Перейти к содержанию

Импульсный или обычный БП для шуруповерта 18В


Yurec66

Рекомендуемые сообщения

24 минуты назад, andrusha152 сказал:

трансформатора БП АТХ

Вот и я про это слышал, поэтому уточняю.

Я уже знаю как мощность рассчитать по размерам железа. Спрашиваю все, что нужно замерить, чтобы предоставить результаты за раз.

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, andrusha152 сказал:

Я, лет пять назад, сделал своему блок питания из балласта энергосберегайки и трансформатора БП АТХ. Работает отлично, устраивает меня полностью. Все поместилось в родной корпус аккумулятора, только провод питания торчит.  Саморезы 75-ки закручивает в брус на ура

Да ты никак клоун... решил рассмешить мои тапочки...
А ежели более серьезно - ты хоть знаешь, какую мощность можно получить от балласта энергосберегайки?
И что кушает хотя бы слабенький шуруповерт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подумал, что раз шурик потребляет много тока, то ему нужно дать его с запасом , соблюдая баланс нпо напряжению. А этого можно добиться за счет увеличения сечения проводов вторичной обмотки. Он возьмет сколько надо и все.

Ну это я так понимаю .

Исходя из расчетов мой трансформатор должен быть минимум на 540вт. Т.е сердечник должен быть хотя бы 6х4 см. Интересно, а почему высота не учавствует в расчетах?

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

22 минуты назад, эсмеральда сказал:

решил рассмешить мои тапочки...

Если у тебя хватает мозгов только для общения со своими тапочками, это твои проблемы. Не надо об этом трубить на весь мир. Вот читай, может хоть немножко умней станешь. А пусковые токи шуруповертов  могут достигать 20 ампер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ради интереса можно попробовать собрать на переделанном ATX, но с компенсацией потерь в проводе, завести ОС по напряжению отдельным третьим тонким проводом, как линия 3.3 вольта в ATX, Или бред?:D

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Лёха58 сказал:

Ради интереса можно попробовать собрать на переделанном ATX, но с компенсацией потерь в проводе, завести ОС по напряжению отдельным третьим тонким проводом, как линия 3.3 вольта в ATX, Или бред?:D

Конечно бред . Шурик не требует офигенной стабилизации напряжения. Видимо ты где-то вычитал про такой способ компенсации сопротивления проводов и он тебе понравился , вот и пытаешься его везде применить ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Григорий Иванович

Какие проблемы с просадкой на проводах, если всё помещается в корпус аккума, хз по вашему шуруповёрту неизвестной модели с неизвестными характеристиками, 12в макита пашет от импульсника собранного из её же зарядника, нехватка тока компенсируется ёмкостями. 

Если просто хочется помудрить то строительный трансформатор на 36 вольт и два шуруповерта последовательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати метод тоже не очень эффективный , поскольку компенсационный провод тоже имеет сопротивление и дает ошибку . То есть это тоже метод косвенной стабилизации. Тогда проще поставить низкоомный измерительный резистор и мерять ошибку на нем с учетом падения напряжения на последующей проводке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Импульсный Трансформатор
2 часа назад, Yurec66 сказал:

Я подумал, что раз шурик потребляет много тока, то ему нужно дать его с запасом , соблюдая баланс нпо напряжению

А я Вам про что говорил ранее? Вы не читаете? Чтобы соблюдать баланс по напряжению, надо брать обратную связь прямо от мотора. По току можно установить задержку срабатывания защиты, чтобы на пусковой ток длительностью несколько миллисекунд или секунд не реагировала.

1 час назад, Yurec66 сказал:

я ж говорю, есть разные варианты.

Для Вас лучший вариант - подключить все к аккумуляторной батарее, без применения самоделок. Иначе чревато некими последствиями

 

2 часа назад, Yurec66 сказал:

Интересно, а почему высота не учавствует в расчетах?

Потому что в расчетах имеет роль заданная макс индукция в сердечнике и сами расчеты, которые Вы не привели тут совсем. Я тоже могу на калькуляторе насчитать и это будет противоречить Вашим расчетам, без обоснования последних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, владимир волокитин сказал:

Шурик не требует офигенной стабилизации напряжения.

Нет конечно. 

Особенно, если учесть, что шуруповёрт с батареей , скажем,  на 22 Вольта - получает от полностью заряженных аккумуляторов почти 23 Вольта, а на пределе разряда (когда в аккумуляторах срабатывает устройство защиты от переразряда) - около 14 Вольт. 

Правда, эффективность работы при этом падает почти в квадратичной зависимости. 

