Перейти к содержанию

Кнопка с фиксацией, с помощью однотактной кнопки без фиксации


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Поздравляю всех с праздниками!

Прошу не бить сильно, за возможный повтор!

У меня вопрос такого характера (самому никак не получается сообразить):

Как можно сделать функцию кнопки с фиксацией, используя обычную однотактную кнопочку (чёрная квадратная, или как на телефонах) без фиксации, при этом пропускное напряжении 5 вольт, а сила тока до 6А?

Всем спасибо за ответы, желательно сразу готовый вариант, то есть схему и что-то в этом роде!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В моём случае нужны маленькие размеры! Особенно кнопки! Вместо реле планирую использовать следующую схемку: Схемка.JPG

Конечно напряжение будет 5 вольт, а резисторы на 10к.

Осталось теперь собрать кнопку с фиксацией.

 

Нашёл вот такую схемку:

img.php?src=Li4vLi4vLi4vLi4vaW1hZ2VzL2Nv

Но мне не могу найти такие транзисторы. Может их заменить на подходящее.

Изменено пользователем Andrey875
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да любые мосфеты с логическим уровнем, подходящие по току. Лучше брать схему 2, если не принципиально. N канальные мосфеты более распространены.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.01.2019 в 16:16, Dr. West сказал:

Да любые мосфеты с логическим уровнем, подходящие по току. Лучше брать схему 2, если не принципиально. N канальные мосфеты более распространены.

А можете пожалуйста подсказать какие именно лучше взять? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Andrey875 сказал:

какие именно лучше взять? 

Я не знаю, что у вас доступно на месте купить. Например, что-то из этого или этого.
А вообще, такого добра можно бесплатно наковырять на ненужных материнских платах и видеокартах, правда, корпус под поверхностный монтаж там обычно.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Есть IRF 44, 46, 48, 3205.

Такие же подойдут?

 

17 часов назад, Dr. West сказал:

Огромное спасибо! Но у меня нет возможности найти 7319!

Изменено пользователем Andrey875
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужны транзисторы с низким напряжением отпирания (logic level). Все указанные - обычные и при напряжении на затворе около 4 Вольт откроются не полностью. Сопротивление канала будет велико, и как следствие - нагрев.
Часто в маркировке транзистора присутствует буква "L".
IRFZ44 - обычный транзистор, IRLZ44 - с логическим уровнем

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! А D1 какой подбирать?

А второй транзистор какой лучше выбрать? Или можно одинаковые?

Изменено пользователем Andrey875
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзистор любой маломощный, КТ3107, например. Диод типа 1N4005  -4007. Но он нужен только для индуктивной нагрузки, типа реле или моторчика.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при использовании IRLZ44N он же потянет управление напряжением 3,7 вольт и нагрузку в 1-2 А?

 

Резисторы какой мощности брать лучше?

 

Я так понимаю схема вот такая должна быть!?

Схема кнопки.JPG

Изменено пользователем Andrey875
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите уважаемые! А если в этой схеме сделать управление не "минусом" а "плюсом", какие транзисторы брать? Желательно с магазина!

Спасибо всем кто ответит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока рассматриваю как вариант управление питанием по "плюсу"! Это как альтернатива!

1 час назад, IMXO сказал:

)))) Что-то в этом роде!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...