parovoZZ

Философия аппаратного SPI - чем занять МК?

69 сообщений в этой теме

parovoZZ    1

Я сейчас про случай, когда тактовая частота SPI равна половине или даже равна тактовой процессора. Соответственно, чем занять МК, пока идет отправка данных? У нас есть всего 16 тактов (или меньше). Обычно идет проверка флага опустошения буфера. Но тогда в чем профит аппаратного SPI, если на том же USI данные отправляются за те же 16 тактов, но МК занят тактированием(!)?. Вот чем занять МК? Отправить в остановку? Так дольше будем подготавливаться к остановке, потом уход на вектор прерывания (4 такта как минимум) и возврат из него. Ежели заниматься чем-то параллельно, то так же теряем время на обработку прерывания. Получается - только тупить в троттлинге?

Поделиться сообщением

ARV    520

Занять чем-то современный МК - это вообще вопрос вопросов. Или вы достигли такого уровня, что у вас каждый такт на пользу делу тратится?

Обычно поступают так: сначала ждут готовности SPI, а затем пихают данные. И пока он отправляет полученный байт, занимаются чем-то полезным. Если к моменту, когда можно слать следующий байт, SPI успеет завершить передачу, никакого ожидания не будет. А если не успеет - будет минимальное ожидание. А уж чем МК занять - это вам надо думать...

// не правильный подход - бессмысленное ожидание
uint8_t spi(uint8_t d){
   UDR = d;
   while(!(SPSR & (1<<UDRE));
   return UDR;
}

// правильный подход - минимальное ожидание
uint8_t spi(uint8_t d){
   while(!(SPSR & (1<<UDRE));
   uint8_t res = UDR;
   UDR = d;
   return res;
}

Поделиться сообщением

Alexeyslav    643

Конечно ждать. На большой скорости много посторонней задачи в ущерб скорости передачи не сделаешь.
Поэтому на старших контроллерах такие задачи делаются через DMA. И у нас появлется не много кусочков свободы по 16 тактов, а один большой кусок времени, пропорциональный объёму передачи.

Поделиться сообщением

parovoZZ    1
14 часа назад, Alexeyslav сказал:

Поэтому на старших контроллерах такие задачи делаются через DMA.

А кроме ARM, есть в каких ядрах DMA?

15 часов назад, ARV сказал:

Или вы достигли такого уровня, что у вас каждый такт на пользу делу тратится?

Не достиг, но всячески стремлюсь.

15 часов назад, ARV сказал:

Если к моменту, когда можно слать следующий байт, SPI успеет завершить передачу, никакого ожидания не будет. А если не успеет - будет минимальное ожидание. А уж чем МК занять - это вам надо думать...

Обычно, массив уже готов полностью к передаче. Я так понимаю, это с технологией DMA мы можем отослать за раз 5 байтов, а на простых МК типа восьмибиток придется отвлекаться на каждый байт.

Поделиться сообщением

Вот не жалею что перешел на стм32 :D

По сабжу. А что если не 16 тактов занять? Спи отвалится? Если нет то можно что угодно.

Как показали выше, ждать нужно до отправки, а потом смысла нет. Вы отправили последний байт и ждете пока улетит, хотя могли уже что то делать :)

Думаю если можно слать кусками, то есть не имея лимита в 16 тактов, то можно что угодно делать)

while () {
  if (spi_ready()) {
    spi_send(buf++);
  } else {
    work();
  }
}

Поделиться сообщением

ruhi    33
10 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

Вы отправили последний байт и ждете пока улетит

А где тут отправляется последний байт, интересно, по вашему мнению???

buf++

это навсегда!!!

надо было какую то проверку наличия данных в буфере куда-нить присобачить, да ведь? типа:

while(1)
{
  if(SpiReady())
  {
      if(byteCount != 0)
      {
          send(buf++);
          byteCount--;
      {
  }
  work();
}

...
где то в ворке:
ARRAY[0] = 33;
ARRAY[1] = 34;
buf = ARRAY;
byteCount = 2;

Поделиться сообщением

BARS_    883

Что-то я вообще не пойму, нафига ждать флаг. прерывания же есть. Настроить его на окончание передачи и все. тогда работа с SPI будет выглядеть примерно так:

1. Загрузили данные в буфер.
  2. МК занимается полезной работой
  3. Сработало прерывание по окончанию отправки
  4. Загрузили следующий байт
  5. МК занимается полезной работой
  6. ...

Поделиться сообщением

9 минут назад, ruhi сказал:

А где тут отправляется последний байт, интересно, по вашему мнению???

