Перейти к содержанию

Разработать УЗО для 36 вольт, 500 А. сложная работа


Рекомендуемые сообщения

Передвижной погрузчик в цеху. Питание по низковольтной шине 36 вольт.

Токоведущие шины физически нельзя сделать подвесными (троллейными), они уложены на земле, их пересекают грузовая техника - погрузчики, люди, кары.

Мощные потребители, электромоторы гидравлики, в зависимости от нагрузки, от 10 до 500 Ампер максимум, 36 вольт, уличное исполнение. 
Питающий трансформатор постоянного тока - 500 Ампер.

Нужно придумать, разработать, изобрести  - систему защиты человека от поражения, при замыкании  (касании) руками/телом шины 36 вольт.

Необычная и сложная работа. 

Все подробности - только в личку. 

Возможна установка дополнительных и любых других цифровых блоков с обратной связью между питающей станцией и погрузчиком.

Потребители электроэнергии на погрузчике разные - от резистивного подогрева масла, до релейных контактов, с кучей помех.

Просьба не предлагать другие варианты электропитания .

 

 

Изменено пользователем LIST33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шина питания 36В случайно не сделана уже в целях электробезопасности? Вы хотите реализовать защиту, которая бы реагировала на касание человека к этой шине? Если шины уложены на землю, то боюсь это не возможно, т.к. сопротивление человеческого тела в разы выше сопротивления между шинами питания и землей, что в свою очередь как раз исключает необходимость какой либо защиты.

Или я что то не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не понял. Инспектор по охране труда эти шины, по которым все ходят и ездят,  видел?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, LIST33 сказал:

Токоведущие шины физически нельзя сделать подвесными (троллейными), они уложены на земле, их пересекают грузовая техника - погрузчики, люди, кары...

Нужно придумать, разработать, изобрести  - систему защиты человека от поражения, при замыкании  (касании) руками/телом шины 36 вольт.

Миссия невыполнима. Для организации УЗО (а зачем это надо при 36 вольтах?!) 1. шины должны быть изолированы от земли; 2.  погрузчики, люди, кары не должны их пересекать (касаться).

3 часа назад, LIST33 сказал:

Питающий трансформатор постоянного тока - 500 Ампер... Необычная и сложная работа. 

Как это - "Питающий трансформатор постоянного тока"???  Действительно, очень необычно. 

3 часа назад, LIST33 сказал:

Нужно придумать, разработать, изобрести  - систему защиты человека от поражения, при замыкании  (касании) руками/телом шины 36 вольт.

Они там языком эти шины лижут, что ли?

3 часа назад, LIST33 сказал:

Все подробности - только в личку.

А почему не здесь?  Задача наполовину секретная?

Сдается мне, что проблема совсем в другом, а именно в негодной изоляции между первичной и вторичной сетями... И кого-то, наверное,  уже приложило...

Изменено пользователем _abk_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 часов назад, _abk_ сказал:

проблема ... в негодной изоляции между первичной и вторичной сетями

Да, других вариантов, чтобы долбануло, пожалуй нет.

@LIST33 , чините неисправное оборудование. Незачем ему "костыли" придумывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами шины длиной 140 метров и изолированы от земли. Может и вода попасть и пыль. Это всё сметается щетками перед щетками (токосъемниками) :)) (масло масляное)

Само по себе БСНН (что такое БСНН) изначально планировалось как раз именно из за того, что оно БСНН с усиленной изоляцией и гальваноразвязкой.

Но, один уз управленцев, как обычно (му...ак из му..ов) чей то сыночек, задал вопрос по доп безопасности, у него видите ли" каждая беременная баба должна лизать эти медяхи языком на коленях".

Мы объяснили: У нас всё посчитано и рассчитано и т д.... да, нестандарт, но "в пределах" 36 вольт самое то!

Но вопрос повис в воздухе...

