Перейти к содержанию

Очень странная штука с потреблением


alkis3

Рекомендуемые сообщения

Значит делаю я схему стабилизации напряжения,и вот решил делать так,ставим ключ,за ним резистор,а за ним конденсатор.Ключ открыт-конденсатор заряжается,закрыт-разряжается.И вот по скольку конденсатор заряжается не сразу,можно быстро мерить на нем напряжение и при достяжении нужного быстро отключать зарядку.Собственно так я и сделал,схему предосвтавляю ниже.

Квадратик на ней это аттини 13 которая делает замер  и подает на вход заряденика либо вкл либо 5c4373f51e0d0_.thumb.jpg.8c1d5699a6fc3bb419cd569bf543c66a.jpgвыкл. Вообщем если по главным элементам говорить то Р5 это нагрузка,у меня она равна 10 Ом,Р1 токоограничивающий резистор 1 Ом,С1 1000 Мкф,на С1 постоянное напряжение 5 вольт,на вход схемы подаю до 50 вольт(тут следует заметить что на схеме нет стабилитрона предохраняющего мосфет от выхода из строя слишком высоким напряжением на затворе,но в реальности он у меня есть,и при 50 вольтах схема работает нормально.)

На графике А показано то что происходит на затворе.С увеличением входного напряжения вот эти вот импульсы прямоугольные они являются временем заряда кондера и  становяться короче,что и должно происходить,

Вообщем схема работает,не зависимо от сопротивления нагрузки и входных напряжений на выходе стабильное напряжение.Но есть незадача,а именно я не знаю куда пропадает огромная мощность.....??? То есть вот скажем при 12 вольтах,схема потребляет 0.5 ампер,и это как бы скажем нормально,а вот что должно быть если мы повысим напряжение в 2 раза?Я ожидал что ток потребления станет меньше,так как на выходе всегда одно и тоже напряжение,а значит мощность там не меняется,схема сама жрет не много и просто  должно быть такое что конденсатор будет быстрее заряжаться от 24 вольт чем от 12 и все как бы..потреблять схема будет примерно столько же,а раз напряжение будет больше то ток меньше...Но не тут то было...Схема потребляет примерно один и тот же ток при любом напряжении,даже при 50 вольтах она жрет около 0.65 А,а это значит что жрет она ватт 30 ,НО ,НО это должно быть гдето ВИДНО!!! А этого не где не видно,не понятно куда именно уходит эта энергия..

То есть еще раз скажу,если мы повесим лампочку в нагрузку и подадим 12 вольт на вход а затем 50,то лампочка светить будет одинакого,но вот жрать прибор будет в одном случае 10 ватт грубо говоря в другом 30,но ничего не греется!! Транзистор без радиатора,холодный почти как лед..Другие элементы тоже..все холодные кроме Р1,но он тоже не настолько греется чтоб можно было о таких потерях на нем говорить..Вообщем что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть два простых вопроса:

первый какой ток заряда конденсатора должен протекать через R1=1ом при питании 50в и напряжении на нагрузке 12в

второй что является источником питания для обеспечения нужной мгновенной мощности заряда конденсатора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, alkis3 сказал:

Вообщем что это?

А если измерять стрелочным амперметром (магнитоэлектрической или электромагнитной системы)?

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Стрелочный,дает тот же результат..Но вот я тут обнаружил что если за место Р1 поставить лампочку,то ее яркость СИЛЬНО зависит от входного напряжения,даже сказал бы очень сильно,при 12 она почти не горит а при 50 горит как солнце,То есть ставим 2 одинаковые лампы ,одна за место Р1 другую за место Р5,и вот лампа Р5 своей яркости никогда не меняет,а Р1 меняет капец как сильно,вот что это?

Р7 и Р6 много ком

Цитата

первый какой ток заряда конденсатора должен протекать через R1=1ом при питании 50в и напряжении на нагрузке 12в

второй что является источником питания для обеспечения нужной мгновенной мощности заряда конденсатора

Ну не знаю,видимо большой..вроде если расчитать то ампер 50..Питаю от амкумов на 12 вольт,ну в принципе акум способен дать импульс до 100 ампер

Изменено пользователем alkis3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, alkis3 сказал:

Р5 это нагрузка,у меня она равна 10 Ом....

