Перейти к содержанию

Процессор поcтавить в мат плату


galileopro

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я купил процессор Intel xeon e5450. Я купил материнскую плату формата Mini itx под socket 1150 но на ней написано что она под h81 чипсет. Кто знает или может объяснить Смогу ли я поставить данный процессор в эту материнскую плату?

А ещё кто знает Можно ли найти низкооборотистый кулер до 1500 оборотов в минуту под тепловыделение 95 Вт?

PS У меня есть корпус тоже mini-itx. Планирую поставить это мат плату и процессор вместе с кулером в него. И уже купил подходящий блок питания и SSD формата 2 1/2 дюйма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2 часа назад, galileopro сказал:

Intel xeon e5450 ... под socket 1150

Xeon e5450 имеет сокет LGA771. В сокет LGA1150 его не вставить.

Для Xeon e5450 вам нужна материнская плата с его "родным" сокетом LGA771 или, на худой конец, с  LGA775 (в принципе, есть переходники, но сейчас их хрен достанешь).

 

2 часа назад, galileopro сказал:

Можно ли найти кулер с низкооборотным вентилятором до 1500 оборотов в минуту под тепловыделение 95 Вт?

Охлаждающая способность кулера зависит не только и не столько от вентилятора, сколько от конструкции "железа" радиатора. В принципе, на 95 Вт можно найти какую-нибудь "башню" с низкооборотным 12 см вентилятором. Но сначала определитесь с сокетом. Кулер выбирается под сокет.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Низкооборотистым. Это автозамена на Андроиде. Не знаю как ее отключить. Мешает сильно. Да теперь надо ЦП покупать другой. Под сокет lga1150 и h81 чипсет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А потом еще внезапно выяснится, что уже купленный кулер не влезает в имеющийся  корпус mini itx.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Нужен небольшой куллер. Но с другой стороны раз ксеон не подходит я его продам и куплю наверно i3 4370 . А у него 54 Вт потребление. Но вообще хочется куллер на вырост купить. Хотя бы на 80 Вт. И тихий. Может б у водянку посмотреть...

Кстати никто не знает если у меня написано что для ЦП предусмотрено 24 пин разъем и 4 пин. То это до 95 Вт? 

В идеале лучше купить селерончик двухъядерный б у. А потом грейдануть до i5 четырех ядерного четырех поточного. Так что надо как то в мини итх отводить 95 Вт и тихо причем. Может загугить маленькие водянки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по вопросам ТС - насмотревшись ютубов, он хочет скрестить заведомо не скрещиваемые вещи и получить дешевую вундервафлю. Говоря проще - сам не знает чего хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я задал конкретный вопрос. Сколько ватт ЦП можно записать если стоит 24 пин плюс 4 пин?

По поводу сжо позже подумаю. Но их немного есть для мини итх.

*Запитать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простейшее гугление и первая ссылка на банальную википедию дало бы сразу массу ответов:

Благодаря относительно низкому тепловыделению на многих материнских платах Mini-ITX используется пассивная система охлаждения. В сочетании с SSD накопителями это позволяет создавать бесшумные компьютеры, не содержащие движущихся механических деталей или тихие при решениях с «обычными» дисками. Материнские платы формата Mini-ITX за счёт своего размера используются во встраиваемых компьютерах, тонких клиентах, нетребовательных по энергопотреблению, в домашних компьютерах, благодаря современным технологиям, снизившим энергопотребление процессоров до средних величин 15 и менее ватт, что делает также ненужными вентиляторы для их охлаждения.

Относительно невысокая производительность Mini-ITXплатформ, связанная с их пониженным тепловыделением, делает эти решения идеальными для использования в сетевых дисках NAS, SAN, а также в домашних мини-серверах.

Какой смысл спрашивать про максимальную мощность системы, которая изначально не предназначена для максимальных мощностей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капец... Я спросил какое максимальное энергопотребление может быть у ЦП если стоит 4 пин разьем. Не надо мне рассказывать что и как делать. На базе мини итх люди собирали сборки на 6 ядерных ЦП и на 1060 видеокарте. В этом корпусе стоит 600 Вт блок питания. Я спросил просто как понять какое потребление максимум пропускает 4 пин разъем на мат плате. И все. Все остальное я не спрашивал. Как уже подражатель. Покупаешь мат плату там даже не пишут энергопотребление ЦП. Написано что нужен 24 и 4 пин контакты у блока питания. И что с того... Б**** я не могу пойду к продавцу за консультацией. Как можно даже не печатать потребление максимальное ЦП на мат плате. На мини итх собирали люди компы с 6 ядерных 12 потоков. Так что там все что угодно можно сделать в формате мини итх. Туда можно поставить 3 куллера на выдув, 2 на выдув, туда подходит как минимум 2 водянки, а при желании и башенный куллер встанет по типу noktua. Так что не надо ничего рассказывать про то что можно а что нельзя запихать в корпус мини итх. Туда запихать можно кучу производительного железа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, galileopro сказал:

