Перейти к содержанию

Лабораторный двухполярный блок питания


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, всем.
Попался на проблему и не знаю как её решить, пришел на форум за помощью, заранее спасибо.

Конфигурация такова:

1. Собран и настроен двухполярный блок питания Радиоконструктор K234 (https://2magnita.ru/goods/Radiokonstruktor-K234-Laboratornyj-dvuhpolyarnyj-blok-pitaniya), питание осуществляться от двухобмоточного трансформатора с диодным мостом и конденсаторами, напряжение питания 28В.

2. Куплены два китайских вольтметра-амперметра (https://izmeritel.in.ua/p305560806-tsifrovoj-voltmetr-ampermetr.html), их питание организовано отдельным однообмоточным трансформатором напряжение питания 17В

3. Для отрицательного плеча поменял местами + и - в схеме присоединения вольтметра-амперметра.

4. В итоге все транзисторы в отрицательном плече сгорели.

Что я сделал не так? и как сделать что бы все работало? от отрицательного плеча не нужно показывать отрицательное напряжение, достаточно что бы оно отображалось положительным.

Схемы прикрепил внизу.

Spoiler

pasted image 0.png

 

Spoiler

439528350_w640_h640_tsifrovoj_volt__ucheniya_1.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, morok2 сказал:

... два китайских вольтметра-амперметра... их питание организовано отдельным однообмоточным трансформатором

Для отрицательного плеча поменял местами + и - в схеме присоединения вольтметра-амперметра.

У вольтметра и амперметра есть общая точка. Запитаны оба модуля от одного трансформатора, значит их общие точки соединены. Теперь посмотрите по схеме, что вы закоротили, подключив так вольтметры-амперметры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, morok2 сказал:

их питание организовано отдельным однообмоточным трансформатором напряжение питания 17В

Показометры в вашем случае необходимо запитать от двух разных источников питания.

Опоздал с советом.

Изменено пользователем Serrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Serrad сказал:

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

а получиться если я один вольтамперметр запитаю от основного трансформатора, а второй вольтамперметр от дополнительного?

Изменено пользователем Borodach
Не цитируйте предыдущие посты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно попробовать запитать V-A-метр положительного плеча от силового трансформатора, если позволит его выходное напряжение, а измеритель, стоящий в отрицательном плече- от мелкого (дополнительного) трансформатора, но результат- не гарантирован и зависит от схемы внутренних соединений проводов в измерителе, при этом остается риск "поджарить" V-A- метр, поскольку на картинке схемы его включения указано, что питающая и измерительные цепи должны быть разделены. Все в ваших руках- пробуйте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Этот рисунок понятен только вам, мой совет- соберите вначале схему питания вашей платы без использования измерителей, полностью проверьте ее работоспособность и только потом, убедившись в правильности работы собранной схемы будете подключать измерители: вначале в положительное плечо, затем в отрицательное. Схема подключения самого измерителя вам понятна?

Изменено пользователем Serrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок питания полностью проверен без измерителей, он работает, все отлично. Все пошло на перекосяк когда я поставил ВАметры.

По схеме показал схему подключения двух ВАметров от разных трансформаторов и схему подключения ВАметров к выходу из платы блока питания. 

Изменено пользователем morok2
забыл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, morok2 сказал:

По схеме показал схему...

Вы можете до бесконечности рисовать "схемы" и жечь ЛБП, но пока вы не возьмёте в руки тестер и не прозвоните в ВА-метрах, какие контакты соединены с "общим", вы не поймёте, как их правильно подключить. Особенно, в разрыв какого провода подключать измерительный шунт амперметра и в какой полярности.

Скорее всего, у этих индикаторов с минусом питания соединены выводы минуса вольтметра и один из выводов токового шунта, причём измерять этот ВА-метр может только положительную полярность. Так как в вашем ЛБП соединены минус верхнего стабилизатора и плюс нижнего, то подключать измерители придётся по-разному. В верхнем - относительно "общего" провода, а в нижнем - относительно минуса, чтобы измеряемые напряжения были положительной полярности. Питание на индикаторные модули придётся делать на каждый своё, гальванически изолированные между собой и от схемы ЛБП.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.01.2019 в 22:19, morok2 сказал:

А получится, если я один вольтамперметр запитаю от основного трансформатора, а второй вольтамперметр от дополнительного?