Изменено пользователем LIST33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, LIST33 сказал:

один уз управленцев, как обычно (му...ак из му..ов) чей то сыночек

В таких случаях всегда помогает коммерческое предложение от какого-либо известного бренда в несколько миллионов (чем больше - тем лучше) денег. Тогда сыночков быстро на место ставят те кто рулят финансами в этом бизнесе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, LIST33 сказал:

вопрос повис в воздухе...

Поставьте в начале этих 140 метров большой металлический шкаф с двумя предохранителями на 500А. Шкаф отмаркируйте, раскрасьте жёлто-чёрными полосами под 45 градусов, напишите на нём "Устройство защитного отключения", наклейте шильдики с датой поверки, поверяющей организацией (без которой не вскрывать) и, главное, опечатайте. Управленцы успокоятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениально!!! Чувствую так и получится :))

 А если они намочат руки демонстрантивно в тазике и лягут на шины..?

а там ничего не отключится.... их сильно убьет током?

По правде, никогда не попадал под заводское напряжение 36 вольт, хотя у самого на станке (завод ИЛ, терр. Б) лампа была  на 36

Я никогда не слышал про подобные какие либо защиты от свехнизкого.. но решил проверить здесь, на форуме у знающих и бывалых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, LIST33 сказал:

А если они намочат руки демонстрантивно в тазике и лягут на шины..?

Ельцин в своё время обещал на рельсы лечь. Вот и они пусть пообещали проверить. ;-) 

 

2 часа назад, LIST33 сказал:

там ничего не отключится.... их сильно убьет током?

"Там" - это где? :-) в головах возможно проснется здравый смысл. А сильно током не убъёт.

2 часа назад, LIST33 сказал:

Я никогда не слышал про подобные какие либо защиты от свехнизкого.. но решил проверить здесь, на форуме у знающих и бывалых

Естественно вы не слышали. Ибо это постоянное напряжение, которое не "притянет" как переменное от 80В. Будет максимум неприятно. И не более... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Lexter сказал:

Поставьте... шкаф... опечатайте. Управленцы успокоятся.

Пошутили, ага.

Вопросы охраны труда до предела формализованы, расписано все до мелочей. Установка должна иметь сертификат, который снимает все му.ацкие вопросы. Просто повесьте копию сертификата в рамке вместо него. А если у вас нет сертификата на ваш "трамвай", тогда вам не позавидуешь. Спасет только немедленный демонтаж. Со шкафом в черно-желтую полосы ситуация будет еще хуже: на него тоже должен быть документ, которого у вас не будет никогда. И это уже преступная самодеятельность.

Что делать. Как правило, в любом городишке есть частная или нет контора, которая занимается вопросами охраны труда: проводит обучающие курсы, принимает экзамены, выступает экспертом в судах. Стоит сходить туда, обычно они охотно консультируют, и вы уйдете от них с полным перечнем бумаг, которые прикроют вашу/гл.инженера/директора задницу в случае чего и ощущением, что вы еще на свободе только чудом. А вообще все это - работа специалиста по охране труда, он все это знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче могу помочь, мне Миллион в Кассу от дурака не помешает! ИП есть, ум есть, Миллион получим, а там придумаем на какие муляжи его пустить, и как разделить... Но возможно моё коммерческое предложение в 1 млн остудит Ваших работодателей...

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

губа не дура :D

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если шины действительно гальванически развязаны от земли, то это легко проверяется с помощью милливольтметра. Сначала проверяется самостоятельно, потом с помощью электротехнической лаборатории. Составляется акт, где указывается результат измерений и делается вывод о безопасности использования погрузчика. Таким образом решается проблема без применения сверхсложного оборудования. 

Время в разных системах отсчёта движется по разному. Особенно заметно замедление течения времени в системе отсчёта дней оставшихся до зарплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вам же говорят

Цитата

Нужно придумать, разработать, изобрести  - систему защиты человека от поражения, при замыкании  (касании) руками/телом шины 36 воль

Чего   тематику типа

 

В 01.03.2019 в 19:34, Ремирович сказал:

с помощью электротехнической лаборатории

тогда превносить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...