не надо ничего рассказывать про то что можно а что нельзя

Сказал человек, который только сегодня узнал про разнообразие сокетов у процессоров. :lol2:

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, galileopro сказал:

Я спросил какое максимальное энергопотребление может быть у ЦП если стоит 4 пин разьем

Ну раз просили - https://www.molex.com/pdm_docs/ps/PS-5556-001.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, galileopro сказал:

Так что там все что угодно можно сделать в формате мини итх.

Да кто же спорит? Сделать можно, только вопрос зачем?

600w бп, 6 ядерный проц, 3-5 кулеров, видюху 1060. Ничего не забыл? Ну только что наверное 3 HDD и 2 DVD привода. Вперед и с барабаном. Только ЗАЧЕМ? Если из приведенной цитаты из вики видно, что оно создано для диаметрально противоположных целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче сходил к продавцу с этой мат. Платой и чеком, мне после получасовых объяснений распечатали полный список ЦП для этой мат. Платы. Оказалось что максимум на нее можно поставить i7 4790k с 88 Вт тепловыделения. А минимально celeron g 1820t на 35 Вт.

Теперь я поеду к продавцу куллера noktua он сказал что в этот корпус можно запихнуть башню 1200 оборотов тихую. На 120 Вт (!!!) Тепловыделения. Сказал что она по размеру влезет и будет крутиться на 800 оборотов максимум, то есть очень тихо. Я хочу проверить влезет она под крышку или нет.

Если не влезет то я куплю другой корпус mATX. Но пока что все нормально. Все влезает в мини итх. Даже сам удивлен. Туда даже rx 580 должна влезть правда версия со сниженными частотами. Но это просто дикая вещь такую производительность в корпус с лист А4 запихнуть)

Двд привод туда не поставить там БП на 600 Вт все занял. И хдд можно только 2 и то 2.5 дюйма. И видеокарту надо укороченную. Но я видел под такой размер 1050ti 4 gb, 1060 3 gb, rx 580 4 gb и ещё несколько видбшек. Так что мини итх с извращениями но позволяет запихнуть серьезную производительность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И для чего такое железо пихать в такой корпус? Чтобы потом поставить эту малюсенькую коробочку под огромный стол и пинать ее постоянно ногами:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, galileopro сказал:

куллера noktua он сказал что в этот корпус можно запихнуть башню 1200 оборотов тихую. На 120 Вт (!!!) Тепловыделения. Сказал что она по размеру влезет и будет крутиться на 800 оборотов максимум, то есть очень тихо.

Один из лучших, если не лучший по воздуху.

От подошвы 160 мм, что-то мне подсказывает, что ну никак он в mATX Case не полезет.

Скрытый текст

IMG_3620.thumb.JPG.af3d239482c9ec8cc70a2df01f6fc33b.JPG

Посмотрите в сторону, например, титанов или scythe .

19 часов назад, Lexter сказал:

но сейчас их хрен достанешь

Они и не нужны, давно уже всё готовое есть.


Изменено пользователем KLARUS

В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © Сент-Экзюпери

Ничто не вечно, немногое долговечно, конец у вещей различный, но всё, что имеет начало, имеет и конец. © Сенека (мл.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, galileopro сказал:

какое максимальное энергопотребление может быть у ЦП если стоит 4 пин разьем. 

В ATX разъёмах максимальная нагрузка 8 А на контакт, в 4 пиновом разъёме идёт два пина на ноль и два пина на +12 вольт, то есть максимум 16 ампер для 4 пинового разъёма, напряжение +12 вольт то есть мощность 192 Вт максимум Естественно при условии хорошего качественного разъёма. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, serzhant808 сказал:

16 ампер для 4 пинового разъёма, напряжение +12 вольт то есть мощность 192 Вт

Развейте дальше свою мысль, например для восьмипинового АТХ:

 

Скрытый текст

IMG_3621.thumb.JPG.5077e52ba3ac2cb7c1fbe34aded474bb.JPG

 

Изменено пользователем KLARUS

В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © Сент-Экзюпери

Ничто не вечно, немногое долговечно, конец у вещей различный, но всё, что имеет начало, имеет и конец. © Сенека (мл.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех в гугле позабанили? )))

В восмиконтактном разъёме идет нагрузка максимум в 7 ампер на контакт то есть максимум 28 ампер или 336 ватт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, serzhant808 сказал:

Всех в гугле позабанили?

