Tranzit

Схема задержки подключения АС

12 сообщений в этой теме

Tranzit    2

Сделал схему задержки подключения акустики к усилителю чтобы не было слышно переходных процессов и щелчков.

d0b7d0b0d189d0b8d182d0b0.thumb.gif.80fac3e367f4e8ae46fef58120712310.gif

Схема работает хорошо, задержка при включении составляет 4с, после этого реле подключает акустику, проблема при выключении усилителя, сначала идет щелчек а потом уже срабатывает реле и отключает акустику, как это можно исправить? чтобы выключение также происходило без щелчков?

Поделиться сообщением

Falconist    5 486

Убрать С2 и резко снизить емкость С1.

Поделиться сообщением

Tranzit    2

Я их вообще не ставил, у меня только один конденсатор после диодного моста стоит на 3300, но его убрать не получится никак.

Поделиться сообщением

Falconist    5 486

Значит, выпрямляйте напряжение питания этого узла другим мостом, параллельным имеющемуся, со своим конденсатором после него.

Поделиться сообщением

BARS_    855
26 минут назад, Tranzit сказал:

у меня только один конденсатор после диодного моста стоит на 3300

Это что за дохлый такой УНЧ, которому достаточно 3300 мкФ?

26 минут назад, Tranzit сказал:

его убрать не получится никак

Тогда, либо, как советовал @Falconist, ставить отдельный маломощный мостик и конденсатор низкой емкости, зашунтированный резистором для ускорения разрядки, либо ставить кнопку с дополнительной группой контактов, как в той же Радиотехника У-101 сделано, которая при выключении будет этими самыми контактами разряжать С3. Ну и хорошо бы сразу добавить схему защиты вместе со схемой задержки.

Поделиться сообщением

Falconist    5 486
2 минуты назад, BARS_ сказал:

УНЧ, которому достаточно 3300 мкФ

Ватт этак по 25...30 на канал.

Поделиться сообщением

BARS_    855
Только что, Falconist сказал:

25...30 на канал.

Да как-то маловато 3300 мкФ, в заводские девайсы с меньшей мощностью ставили большую емкость. Да и что-то мне подсказывает, что питание однополярное у автора, а УНЧ на чем-то вроде TDA2003...

Поделиться сообщением

Tranzit    2

УНЧ TPA3118, блок питания слабенький 12В 1А, так что ватт 5 снимаю с него, емкости для этой мощности вполне нормально.

Тогда получается единственный вариант ставить дополнительные два диода от трансформатора и  емкость 100 мкф и на плату задержки.

Поделиться сообщением

Falconist    5 486

@BARS_ , ну получите прибавку в 2...3 Вт при замене 3300 на 10000. И что? Это настолько критично?

22 минуты назад, Tranzit сказал:

емкость 100 мкф

Не исключено, что достаточно будет и 47 мкФ.

Поделиться сообщением

dezzy    9

А поставить защиту АС от постоянки не вариант ?

Поделиться сообщением

rocker60    1 040

@Tranzit Как Вариант, попробуйте конденсатор С3 зашунтировать  достаточно большим сопротивлением, чтобы, после выключения быстрее конденсатор разряжался. Резистор надо подобрать с таким расчётом, чтобы не сильно повлиял на время задержки. На время наладки можете параллельно С3 подключить переменный резистор 1 МОм.
Надо пробовать! Начиная с вариантов предложенных выше. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Aizenkevich
      Доброго времени суток.
      Итак, наконец то пришли кроссоверы от дяди Ляо. И теперь в тестовом режиме можно собрать и послушать всю АС. Но, есть досада. Усилитель собранный на Lm3886tf - фонит (шумит)...
      Думал может дело в трансформаторе, подключал 2 разных, на отдаленном расстоянии. Один даже фольгой обматывал. Все равно фонит. 
      Шум нарастает по мере увеличения громкости (на потенциометре), без подачи звукового сигнала. Но, если приложить палец например к конденсатору (коричневому) - фон практически пропадает (еле еле что то остается, но это уже надо прислушиваться). А если приложить палец к зеленому конденсатору - шум не исчезает, а даже слегка усиливается и искажается. Что делать? Как лечить?
      НЧ - 25ГДН-1-8, 25вт, 8 ом. (от Radiotechnika S30B)
      СЧ - широполосник Sharp, 18вт 8ом.
      ВЧ - Yamaha, 20вт, 6 ом.

