Перейти к содержанию

Сборка усилителя. Часть 2. Фон.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Итак, наконец то пришли кроссоверы от дяди Ляо. И теперь в тестовом режиме можно собрать и послушать всю АС. Но, есть досада. Усилитель собранный на Lm3886tf - фонит (шумит)...

Думал может дело в трансформаторе, подключал 2 разных, на отдаленном расстоянии. Один даже фольгой обматывал. Все равно фонит. 

Шум нарастает по мере увеличения громкости (на потенциометре), без подачи звукового сигнала. Но, если приложить палец например к конденсатору (коричневому) - фон практически пропадает (еле еле что то остается, но это уже надо прислушиваться). А если приложить палец к зеленому конденсатору - шум не исчезает, а даже слегка усиливается и искажается. Что делать? Как лечить?

НЧ - 25ГДН-1-8, 25вт, 8 ом. (от Radiotechnika S30B)

СЧ - широполосник Sharp, 18вт 8ом.

ВЧ - Yamaha, 20вт, 6 ом.

P90108-014949.jpg

P90108-014955.jpg

P90120-194348.jpg

P90120-194814.jpg

P90120-194832.jpg

P90120-194851.jpg

P90120-194924.jpg

Изменено пользователем Aizenkevich
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Aizenkevich сказал:

Сборка усилителя. Часть 2. Фон.

:D Название сногсшибательное.

 

55 минут назад, Aizenkevich сказал:

фонит (шумит)...

Фон и шум разные вещи, определись,что за звук.

 

57 минут назад, Aizenkevich сказал:

к конденсатору (коричневому)

Схему положи, "коричвенный кондесатор" никому ни о чём не скажет.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, минздрав сказал:

определись

ну если так, то все таки - фон.

11 минуту назад, минздрав сказал:

Схему положи

а где я ее возьму. нет никаких схем. был прислан DIY набор. по картинке спаял. собственно все.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, Aizenkevich сказал:

а где я ее возьму. по картинке спаял

По плате и рисуй... а хочешь - так жди, что ответят...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, Aizenkevich сказал:

ну фото платы скинуть могу. 

Спасибо, мне не надо... да и вряд ли кто будет по плате ползать - рисовать схему...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, минздрав сказал:

рисовать схему

я понять не могу, вам схема зачем? Усилитель спаян, все спаяно туда куда надо. Но повторюсь, есть фон. Однако он пропадает почти до нуля если опять же приложить палец к конденсатору, причем любому (за исключением зеленого). Ну первая мысль - надо заземлить. Только вот что и с чем. Мне на пальцах бы объяснили что и как куда заземлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Aizenkevich сказал:

я понять не могу, вам схема зачем?

Мне она не нужна совсем, положить её в Ваших интересах.

Там или земляная петля, или плохое питание, или всё вместе. Но это догадки.

Начинать лучше с питания, а про земляную петлю почитать.

1 час назад, Aizenkevich сказал:

Думал может дело в трансформаторе

Вот это вряд ли.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не надо никого никуда сажать. Используйте лишь стандартную евровилку с заземлением.
Два конденсатора последовательно соединенные (473 примерно) к выводам первички транса.
Среднюю точку конденсаторов заземлить. И минусовой провод питания к ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, эсмеральда сказал:

Да не надо никого никуда сажать.

Простите. Мне очень тяжело дается для понимания то что вы сказали выше... Можно рисунок, фото или ссылку на видео, мне только так понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Aizenkevich сказал:

Шум нарастает по мере увеличения громкости (на потенциометре), без подачи звукового сигнала.

он и будет шуметь подключите вход к звуковому сигналу ну хоть к телефону и шум пропадет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определитесь для начала с шумом. Может быть шум, может быть фон, фон может быть 50 гц, может быть 100 гц. Схему подключения модулей надо прикладывать, как бп подключен, источник сигнала.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, руня сказал:

он и будет шуметь

нет. это прям сильный слышимый фон. его даже во время воспроизведения музыки слегка слышно.

3 минуты назад, mihelson сказал:

Может быть шум, может быть фон

Слушайте, я не радиомастер, для меня что шум, что фон - одно и тоже. 

 

4 минуты назад, mihelson сказал:

как бп подключен, источник сигнала.

Вот вам фото пожалуйста. ПБ уже на плате. Трансформатор подключен, я не знаю - "обычно" да? Земля посередине, плюс и минус по краям. НУ что тут не так. Входы левый и правый припаял к RCA мамкам, землю просто кинул между ними (не припаивал) чтобы проверить. Включаю - фон. Прикладываешь палец на любой конденсатор, или на резистор, или вообще на плату, или к месту спайки провода и RCA-выхода  - фон пропадает.  Ну я не знаю что тут.

P90120-232657.jpg

P90120-232716.jpg

P90120-232727.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потенциометр в плату. Корпус потенциометра на общий провод для начала. Найдите похожий набор на Али со схемой. Схему нужно анализировать может земля сделана петлей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у вас провода не экранированные. И регулятор громкости должен быть на плате, ну или выносной, но на экранированных проводах.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, nvju1967 сказал:

Потенциометр в плату. Корпус потенциометра на общий провод для начала.

Изначально припаивал потенциометр в плату - также фонило. Потом на корпус потенциометра припаял проводок и к земле его запаял на плате - без изменений, фон никуда не делся. Схемы нет, продавец не предоставил, спаивал просто по картинке. Позже прислал он мне вот это, и написал - only for reference, но схема это или нет, я не знаю.

HTB1ZBCkasfrK1Rjy0Fmq6xhEXXaP.jpg

Только что, mihelson сказал:

Так у вас провода не экранированные

Провода чего не экранированные? входной Rca провод экранированный - ручаюсь. 

1 минуту назад, mihelson сказал:

регулятор громкости должен быть на плате

был он на плате - и так же был фон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, oleg_s сказал:

плату на железяку хоть каку-нибудь поставь, соединённую с общим

то есть хотите сказать что нужно кинуть общий провод на какую-нить железку? может на тот же радиатор? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как минимум, но лучше  весь усилитель в металлический кожух

и вход куда-то должен быть подключен, а не в воздухе болтаться

здоровые конденсаторы на входе тоже отлично наводки ловят

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...