Перейти к содержанию

Поделитесь Плз Опытом Сборки Усилка На Lme49810 (хочу Собрать).


Рекомендуемые сообщения

Хочу собрать LME49810 не знаю с чего начать (Какие транзисторы кроме указанных на схеме) Мне только до 100Вт, больше не надо. Помогите советом.... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Напряжение питания +- 40 В без сигнала. Транзисторы самые доступные TIP142 TIP147 или составные связки 2SA1837+2SA1943 2SC4793+2SC5200. Допустимо также применение MJE340 MJE350, TIP31C TIP32C и в качестве выходных TIP35C TIP36C, а также КТ8101 КТ8102 и КТ818ГМ КТ819ГМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...
Хочу собрать LME49810 не знаю с чего начать (Какие транзисторы кроме указанных на схеме) Мне только до 100Вт, больше не надо. Помогите советом.... :unsure:

Начать надо с покупки этого новейшего чипа. Я пока не знаю где купить, но будем стремитья.

Перевернул хороший массив инфы по этому девайсу и считаю что нужно начать тему по этому поводу.

Это будущее интегрально-дискретного амплиферостроения. Это будет съедено массами как и tda72xx.

И их будут также палить китайцы потом. В смысле когда до всех дойдёт, в магазинах уже будут ктайческие чипы.

Для 100вт, tda72 в мост достаточно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Начать надо с покупки этого новейшего чипа. Я пока не знаю где купить, но будем стремитья.

Его предыдущая версия ЛМ4702 уже в продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вроде как LM4702 серьезно уступает новинке LME49810, ди и стерео она в отличие от лме. Да кстати, там в начале темы дана ссылка на первоначальный вариант усилителя GAINCLONE 2007© в типовом включении, а на форуме Сиволобова (по ссылке ditter'а) в конце темы Юрий Новиков дал ссылку на последний вариант схемы. Там есть и с типовыми включениями и с инвертирующими и с буфером и DC-Servo. Я это всё это из кусочков собрал воедино (так разводку платы проще делать). Файл прилагаю. Так вот. Может у кого-то уже есть замечания по схеме? У WP вроде были претензии насчёт параллельного соединения выходных транзисторов. Кстати схему я немного изменил: убрал конденсатор на входе (зачем он нужен с системой DC-Servo?), добавил стабилизатор для питания всех ОУ от одного источника, добавил еще пару выходников (схема их включения еще под большим вопросом) и заменил их с MJL21196/MJL21195 на 2SC5200/2SA1943 (можно ли их так просто заменить ничего не меняя в схеме?). И еще: на какой ток можно было бы поставить предохранитель FU1 в первичной обмотке транса БП, если предполагается использовать один трансформатор на два канала?

P.S. Насчёт лишнего шунтирования по питанию думаю лучше не спорить - вечная тема. Даже если это и ничего не улучшает, то хотя бы лишним точно не будет.

P.P.S. МС можно найти используя поисковую систему eFind в самом верху этой страницы :)

LME49810.rar

Изменено пользователем hlfsa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшая поправочка. При использовании 2SC5200/2SA1943 надо поменять предохранители после выпрямителя с 5А на 3А. Для большей безопасности наверно даже лучше 2.5А.

P.S. может здесь стоит сделать раздельные земли - слаботочная и сильноточная через резистор?

P.P.S. думаю рассчитать предохранитель в первичной обмотке транса можно по такой формуле: P/U*1.1(т.к. первичка рассчитываетя чуть на больший ток, чем вторички). Где P-общая габаритная мощность транса, U-напряжение питания сети (думаю лучше взять максимальное значение ~245В). При использовании транса 250Вт получается приблизительно 1А или 1.5А. Поправьте если не прав.

Изменено пользователем hlfsa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малость не в тему, но как я понял из графиков даташтиа, этой микрухе далеко до рыси, ведь при низкой мощности (напряжении 100mVrms) искажения около 0,1%, но при повышении напряжения искажения уменьшаются.

Изменено пользователем Norm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C этим ни в коем случае спорить не стану, хоть рыси и не слышал. Это Юрий Новиков до такого додумался. "Истребитель всего на дискрете" - ну-ну. Может до такого и дойдёт, что микрухи будут не хуже дискрета. Но думаю, что еще не дошло. Конечно есть усилы хуже микрух, но никак не все. И никогда такого не будет, чтобы ВСЕ усилы на дискрете были хуже микрух. Но эта микруха интересна всё же.

