Aizenkevich

Сборка усилителя. Часть 2. Фон.

51 posts in this topic

Aizenkevich    6

Доброго времени суток.

Итак, наконец то пришли кроссоверы от дяди Ляо. И теперь в тестовом режиме можно собрать и послушать всю АС. Но, есть досада. Усилитель собранный на Lm3886tf - фонит (шумит)...

Думал может дело в трансформаторе, подключал 2 разных, на отдаленном расстоянии. Один даже фольгой обматывал. Все равно фонит. 

Шум нарастает по мере увеличения громкости (на потенциометре), без подачи звукового сигнала. Но, если приложить палец например к конденсатору (коричневому) - фон практически пропадает (еле еле что то остается, но это уже надо прислушиваться). А если приложить палец к зеленому конденсатору - шум не исчезает, а даже слегка усиливается и искажается. Что делать? Как лечить?

НЧ - 25ГДН-1-8, 25вт, 8 ом. (от Radiotechnika S30B)

СЧ - широполосник Sharp, 18вт 8ом.

ВЧ - Yamaha, 20вт, 6 ом.

P90108-014949.jpg

P90108-014955.jpg

P90120-194348.jpg

P90120-194814.jpg

P90120-194832.jpg

P90120-194851.jpg

P90120-194924.jpg

Edited by Aizenkevich
дополнение

54 минуты назад, Aizenkevich сказал:

Сборка усилителя. Часть 2. Фон.

:D Название сногсшибательное.

55 минут назад, Aizenkevich сказал:

фонит (шумит)...

Фон и шум разные вещи, определись,что за звук.

57 минут назад, Aizenkevich сказал:

к конденсатору (коричневому)

Схему положи, "коричвенный кондесатор" никому ни о чём не скажет.

Aizenkevich    6
11 минуту назад, минздрав сказал:

определись

ну если так, то все таки - фон.

11 минуту назад, минздрав сказал:

Схему положи

а где я ее возьму. нет никаких схем. был прислан DIY набор. по картинке спаял. собственно все.

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

3 минуты назад, Aizenkevich сказал:

а где я ее возьму. по картинке спаял

По плате и рисуй... а хочешь - так жди, что ответят...

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

2 минуты назад, Aizenkevich сказал:

ну фото платы скинуть могу. 

Спасибо, мне не надо... да и вряд ли кто будет по плате ползать - рисовать схему...

Aizenkevich    6
Только что, минздрав сказал:

рисовать схему

я понять не могу, вам схема зачем? Усилитель спаян, все спаяно туда куда надо. Но повторюсь, есть фон. Однако он пропадает почти до нуля если опять же приложить палец к конденсатору, причем любому (за исключением зеленого). Ну первая мысль - надо заземлить. Только вот что и с чем. Мне на пальцах бы объяснили что и как куда заземлять.

я понять не могу, вам схема зачем?

Мне она не нужна совсем, положить её в Ваших интересах.

Там или земляная петля, или плохое питание, или всё вместе. Но это догадки.

Начинать лучше с питания, а про земляную петлю почитать.

1 час назад, Aizenkevich сказал:

Думал может дело в трансформаторе

Вот это вряд ли.

Aizenkevich    6
1 минуту назад, Ingridient сказал:

если вход посадить на массу

я не знаю как сажать вход на массу...

Да не надо никого никуда сажать. Используйте лишь стандартную евровилку с заземлением.
Два конденсатора последовательно соединенные (473 примерно) к выводам первички транса.
Среднюю точку конденсаторов заземлить. И минусовой провод питания к ней.

Aizenkevich    6
4 минуты назад, эсмеральда сказал:

Да не надо никого никуда сажать.

Простите. Мне очень тяжело дается для понимания то что вы сказали выше... Можно рисунок, фото или ссылку на видео, мне только так понятно.

руня    308
2 часа назад, Aizenkevich сказал:

Шум нарастает по мере увеличения громкости (на потенциометре), без подачи звукового сигнала.

он и будет шуметь подключите вход к звуковому сигналу ну хоть к телефону и шум пропадет 

mihelson    369

Определитесь для начала с шумом. Может быть шум, может быть фон, фон может быть 50 гц, может быть 100 гц. Схему подключения модулей надо прикладывать, как бп подключен, источник сигнала.

Aizenkevich    6
9 минут назад, руня сказал:

он и будет шуметь

нет. это прям сильный слышимый фон. его даже во время воспроизведения музыки слегка слышно.

3 минуты назад, mihelson сказал:

Может быть шум, может быть фон

Слушайте, я не радиомастер, для меня что шум, что фон - одно и тоже. 

4 минуты назад, mihelson сказал:

как бп подключен, источник сигнала.

Вот вам фото пожалуйста. ПБ уже на плате. Трансформатор подключен, я не знаю - "обычно" да? Земля посередине, плюс и минус по краям. НУ что тут не так. Входы левый и правый припаял к RCA мамкам, землю просто кинул между ними (не припаивал) чтобы проверить. Включаю - фон. Прикладываешь палец на любой конденсатор, или на резистор, или вообще на плату, или к месту спайки провода и RCA-выхода  - фон пропадает.  Ну я не знаю что тут.

P90120-232657.jpg

P90120-232716.jpg

P90120-232727.jpg

nvju1967    81

Потенциометр в плату. Корпус потенциометра на общий провод для начала. Найдите похожий набор на Али со схемой. Схему нужно анализировать может земля сделана петлей.

mihelson    369

Так у вас провода не экранированные. И регулятор громкости должен быть на плате, ну или выносной, но на экранированных проводах.

