилении синусоидального сигнала, при номинальной мощности, имеет все параметры на порядок лучшие, чем ламповый (нелинейные искажения, частотная характеристика, уровень шумов). Звук у ламповых усилителей отличается, это правда, но это от сочетания усилитель-колонки. У транзисторных усилителей выходное сопротивление стремятся сделать близким к 0, иногда даже отрицательным. Это гасит самопроизвольные колебания диффузора. У ламповых выходное сопротивление гораздо выше, поэтому у динамиков есть эффект вроде реверберации. Ну и при перегрузке, конечно, спектр гармоник и комбинационных частот транзисторного усилителя гораздо богаче.  А перегрузка случается чаще, чем нам кажется - если усилитель может выдать максимальную неискаженную мощность синусоидального сигнала 10 Вт, то при наличии в сигнале двух частот с равной амплитудой максимальная неискаженная мощность суммы двух частот будет 10/2=5 Вт, а если играет симфонический оркестр и одновременно идет 5-10 частот, то и мощность упадет до 2-1 Вт. 

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KRAB, Бла-бла.. Я попросил лишь осциллы, а вы мне про какую то психосоакустическую туфту. 

Владислав2 вроде понял, о чём я. Надеюсь, выложит. Посмотрим тогда.

Alkarn, Значит на осциллограмме разницы не видно?  Я всего лишь это и хотел узнать. Верить на слово благородное дело, но посмотреть всё же хочется.

Изменено пользователем Bren
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Bren сказал:

KRAB, Бла-бла.. Я попросил лишь осциллы, а вы мне про какую то психосоакустическую туфту. 

бла-бла - это твоя тема ... все ответы про ЭТО давно есть в Гугле -  и про то, какие гармоники в лампе преобладают и какого порядка, и про демпфирование и т.п. - тебе просто лень читать ... а графики и т.п. - повторюсь ---

 

1 час назад, KRAB сказал:

ты их в состоянии трактовать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vlad90 сказал:

А провода оказывается "прогреть" нужно. То есть кусок провода звучит как гавно, но если его месяц погонять, то сразу становится великолепный звук. Оно там электроны превращаются во что-то другое и бегают уже в другие стороны и с другой скоростью.... 

Главное про направленость кабеля не забыть, а то электроны от усилителя назад в источник убегать будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...