P.S. Norm, если уж ты стал сравнивать по графикам, то может у тебя есть графики линксов ?

P.P.S. А если использовать один БП на 2 канала, то может надо делать как в файле, прикреплённом чуть ниже (каждый предохранитель - 3А)? Тогда что-то многовато предохранителей получается. Особенно если их выводить на заднюю панель ус-я. Может всё-же достаточно двух предохранителей после выпрямителя, но вдвое большим номиналом (например 6А)? :wacko: Вот в чём вся прелесть токовой защиты как у WP.

P.P.P.S последние два топика - оффтопики :ph34r:

БП2.rar

Изменено пользователем hlfsa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка на оригинал статьи: http://www.mstc.ru/GAINCLONE-2007-part1.pdf Все схемы в статье проверенные. Работают в любых комбинациях. Мудрить и фантазировать вокруг схем ничего не нужно. По вопросу нахождения деталей всех указанных типов, - пишите в емейл который указан в статье.

Транзисторы 2SC5200/2SA1943 в качестве замены MJL21195/96 и тем более NJL4281D/4302D, не годятся. Это несопоставимые вещи по качеству звучания. Стабилизаторы LM78***/79*** для питания LME49710 это тоже не лучший вариант. 49710 слишком хорошо звучит, чтоб ее убивать таким питанием. Нужен более качественный стабилизатор.

Изменено пользователем YN_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое нормальное питание можете посоветовать для ОУ? А эти самые замены вообще не будут работать в данной схеме, или будут работать некорректно? Или просто будут хуже звучать из-за того, что они более низкой категории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работать конечно будет, но вы ведь хотите построить качественный усилитель, так? Если так, то комплектации придется уделить более серьезное внимание. Чтоб реализовать возможности 49710 по максимуму, лучше использовать для буфера более качественный БП. У меня двойные стабилизаторы - последовательные на дискрете, плюс параллельные на TL431. И лучше питать сервоинтегратор от отдельных стабилизаторов, хотя это и не принципиально. Подождите три-четыре дня. Будет готова вторая часть статьи, там еще один, более сложный и мощный вариант выходного каскада (версия с токовой защитой), блоки питания и защита АС.

Изменено пользователем YN_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё ясно. спасибо. Только надеюсь, что токовая защита не будет срабатывать раньше клип-детектора.

Это вы о чем? :) Токовая защита срабатывает _по_току_ выходного каскада, а клип-детектор по напряжению на выходе драйвера и усилителя. :)

К примеру, на 8-омной нагрузке токовая защита вообще не работает, а клип-детектор работает, а на 1-омной клип-детектор работать не будет, поскольку выходники закроются намного раньше.

Изменено пользователем YN_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
P.S. Norm, если уж ты стал сравнивать по графикам, то может у тебя есть графики линксов ?

Не спорю, просто моё мнение что микруха не так идеальна как её описывают, чуть ли не хай энд.

Сори за оффтоп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Его предыдущая версия ЛМ4702 уже в продаже.

И все-таки, чем ЛМЕ49810 так намного лучшее ЛМ 4702?

Из сравнения даташитов - заметно отличается только скорость нарастания.

Расположение на кристалле также первого каскада выходного повторителя - не факт, что достоинство. Оно, конечно, схема получается чуть проще. Но зато возникает вопрос, каково качество встроенных транзисторов в сравнении с дискретными.

Кстати, интересная тенденция. Анонсированные дальнейшие "потомки" ЛМ49810 - сдвоенный вариант и вариант с дополнительным умощнением выходного каскада. Т.е. идет наращивание интеграции, которое в пределе может привести к однокристальному усилителю - сдвоенному умощненному варианту ЛМ3886.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторы 2SC5200/2SA1943 в качестве замены MJL21195/96 и тем более NJL4281D/4302D, не годятся. Это несопоставимые вещи по качеству звучания.

Не согласен.

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
... Подождите три-четыре дня. Будет готова вторая часть статьи, там еще один, более сложный и мощный вариант выходного каскада (версия с токовой защитой), блоки питания и защита АС.

