Перейти к содержанию

DSN-VC288 китайский вольтамперметр


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Есть 2 штуки китайского вольтамперметра VC288 и оба ведут себя одинаково плохо, а именно: при изменении напряжения на выходе бп, приборчик очень медленно меняет показания. Питание на прибор подаю от отдельного источника на 12 В, от этого же источника еще запитана защита бп и схема вкл.вентилятора охлаждения вых транзисторов. Подскажите, это брак, или можно исправить, чтоб он быстрее реагировал ?
Прибор такой

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Kotofot сказал:

подключить нагрузку к бп и проверить еще раз

Это я делал, без изменений, конденсатор на выходе выпаивал-без изменений.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это не брак. Время обновления у них сравнительно большое. 

Особенно заметно при включении, напряжение устанавливается через 2 секунды.

 

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17 минут назад, Лёха58 сказал:

Это не брак. Время обновления у них сравнительно большое. 

Особенно заметно при включении, напряжение устанавливается через 2 секунды.

 

В описании на него сказано, что время обновления 100мс/раз, а у меня он меняет показания тока и напр через 1,5-2сек, как я покручу переменник

Изменено пользователем pavik16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 минут назад, pavik16 сказал:

В описании на него сказано

Мало ли чего китайцы напишут.

Вот, например, с Ali

 5c3ba9adc3dda_.JPG.3d1fda19da49d0cffcb28adde4f68221.JPG

Больше или равно 300 мс, это может быть и 500, и секунда, и две :D

Этих вольтметров уже наклепали кучу всяких разных, с разными контроллерами и прошивками, какой пришлют - лотерея. Вам и мне прислали медленные :)

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Лёха58 сказал:

Мало ли чего китайцы напишут.

Вот, например, с Ali

 5c3ba9adc3dda_.JPG.3d1fda19da49d0cffcb28adde4f68221.JPG

Больше или равно 300 мс, это может быть и 500, и секунда, и две :D

Этих вольтметров уже наклепали кучу всяких разных, с разными контроллерами и прошивками, какой пришлют - лотерея. Вам и мне прислали медленные :)

Согласен, лотерея.  И ничего не сделать. По ютубу смотришь, у людей шустро реагирует, а тут..., да еще 2 штуки бракованых. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня ноль выставился: при включеном (люди пишут, что нужно при выключеном) приборе закоротил I_ADJ_Z на секунд 5, отпустил и нуль есть. Калибровал так: перемычка из провода 2,5мм, замена резистора 180кОм (возле подстроичника тока) на 220кОм. Теперь прибор показвает ток от 0 до 7А и напругу от 0 до 30 В хорошо, расхождения в сотые доли. Но тормознутость так и осталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно понял одно, лучше уже городить корпус побольше, но зато стрелочный вольтметр, и амперметр, чем тормознутые китайские вольтамперметры, которые врут бессовестно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Не могу разобраться с подключением устройства. Дело в том, что мне попалась какая-то модификация с разъёмами не такими, как у всех остальных. Выглядит так, как на фото. Есть два существенных отличия от того, что пишут во всех остальных вариантах:

  1. Нет жёлтого провода. Вместо него синий.
  2. Толстых проводов три (а не два) а тонких - наоборот - два (а не три).

Экспериментально установил, что:

  • Тонкие провода - питание. Если на них подать напряжение, включается индикация.
  • Толстые провода - измерение. Если на красный и чёрный подать напряжение, индикатор его правильно показывает.


Я хочу эту хрень вставить в ИП, поэтому хотелось бы, что бы измерялось питающее напряжение. А вот этого я добиться не смог. Как не комбинировал тонкие провода с толстыми, в лучшем случае, экран просто гас. Хорошо хоть, дым не пошёл...

Может кто-то подсказать - как  его включить для измерения питающего его напряжения?


 

DSC05627.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, sv_lary сказал:

Может кто-то подсказать

Возьмите тестер и прозвоните, какое сопротивление между тонким и толстым чёрными. Если относительно большое, то видимо можно подавать "плавающее" в небольших пределах питание на вольтамперметр относительно измеряемого напряжения. Если между чёрными КЗ, то это должна быть общая точка.