А, уж когда начинаешь ... сверлить, и - аккумулятор вдруг "умирает", или - блок питания "не тянет"... - да ещё при этом - сверло туго "вонзилось" - гемор - удерживая на весу шуруповёрт - поменять ему аккум... Или, попытаться "дохлым" блоком питания придать ему ускорения... ??? 

Стандартный 12-Вольтовый "шурик" вполне способен работать и от 6-7 и, даже от 18 Вольт. В первом случае "жрать" будет больше. Во втором - движок накроется мягким женским местом раз так в 10 быстрее чем надо. 

58 минут назад, владимир волокитин сказал:

пусковые токи шуруповертов  могут достигать 20 ампер.

Пусковой ток у моего AEG с литий-ионным аккумулятором на 12 Вольт и 2 Ампера ёмкостью - при откручивании "тугих" саморезов - легко превышает 50 Ампер. (Стандартные чёрные "сотки" или 120-е, с резьбой на 4,5 и закрученные в древесину еловых пород год-два назад.)

А, 18-Вольтовый шуруповёрт автора вполне и этот предел "переплюнет" раза в полтора. Неудивительно, что у него Амперметр на 15 Ампер "шкалит" и мощности не хватает. 

Тот-же Милуоки - 18-Вольтовый содержит сборку аккумуляторов с 60-кратным током разряда при ёмкости в 2,4 Ампера. 

26 минут назад, владимир волокитин сказал:

проще поставить низкоомный измерительный резистор

Интересно, при токах в полсотни Ампер что будет с напряжением в нагрузке и с самим резистором? 

Может, всё-таки САМ провод до кнопки в шуруповёрте использовать в качестве ... измерительного шунта? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь речь не о стабилизации напряжения БП, а о компенсации падения на проводах под нагрузкой. На измерительных проводах ток на порядки меньше, соответственно и падение мизерное, этим можно пренебречь.
Но, боюсь,, для @Yurec66 всё это будет слишком сложно реализовать. Без обид.

Чтобы этот вопрос более не мусолить, предлагаю замерить напряжение имеющегося БП непосредственно на нём и на контактах шуруповёрта, чтобы выяснить, так ли уж много падает на этих конкретных проводах . Под максимальной нагрузкой разумеется.
 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Dr. West сказал:

Под максимальной нагрузкой разумеется.

N/t/ в момент, когда он начнет останавливаться под нагрузкой? На выходе транса 18-19в. Там несколько обмоток. Есть чуть выше. Но это переменка, без оста и конденсаторов. А вообще там у меня с обмотки просто мост стоит и все. Когда привезу блок из гаража - все замерю и напишу.

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стало мне самому интересно завести свой старый шурик от внешнего блока. В качестве подопытного - PowerMan IP-S350J2-0. Убрал из вторички все касаемо линий 5 и 3.3 вольта, выпрямитель 12 вольт умощнил такими же диодами в 3 раза, ДГС перемотал на одну обмотку в 2 провода на сколько хватило, ёмкости вторички увеличил раза в 3, отключил супрессор, обратную связь 12 вольт завел на 431-ю отдельным тонким проводом от шурика. (ос на 5 вольт  отключена ).

Хотел было перемотать трансформатор, разобрал, но увидев схему намотки ужаснулся и собрал обратно - мне такое не осилить:D (трансформатор без зазора в однотактной схеме с дополнительной обмоткой в первичке и все это поделено по слоям)

Шуруповерт подключил проводом 1-1.5 квадрата длиной 6 метров. ( на полутора метрах работа обратной связи не так заметна была) под нагрузкой напряжение на выходе до 16 вольт, шуруповерт рукой не остановить. На максимальном усилии трещетки закручивает все, если трещётку отключить (макс усилие) - дым из двигателя. Мучать не буду. Шурик не самый мощный.

SDC16934.thumb.JPG.179bcc7c533f745d9fcaf3ac41aff4ae.JPG

 

Дайте совет! Как уменьшить искрение щеток при питании от внешнего БП. Давно где-то читал, но уже забыл.

P.S. соберу пока все это в корпус

Изменено пользователем Лёха58

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно: если применить самый обычный трансформатор 50Гц с выпрямителем и конденсаторным фильтром на 36В (для безопасности, можно и меньше) где-нибудь возле розетки, а китайский импульсный стабилизатор встроить внутрь ШВ, то такая схема питания не станет надёжнее и дешевле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Гость гость сказал:

трансформатор 50Гц с выпрямителем и конденсаторным фильтром

Конденсатор лучше перенести в шуруповёрт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Гость Хохол сказал:

Конденсатор лучше перенести в шуруповёрт.

И, провод питания под 2,5 квадрата присоединить...

Чтобы зимой удобнее было пользоваться. 

:)


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...