Перейти к содержанию

разряд аккумуляторов 18650


Рекомендуемые сообщения

я совсем чайник в деле аккумуляторов, поэтому обращусь к компетентному сообществу, смотрите я купил блютуз-колонку, в инструкции к которой сказано что, в случае разрядки аккумулятора ниже нормального уровня красный светодиод мигает оповещая об этом, но я уже несколько раз пытался увидеть это оповещение и оно никогда не срабатывало. То есть играет-играет пол дня колонка, потом просто выключилась и все. в последний раз, я решил замерить напряжение разряженного аккума (две последовательно соединенные банки 7,4v/2200мАч) и оно оказалось равно 0, я не поверил думаю может тестер глючит, проверил на кроне нормально показывает. После я на 5 минут поставил на подзарядку и проверил 6,6v. Может ли такое быть что, устройство высаживает батарею в ноль? по идее там же должна быть какая то защита от перезаряда или от полного разряда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lien сказал:

должна быть какая то защита

Вот эта защита и отключает батарею при минимальном напряжении, внутри есть напряжение, а снаружи 0В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lien сказал:

просто выключилась и все

Сработала защита в аккумуляторе.

1 час назад, lien сказал:

6,6v

Это полностью разряженная, по хорошему должно мигать при этом и не включаться.

Но если включается и работает, значит производитель сделал так, что бы работало "до отсечки". Думаю, и заряжает "до отсечки", пока защита не сработает. Некоторые АКБ этого не любят и со временем дуются сильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, motoandrey14 сказал:

Сработала защита в аккумуляторе.

 

в акуме нет никакой защиты скорей всего, (или я не вижу ее, под термоусадкой) контроллеры все на плате, но почему они не срабатывают? ведь как пишут частый полный разряд Литийионных батарей приведет к быстрой деградации, неужели производитель не понимает этого?

2019-01-04 23.17.59.jpg

2019-01-04 23.18.19.jpg

2019-01-04 23.20.46.jpg

Изменено пользователем lien
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, motoandrey14 сказал:

 Думаю, и заряжает "до отсечки", пока защита не сработает.

За этим следит зарядка. Защита здесь не причем.  Тут алгоритм не совсем такой простой и остановка зарядки идет не по достижению определенного напряжения. Зарядка идет до определенного напряжения и дальше идет при постояном напряжении до достижения определенного тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, motoandrey14 сказал:

Зарядка идёт часто через резистор. Без контроля напряжения.

Но это не для лития. LiPo заряжаются обязательно с контролем напряжения и ограничением тока. Для них это критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@musa56 Мдааа уж для китайцев, продающих "абыиграло" точно критично:lol2: Не литий решает, а продавец решит нужен контроль или нет. В данном случае - не нужен. Защита отрубит. Всё прекрасно работает, весь гарантийный срок :D. Ни в одной "колонке" не видел ещё ни разу нормальной зарядки. Везде диод с резистором.

21 час назад, lien сказал:

я не вижу ее

Конечно не видишь, её не может не быть.

Вот только затруднительно без разборки сказать, имеется там OVP с UVP и балансиром:

2s-BMS-PCM-Apply-for-Li-ion-7-4V-2s-18650-Cells.jpg

 

Или же просто плата OVP с UVP (что может быть чуть хуже):

74V-5A-BMS-Protection-Board-For-2-Packs-_1.jpg

 

Колонка заряжается от 5В? Или отдельная зарядка на 8.4В ?

На фото я вижу три микросхемы. Одна из них преобразователь. Вторая, возможно, тот самый индикатор заряда. Фото очень дерьмовое, маркировку не разглядеть!

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, motoandrey14 сказал:

Колонка заряжается от 5В? Или отдельная зарядка на 8.4В ?

На фото я вижу три микросхемы. Одна из них преобразователь. Вторая, возможно, тот самый индикатор заряда. Фото очень дерьмовое, маркировку не разглядеть!

да, в инструкции написано источник питания 5V

может в этих фотах что то увидишь

2019-01-04 23.26.15.jpg

2019-01-04 23.28.16.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, lien сказал:

может в этих фотах что то увидишь

На второй фотке видно, что контроллер заряда - это U2, а вот контроллера разряда не видно на платах, значит должен быть в самой батарее. Дальше, контроль за оставшимся зарядом должен каким-то образом контролироваться микроконтроллером U5, и ним же "отрубать" колонку при низком разряде батареи. Если этого не происходит, значит либо что-то неисправно на плате (или в самом U5),  ну или производитель изначально "забил" на слежение за батареей - лишь бы подольше работало.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lien сказал:

может в этих фотах что то увидишь

Ты прикалываешься? Зачем мне фото МП3 плеера?