• Автор: Dinisko
      Добрый день! Возник вопрос по поводу усилителя звука из старенького китайского радиоприемника SungWei SW-2068A.
      Я человек очень далекий от электроники, поэтому просьба не судить строго и помочь, минуя профессиональную терминологию.
      Усилитель TA7368P, схема и datasheet прикрепил, подключая все по схеме ужасно хрипит и без басов. Не рассчитываю на супер хороший звук, но радио так не звучало. Подключил маленький конденсатор с маркировкой 103 последовательно от источника звука к входу и шумы немного убавились, конденсатор с маркировкой 102 убирает шумы, но срезает полностью низкие и немного средние частоты.
      Лирическое отступление и как я это делал:
      Решил из радио сделать портативную колоночку. К счастью внутри была отдельная микросхема усилителя, распаял все, быстро нашел datasheet и решил собрать все как написано. В даташите указано 3 конденсатора (два на 100 и один на 470 мкф) и, если правильно перевел, возможно еще один последовательно между входом на усилитель и источником звука. В самом радио было два на 220мкф (10V), один на 100мкф  (10V) и один на 47мкф (16V). Имеет последний отношение к усилителю или к радио я так и не понял.
      Питается все от двух пальчиковых батареек, пробовал от павербанка (5V/1A), но на качество звука это не влияет.
      Если правильно понял - все минусы (т.е. земля на схеме) сводятся месте. Методом тыка пробовал разные варианты, один вроде даже нашел, но потом, пытаясь запаять все таким способом ничего не получилось. (Фото - один из вариантов, после которого последовала покупка конденсаторов, зазначенных в даташит).
      Знаю, что колонка может звучать хорошо, но не могу это сделать, поэтому обратился сюда. Буду благодарен за помощь!
      785a4b336874665738706d4935383270386b30732b784d544a51514c6841665a36342f626f305847593546496a433439642f794c71413d3d.pdf
      757335314f67796f45317758495a67413371477362797a785a5636426d436d543358772f5737566c2f6c476f514e557345504f4130413d3d.pdf
      757335314f67796f45317846633474744975326a325251616b476c3347797a4f514b4a5a55326a4a7646714a68544c3550654e4771413d3d.pdf

• Автор: waso
      Данная тема уже создавалась, но вследствие непонятной случайности куда-то исчезла. Поэтому откроем её заново. Сергей (Serzhant808) догадался сохранить всё одним архивом, это было верным решением. Поскольку архив получился весьма увесистым (там всё - схема, плата, перечень деталей, фотографии и др.) то разместить его здесь возможным не представляется. Поэтому я решил разместить его у себя на рабочем сервере.  Были убраны чертежи с начальным, несколько неудачным решением узла термотранзистора, дабы кое-кто остался без корма.
      Ссылка для скачивания.архива  
      204 мегабайта - я предупредил!

Усилитель_для_наушников_огр_ток_пок.spl7
      headphoneamplifier10_огр_ток_пок.lay6

• Автор: zladeivkov
      Привет ребята, форумчане ,братья подскажите как данная схема регулирует напряжения на выходе импульсного блока питания , и какие эмементы на схеме отвечают за ограничения напряжения и тока? как операционный регулирует напряжения ?

• Автор: Алексей Борисович Татаринов
      У меня с 1968 года проигрыватель дисков автомат Shaub-Lorenz Loretta. В нем один стерео-канал вышел из строя. Не могу найти параметры использованных в нем транзисторов, чтобы подобрать аналоги - ACY38, SFT571, AF117, AC127, и AC132.  Все p-n-p, кроме STT571 и AC127. В имеющихся у меня справочниках по замене таких транзисторов нет. Напряжение питания усилителя 30 в. Если кто может помочь,то буду благодарен.
      Я был радиолюбителем с 1944 г, Сделал первый радиоприемник по схеме 6Н1 в 1945, окончил институт, стал радиоинженером и занимался компьютерами, потом постепенно перешел на программирование, чем занимаюсь и по сей день, несмотря на возраст. Очень хочу перекачать свои винилы на СD, но для этого нужен хороший проигрыватель, а он давно не работает - точнее, один стереоканал исправен,  в другом сгорело несколько транзисторов.
    • Определить получится если срисовать схему вручную.
    • Банальщина. Подобное мы писали на заборах лет 35 назад, будучи школьниками. И тоже с глупыми ошибками.
    • Здесь речь не о стабилизации напряжения БП, а о компенсации падения на проводах под нагрузкой. На измерительных проводах ток на порядки меньше, соответственно и падение мизерное, этим можно пренебречь.
      Но, боюсь,, для @Yurec66 всё это будет слишком сложно реализовать. Без обид. Чтобы этот вопрос более не мусолить, предлагаю замерить напряжение имеющегося БП непосредственно на нём и на контактах шуруповёрта, чтобы выяснить, так ли уж много падает на этих конкретных проводах . Под максимальной нагрузкой разумеется.

•   U5 это сам мозг, максимум что он может - индикацию выводить. Инфу о напряжении должен брать с входа U6. Какое напряжение на 4 ноге U5? По идеи, когда на 4 ноге напряжение уменьшится ниже 2.3В, должна загореться индикация низкого напряжения. (удобно мерить на конденсаторе С32, делителем R32-R33 задаётся напряжение срабатывания). Однако, данная функция могла быть отключена в прошивке.  Если на 4 ноге напряжение в заряженном 3В, в разряженном около 2.3В и индикация не работает, то эта функция отключена (или красные светодиоды не работают).
    • @Dinisko Конденсаторы не причём! Чем больше ёмкость, тем низкие частоты лучше. А попробуйте добавить простейший усилительный каскад на одном транзисторе. R1 подберёте, чтобы на коллекторе было половина напряжения питания этого каскада. Транзистор любой  n-p-n типа КТ-315, КТ-3102. 
    • Ну дуга на контактах,абсорбция обкладок,ток утечки и фиг с ними Эпс  предположим одинаковый у двух конденсаторов, ну и получается сопротивление источника питания и потребителя одинаково и эдс делится пополам А потерянная эл энергия ушла на нагрев конденсаторов из за эпс Надо для эксперимента взять конденсаторы с сильно разным эпс,например полимерный и электролит общего применения (CD110 )