на С1 постоянное напряжение 5 вольт....

при 12 вольтах,схема потребляет 0.5 ампер....

при 50 вольтах она жрет около 0.65 А...

мне кажется все правильно

у вас же не импульсный преобразователь напряжения - нет индуктивности, а фактически линейный стабилизатор напряжения получился, у которого опорное напряжение формирует схема на так называемом вами "АЦП" и Т2

нагрузка потребляет 0.5 ампера и при 12в на входе и при 50в

дополнительно 0.15 ампера при 50 вольтах скорее всего потребляет параметрический стабилизатор на R3 и D1, так же с ростом напряжения возрастает ток и через R2, кроме того вы наверняка указали не все элементы на схеме и там тоже может возрастать ток.

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну вот из того что я обнаружил,это то что  тепло на Р1 сильно зависит от напряжения питания,но вот почему это так я не понимаю..Ведь количество зарядок кондера в секунд всегда одинаковое число,оно не меняется,по скольку нагрузка разряда там постоянная,меняется только то время,пока открыт транзистор ,но чем больше напряжение тем меньше времени он открыт,и вроде как получается что при 24 вольтах конденсатор зарядится до тех же вольт в 4 раза быстрее чем при 12,и для резистора Р1 не будет никакой разницы с 12 заряжать конденсатор или с 24..Или тут что то не то......?

Изменено пользователем alkis3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот сижу и реально не могу понять,что за херня...включены 2 одинаковых лампочки за место Р1 и Р5..по сути говоря они включены последовательно с транзистора на минус,но только параллельно одной из них стоит конденсатор на 1000 мкф,и вот яркость у этой у которой стоит не меняется,а у второй меняеться караул..А как так то??Ведь кудато то должна деваться эта энергия которая через яркую лампу проходит,..они одинакого должны светиться..либо конденсатор коротит вторую лампу..а куда он коротит?Он этого делать не может..максимум он может как следует напиться и все..

Изменено пользователем alkis3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется ситуация чуть чуть проясняется..эта схема,видимо,некий изащренный делитель напряжения получается...вроде бы как..но до конца не ясно..

Изменено пользователем alkis3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, alkis3 сказал:

А как так то??Ведь кудато то должна деваться эта энергия которая через яркую лампу проходит,..они одинакого должны светиться

с какого перепугу они должны светится одинаково?

 

1 час назад, alkis3 сказал:

Ведь сопротивление разряда постоянное,напряжение на кондере тоже.

напряжение на конденсаторе в этой схеме (при условии что схема работает) не может быть постоянным по определению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чел начни с открытия для себя увлекательного мира переходных процессов в RC-цепях

а то читать твои измышления космического масштаба становится утомительным :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,ну оставим лампочки,пофигу..Вот мы по сути имеет схему заряжающую конденсатор до определенного напряжения..конденсатор емкости не меняет,напряжение тоже не меняется(погрешностью можно пренебречь),так вот суть то получается в чем?В том что если мы подаем на вход схемы 10 вольт или 50 вольт,конденсатор заряжается до одинаковой энергии,но при 10 вольтах кпд в 5 раз выше чем при 50 вольтах...вопрос,как так получается?

Изменено пользователем alkis3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет никакой разницы, постоянный ток идёт через R1 или импульсный, энергия одна и та же будет выделятся что бы поддерживать стабильное напряжение на R5 пр изменении входного напряжения. При увеличении входного напряжения вы укорачиваете длительность импульсов, и работает это так же как если бы вы увеличили сопротивление R1 но не использовали импульсную модуляцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, все непонятки с КПД связаны с тем, что правильно измерить потребляемый импульсами ток - та ещё задачка. 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, alkis3 сказал:

... жрать прибор будет в одном случае 10 ватт грубо говоря в другом 30,но ничего не греется!! Транзистор без радиатора,холодный почти как лед..Другие элементы тоже..все холодные кроме Р1,но он тоже не настолько греется чтоб можно было о таких потерях на нем говорить..Вообщем что это?

