Перейти к содержанию

Ремонт кемпингового фонаря


ask

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У тещи в деревни накрылся фонарик, попросила посмотреть что с ним.

К сожалению нет большого опыта работы в ремонте, поэтому прошу помощи у вас, уважаемые форумчане.

Вздулся кондюк 220мкф и почернел резистор, вопросы такие:

1. Конденсатор этот я уже менял, может быть я неправильно его установил? 

2. Как определить какое было тут сопротивление?

Для ясности обвел сгоревшие элементы красным!

20190106_095110.jpg

20190106_095149.jpg

Изменено пользователем ask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аккумулятор там дохлый, а вслед за ним выгорает остальное, схема зарядки там уродская

Изменено пользователем oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Аккумуляторы высохли - там уже электролита нет. Поэтому, напряжение на выходе ЗУ не ограничивается ими. Выходной конденсатор ЗУ рано или поздно вздувается от перенапряжения. Схема ЗУ и правда безобразная, поэтому АКБ недолго живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чтобы при высыхании аккумулятора в фонарике не горели светодиоды и не вздувались электролиты я ставлю сразу после зарядного диодного моста  стабилитрон на треть выше V чем аккумулятор. Например V аккумулятора 6V, значит стабилитрон 8,2V. Только делать это надо пока фонарь рабочий, обычно сгорают светодиоды.

5c31afb1a321d_04.thumb.jpg.23443569878aa6f57dee81692abe43df.jpg

Конденсатор огр. по сети лучше ставить 630V, на 400V часто пробивает. Вот нашёл у себя самую распространённую схему. Кондесатор по сети подбирать надо по току заряда аккумулятора. Стабилитрон подбирается на треть выше по  V аккумулятора.  Если схему не удаётся восстановить, проще собрать вновь.

5c31b3011bbd4_02..thumb.jpg.4b363df617ed18a633e5dfded4fdac94.jpg

Д5 не даёт разряжаться аккумулятору через стабилитрон и обязателен.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Когда-то продавались фонарики с такими аккумуляторами. Быстро выяснилось, что эти кислотные аккумуляторы долго не живут.

Делал к ним разные схемы и с защитой и с десульфатацией - толку мало, пока не поставил литиевые аккумуляторы от старых мобильников.

Вот уже около 10 лет в использовании 4 таких фонарика. Саморазряда у них практически нет, поэтому заряжать приходится редко. Недавно заменил светодиоды на современные более яркие. ;)

5c31c0e02c2c6_.jpg.8d3fc8fab390f30ec7c4f3cd11f60d01.jpg

 

5c31c0fced796_.jpg.886705047e176a33d3c12debd7893527.jpg

 

5c31c0eea84c4_.thumb.jpg.77a443d76cf4ddd599b582f72f7ea67f.jpg

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с АКБ у кЕтайцев беда. Так же несколько фонариков валяются с пустыми банками. Ставлю литий из старых блоков акб от ноутов и они ещё очень долго живут.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ставил 3 шт. Ni-Cd вместо одного кислотного, отлично работают

Изменено пользователем oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема практически аналогичного Фонарь аккумуляторный - YJ 8816 90 LED , отрисованная лично, в нем  - 3 АКБ таких.

АКБ были просто выброшены, установлен 12-вольтовый ИИП вовнутрь и все.

Фонарь аккумуляторный - YJ 8816 90 LED.jpg

123456.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oleg_s

С такими аккумуляторами фонарики и В СССР выпускали. С круглыми Д-0,26. Но для них нужен балансир при зарядке, чтобы не перезаряжались более слабые и не портились.

Ещё саморазряд большой и остаточные явления при неполном разряде. Вот когда одна банка и регулярное использование, то таких проблем нет. У меня такие электробритва и зубная щётка.

6 минут назад, KRAB сказал:

Вот схема практически аналогичного Фонарь аккумуляторный - YJ 8816 90 LED

Есть пара таких на 60 и 90 СД и тоже выбросил родные свинцовые через год. Поставил литий от ноутбука на 5 500 мАч с платой защиты и проблема ушла. Вот такие:

 

5c31d66690e54_Macbook.jpg.d3a158679ded711a154d03f01855b439.jpg

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, KRAB сказал:

YJ 8816 90 LED

Сохранил. Спасибо.

3 часа назад, ask сказал:

Как определить какое было тут сопротивление?

Смотри по плате куда идёт, мы же не можем посмотреть. На конденсаторе написано. Про стабилитрон не забудь и светодиоды с транзистором проверь. Может дешевле новый купить.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У топикстартера схема немножко другая, там ещё регулятор яркости на транзисторе (на отдельной плате). Переделывал точно такой. Как и все - менял батареи на литий, плата зарядки на ТР4056 и сама зарядка от телефона тоже влезли - корпус большой. 

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ответы.

Но возникли еще вопросы..

Можно ли сделать таким образом и будет ли это правильно?

Взять АКБ от нокии BL-5C (а может и другую от сотового), зарядку от этой же модели! Зарядку вставить в корпус фонаря вместе с АКБ. Таким образом я ухожу от проблемы вырезания и сверления чего либо и вроде моя проблема будет решена с минимальными усилиями!

Изменено пользователем ask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный вариант. Только два момента:

Нужна ещё плата контроллера заряда, т.к. сетевой адаптер такими функциями не обладает.

BL-5C имеет слишком малую ёмкость, надо хотя бы 1 - 1,5 Амперчаса батарею. Я ставил три полудохлых банки 18650 от шуруповерта - светило часа 4 на полную яркость.

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контроллер заряда стоит внутри телефона. В батарее только аварийная плата защиты. Сетевой адаптер - просто блок питания на 5 Вольт.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе все понятно, только нужно мне определиться с выбором комплектующих

1. Взять зарядку от нокии

image.png.f859207a197cd2864a1bdbef2c7bce2a.png

2. Взять АКБ такую:

image.thumb.png.aab498067a196eb68fab5a90ddf15382.png

3. Контроллер с защитой.

1024178f-dffd-48dd-827b-2d9cd3046670.jpg

Все это соединить.

И вуаля...

image.png.da3532f3bc49ad4af3745576b7c2bc7d.png

 

 

Изменено пользователем ask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только убедится, что адаптер этот даёт не больше 8 Вольт - это предел для микросхемы на модуле зарядки.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не даст он больше 5 вольт.Это не трансформатор с мостом и конденсатором,а полноценный обратноход с  обратной связью и стабилизированным выходом.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня смутил штекер для телефона. Обычно такие адаптеры плохо стабилизированы, т.к. не требуется соответствие стандарту USB, и даже написанные на них данные довольно условны.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...