vim124

фонокорректор на 6С3П

8 сообщений в этой теме

vim124    1

Встретился в интернете фонокорректор для винила на лампах 6Ж45Б и 6С3П, очень интересна оценка и мнение знатоков. При необходимости сброшу адрес сайта разработчика. По мнению авторов многих интернет сайтов 6Ж45Б очень интересная лампа у некоторых даже любимая-не смотря на то, что пень-тот.

Лампа 6С3П малошумящая, не имеет микрофонного эффекта, в схемке она ведомая - почему не ведущая - (драйвер) не понятно. Пентоды вроде шумят...??

корректор на 6ж45б и 6с3п.bmp

Изменено пользователем vim124
редактирование

Поделиться сообщением

vim124    1

Кстати, еще одна схемка на 6С3П (точнее её ин. аналог).

3 6С3П.gif

Поделиться сообщением

тимвал    711

12АХ7 скорее 6Н2П  но уж не как не 6С3П.

5c3911b389323_545.png.65497359fa6e644dd6a24e92fb2e1b4d.png

R2,R5,R6  не менее 1 ватта, остальные любые.

Поделиться сообщением

Alex-007    639
15 часов назад, vim124 сказал:

Кстати, еще одна схемка

В этой "схемке" умудрились перепутать полярность C9. Хотя... Его можно вообще выбросить. Нет человека лишней детали - нет проблемы.

Поделиться сообщением

тимвал    711

Это практически тот же самый EAR834. Ничего нового кроме добавленных ошибок. :D

Поделиться сообщением

тимвал    711
21 час назад, vim124 сказал:

Лампа 6С3П малошумящая, не имеет микрофонного эффекта, в схемке она ведомая - почему не ведущая - (драйвер) не понятно. Пентоды вроде шумят...??

Что значит "ведомая" и "ведущая" мне не ведомо но почему первым каскадом стоит пентод это вполне объяснимо. У триода бОльшая емкость Миллера и соответственно корректор получается с большой входной ёмкостью. Не всякие головки с такой ёмкостью могут работать.  ММ вполне терпят, а вот МС уже нет. У пентода же ёмкость Миллера ничтожна. Лампа "экранированная".  Соответственно для МС головок только пентод.

Да и автор на разработку которого Вы ссылались, насколько помню упоминал  именно МС головку...

Поделиться сообщением

vim124    1

Спасибо Вам за комментарии. Не зря говорят - "век живи, век учись"! По крайней мере узнал про ёмкость Миллера... и её влияние на тип головки.

Схему на 12АХ7 взял с сайта http://klimanski.com/2011/07/28/фоно-корректор-riaa-phono-preamp/  Почему-то автор озаглавил статью "Винил-корректор 6С3П – 6SN7( 6SL7 ). RIAA phono stage", прошу прощения не проверил соответствие "аналога".  Схему Тимвала на 6Ж45Б постараюсь повторить и испытать. Сейчас, к сожалению болею, руки просятся делать, а спина не пускает. Как раз есть время набираться дополнительно теории.  Всю жизнь занимался цифровой и соответственно транзисторной техникой, а лампы только в юности - практическая сборка и настройка УНЧ, да и то по готовым схемам, и теоретически в ВУЗе. Но ВУЗ был профилирован именно под цифровую технику - Большие универсальные ЭВМ военного назначения (ПРО и ПКО). Сейчас, на старости лет, хобби - винил. Точнее ретро винил. Есть своя небольшая коллекция и помощь людям в ремонте и настройке вертушек и усилителей. А корректором заинтересовался потому, что подарили мне, по случаю,  лампы 6Ж45Б-В и 6С3П-ЕВ, 1988 года, в упаковке. И, блин, более чем по триста штук каждой. Люди нашего поколения всё таки "Плюшкины", выбросить - жаба душит. И вроде руки есть, какие то знания и желание. Тем более, что  ещё попалась и экзотика: - пол-сотни ламп ГС-11, столько же ГС-15Б и парочка малышей ГУ-39Б-1. Ну малыши пригодятся для дизайна интерьера квартиры (14 киловатт в корректоре не применишь), а вот по поводу ГС-11, стоит подумать... Всего Вам доброго. Владимир (Иваныч).

Поделиться сообщением

тимвал    711

Спину лечить следует начинать  как это не удивительно С ШЕИ. Начинайте и возвращайтесь к нам поскорее. :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• ...а уж если он не спал и подруге спать не давал... Сколько моих мобил поплатились корпусом за такую шалость...
    • Теперь ясно. Регулировать таким способом до нуля не выйдет по простому, но если вас устраивает минимальный уровень яркости (когда все выключатели разомкнуты), то можно оставить один резистор на 1 Ом, (Ватта на 2) и использовать ту схему, что я предложил.
      Другой способ, позволяющий регулировать от нуля - подавать ШИМ сигнал на вход EN микросхемы. Генератор сигнала можно собрать на микросхеме таймера NE555, например.
    • Это надо днём делать... А в темноте стрёмно...можно не разглядеть предателя. Да и спят ночью многие. Тут и днём-то, в состоянии бодрствования,  не все с тобой согласны, а если разбудить такого несогласного ночью, да изложить ему его будущую роль в твоей команде, то он может и морду набить. Короче днём это всё надо делать.
    • наши форумы и прочие междусобойные гав-гавы - это и есть шепот. Вот когда зайдешь в кремль и вы3,14зднешь эту нежить нах - это будет кошерная заява. А пока, извини... Не сочти за грубость. Я тебя поддерживаю, просто честно сказал как это выглядит со стороны.
    • на инвертирующем -ноль ,на не инвертирующем - 0.01-0.9 вольта- регулировка R26 ,насколько знаю он должен подать плюсовой потенциал на выходе - что и есть -10.64 вольта. я отсоединяю R12, бп начинает нормально работать (режима регулировки тока не будет) по идее он должен подпитывать DA1.1 при нагрузках ,то есть не должен что-то выдовать на выходе без нагрузки , может я чего путаю? объясните? (горит светодиод U второй вообще не реагирует) конденсатор с10 200 пик не нашел .поставил 220 - это критично ? 
    • Если бы чуть чуть я бы и не парился, но максимум чем можно пользоваться РГ это до 10 часов (30%) а дальше рёв турбин ))) по этому вопрос актуальный , в таком узком интервале не удобно выставлять громкость. У меня подозрение что с цапа не 2.5 выскакивает, линейный выход (RCA) он же выход на наушники.