Неправильное измерение тока. Осциллографом на R1 смотрим, все вопросы отпадут. 

Потом заменяем R1 на L1, добавляем диод и навсегда отказываемся от неэффективного самоизобретенного велосипеда. Потом покупаем  на Али готовую платку за 50 рублей. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, alkis3 сказал:

но при 10 вольтах кпд в 5 раз выше чем при 50 вольтах...вопрос,как так получается?

Понятие фактора или коэффициента мощности Вам знакомо? Для тока/напряжения синусоидальной формы этот параметр именуется "cos φ", но речь в рассматриваемом случае немного о другом. Мощность, выделяемая на сопротивлении при протекании тока (при приложении напряжения) сложной формы равна сумме мощностей постоянной составляющей и гармоник. При этом Ваш прибор, очевидно, измеряет только постоянную составляющую. Если бы измерялось действующее, эффективное значение тока через R1, увеличение потерь при UПИТ = 50 В на этом сопротивлении было бы явным.

По другому понять эффект можно, если вспомнить, что мгновенная мощность, выделяемая на сопротивлении, пропорциональна квадрату мгновенного тока/напряжения.

Изменено пользователем J_Ohm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dr. West сказал:

 все непонятки с КПД связаны с тем, что правильно измерить потребляемый импульсами ток - та ещё задачка. 

вот по этому товарищ и был послан изучать теорию переходных процессов , но вместо того чтобы взять калькулятор в руки  и потратить 20-30минут на расчеты по формулам , с завидным упорством  продолжает постить бред о постоянном напряжении на конденсаторе.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не товарищи тут что то не понятное..Сегодня я снял конденсатор и мк перепрошил на регулируемый шим,и вот короче остался у меня за место Р1 только Р5 и все,так вот при 12 вольтах я шимом отрегулировал так чтоб вольтметр показывал 5 вольт на Р5,померил ток,он был 250ма,затем включил 24 вольта и отрегулировал шим чтоб опять на Р5 было 5 вольт,и и втоге схема потребляет 400ма при 24 вольтах..А куда девается мощность  то??это же уже шим..там никуда деться ничего не может...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, alkis3 сказал:

вольтметр показывал ... померил ток ... не могу понять

Вам уже сказали: используйте "правильные" измерительные приборы, измеряйте правильно, и все ваши "чудеса" исчезнут. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Давно распаян, увы.
    • в первый пост выложил новую версию загрузчика BootLoader12.zip. сделаны изменения в компьютерной программе и в файле помощи. по просьбе nik1234 добавил выбор доступного (свободного) СОМ порта. если ранее программа открывала первый же свободный порт, а свободных портов имелось несколько, то программа могла открыть не тот порт, к которому подключен МК. и тогда никогда не получится установить соединение между компьютерной программой и загрузчиком. его просьба оказалась очень логичная и актуальная. у меня на ноуте создается только один свободный порт, к которому подключен конвертер. поэтому у меня не может быть проблемы с открытием другого свободного порта. а у него системник с физическими СОМ портами, и нужно выбрать тот порт, к которому подключен МК.
    • А не сохранилось у вас фото с другой стороны или "лейки" данной платы? И к какому виду надо привести схему, если в квартире нет заземления?
    • korsaj, спокойствие, только оно.  Два сопротивления на выход от ПК, 330 Ом и 150 Ом - последовательно. Масса общая. Выход с пк подключаем на 330 Ом. Вх. саба в точку соединения 330 Ом и 150 Ом. Не парьтесь, если не найдёте именно эти номиналы. + - 50 процент - сойдёт. ( 330 Ом, пойдёт от 220 Ом до 470 Ом). ( 150 Ом, пойдёт от 100 Ом до 180 Ом). У вас не прибор. И забудете...
    • усилитель жив еще? По звуку понравился, с учетом вашего опыта отслушивания многих конструкций? Хотя на Веге уже решили, что Маньяк- лучший из форумной самодеятельности. Вроде бы, никто не возражал
    • Думаю, причина в сайте. Вчера нормально было. Мои слова копировали и они были моими... Выше, в сообщениях.  Да всё равно.
×
×
  • Создать...