123 сообщения в этой теме

BAFI    24

сделал запуск .исправленную печатку и пару фоток выложу может кому пригодится . для таких же чайников как я)) - под свое реле резуки R4-R3 нужно подбирать!

вкл.софт старт.lay6

IMG_20190117_204452.jpg

IMG_20190117_204524.jpg

Поделиться сообщением

boris_ka    172

А как бы узнать тип реле, на 220 вольт которое?

Поделиться сообщением

BAFI    24

omron MY2N-J  оно с светодиодом - я его отключил и резистор R4 пришлось снова подбирать) до 70кОм. резистор на 680 кОм поменял на 470 кОм вроде не греется задержка на отключение две-три секунды .

Поделиться сообщением

BAFI    24

нашел на сайте печатку этого лбп .автору респект -красиво развел. чуток под себя переделал и на сегодня хватит)

бп.JPG

IMG_20190118_032140.jpg

324 вар2.lay6

Поделиться сообщением

boris_ka    172

BAFI, по документации твое реле переменного тока, а ты его кормишь постояннкой, и оно залипает. Попробуй по схеме без моста. В этой схеме ЛБП надо сделать нормальный источник отрицательного питания для ОУ, от обмотки на трансе.

img480r.jpg

Изменено пользователем boris_ka
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

BAFI    24

чем это залипание грозит?  как правильно сделать отрицательное питание? в общем собрал собрал бп - выходной тр. 5200 (пока с ним ковырялся отломил кусок корпуса(на фото) может подделка? - после кондера 16вольт и на выходе тоже - не регулируется .питание 12 вольт подал от китайского регулятора 

IMG_20190118_222254.jpg

IMG_20190118_222300.jpg

IMG_20190118_222306.jpg

IMG_20190118_222336.jpg

IMG_20190118_222353.jpg

попробую позже по вашей схеме собрать .спасибо

сейчас проверил на среднем выводе регулятора напр. - регулируется как положено на выходе опера 0- и потом резко десять причем на выходе лбп 16 вольт и усе ) мужики выручайте:wall:

Поделиться сообщением

BAFI    24

народ объясните мне не грамотному ПЛИЗ!!! ,за счет чего на DA1.2 на инвертирующем выводе должен появится потенциал ? регулировка по напряжению есть -гадит регулятор по току.

post-199496-0-05183100-1459869010.gif

Поделиться сообщением

Dr. West    3 623

За счет падения напряжения на R27 под нагрузкой.

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

nvju1967    68

Где-то на ветке этой темы скачал два файла. По одному из них я настроил ограничение тока в 3А. Может для себя что нибудь найдете.

ПиДБП16У2.txt

Настройка ограничения тока.txt

ПИДБП_by_KVLADS.zip

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Starichok    1 329
5 часов назад, BAFI сказал:

за счет чего на DA1.2 на инвертирующем выводе должен появится потенциал ?

нормально, в установившемся режиме, на инвертирующем выводе нулевой потенциал через резистор R23.

в переходных режимах за счет тока через конденсатор С10 там может быть как небольшой плюс так и небольшой минус.

а Dr. West фигню сказал... R27 меняет потенциал на неинвертирующем выводе.

• Лайк 1
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

Dr. West    3 623

Точно, попутал. Извиняюсь.

Поделиться сообщением

BAFI    24

на инвертирующем -ноль ,на не инвертирующем - 0.01-0.9 вольта- регулировка R26 ,насколько знаю он должен подать плюсовой потенциал на выходе - что и есть -10.64 вольта. я отсоединяю R12, бп начинает нормально работать (режима регулировки тока не будет) по идее он должен подпитывать DA1.1 при нагрузках ,то есть не должен что-то выдовать на выходе без нагрузки , может я чего путаю? объясните? (горит светодиод U второй вообще не реагирует)

конденсатор с10 200 пик не нашел .поставил 220 - это критично ? 

Поделиться сообщением

BAFI    24

в общем ,попробовал на входе DA1.2 поставить делитель (как в некоторых схемах на сайте) - ситуация такая регулировка напряжения отличная , регулировка по току на выходе ОУ от 0 - 4 вольт и дальше скачек напряжения (или возбуждение как понимаю) и на выходе бп опять жесть и ничего не регулируется . народ молчит ) думаю пробовать искать еще варианты бп.