Тут это где? Вы о чем вообще? Я написал что если кому то надо отправить вот так

spi_write(b1);

а дальше например уже не надо слать, то в случае ожидания после отправки байта таким способом

16 часов назад, ARV сказал:

// не правильный подход - бессмысленное ожидание uint8_t spi(uint8_t d){ UDR = d; while(!(SPSR & (1<<UDRE)); return UDR; }

как раз бессмысленное ожидание, и я сказал что раньше об этом уже написали

26 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

Как показали выше, ждать нужно до отправки

как бы это об этом и было.

buf++

это навсегда!!!

да ну? а не чего что это вообще просто набросок алгоритма, ни чего не имеющего общего с реальной прилой? может у вас всего 1 байт так там вообще не надо смещать указатель.

или вам тут надо готовый 100%  код написать? сами ни как? тогда давайте 100% готовое тз.

надо было какую то проверку наличия данных в буфере куда-нить присобачить, да ведь?

о, оказывается понимаете, тогда что это было за сообщение? показать что вы гений? :D

ТАк я пойду вашим путем, Я вставил ваш код!!! а он не компилится!!! вы врете!

1 минуту назад, BARS_ сказал:

прерывания же есть

кстати да :)

Изменено пользователем DrobyshevAlex

Поделиться сообщением

ruhi    33
5 минут назад, BARS_ сказал:

работа с SPI будет выглядеть примерно так:

так это же как бы DMA и получится!

А мужики то не знают :) !

Поделиться сообщением

2 минуты назад, ruhi сказал:

ак это же как бы DMA и получится!

это получится простое прерывание. где код в прерывании выполняясь остановит выполнение кода основного цикла.

основное отличие dma от обычных прерываний как раз в тмо что этого нет, так что нет такого понятия как "как бы DMA" :)

дергать ножками с паузами в цикле - тоже как бы аппаратный  spi получиться тогда :D

Поделиться сообщением

parovoZZ    1

А сколько тактов у того же STM32 занимает переход на вектор прерывания?

Поделиться сообщением

BARS_    883
10 минут назад, ruhi сказал:

так это же как бы DMA и получится!

И близко не он. С DMA это было так:

1. Сформировали массив данных
  2. Пнули DMА и пошли делать полезную работу
  3. Получили прерывание по окончанию отправки всего буфера.

Ну и DMA есть смысл использовать только на больших объемах данных. Если передавать с его помощью по несколько байт, то получим падение скорости вместо выигрыша.

Поделиться сообщением

Читал на хабре что чел делал осфиллограф, и с дма его макс скорость замера упала)

Поделиться сообщением

ruhi    33
1 час назад, BARS_ сказал:

то получим падение скорости вместо выигрыша.

тут обычно целью является унификация доступа к функциям периферии, падение скорости (вообще скорость) особо не важна если вы работаете с малыми объемами данных.

1 час назад, DrobyshevAlex сказал:

и с дма его макс скорость замера упала)

значит неправильно было сконфигурировано-использовано. С дуру как говорится все можно сломать :( .

Поделиться сообщением

ARV    520

Работа с SPI по прерываниям, как и любая работа по прерываниям, требудет повышенной культуры программирования. DMA, кстати, то же самое - это ближе к парадигме многопоточного программирования, там немало тонкостей. А в большинстве самодеятельных проектов необходимости в этом нет.

К тому же на вход в прерывание и выход из него тратится минимум 8 тактов, плюс минимально полезная работа с указателем и пересылка - исчерпывается весь лимит на "ожидание" при высокой скорости SPI. Поэтому в прерываниях есть смысл только при работе SPI на низкой тактовой частоте. Интересно, кому-то хоть раз требовалось реализовать МЕДЛЕННУЮ работу с периферией? ;) 

В любом коде есть работа с указателями, проверка условий конца буфера и т.п. накладные расходы напередачу, которые и займут то самое время "ожидания". Как я выше показывал, при правильном подходе никакого избыточного ожидания не будет, все время потратится с пользой.

Изменено пользователем ARV

Поделиться сообщением

BARS_    883

падение скорости (вообще скорость) особо не важна если вы работаете с малыми объемами данных.

А для малых объемов и DMA не нужен, особой унификации он не даст. DMA удобен либо в случае пересылки больших объемов данных, либо при организации большого количества измерений. К примеру, запустил АЦП и он пишет в буфер через DMA. 

Поделиться сообщением

ruhi    33
30 минут назад, ARV сказал:

Интересно, кому-то хоть раз требовалось реализовать МЕДЛЕННУЮ работу с периферией?

в последний раз мне пришлось реализовать очень быструю работу по SPI (кстати) - больше 2Мегабайт в секунду непрерывный трафик,

теперь всю свою предыдущую работу с периферией я с полным основанием рассматриваю как "МЕДЛЕННУЮ работу с периферией",

если действительно интересно :) !

300МГц АРМ процессор, если интересно.

Изменено пользователем ruhi

Поделиться сообщением

ARV    520
Только что, ruhi сказал:

больше 2Мегабайт в секунду

Но это явно не из оперы AVR... :) 

Поделиться сообщением

ruhi    33
7 минут назад, ARV сказал:

Но это явно не из оперы AVR...

