Andrey875

Кнопка с фиксацией, с помощью однотактной кнопки без фиксации

25 сообщений в этой теме

Andrey875    0

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Поздравляю всех с праздниками!

Прошу не бить сильно, за возможный повтор!

У меня вопрос такого характера (самому никак не получается сообразить):

Как можно сделать функцию кнопки с фиксацией, используя обычную однотактную кнопочку (чёрная квадратная, или как на телефонах) без фиксации, при этом пропускное напряжении 5 вольт, а сила тока до 6А?

Всем спасибо за ответы, желательно сразу готовый вариант, то есть схему и что-то в этом роде!

Поделиться сообщением

dx1    10

Использовать реле. Тем более что у вас ток 6А. Либо использовать кнопку с фиксацией положения.

Поделиться сообщением

proba    137

как то так...или так

01.jpg

20.jpg

Поделиться сообщением

Andrey875    0

В моём случае нужны маленькие размеры! Особенно кнопки! Вместо реле планирую использовать следующую схемку: Схемка.JPG

Конечно напряжение будет 5 вольт, а резисторы на 10к.

Осталось теперь собрать кнопку с фиксацией.

Нашёл вот такую схемку:

img.php?src=Li4vLi4vLi4vLi4vaW1hZ2VzL2Nv

Но мне не могу найти такие транзисторы. Может их заменить на подходящее.

Изменено пользователем Andrey875

Поделиться сообщением

Andrey875    0
29 минут назад, Dr. West сказал:

Есть и попроще схемки, и не от Касьяна:

igbt-switch-pic1.png

А какие транзисторы использовать для данной схемы?

Поделиться сообщением

Dr. West    3 623

Да любые мосфеты с логическим уровнем, подходящие по току. Лучше брать схему 2, если не принципиально. N канальные мосфеты более распространены.

Поделиться сообщением

Andrey875    0
В 07.01.2019 в 16:16, Dr. West сказал:

Да любые мосфеты с логическим уровнем, подходящие по току. Лучше брать схему 2, если не принципиально. N канальные мосфеты более распространены.

А можете пожалуйста подсказать какие именно лучше взять? 

Поделиться сообщением

Dr. West    3 623
3 часа назад, Andrey875 сказал:

какие именно лучше взять? 

Я не знаю, что у вас доступно на месте купить. Например, что-то из этого или этого.
А вообще, такого добра можно бесплатно наковырять на ненужных материнских платах и видеокартах, правда, корпус под поверхностный монтаж там обычно.

Изменено пользователем Dr. West

Поделиться сообщением

Andrey875    0

Спасибо большое! Есть IRF 44, 46, 48, 3205.

Такие же подойдут?

17 часов назад, Dr. West сказал:

Огромное спасибо! Но у меня нет возможности найти 7319!

Поделиться сообщением

Dr. West    3 623

Нужны транзисторы с низким напряжением отпирания (logic level). Все указанные - обычные и при напряжении на затворе около 4 Вольт откроются не полностью. Сопротивление канала будет велико, и как следствие - нагрев.
Часто в маркировке транзистора присутствует буква "L".
IRFZ44 - обычный транзистор, IRLZ44 - с логическим уровнем

Поделиться сообщением

Andrey875    0

Спасибо большое! А D1 какой подбирать?

А второй транзистор какой лучше выбрать? Или можно одинаковые?

Поделиться сообщением

Dr. West    3 623

Транзистор любой маломощный, КТ3107, например. Диод типа 1N4005  -4007. Но он нужен только для индуктивной нагрузки, типа реле или моторчика.

Поделиться сообщением

Andrey875    0

А при использовании IRLZ44N он же потянет управление напряжением 3,7 вольт и нагрузку в 1-2 А?

Резисторы какой мощности брать лучше?

Я так понимаю схема вот такая должна быть!?

Схема кнопки.JPG

Поделиться сообщением

Andrey875    0

А возможно ли как-нибудь перенести ключ (кнопку), чтобы она замыкала цепь сразу после источника питания, без конденсатора?

Поделиться сообщением

Dr. West    3 623

Вы статью не читали? Конденсатор в этой схеме необходим.

Поделиться сообщением

Andrey875    0

Я понимаю, что он необходим! Понял! Спасибо!

Поделиться сообщением

Andrey875    0

Подскажите уважаемые! А если в этой схеме сделать управление не "минусом" а "плюсом", какие транзисторы брать? Желательно с магазина!

Спасибо всем кто ответит!

Поделиться сообщением

IMXO    1 448

в вашем зоопарке таких нет.

если повезет с экземпляром можно применить IRF4905PBF, но грецо на 6А будет ацки

Поделиться сообщением

Dr. West    3 623

А чем схема с n-канальником не устроила? Их в 100 раз легче найти.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Andrey875    0

Пока рассматриваю как вариант управление питанием по "плюсу"! Это как альтернатива!

1 час назад, IMXO сказал:

)))) Что-то в этом роде!))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Так посмотри что это за вывод контроллера, может это UART и загрузчик туда отладку кидает.
    • Легко убедиться в левизне. Если ток покоя меньше 12мА, то левак,
      Вангую 2-3мА , не более.
    • С таким подходом зачем Вам вообще электроникой заниматься? Абсолютно бесполезное сообщение. Тут не до шуток, нужно обязательно в короткий срок починить оборудование и возобновить работу предприятия, любыми способами. Топикстартеру я вот очень незавидую, так как у него такая же задача, но ему пришлось идти сложным путём - изготавливать плату с нуля.. @IMXO  Ага, я этим и занимался целый день и ночь, вот что получилось после многократных перерисовок. Контакты идущие к МК - микроконтроллеру для наглядности зеленым отметил. Получается что микроконтроллер управляет каждым из трех транзисторов отдельно, плюс ещё и реле, подтягивающее мощные , вероятно разрядные резисторы. Очень непонятен узел с микротрансформатором... он него идет только одна дорожка на 2 ногу микроконтроллера... не считая низковольтной земли. Рискну предположить что сигнал идет не со второй ножки, а наоборот, приходит на неё от этого модуля, хотя схема какая-то очень странная, с другой стороны напоминает генератор на несколько десятков килогерц. С этим мелким трансом непонятно ничего толком, прозвонил как мог - две ножки звонятся с одной стороны и три с другой, сопротивление очень низкое, фиг поймешь где обмотка, где просто дорожки соединяют, где несколько обмоток отводом, но скорее всего примерно как на рисунке, возможно последовательность другая.
    • Сильный ход. В стародавние времена специально размагничивали лентопротяг. А вы его предлагаете намагнитить. Скорее всего "Боливар не вынесет двоих" (С).
    • Измеритель малых ёмкостей.
      Рабочий диапазон 0-10пФ. Разрешение при использовании цифрового мультиметра 0,002пф
    • Программатор уже пришел, планирую именно им  прошивать,  но все равно интересно, почему ардуина  уно  ведет себя  прилично  (нет импульсов) а  Нано выдает серию импульсов. Что загрузчик  криво написан ? По моему разумению такого быть не должно  ИМХО.   На просторах интернета мне встречалось обсуждение похожего вопроса, и решался этот вопрос  то ли перерезанием дорожки, то ли удалением какого то конденсатора, точно не помню.  Найти эту  тему  теперь, не реально.
    • Что до человека докопались,хочет пусть ковыряет -испортит выкинет ,ремонт всё равно дороже усилка Проверям питание,проверяем усилки где нить надо вход отсоединить от фильтров Эксперименты всегда затратны,но если хочется то можно просто если шумят все каналы одинаково,то возможно питание как основное так и дополнительное + - 15В