Вот именно, поколение гуголя.

Надо не контакты перемножать, а смотреть сколько фаз питания.

Ключевая фраза:

22 часа назад, galileopro сказал:

под h81 чипсет.

Каких там?..:crazy:

 

12 минуты назад, KLARUS сказал:

192 Вт

Самая заурядная (дешманская) хомячково - офисная мать.

В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © Сент-Экзюпери

Ничто не вечно, немногое долговечно, конец у вещей различный, но всё, что имеет начало, имеет и конец. © Сенека (мл.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вон оно что, а речь то была про разъём а не питальник на какой то конкретной материнке. Тем более оная не была указана.

О чём нам говорит чипсет h81?

Чипсет H81 имеет поддержку всех хасвелов вплоть до 4790к то есть ограничений на используемый процессор у чипсета нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, serzhant808 сказал:

вплоть до 4790к то есть ограничений на используемый процессор у чипсета нету.

Под другим углом. А нужен ли на h81 4790K?

Работать будет, только смысл, если она (мать) его полностью, хотя бы в стоке, реализовать не сможет.

Автор правильно мыслит:

14 часа назад, galileopro сказал:

В идеале лучше купить селерончик двухъядерный б у.

Лучше уж пень (LGA1150), если не гик и не геймер, то за глаза.

В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © Сент-Экзюпери

Ничто не вечно, немногое долговечно, конец у вещей различный, но всё, что имеет начало, имеет и конец. © Сенека (мл.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под другим углом меня вообще никак не интересует есть смысл или нет. От слова совсем. Пусть это интересует топикстартера. Возможность есть? Есть. Всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @1960sae "Собирал когда то такой конструктор, запустился сразу....". блин. не могу управится с ним. все проверил. нашел пробитый конденсатор, поменял. питание от адаптера сделал 7,3в. регулятор четко 5,05 в держит. на ногах пика питание есть, на всех ногах тоже какая то напруга есть. ниче не греется, транзы холодные. но не работает и все. когда щупами проверял по выводам пика моргнули индикаторы один раз и все. осцилла нет. ума не приложу, интернет рою. пока нифига не смог победить. что смущает: по схеме (я выше здесь выложил) 8 резисторов (на индикаторы идут) по 220 ом, а в наборе они по 1 кОм (я их впаял).  может по прошивке другая частота запуска прописана, может с кварцем что не так. опыта не хватает, конечно, сообразить, куда рыть. буду перебором
    • Кто сказал? Откуда такие знания? Опишите механизм появления искаженного звука. Точно не надо.
    • Здравствуйте. Чтобы не открывать новую тему по примитивному вопросу. На фото выше справа вверху стоит ионистор. На этой плате никаких элементов памяти я не вижу, поэтому скорее всего питание с ионистора подается вверх - на плату с МК.   Правильно ли я понимаю, что ионистор нужен для хранения текущего времени, а рабочая программа хранится в eeprom или flash на плате с МК (или в кишках самого МК)? Вопрос связан с тем, что прежде чем чинить эту LOGO, надо знать, сохранилась ли в нем программа. А чтобы узнать, сохранилась ли в нем программа, надо иметь соответствующую приблуду. Приблуду можно сотворить и самому, но если программа все-таки хранится в sram с питанием от ионистора, то никакого смысла делать приблуду нет, как и чинить LOGO. Просьба просветить, кто в курсе месте хранения рабочей программы в siemens logo. LOGO само собой старый: 6ED1052-1MD00-OBA5  
    • Против разумной, никаких. Кашкаровшина к ней не относится.
    • Так и делаю правильно, из за 50 гигов диск не попру никуда.
    • Доступ к файлам проекта, серверной части и график дизайнеру есть?
    • Эта платка напрямую к УСБ подключается, я через Arduino IDE заливал тот код, как в статье. Может правда панели плохие. Ножки не смог к плате припаять, припой вообще не ложился, поэтому проводочки только. Спасибо, а второй конденсатор обычный на 100 нанофарад? диод который уже у меня есть, его можно оставить? А код через арудино также заливать?
×
×
  • Создать...