Получится. Но один конец токового шунта амперметра, минус вольтметра и минус питания индикаторного модуля должны быть соединены с цепью "общий" ЛБП. Второй индикатор - как написано выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема DSN-VC288

 

Не просто далось найти схему этого ВАметра, счас буду разбираться что я там на кз поставил. По поводу присоединения *минуса вольтметра* к *общему ЛБП* В таком случае он будет включен не паралельно, схему подключения тоже добавляю.

Spoiler

5c3ceaf3849ea_439528350_w640_h640_tsifrovoj_volt__ucheniya_1(1).jpg.62770ab1ac6e9a31a858b9bb7d319110.jpg

Перерисовал схему, скорей всего я ошибаюсь, но не смог определить контур для попадания напряжения от дополнительного трансформатора на отрицательное плечо ЛБП и короткого замыкания тоже нету.

Еще такой момент у меня выход с шунта ВАметров и  контакт вольметра были не подключены.

Изменено пользователем morok2
подумал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morok2 , кончайте рисовать картинки. Кстати, и нарисовано там не так, как на найденных вами схемах. С платы сколько проводов выходит? 

Начните рисовать схемы. С картинками у вас ничего не получится.

По крайней мере выводы должны быть подписаны. Посмотрите например, как выглядит схема ЛБП под вашим первым спойлером.

На схемах, которые вам "Не просто далось найти" срисовано с платы всё почти так. Недорисованная линия с токового шунта на первой схеме - это соединение с "общим". Могли бы просто проверить тестером.  Все рекомендации по подключению в силе.

 

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В упор не вижу на схеме недорисованной линии от шунта.

Spoiler

shunt.JPG.c2768f9f75dc6dc5e9bc554b0ee21c17.JPG

Завтра приду с нарисованной схемой.

Изменено пользователем morok2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если до меня правильно дошло, то я сделал кз на выходе отрицательного плеча в варианте схемы как в первом посте?

Изменено пользователем morok2
подумал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, все "земли" надо соединить: gnd, значок общего вывода стабилизатора *ST, средний вывод вторичной обмотки трансформатора Tr1.

Кстати, можно обойтись и без Tr2. Нижний ВА-метр можно запитать через стабилизатор от U+. Правда входное напряжение этого стабилизатора будет сильно "плавать" при регулировке выходного отрицательного напряжения от нуля до максимума. Так как общий вывод этого стабилизатора должен быть подключен к выходному регулируемому минусу, то входное будет равно сумме U+ и выходного регулируемого отрицательного. Но в любом случае оно будет не меньше U+, что достаточно для питания стабилизатора. Правда тут надо обеспечить, чтобы при максимальном отрицательном выходном напряжении не превышалось максимально-допустимое входное напряжение стабилизатора. Но это нетрудно обеспечить, добавив резистор и стабилитрон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем спасибо, всё заработало по нарисованной схеме.
По поводу подключения обоих ВАметров от одного трансформатора опять же получиться что отрицательное плече будет на к.з. или я что то не правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Уважаемые господа. У меня та же проблема. По отдельности подключаю вольт-амперметры на каждое плечо двухполярного блока питания и показания нормальные. Не представляю как теперь подключать одновременно к общему нулю. Пробовал ли кто либо включение двух цифровых китайских вольтамперметров к двухполярному блоку питания? Сбросьте пожалуйста схему подключения. Сергей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать гальванически развязанное от ЛБП питание для приборов и можно подключать как хочешь. Пара слаботочных обмоток на основном трансформаторе с мостиками и конденсаторами Вольт на 6-9 (стабилизировать не нужно) или маленький дополнительный трансформатор.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа. У меня та же проблема. По отдельности подключаю вольт-амперметры на каждое плечо двухполярного блока питания и показания нормальные. Не представляю как теперь подключать одновременно к общему нулю. Пробовал ли кто либо включение двух цифровых китайских вольтамперметров к двухполярному блоку питания? Сбросьте пожалуйста схему подключения. Сергей. 

Dr. West, спасибо. У меня как раз все так и было собрано. Питание от отдельных дополнительных обмоток трансформатора. Все заработало, один лишь нюанс - при подключении нагрузки между положительным и отрицательным плечами ЛБП, ток нагрузки показывает только амперметр отрицательного плеча, а на амперметре положительного плеча "0" потому что ток не течет через ноль. Если бы шунт амперметра был не в разрыве нуля, а в разрыве "+", то показания были бы на обоих амперметрах. Но к сожалению конструкция этих цифровых измерителей не позволяет подключать шунт амперметра в разрыв плюса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, с этим придётся смириться. Плата за простоту (нет необходимости возиться с постройкой двуполярного измерителя).

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...