Когда будет вторая часть статьи? Вроде как уже декабрь скоро... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Связался с Alex Torres, по просьбе на сайте выложил печатные платы

http://altor.sytes.net/Articles/ProjFilesS...ME49810_PCB.rar

Изменено пользователем Antihuman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

LME49810 как мыльный пузырь Хай-Энда.

Вот если бы люди не ацтой рекламный штудировали, а лучше бы в даташиты вчитывались... Вот в такие, например: http://cache.national.com/ds/LM/LME49810.pdf, или http://cxem.net/doc/amp/LME49810.pdf. Я же вчитался и тоже решил «не особенно мудрить». Да и зачем? Далее совершено открытая, где-то даже рекламная инфа «по мотивам даташита» подвергнута некоторым из первых четырёх действий арифметики и одному действию – сравнению «вялый вс упругий» учебника элементарной логики для детских яслей продлённого дня.

Сравнение графиков «PSRR vs Frecuency» для разных шин питания показывает, что подавление пульсаций напряжения питания на 100 кГц для –Vee всего 40 дБ, или 100 раз, тогда как для +Vcc – 75 дБ. Это показывает излюбленный путь проникновения гармоник от шин питания на выход: по цепи эмиттера последнего каскада УН, благодаря Скор х h21э составного транзика. 100 раз – это при Скорр = 10 пик, а с увеличением ёмкости в N раз… нет, в N – много, в М раз проникание также увеличится в М раз. Но 49810 – это усилитель напряжения, его можно и нужно питать «чистым» напряжением, а в 3886 гармоники с шин питания поступают в УН - бЭспрЭпятствЭнно.

Напряжение смещения – 1…3 мВ, входной ток Iвх – от 100 до 200 нА. Оба эти параметра вместе и каждый в отдельности говорят о том, что входной дифкаскад собран на биполярных транзисторах. По графику «Slew Rate vs Compensation Capacitor» (зависимость скорости нарастания от ёмкости конденсатора коррекции) при Скорр=50 пФ получается довольно смешная для мощного усилителя Vнар=10 В/мкс. Подставляем «данные» графика в формулу Iдк = V х С, графическим выражением коей он является, где величины в мА, В/мкс, нФ и узнаём: общий ток дифкаскада – чуть более (из-за влияния ненулевых паразитных ёмкостей монтажа и переходов) 0,5 мА, примерно по 250 мкА на биполярного брата с h21э=Ik/Iвх, h21э=1200…2500 раз каждый. Поскольку супер-бета транзисторы характеризуются малым напряжением пробоя, а ИМС выдерживает Uпит до 200 В на плечо, можно предположить каскодное подключение к дифкаскаду более высоковольтных транзисторов. Недостаток решения: дифкаскад на биполярах без эмиттерных резиков обладает ограниченной перегрузочной способностью по входу: Uдифф макс=52 мВ, и даже в предварительных усилителях с низким Кг хорошего звучания от ОУ с такими дифкаскадами можно не ожидать, тем более они легко перегружаются высокочастотными гармониками в мощных УМЗЧ.

В строке THD+N видим: 0,0007%. Но ГДЕ? – на частоте 1 кГц и В КАКОЙ ПОЛОСЕ? – BW = 30 кГц. Из графика «THD+N vs output voltage (+Vcc = -Vee = 50 V, f=20 kHz)» видно, что на 20 кГц Кг+шум 0,0015% сохраняется в диапазоне выходных напряжений от 10 до 20 В при напряжении питания 50 В и смешной полосе измерения гармошек в 80 кГц. Почему она смешная? Потому, что для fмакс=20 кГц учитываются только первые 3 (три!) гармоники. И это – в приведённой чуть выше схеме для ЛАБОРАТОРНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ, «Figure 3. LME49810 Test Circuit Schematic» БЕЗ выходного каскада и с нагрузкой лишь на довольно высокоомную цепь ООС. Их бы ртом да мёд хлебать!

Из графика «Open Loop Gain and Phase Margin» видим, что усиление на 20 Гц коллегой Юрием указано правильно. Зато НЕ указано им, но верно предсказано мной более важный Ку 20 кГц: 1.000 раз, 60 дБ.