Между толстым синим и толстым чёрным должно быть почти КЗ - сопротивление токоизмерительного резистора.

Толстый чёрный очевидно "минус" выхода БП, толстый красный - "плюс", а толстый синий - вывод токоизмерительного резистора, который надо включить между выходным "минусом" БП и минусом питающего БП выпрямителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.11.2020 в 22:43, Lexter сказал:

какое сопротивление между тонким и толстым чёрными

0.5 Ом
 

 

23.11.2020 в 22:43, Lexter сказал:

Между толстым синим и толстым чёрным

0.5 Ом
 

 

23.11.2020 в 22:43, Lexter сказал:

Толстый чёрный очевидно "минус" выхода БП, толстый красный - "плюс", а толстый синий - вывод токоизмерительного резистора, который надо включить между выходным "минусом" БП и минусом питающего БП выпрямителя.

У меня что-то с головой... :-( Я попытался схему нарисовать. Правильно?

 

Схема.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sv_lary сказал:

Между толстым синим и толстым чёрным 0.5 Ом

между тонким и толстым чёрными  0.5 Ом

Немного не так, как думал. Что ж у него получается, общая точка - тонкий чёрный, толстый синий? Тогда выбрана какая-то странная цветовая маркировка. Измерьте тогда ещё и сопротивление между толстым синим и тонким чёрным. Может они соединены, и общая точка - эта?

 

2 часа назад, sv_lary сказал:

Я попытался схему нарисовать.

Я тоже сначала подумал, что вы про него ничего в сети ничего не нашли, вот и вопросы. На всякий случай спросил Гугла - и в первой же ссылке про подключение всё есть... Правда статья какая-то недоделанная, без объяснений. Может в других статьях есть более подробно, не смотрел. Почитайте.

Замкнули там видимо как раз для того, чтобы получилась нормальная общая точка.

Было бы великолепно, если бы вы смогли срисовать с платы (а может найдёте в сети) часть схемы с входными цепями. Тогда здесь можно было бы расписать подробно всё про его подключение.

 

Ну и рекомендаций по подключению таких приборчиков в сети навалом. Вы что-то в своей картинке сильно перемудрили. Принцип простой: токоизмерительный резистор (низкоомный "токовый шунт", который вы намерили 0,5 Ом) ставится последовательно в минусовой провод. Это амперметр. С вольтметром и питанием вообще всё однозначно... Опять же, в сети полно картинок...

633613076_.png.622a48becb557516f49f2a4bd1274a80.png

 

И сопротивление между толстым синим и тонким чёрным всё-таки измерьте, пожалуйста. Другим пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взято отсюда. Можно уточнить прозвонкой.

170e9f.jpg

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Lexter сказал:

и в первой же ссылке про подключение всё есть...

Проблема в том, что в этой ссылке описывается другая модификация устройства :-( Автор пишет:

"трех контактный разъем — это подача питания и подача измеряемого напряжения."

А у меня напряжение питания прибора подаётся на двухконтактный(!) разъём тонких проводов. Именно поэтому я и задал вопрос - существующие в иНете инструкции не подходят.

 

Цитата

сопротивление между толстым синим и тонким чёрным

0 Ом
 

Изменено пользователем sv_lary
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что и соответствует схеме, которую я привёл. 

Я бы вообще это трёхконтактный разъём выпаял и подключал бы нормальными проводами, особенно, если ток предполагается в несколько ампер. Заодно, сразу станет ясно, что куда.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все китайские показометры соответствуют упрощенной схеме

AV_China.png.2be18e74e84893ba6c43c599f2b805d3.png

Цвет проводов может отличаться (что там китаец на свалке нашел), но принцип остается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dr. West сказал:

Взято отсюда.

Спасибо! Эта схема подключения заработала и действительно показывает выходное напряжение. При подключении нагрузки (кусок нихрома) показывает ток. Всё отлично.

 

23 минуты назад, LazyEd сказал:

принцип остается. 

И куда в такой схеме подключать нагрузку?!
А силовой "+" ИП куда подключать?

