Перейти к содержанию

Китайский адаптер для MP3


Mirych

Рекомендуемые сообщения

Имеем Corolla 2005 г с магнитолой TOYOTA 58816. Купил китайский адаптер для MP3. Две проблемы выявились сразу - звук тише раза в два и низкочастотный щелчок при выключении зажигания. Через пару недель перестал работать левый канал. Срок защиты закончился. Продавец посоветовал отсоединить и подключить заново. Не пробовал еще - нужно разбирать много в панели. Схемы он не дал - как и что ковырять в адаптере не знаю. Если кто подскажет, что с ним можно сделать (выбросить и сам знаю) - буду благодарен.
Теперь что хочу - нужен простой! предварительный усилитель, повышающий уровень раза в два, желательно с регулировкой усиления. Если есть возможность как то убрать низкочастотный щелчок при выключении зажигания - будет отлично.
Планирую разобрать и попробовать совет от китайца - поможет, хочу подключить предварительный и расстаться с проблемой переключения между MP3 - радио и уровнем звука. Если левый канал не смогу восстановить - планирую дать сигнал от правого канала адаптера на оба входа предварительного. Пусть моно, но хоть из всех динамиков.
Если есть другие решения - буду рад увидеть (замену на современное не предлагать - бюджет дефицитный).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Mirych сказал:

низкочастотный щелчок при выключении зажигания

Явно питание адаптера сразу отключается при выключении магнитолы. Нужно сделать задержку отключения питания(как вариант - конденсатор большой ёмкости добавить).

2 часа назад, Mirych сказал:

перестал работать левый канал

Скорее всего плохая пайка, провод отвалился.

2 часа назад, Mirych сказал:

звук тише раза

Думаю, внутри может быть предварительный усилитель. Достаточно кУ поменять. А если его нет, то допаять любой ОУ TL084 или NE5532.

2 часа назад, Mirych сказал:

нужен простой! предварительный усилитель, повышающий уровень раза в два, желательно с регулировкой усиления

Усиление резистором регулировочным(R1) можешь любое сделать. Тут 22k\680+1=33 раза.

01.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, motoandrey14 сказал:

Тут 22k\680+1=33 раза

Ок. Спасибо

1. То есть для моих целей примерно переменник около 18 КОм?

2. На этой микросхеме перегруза на входе не будет? NE5532 чем отличается?

3. Если я поставлю конденсатор на питание предварительного и адаптера одновременно около 2000 мкФ - хватит?

4. К питанию есть какие то требования или просто на 8 ногу + и на 4 - 12 вольт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Mirych сказал:

На этой микросхеме перегруза на входе не будет?

Это ОУ, на вход можно подавать почти что до питания. Ограничено внутренними транзисторами.

2 часа назад, Mirych сказал:

NE5532 чем отличается?

Это стандартные сдвоенные ОУ для звука. Отличаются схемами. У кого транзисторы полевые на входе, у кого нет. Даташит всё скажет. Но разницы никакой. Главное не LM358...

2 часа назад, Mirych сказал:

2000 мкФ - хватит?

Там и так должна стоять какая-то ёмкость. Хотя бы 10000-100000мкФ, наверное. Нужно сделать реально задержку. А не сгладить питание. Если питание 3.3В, то поставить конденсаторы на 10000мкФ 4В в коробочку не проблемой будет.

2 часа назад, Mirych сказал:

К питанию есть какие то требования или просто на 8 ногу + и на 4 - 12 вольт?

Конечно есть. Внутри коробочки что стоит, МК? Выход звука сразу с МК идёт? МК запитан от чего, от стабилизатора? Во именно от него и придётся запитать ОУ. Конечно, если питание 3.3В, то стоит поставить более высоковольтный стабилизатор для ОУ, на вольт 8 с 12В питания(которые должны в эту коробочку поступать). И в разрывы дорожек звуковых врезать пред. (может стоять конденсатор последовательно - вместо конденсаторов поставить данный предусилитель).

А то, может там уже стоит предусилитель, а не напрямую с МК. Тогда просто пересчитай усиление.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 минуты назад, motoandrey14 сказал:

Внутри коробочки что стоит, МК?

Даташит будет для меня загадкой :)

МК, простите, это что?

Питание Адаптера и сигнальные идут с задней панели магнитолы (прикрепил) - 1,6,11 контакты в адаптере не задействованы. Адаптер я не вскрывал. Что там - не знаю. Напряжение я не мерял на 11, 12 выходе и не знаю что там.

Планировал резать кабель  от адаптера до магнитолы и встраивать предварительный туда с запиткой там же (11 контакт PS, ACC - думаю 12В?).

32 минуты назад, motoandrey14 сказал:

Нужно сделать реально задержку. А не сгладить питание

Если я беру питание с магнитолы, пускаю через диод и потом сразу конденсатор (что бы он не разряжался на магнитолу) и на адаптер - решение жизнеспособно?

702.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Mirych сказал:

Планировал резать кабель

Я бы так не делал. Но как идея, может сработать.

2 часа назад, Mirych сказал:

Напряжение я не мерял на 11

Так если нашёл распин, зачем тебе там что-то измерять, если и так понятно, что это зажигание.

2 часа назад, Mirych сказал:

Что там - не знаю

А я что, должен знать? Твой адаптер ты и узнавай... тем более как ты собрался прозванивать провода, не вскрыв для осмотра?

МК - микроконтроллер, что внутри коробки.

 

По распиновке видно, что сигнал похоже нужен балансный. Возможно, коробочка не имеет балансного выхода, сигнал будет в 2 раза тише. Тогда просто инверторы можно приделать. Нужно узнать, какой сигнал даёт коробочка, и что формирует этот сигнал, сразу МК или стоит ОУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, motoandrey14 сказал:

Но как идея, может сработать

Только наводки могут быть, и то не факт. Вообще есть такой кабель, планирую его поставить и резать, чтобы не трогать адаптер и магнитолу - снимать ее и ставить проблема, а подключить адаптер без удлинителя вторая. А так с этим кабелем будет проще монтаж-демонтаж.

1 час назад, motoandrey14 сказал:

как ты собрался прозванивать провода,

Вообще не собирался. По распиновке разъема магнитолы ориентировался бы...

 

1 час назад, motoandrey14 сказал:

Тогда просто инверторы можно приделать.

Вообще не в теме, что это и как...

1 час назад, motoandrey14 сказал:

что формирует этот сигнал, сразу МК или стоит ОУ

На этой неделе вскрою, фото выложу, подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самому делать нет нужных инструментов и времени. Покопался у китайцев. Вроде две подходящие платки предусилителя нашел - раз и два. Вторая со стабилизатором питания?

Есть влияющие различия в выборе? Или заказать любую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У второй не только стаб, но и мост с конденсатором. Т.е. можно от переменки питать или постоянку подключать, не задумываясь о полярности.

Усиление примерно одинаковое. Если китаец не врёт.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, второй мне больше нравится. Там есть площадки для замены R5 и R7, отвечающие за усиление. Я так понял, их номинал 1,8 кОм с усилением ОУ в 5 раз? И если мне коэффициент усиления нужен 1,5-2,0 то тогда стоит поставить номинал около 600 ом или лучше переменник на 1 кОм - тк в машине паять уже не буду. Да и можно просто параллельно припаять чуть больше, не снимая родное. Я прав?

PS или 810 Ом сопротивление 5 и 7 ???

 

Изменено пользователем Mirych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...