Ацтой палнейшый, а не усиление. Если в тепличной схеме для измерения предельных характеристик, с ма-асенькой Скор 10 пик Ку20кГц=1.000, то при 50 пик – токо 200 раз. Зависимость строго, даже - тупо – линейная. Из графика «THD+N vs output voltage (+Vcc = -Vee = 100 V, f=20 Hz)» видим эталонный ход зависимости Кг от выходного напряжения на частоте, где усилитель на ИМС имеет самый высокий Ку – 110…120 дБ: до 10 В преобладают шумы, после – искажения. Минимум в 0,007%, действительно, наблюдается – НО – в ограниченном диапазоне выходных напряжений 10…20 В, далее – рост до 0,002%. Цифры хорошие. Вот только всё в сравнении познаётся, а без него – никак. Согласно графика «THD+N vs output voltage (+Vcc = -Vee = 100 V, f=20 kHz)» Uвых. макс=60 В, но, начиная с Uвых=20 В недопустимо для Hi-End растёт сумма даже первых трёх гармоник. Достигая уже к Uвых=40 В в 28 раз больше, чем заявленные в «Key Specifiсations» 0,0007% на 1 кГц, или в 10 раз больше, чем Кг на 20 Гц для тех же выходных напряжений – 0,02%. Это отнюдь не крутой показатель, это показатель невысококонцовых УМЗЧ 80-х годов ХХ века. Обратите внимание, что

1. достигнут-то он, опять же, в «тепличной», схеме ЛМ, БЕЗ мощного выходного каскада и практически БЕЗ нагрузки на какое-либо сопротивление и/или ёмкость, при Скор=10 пик. С установкой транзиков выходного каскада и подключением ёмкости нагрузки ёмкость Скорр также придётся увеличивать, о чём хитрые пиндосы не могли не знать.

2. Хотя и наблюдается резкий рост гармоник на ВЧ, но и приведенный Кг занижен благодаря хитрому выбору полосы измерения, ср. ход графика «THD+N vs Frequency (+Vcc = -Vee = 50 V, Vo=30 V)» при BW=80 kHz и BW=30 kHz.

Откуда гармошки? Какой-то каскад перегружается. Какой? Выходной повторитель? Не столь сильно он нагружен на цепь ООС. Последний каскад УН? Тем более. Остаётся только дифкаскад. А по причине? На ВЧ он нагружен на входную динамическую ёмкость второго каскада и его Ку на несколько порядков величины меньше единицы. Тогда, если мы вычислим напряжение разностного сигнала Uдифф= Uвых / Ку, или:

Uдифф колеблется от:

70 В / 1.000 раз = 70 мВ до:

70 В / 200 раз = 350 мВ,

То мы немного одуреем.

Затем задумаемся. Если. Во входном дифкаскаде НЕТ эмиттерных резиков – а полученными от их установки выгодами ушлые пиндосские аффтары девайса похвастаться не преминули бы никак –

то на 20 кГц предельная перегрузка дифкаскада напряжением Uдифф=50 мВ

и Скорр=10 пик наступилА ещё при Uвых=50 В,

а с Скор=50 пик – уже при 10 В.

Аффтарами праэкта заявлена корректная работа ИМС с выходным напряжением до 90 В – обещается получение 500 Вт на 8 Ом как с куста, с каким-то невысококонцовым Кг=0,05% неизвестно скольких гармоник неизвестно какой частоты, стр. 14 даташита, раздел «Оutput stage using bipolar transistors». При таком выходном напряжении Uдифф на 20 кГц может составить

от 90 мВ при Скор=10 пик и Ку=1.000

до 450 мВ при Скор=50 пик и Ку=200.

Фтопку! Фтопку усь с таким Удиффом!

Известно, что при Uдифф свыше 50…52 мВ биполярный дифкаскад просто идёт вразнос, практически не увеличивая выходного тока в ответ на повышение разностного напряжения и не реагируя на одновременно усиливаемые сигналы с меньшим напряжением. Поэтому гармоники и растут.

Этого нет в «Key Specifiсations»? Да ну на?! Какая досада! А как вы думаете, зачем этот раздел расположили в начале даташита? А чуйства юмора нету. В конце было бы смешнее.