подскажете по опыту, как себя ведет мост кврс5010 он надежен? 

Поделиться сообщением

BAFI    24

еще такой вопрос а не пробовали поменять операционник на лм358 (отдельно развести регулировку и индикацию ) ?

Поделиться сообщением

bam-buk    159
3 часа назад, BAFI сказал:

думаю пробовать искать еще вариант

Вариант: последовательно с R11 и R12 включить по маломощному диоду - анодом в сторону ОУ.

С уважением В.

Поделиться сообщением

BAFI    24

да спасибо, тоже это думаю попробовать , только почему она возбуждается - из-за DA1.1 ?

Поделиться сообщением

BAFI    24

кстати пробовал уменьшать питание на оу до 7 вольт- все тоже самое ,ниже вырубается

Поделиться сообщением

bam-buk    159
10 часов назад, BAFI сказал:

пробовал уменьшать питание на оу до 7 вольт

+ или -?

В этой странной схеме ОУ мешают друг другу работать. Чтобы они не "взаимомешались", нужно либо питание ОУ перекосить - "плюс" должен быть больше "минуса", либо "развязать руки" работающему ОУ, для чего (4 варианта): 1-диоды последовательно с R11 и R12; 2-диоды параллельно R11 и R12; 3-диоды с выходов ОУ на их же инвертирующий вход (катодом к выходу); 4-диоды с выходов ОУ на "массу" (катодом к выходу) - это если ОУ может долговременно выдерживать КЗ. Варианты 1 и 2 вносят минимальные изменения в схему, вар.3 - наиболее предпочтительный.

С уважением В.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

BAFI    24

спасибо, сегодня попробую эти варианты ,я конечно не спец, по-моему на DA 1.2 попутаны местами инвертируюший не инвертируюший входы

Поделиться сообщением

Dr. West    3 623

Ничего там не попутано. Этой схеме уже 8 с лишним лет и собрана она не одним человеком (имеются темы по ней и на других популярных ресурсах). Проблемы с возбудом у некоторых были, боролись по всякому, в основном, подбором корректирующих цепей на ОУ. Ещё было замечено - с оригинальными микросхемами проблем гораздо меньше, чем с китайскими клонами.

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

bam-buk    159

@BAFI И ещё: поскольку ОУ имеет однополярное питание, то поможет делу только вар.1 с уточнением: я предположил, что ЛМ324 не способна на своём выходе выдать "0", но одного диода может не хватить, чтобы "улучшить способности" ЛМ324. Для пущей уверенности можно поставить штуки 3...5 последовательных диодов последовательно с R11 и R12.

С уважением В.

Изменено пользователем bam-buk

Поделиться сообщением

BAFI    24

я купил эту микросхему в магазине кварц (москва. не знаю норм магаз или нет) я пробовал разные варианты обвязку C10,R23,24.27 менял и большую и в меньшую сторону в конечном итоге вообще поставил даже делители на входах(как на некоторых вариантах)и ничего ,при этом регулятор напряжение отлично работает ,отсоединяю R12 и никаких рывков -все четко от 0 до 15в. микросхемы взял две - менял -бестолку. PS. я никому ничего доказывать а тем более спорить ,не собираюсь ,мне важен результат ,занимаюсь этим для души и помогает оторвать от стакана))

IMG_20190120_113416.jpg

IMG_20190120_113425.jpg

попробую.спасибо

Поделиться сообщением

Starichok    1 329
15 минут назад, bam-buk сказал:

я предположил, что ЛМ324 не способна на своём выходе выдать "0", но одного диода может не хватить, чтобы "улучшить способности" ЛМ324.

не надо ничего предполагать и не надо ничего улучшать. сказано же:

47 минут назад, Dr. West сказал:

Этой схеме уже 8 с лишним лет и собрана она не одним человеком

схема работает прекрасно без твоих предположений и без твоих улучшений...

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

BAFI    24

так что же должно быть на выходе DA1.2 ?