Или зачем мне фото без макросъёмки микросхемы, где маркировка не читается и фокус вообще НА БОЛТЕ?

Свет максимально яркий, камеру на макросъёмку, фокус на микросхеме, и только так о чём-то можно говорить. Интересуют вот эти микросхемы и дорожки:

image.thumb.png.d874fd98263d1c414c1bc7998c5efe18.png

А так же то, как подключены провода АКБ(по дорожкам), и куда идут дорожки от индикатора и где он.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, motoandrey14 сказал:

Или зачем мне фото без макросъёмки микросхемы, где маркировка не читается и фокус вообще НА БОЛТЕ?

Свет максимально яркий, камеру на макросъёмку, фокус на микросхеме, и только так о чём-то можно говорить. Интересуют вот эти микросхемы и дорожки:

А так же то, как подключены провода АКБ(по дорожкам), и куда идут дорожки от индикатора и где он.

блин парни, она очень маленькая колонка, туда подлезть смартфоном затруднительно очень, я сделал насколько возможно.

я выложил фотки МП3 плеера, потому как эта часть платы отвечает за питание, разъем BAT туда подклучен аккумулятор, разъем 5V это вход для зарядного устройства. Щас выложу фото правой стороны платы, но то усилительная часть, не знаю насколько она имеет отношение к питанию? индикаторы на подвешенной маленькой плате, вокруг пота громкости. По поводу чипа который отвечает скорей всего  и за питание, то я здесь выкладывал в разделе Песочница-опознание микросхем фото с названием 17490 ADFF622-86E, (на схеме U5) но он не гуглится, по даташиту можно было бы понять что то?

2019-01-04 23.25.43.jpg

Изменено пользователем lien
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 часа назад, lien сказал:

(на схеме U5)

U5 это сам мозг, максимум что он может - индикацию выводить. Инфу о напряжении должен брать с входа U6. Какое напряжение на 4 ноге U5? По идеи, когда на 4 ноге напряжение уменьшится ниже 2.3В, должна загореться индикация низкого напряжения. (удобно мерить на конденсаторе С32, делителем R32-R33 задаётся напряжение срабатывания). Однако, данная функция могла быть отключена в прошивке. :spiteful: Если на 4 ноге напряжение в заряженном 3В, в разряженном около 2.3В и индикация не работает, то эта функция отключена (или красные светодиоды не работают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 21.01.2019 в 21:59, motoandrey14 сказал:

@musa56 Мдааа уж для китайцев, продающих "абыиграло" точно критично:lol2: Не литий решает, а продавец решит нужен контроль или нет. В данном случае - не нужен. Защита отрубит. Всё прекрасно работает, весь гарантийный срок :D. Ни в одной "колонке" не видел ещё ни разу нормальной зарядки. Везде диод с резистором.

Конечно не видишь, её не может не быть.

Вот только затруднительно без разборки сказать, имеется там OVP с UVP и балансиром:

2s-BMS-PCM-Apply-for-Li-ion-7-4V-2s-18650-Cells.jpg

 

Или же просто плата OVP с UVP (что может быть чуть хуже):

74V-5A-BMS-Protection-Board-For-2-Packs-_1.jpg

 

Колонка заряжается от 5В? Или отдельная зарядка на 8.4В ?

На фото я вижу три микросхемы. Одна из них преобразователь. Вторая, возможно, тот самый индикатор заряда. Фото очень дерьмовое, маркировку не разглядеть!

это плата на моем аккумуляторе OVP с UVP? то есть это и есть контроллер заряда/разряда?

0-02-05-0e4e743f5da5b441607b4d5ed0177b19ba629ea4948cc5275ccfe3dbc3e2c8e2_45decd42.jpg

Изменено пользователем lien
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lien Нет. Он ничего не регулирует и не ограничивает ток. Он только отключает аккумулятор, что бы не допустить его сильного перегрева или взрыва. То-есть, к примеру, когда сдох контроллер заряда-разряда, спасёт от пожара квартиры именно плата с защитами по высокому напряжению (Over Voltage Protection)

Контроллер заряда-разряда обычно должен находится или в самом зарядном(так и должно быть написано на нём, 8.4V Li-ion Charger 1A), или, если напряжение на блоке не соответствует полностью заряженному аккумулятору, между зарядкой и аккумулятором, и обязательно наличие режима CC\CV.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...