Перейти к содержанию

Переключатель. Прошу совета.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые знатоки !

Помогите советом не специалисту. Задача: имеем нагрузку N2,  постоянно (месяцами) питаемую постоянным током (12В). По второй линии иногда будем запитывать нагрузку N1. Минус общий.  Задача: подключить к + нагрузки N2 то ли реле (обычное, или поляризованное), то ли некий электронный ключ, который при отключении + на N2 замкнет контакты (физические , электронные) и запустит нагрузку N1.  Реле с нормально замкнутыми контактами , что обычное, что поляризованное, как я понимаю, не может часами быть включенным- очень быстро сгорит катушка. Из схем электронных ключей, которые на транзисторах, ничего подобрать не могу, т.к. все они срабатывают при подаче напряжения на базу или еще куда. Такого ключа, который бы пропустил через себя ток при снятии управляющего напряжения, не встречал. Может, ищу фигово. Подскажите, куда рыть, или где смотреть. Желательно без разных микросхем, ИИ, логики, но просто и гаранированно, т.к знаний в электротехнике хватает на простенькую схему.Заранее спасибо.

btt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Электромагнитное реле прекрасно будет работать месяцами и годами, если оно нормальное. В крайнем случае, можно применить схему форсированного включения реле. Это если нужно как можно попроще и не особо волнует потребление.
 

relay.GIF

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если сила тока, потребляемая нагрузкой не велика, то можно и транзисторный ключ организовать. Смотрите вот эту тему (на второй странице последнее сообщение):

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уважаемые Dr. West,  fss4 , спасибо за отклик! 

Добавлю инфы.   Нагрузка N2 питается от сети через БП от какого-то типа портативного принтера и потребление не имеет значения. При отключении у нее +12 надо, чтобы Нагрузка N1 , после срабатывания условного реле/ключа запитывалась от аккумулятора. Аккум  будет слабый, 12В/7ач, от квартирной GSM сигналки(в лучшем случае самый маломощный /старый автомобильный). Так что лишнее энергопотребление, например ключа- зло.  Похоже, в моем случае лучше использовать некое нормально замкнутое реле, которое будет всегда включено, т.е. держать пару контактов  разомкнутыми, а при обесточивании вернется в состояние с замкнутыми контактами. Вспоминается бесперебойник от компа- там, сдается мне, такая же задача - при отключении напруги от сети перевести стрелки на батарею. Почитал про беспребойники, но не нашел описания принципа их переключения, все пишут о преимуществах онлайновых и смарт устройств над обычными домашними УПСами. Кто-нибудь подскажите, пожалуйста, можно ли использовать схему/идею переключения от беспербойника или чего-то похожего. Или что-нибудь из автомобиля - там всегда было дофига релюшек, может какая работает на замыкание только при отключении питания и я зря мозги компостирую знатокам? Но уж очень хочу наносекретную приблуду смастерить для дачи, осталось решить фундаментальную задачу- как эту фигню удержать  в рабочем состоянии до моего приезда, если отключилась нагрузка N2.

Вопрос к Dr. West: приведенная Вами схема включения релюхи для вышеописанных условий мне подходит? Если да, то какого типа релюху искать (чтобы 100 лет выдерживала включение в цепь ))?- помышленную, автомобильную или еще какую?)

P.S. извиняюсь за длинные посты.

Изменено пользователем Max Kotetski
редактирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта схема подходит к любому реле. Номинал резистора подбирается по надежному удержанию реле во включенном состоянии.
Имхо, промышленные реле более надёжные, автомобильным я как-то не доверяю. Китайские реле тоже неплохи, если брать с хорошим запасом по коммутируемому току.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Max Kotetski сказал:

Реле с нормально замкнутыми контактами , что обычное, что поляризованное, как я понимаю, не может часами быть включенным- очень быстро сгорит катушка.

У нас на работе годами так работают.

1 час назад, Max Kotetski сказал:

можно ли использовать схему/идею переключения от беспербойника или чего-то похожего.

Не а, там по сути мозги от аккума запитаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Dr. West сказал:

Электромагнитное реле прекрасно будет работать месяцами и годами, если оно нормальное.

Гы. А вариант с Р-канальным мосфетом уже устарел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...