Перейти к содержанию

Ёмкость аккумулятора с повышающим стабилизатором


cookins

Рекомендуемые сообщения

Добрый

У меня имеется хороший аккумулятор Boston 5300 mAh 3.3 вольта. Сама банка как два 18650 и показатели такие же.

Если подключить повышающий стабилизатор, например, до 12 вольт, какая ёмкость будет у него тогда? Аккумулятор может отдавать до 13А. Мне для радиоуправляемой машинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёмкость аккумулятора, как ни удивительно, останется прежней.

Но в нагрузку сможет уйти 85-90%. Остальное по теряется в преобразователе. Максимальный ток в нагрузке должен быть в четыре раза ниже тока из аккумулятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 5300 mAh 
Я может неправильно выразился... Сколько он сможет отдать mAh на выходе стабилизатора при 12 вольтах?






А как можно подсчитать это?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 минут назад, cookins сказал:

можно подсчитать это?

Как отношение напряжений и КПД, т.е. 5300 * 3.3 / 12 * 0.8 = 1200 mAh.

То есть получится аккумулятор 12В с ёмкостью1200 мАч.

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 минут назад, Yurkin2015 сказал:

5300 * 3.3 / 12 * 0.8 = 1200 mAh при выходе 12В.

:lol2:   :lol2:  Все только начинается, рано тему закрывать.

Изменено пользователем _abk_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, cookins сказал:

Я про ёмкость, естественно!

Как бы никто не считает ёмкость связки аккумулятора и преобразователя. Понятие "ёмкости" относится лишь к аккумулятора (не считая конденсаторов конечно).

Все считают по приведённой формуле, если требуется.

Только что, Vascom сказал:

испарились 4100 мАч ?

"Преобразовались" в повышенное напряжение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще переводить амперчасы в ваттчасы, тогда становится понятней. Некоторые производители так и указывают ёмкость.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, edm сказал:

где испарились 4100 мАч ?

Они не испарились, они остались на месте :)

Ну, если по-простому. Ёмкость 5300 мАч, значит можно потреблять 5.3А в течении часа, потом заряд аккумулятора кончится.

Поставили преобразователь из 3.3В в 12В и потребляем ток с выхода 12В.

При выходном токе 1.2А при КПД 80% с аккумулятора будут потребляться те же 5.3А, и через час аккумулятор полностью разрядится.

То есть как бы получился аккумулятор 12В с ёмкостью 1200мАч.

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно. если два таких аккумулятора соеденены последовательно или параллельно, выходит, ёмкость которую они отдадут тоже разная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, она в любом случае будет одинаковая.
Иначе, прикупив 4 батареи можно было бы иметь источник халявной энергии.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При последовательном соединении увеличивается напряжение, но ток остаётся тем же. При параллельном - увеличивается ток, но напряжение не меняется.
Потому и писал, что ваттчасы более наглядны для оценки, ибо отвязывают цифру ёмкости (в амперчасах) от напряжения батареи.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Wik-z сказал:

а если преобразование начинать с 6,6 в?

1. как уже сказано емкость в ватт*часах будет в два раза больше(если 2 одинаковых аккумулятора)

2. КПД преобразования увеличится

3. соответственно проработает в более чем в два раза дольше(при той же нагрузке)

 

а вот я стесняюсь спросить: что за аккумулятор такой на 3.3 вольта?

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Dr. West сказал:

Обычный литий с номиналом 3,65 Вольта.

@Dr. West я же не о том спрашиваю :) 

19 часов назад, v1ct0r сказал:

что за аккумулятор такой на 3.3 вольта?

 

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Внесу свои 0,05₽. @Dr. West верно настаивает на ватт*часах, именно они и являются мерилом емкости/количества энергии батареи. Ампер*часы - анахронизм, годный лишь для относительного сравнения энергии заряда АКБ одного типа. Возможно так сложилось исторически, но сейчас это пожалуй больше комерческий термин для обмана полуграмотных потребителей. Любая домохозяйка знает, что количество электроэнергии измеряется в кВатт*часах, потому как она за них платит деньги, а не за кАмпер*часы и проч. попугаи.

  Единицы измерения энергии и их производные:

1 Джоуль = 1 Ньютон*Метр;

1 Калория = 4,184 Джоуля:

1 Ватт*Секунда = 1 Джоуль;

1 Кулон*Вольт = 1 Джоуль;

6,242e+18 Электронвольт = 1 Джоуль (ядерная физика).

P.S. После повышающего преобразователя эта литиевая батарея превращается в нечто другое и применять попугаи ампер*часы для оценки электрической емкости - бессмысленно, так как они не имеют размерности энергии.

 

Изменено пользователем Gennady_B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Gennady_B сказал:

 Ампер*часы - анахронизм,  годный лишь для относительного сравнения энергии заряда АКБ одного типа. Возможно так сложилось исторически, но сейчас это пожалуй больше комерческий термин для обмана полуграмотных потребителей.

Не надо отсебятины. Ампер-часы не анахронизм и не коммерческий термин, а единица измерения емкости батарей. Любая АКБ имеет 2 основных параметра  - это емкость и напряжение. Просто перемножьте их, если вам энергия понадобилась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...