Aizenkevich    6
Только что, nvju1967 сказал:

Потенциометр в плату. Корпус потенциометра на общий провод для начала.

Изначально припаивал потенциометр в плату - также фонило. Потом на корпус потенциометра припаял проводок и к земле его запаял на плате - без изменений, фон никуда не делся. Схемы нет, продавец не предоставил, спаивал просто по картинке. Позже прислал он мне вот это, и написал - only for reference, но схема это или нет, я не знаю.

HTB1ZBCkasfrK1Rjy0Fmq6xhEXXaP.jpg

Только что, mihelson сказал:

Так у вас провода не экранированные

Провода чего не экранированные? входной Rca провод экранированный - ручаюсь. 

1 минуту назад, mihelson сказал:

регулятор громкости должен быть на плате

был он на плате - и так же был фон.

mihelson    369

входной Rca провод экранированный - ручаюсь.

С гнезд до платы.

Aizenkevich    6
1 минуту назад, mihelson сказал:

С гнезд до платы.

ну давайте, фольгой их обмотаю, посмотрим

oleg_s    84

плату на железяку хоть каку-нибудь поставь, соединённую с общим, и радиатор для микросхем не забудь

Aizenkevich    6
5 минут назад, oleg_s сказал:

плату на железяку хоть каку-нибудь поставь, соединённую с общим

то есть хотите сказать что нужно кинуть общий провод на какую-нить железку? может на тот же радиатор? 

oleg_s    84

ну как минимум, но лучше  весь усилитель в металлический кожух

и вход куда-то должен быть подключен, а не в воздухе болтаться

здоровые конденсаторы на входе тоже отлично наводки ловят

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Krokodil007
      Продам
      ГУ-81М генераторная лампа
      Новые, в упаковках, с хранения, 81 г. в.
      В наличии 4шт. по 1550р.
      Саратовская обл.
      Возможна отправка почтой или ТК.

• By lavash324
      Добрый вечер! Прошу помощи. Имеется моноблок пионер gm-7300m. При включении, недолго есть тихий звук. Если попробовать сделать громче, то вместо звука получаем щелчки с периодичностью примерно раз в секунду. После выключения и включения перестает играть, пока не полежит. В чем может быть проблема? Буду рад и благодарен любому совету!
    • By Gamahad
      Здравствуйте, сделал вчера себе два оя для 5гдш5-4, усилитель на двух к174ун7. Почувствовал, что явно не хватает низких частот. Посоветуйте пожалуйста нч динамик, который подойдет по параметрам, и который можно будет включить от к174ун7 
    • Guest Иван
      By Guest Иван
      Проблема заключается в том что когда работает сабвуфер , фронт начинает хрипеть , без него все отлично .
      Система pioneer 5500bt
      Моноблок на Саб soundstream 1.800
      Усилитель на фронт swat 4.100
      + На усилки идут с одного провода и подключены через дистрибьютер , на массу идут два провода .
      Незнаю в чем проблема , отключал сабвуфер фронт играет отлично, включаю фронт на бассах хрипит, усилитель на Саб крутил на минимум , все тоже самое , отключаешь Саб через мафон играет отлично . Межблоки проведены отдельно , и это все происходит только на большой громкости от 50+ (максимум 62)
      Гейны выкручины не полностью , меж блоки стоят  правильно как надо на Саб и на фронт и на самой магнитоле все правильно стоит , в настройках магнитолы все правильно 
    • By Elessar
      Как усилить синусоидальный сигнал 50 мВ на частоте 10 МГц?
    • Уважаемые форумчане! "Подвернулось" мне по случае вот это. Как думаете? В 7.1 вариант "зайдёт" ? 
    • Не волнуйтесь. У меня правильная авионика.  А это устройство доп. контроля. Производитель устанавливает контрольную лампу. В случае утечки гидравлической жидкости из системы уборки шасси, лампа начинает мигать чаще, так как насос высокого давления чаще включается.  По счетчику можно это обнаружить на много заранее. Вот и весь секрет. 
    • Вебинар «Создание беспроводных устройств на системах-на-кристалле семейства SimpleLink компании TI» 26 июня компания Компэл, совместно с Texas Instruments приглашают вас принять участие в вебинаре, где инженер по применению беспроводных технологий компании TI расскажет(дублированный перевод с английского), как на новых беспроводных системах можно реализовать несколько полезнейших в повседневной жизни функций для ваших устройств.
      С развитием элементной базы становится возможным реализация более удобных, функциональных и безопасных систем, недоступных ранее. Содержание Построение системы позиционирования на основе измерения угла прихода радиосигнала стандарта BLE при помощи системы-на-кристалле CC2640R2 Построение защищенного от взлома радиоканала с использованием метода измерения времени прохождения радиосигнала при помощи системы-на-кристалле CC2640R2 Докладчик: Мари Хернес - инженер по применению беспроводных технологий  в компании Texas Instruments. Форма участия: бесплатно Зарегистрироваться на вебинар
    • Вот этот способ мне понравился!!! Та и делов на пол часа. щас себе такое сделаю
    • Чой-то Вы широко размахнулись.Если транзисторы германиевые - то действительно меньше. 0,3...0,4 В. Если кремниевые - то не больше 0,7 В. Или какой-то другой материал перехода имеете в виду?
    • Как бы намек на правильную авионику.