Может, в диффкаскаде эмиттерные резики всё же имеются? Приведённый в даташите рисунок хода АЧХ не оставляет места для таких смелых предположений: при использовании таких резиков максимальный Ку падает, fср1 повышается. Кроме того, изготовителя ждут технологические проблемы по подгонке сопротивлений резиков для получения малого напряжения смещения, ведь исходный разброс низкоомных сопротивлений, созданных на основе эмиттерной области, минимум 5, типично – 20 %. А зачем? – пипл-то схавает всё, что наложено в «Key Specifiсations».

Вопрос звучит так:

Будет ли дифференциальный каскад вносить динамические или даже просто интермодуляционные искажения при Uдифф от 70 мВ до 450 мВ? Можно ли будет назвать звучание полученного НЕДОХВАТЧИКА ЛИНКСОВ транзисторным, песочным, резким, грязным или навязчивым, как реклама подгузников? Хм. Это тяжёлый вопрос. ИМХО, слышать мы это будем, всё же разностное до полувольта. А вот говорить об этом прямо… Думайте сами, аткудофа я знаю, читайте аффтара…

Цитата: «В общем, налицо прогресс, работа изготовителя над прежними ошибками, и как результат, прекрасный продукт на выходе». Конец цитаты.

На выходе прекрасных продуктов не бывает, пора бы это уже знать.

Верхняя частота полосы максимального сигнала УМЗЧ fмакс= Vнар/2пиUвых. макс, где fмакс – в МГц, Vнар – в В/мкс, Uвых. макс – в вольтах, должна превышать 20 кГц, но этого достаточно лишь для того, чтобы синусоидальный сигнал именно этой частоты, не ниже, превращался на выходе УМЗЧ в красивый равнобедренный треугольник. Максимально достижимая Vнар зависит от граничной частоты единичного усиления fед, МГц и максимального дифференциального напряжения Uдифф макс, В применённого входного каскада: Vнар=2пиfедUдифф.макс; в нашем случае Uдифф.макс=52 мВ. Вот такой вот бэйкерклямп.

Но разве эти букафки имеют смысл?

А пусть рекламодатель ветки скажет.

Не-а, не скажет он. Имею Мнение, Х. Оспоришь: никаких внятных комментов типа: здесь ты неправ, и здесь, и здесь – везде ошибался – на этот пост быть не может по определению. Максимум, вылезут из-за угла и без объяснений скажут: «Бред». Если оторванные от действительности люди с поэтическими складом ума во всём видят только хорошее, зачем им про тёмные места в даташитах знать.

Дайте им иллюзий! Но лучше – продайте… Надо токо мозгу окучить.

Как же там написано?

Цитата: «… NSC - National Semiconductor Co (О как! Не третья имени Клары Цеткин чулочно-вязальная фабрика!) … свою новейшую(!) разработку и свое «секретное оружие» (!) … – мощный(!) драйвер(!) LME49810 для аудио усилителей(?), призванный установить новые стандарты(!) в Hi-End Audio(!) и PRO Studio(!) электронике. Вдохновленная(!) … новая эра(!) беспрецедентный(!) …. тайны(!)». Конец цитаты. Цитата: «… Приберегу восторги и эпитеты на потом, для прослушивания готовой конструкции…». Конец цитаты.

Так что же, какие-то эпитеты он ещё и приберёг? Ни...ясе!

- А ты что думал? РЕВОЛЮЦИЯ ОТ NATIONAL ПОЛУCONDUCTOR!

- И сколько ваши революционеры за ЭТО просят?

- Каких-то 8 бакс!

- Да за 8 бакс на два УН CЛ все детали набрать можно. Стерео.

- Высокий конец, новейшая разработка, секретные микросхемы, новая беспрецедентная эра …

- Гнусный пи-ар, разводилово…

- Революционные технологии, новые стандарты Hi-End и PRO, да тыры-пыры…

- Лапша на ухи – попадалово на деньги…

Всё же ИМС применить можно. Мораль грузинский басня прост:

- Нафинг, нафинг вашу заливную рыбу… В саб, в саб, адназначна…

Аффтар, ну, ты фкурсе… Респект и уважуха…

Гомер Симпсон, он же Геннадий Букин.

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы – дети Отца живого. Если же не познали себя, тогда вы в бедности и вы – бедность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...