читал ветку. не всю конечно.никто практически не выкладывал готовую плату - почему? - может потому что ужас после попыток настройки))) (шучу .грести под себя не надо)

Поделиться сообщением

Dr. West    3 623

Плат там выкладывалось несколько видов и неоднократно, просто тема растёт и посты уходят "вглубь".

• Одобряю 2
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость Станислав
      Автор: Гость Станислав
      Всем добрый день, помогите пожалуйста со схемой.
      Задача такая есть саленоидный клапан (фото прилагаю)
      Необходимо сделать так чтобы первые 2 -3 секунды было питания на катушке 220в а потом 110-130в.
      Иначе он безумно греться и жужит.

• Автор: andruxa181768
      Всем привет..увлекаюсь электроникой..люблю копатся в ней ремонтировать...вот решил переходить на новый уровень.развеваться дальше выше...углубляться в создание и проектирование приборов ....в данный момент решил что надо попробывать сделать лабороторный источник питания...купил лазерный принтер для лута...пару текстолита ..и набор сверлышек под отверстия радиокомпонентов...и начал искать схему для исполнения блока питания..и тут чем больше bitim тем больше вопросов а после ответов на вопросы их ещё больше становиться...3 сутки поиска всё больше и больше водят из угла в угол...и я понял без специалистов и и их помощи мне не обойтись...поэтому я тут пришол к вам...до вчерашней ночи к разработки я взял схему указанную на рисунки первом .но начал получать куча негативных коментариев о этой схеме от того что она сложная и до что без дарная не рабочая и глупая...вообщем не буду затягивать со своим повествованием..(хотя для первого приветственного сообщения на сайте можно)ВОПРОС МОЙ ТАКОВ-подскажите в выборе проекта для лабороторного источника питания с характеристиками 0-15в 2а обе величины регулируемые..также с индекатором к.з на подключаемом устройстве...и индикаторе потребления тока...во общем все эти характеристики я взял с обычного китайского блока питания я хун который у меня был но мне пришлось с ним попрощаться..но при этом новый покупать не хочу...не потому что не хочу а потому что хочу сам сделать во первых во вторых как уже говорил вникать в более сложные ступени электроники...заранее спасибо за ваши советы...и да P/s если кто то откликнится на мо вопрос просьбу..то схуме хотелось бы с печатной платой для лута...Всем добра!!!!

• Автор: EduardNikolskiy
      Здравствуйте, продам блок питания, преобразователь мощности 600Вт. В наличие 7 блоков, все новые, в коробках, не использовались. 
      Цена за один блок - 3000 р. 
      За 2 блока - 2500 р.
      За 7 блоков - 2000 р.
      Input : 175-264VAC
      Output: +48V
      50/60Hz
      12,5A

• Автор: Timu4en Jin
      Доброго всем времени суток! пишу сюда так как сам не понимаю что и как хотелось бы узнать у тех кто понимает. Вообщем этот блок питания от муз. центра Sony dhc-az33d, причина: не включается. Вообщем я снял крышку и снял сразу его подключил к 220в и на выводах увидел только 30в и 4в(там всего 2в) а 12в и 8в не обнаружил. начал идти по схеме в итоге там был сгоревший предохранитель, диодный мост, термистор, варистор схемозащитные диоды, все это я поменял заместо предохранителя припаял лампочку обычную на 60w и думал что сейчас то он заработает но чуда не произошло но лампочка не загорелась. Начал смотреть дальше с диодного моста выходит около 300в. Еще увидел такой шим контроллер sc6700 k791 даташита на него нет, искал схему но тоже безрезультатно куда смотреть дальше я уже не знаю подскажите мне новичку. 

• Автор: sergei1094
      Здравствуйте уважаемые радиолюбители! Новичок в данной сфере просит у вас помощи Хочу переделать ниже представленную схему, но у меня в наличии нет кт818, а его покупать это дальний и долгий свет но у меня есть его зеркальный собрат кт819Г. Как мне перестроить схему с учетом обратной проводимости транзистора? И ещё вопрос, можно ли доработать схему таким образом, что бы увеличить выходной ток используя дополнительные ключи кт815 или кт819? Желательно до 5А.