Перейти к содержанию

Скрип вентиляторов при малых оборотах.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Собрал недавно регулятор вентиляторов на комп на транзисторах кт815,все работает,но на малых оборотах кулеры почему то свистят или извините за выражение "скрежетят" что ли (когда питались от материнки такого свиста не было)
Схему на ютутбе подсмотрел,фото прикреплю.Спаял три схемы параллельно на одну линию питания,собрал на плате печатной.Может подскажете как можно убрать скрежет?

T3VN637zB4A.jpg

ZV0wA9p010w.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Valera Shapovalov сказал:

на малых оборотах кулеры почему то свистят или извините за выражение "скрежетят" что ли (когда питались от материнки такого свиста не было)

а ты сравни осциллографом питание в каждом случае и расскажи нам КАК оно выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, KRAB сказал:

а ты сравни осциллографом питание в каждом случае и расскажи нам КАК оно выглядит.

У меня нет осциллографа ,а скрежет не в зависимости от того один вентилятор включен или все сразу,пока обороты малые - скрипят,когда на половину - скрежет почти полностью исчезает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, Valera Shapovalov сказал:

,пока обороты малые - скрипят,когда на половину - скрежет почти полностью исчезает. 

это НИ О ЧЕМ ... какое напряжение на них? Что, если запитать их таким же напряжением от другого источника?

"Зашунтируй" двигатель конденсатором-электролитом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, KRAB сказал:

это НИ О ЧЕМ ... какое напряжение на них? Что, если запитать их таким же напряжением от другого источника?

Напряжение 12В, кажись 3А , запитана схема от импульсного БП компа 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, KRAB сказал:

А можете подробней написать как зашунтировать двигатель конденсатором? И еще на тех фото из вашей ссылки во многих схемах присутствуют подстроечные резисторы - это для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Valera Shapovalov сказал:

Собрал недавно регулятор вентиляторов на комп

А вот зачем,не объясните?

Я могу понять адаптивную регулировку (величину оборотов в зависимости от температуры охлаждаемого объекта), но в ручную держать температурный режим...Мазохизм какой-то.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Hambaker сказал:

А вот зачем,не объясните?

Я могу понять адаптивную регулировку (величину оборотов в зависимости от температуры охлаждаемого объекта), но в ручную держать температурный режим...Мазохизм какой-то.

меня кулера 3пин. - а на матери 4пин - регулировать обороты я могу только в ручную через биос понижением питания,но мать я не хочу напрягать,у меня и так проц и память в разгоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Valera Shapovalov сказал:

меня кулера 3пин

и что?

Это без разницы при использовании термодатчика.

По вопросам - все есть в Гугле ... переписывать - не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если всё в разгоне то тем более никаких ручных регулировок.Либо с термодатчиком,как выше KRAB написал,либо постоянно на полную мощь.Иначе не уследишь и...

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Valera Shapovalov , ну что вы сразу обижаться? :)

Вот скажите, у вас вся регулировка получилась в небольшом секторе по углу вращения резисторов? Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Lexter сказал:

@Valera Shapovalov , ну что вы сразу обижаться? :)

Вот скажите, у вас вся регулировка получилась в небольшом секторе по углу вращения резисторов? Так?

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Lexter сказал:

@Valera Shapovalov , схема ваша бездарна. Включите транзисторы эмиттерными повторителями и будет работать нормально.

если бы вы еще обьяснили как это сделать или на бумажке черканули? Я же по дня буду искать как это сделать...я не знаю теории и правил к сожалению...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, Valera Shapovalov said:

переменный транзистор

Нет такого в принципе. Есть транзистор. А есть переменный резистор, он же потенциометр. Вот то, что навпшем рисунке внизу с надписью 10к - это и есть переменный резистор, который тут 1к.

Вообше странно - элементарной терминологии не знаете, а плату развели и спаяли. 

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неадекватных карлсонов включаем чепез 50 Ом, и наступает тишина, в разгоне смысла не вижу, если проца не хватает, так его и в разгоне не хватит

Изменено пользователем oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да. Если гонит, значит, старый проц, а этого добра сейчас за копейки можно найти какого угодно. А если уже  уперся в потолок - менять платформу и не заниматься ононизмом.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, KomSoft сказал:

Нет такого в принципе. Есть транзистор. А есть переменный резистор, он же потенциометр. Вот то, что навпшем рисунке внизу с надписью 10к - это и есть переменный резистор, который тут 1к.

Вообше странно - элементарной терминологии не знаете, а плату развели и спаяли. 

Ох и мелочные вы люди.Я только слово перепутал или т9 так подобрал не знаю,я уже сонный был,а вы уже как стервятники налетели.Вы хуже учителей в школе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно. Учитель в школе валит, как бульдозер, материал по накатанной, и ему, как правило, похрен результат.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, oleg_s сказал:

карлсонов включаем чепез 50 Ом

Я так-же делаю, только ещё смазываю отработкой моторного масла с мопеда. Резисторы ставлю млт 1 вт, изолирую кембриками. Если смазка не помогла и вентилятор шумит - надо менять, износ.

5c319ef300a7f_04.thumb.jpg.614f3d78a131738d1e95fd5e950ac048.jpg   5c319f0995922_05.thumb.jpg.1572325dbd80a0796e7660790b07c75f.jpg

После смазки указываю дату, это важно особенно для видеокарт и БП.

5c319f653ba77_07..thumb.jpg.50b8a904446c18f67f992480e990e770.jpg   5c31a05b74f11_socket478.thumb.jpg.cc7ef76238b2b856ee0522deb804cf2f.jpg

Сейчас лучше смазывать сразу, сухие пошли вентиляторы. На видеокарте из 3 вентиляторов только один был смазан. Резисторы от балды ставить нельзя, подбирать чтобы не допустить перегрева, от 27 ом.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...