 

Изменено пользователем sv_lary
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, sv_lary сказал:

сопротивление между толстым синим и тонким чёрным ... 0 Ом

Между толстым синим и толстым чёрным 0.5 Ом

между тонким и толстым чёрными  0.5 Ом

Тогда получается общая точка - толстый синий и тонкий чёрный. Схема подключения токоизмерительного резистора (амперметра) внутри получается такая:

VA.JPG.c90b499bb0f800b9929613584671e779.JPG

Хотя может быть это и не точно, так как на фото явно просматриваются справа от разъёмов два проволочных шунта. Всё-таки было бы хорошо, если бы вы смогли срисовать с платы схему. Ну, пока будем считать, что это два последовательно включённых по 0,25 Ом. :)

Осталось невыясненным, как внутри подключён вольтметр. Так как собственный ток потребления вольтамперметра не должен проходить по измерительной цепи (чтобы измерялся только ток нагрузки и без нагрузки показывал 0 А), то вариантов остаётся два.

Вариант первый - с одним источником питания. Недостаток такой схемы включения - выходное напряжение будет меняться в зависимости от выходного тока, так как последовательно с нагрузкой стоит токоизмерительный резистор 0,5 Ом. Или другими словами, выходное сопротивление БП будет 0,5 Ом, что не хорошо например для импульсной нагрузки. Будете проверять - измерьте при выходном токе больше 1 А и входное, и выходное напряжения. Посмотрите, какому больше соответствует измеренное, возможно сразу удастся определить, как подключён внутренний вольтметр.

VA1.JPG.7a7f395dd1ae31ab239f23472ac2a6cf.JPG

Вариант два - возможно, что этот вольтамперметр всё-таки предназначен для использования и в лабораторных БП, и его токоизмерительный резистор может использоваться в схеме ЛБП вместо собственного "токового шунта". Но тогда для питания вольтамперметра потребуется дополнительный, гальванически изолированный источник питания (иначе собственный ток потребления этого прибора будет проходить через токоизмерительный резистор и измеряться, всегда складываясь с выходным). Если в таком включении ток вообще не будет измеряться (так как ток через токоизмерительный резистор идёт в другую сторону), значит для такого включения данный измеритель не предназначен. Но включить попробовать можно, ничего не сгорит. Схема будет такая:

VA2.JPG.4301845a991ee000aaa5aad95d5cf0ea.JPG

 

@sv_lary , если сможете посмотреть оба варианта и проверить, что и как он при этом показывает, то вы однозначно выясните, как подключён вольтметр, как правильно подключать этот измеритель, и как его можно дорабатывать под разные нужды. Если сможете срисовать схему, то это поможет понять, можно ли доработать его, чтобы использовать в ЛБП, с внешним шунтом, и т.п., возможно, что соединение между синим и тонким чёрным - это перемычка, и её можно перекинуть, чтобы соединить чёрный с чёрным...  Но сначала надо точно определить, к какому концу токоизмерительного резистора подключён вольтметр.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0,5 ома - это ошибка измерения тестера, не может быть амперметра с таким паршивым шунтом. Там в районе 0,01 - 0,05 ома, видно же проволоку даже.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, всё так, просто не стоит пытаться измерить миллиомы обычным тестером.
И вольтметр там будет подвирать на величину падения на шунте. И амперметр тоже - потому, что в качестве ОУ применён ширпотребовский LM358. Схемы подобных приборов в сети есть давно уже, вырисовывать ещё одну смысла особого нет.


https://github.com/Upcycle-Electronics/DSN-VC288/blob/master/PDF's/V2.0 DSN-VC288.pdf

Прибор работает на все свои 200 рублей и не стоит требовать от него многого. А если надо измерять прям точно, то и применять следует совсем другие приборы.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Lexter сказал:

если сможете посмотреть оба варианта и проверить

Нет, с более высокой точностью я измерить не могу - у меня простейший китайский мультимер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и измерять ничего не нужно, просто отследить по дорожкам печатных проводников на шунт два провода .... Заблудиться в трёх проводах когда уже все разжевали. :wall:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...