Написано же - АРМ, 32 бита, хотя какая разница? Он тоже Атмел(бывший) SAME70 - серия, на отладочной плате с ладошку, со светодиодами, с USB программатором, с Атмел студией ...

Поделиться сообщением

ARV    520

Разница большая. AVR это принципиально не под силу, а для ARM, пожалуй, даже и не много...

Поделиться сообщением

ruhi    33
3 минуты назад, ARV сказал:

AVR это принципиально не под силу

дело не в типе процессора, а в тактовой частоте, если появится AVR 300МегаГерцный, ему тоже будет под силу.

Поделиться сообщением

BARS_    883
7 минут назад, ruhi сказал:

ему тоже будет под силу.

Не получится, он не умеет непрерывно лить по SPI. На счет Atmel не знаю, но STM могут лить данные непрерывным потоком даже без DMA, а вот у AVR будут разрывы в момент прогрузки очередного байта.

Поделиться сообщением

ARV    520
Только что, BARS_ сказал:

у AVR будут разрывы в момент прогрузки очередного байта

Вроде как у самых последних реинкарнаций уже нет, но это не точно. Вроде там Микрочип сдлал систему событий - местами она почти как DMA...

Поделиться сообщением

ruhi    33
4 минуты назад, BARS_ сказал:

На счет Atmel не знаю,

вообще то AVR это тоже Атмел. Мне казалось что SPI периферийный узел у них (у Атмела) один и тот же во всех процессорах, с точки зрения регистровой модели. Но я могу конечно ошибаться по прошествии времени.

буферизация одного байта на отправку там вроде всегда была предусмотрена.

Поделиться сообщением

parovoZZ    1
58 минут назад, ARV сказал:

Интересно, кому-то хоть раз требовалось реализовать МЕДЛЕННУЮ работу с периферией?

SPI - нет, I2C - да. Но там тупо частоту МК понижал.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: parovoZZ
      AREF  - внутренний ИОН 1.1в
      Вот такой код снятия результатов:
      temp = ADC; if (ADCH & (1<<ADCH1)) // Если значение отрицательное { temp |= 0xFC00; temp = (~temp) + 1; } Value_current_lsb = (uint8_t)(temp >> 2); Никак не пойму - на выбранные дифф. входы надо подать 85 мВ, чтобы АЦП выдал 0. Но это могу списать на внутренний ОУ в виде УГ. Если подаю  -1,1 в - то получаю 127.  Здесь все верно. Но при подаче положительного смещения те же 127 получаю уже при 0,72в. Что за ерунда? Неужели ОУ на столько УГ? Либо же где-то теряется разряд?
      Ну, собственно, сабж. Питание - от 2.4 и до 3.6. На сигнальном выводе необходима половина напряжения питания (по постоянке, разумеется).
      Не секрет, что адресация глобальных переменных прямая, а переменных в стеке - косвенная. Стек в AVR программный, то бишь откусывается от ОЗУ. Так вот вопрос - при передаче в функцию (и обратно) больших объемов данных (которые невозможно передать через РОН) все же что будет производительнее - через глобальные переменные или через параметры? Понятно, что в функцию вида
      uint8_t My_super_function (uint8_t data); переменные уйдут через РОН,  а вот в такую
      void My_super_function (uint8_t *data, uint8_t *ret); через стек? Так может ну его нафик, стек этот?
      Поставил LUFA, следом абсолютно не нужный мне ASF. Но в упор не понимаю - как создать проект на базе этой библиотеки из студии? Приходится вручную копировать папку с заголовочниками LUFA, прописывать пути в makefile, лишние телодвижения по добавлению папки в свойства проекта. Если я это делаю всё вручную, то тогда для чего это расширение? Примеры я могу и так покрутить. ЗЫ - не слишком высокий скилл в юзании Atmel Studio/
    • Да именно так. Вход - это то, что идет на колонку, "кусилителю" - значит к цветомузыке.  Но для начала подключите напрямую посмотрите как работает на разной громкости музыки. Для проверки можно вместо этого регулятора, регулятор громкости использовать. Не исключено, что все и так совпадет. Или что эта схема Вас вообще не устроит и дальше с ней возиться не стоит.  Или не устроит недостаток басов для НЧ канала и потребуется брать полный маломощный сигнал до саба с собственным отдельным дополнительным усилением и с регулятором уже точно как на Вашей каритинке из гугола.
    • Типаж?... ну что про типаж... типаж обыкновенной сероглазой чукчи - в предках явно был монгольский еврей откуда-нибудь из Финляндии. 
    • @Yuraword Если в этот радиоприёмник без МК добавить ещё одну кнопку, то радиоприёмник выключается от нажатия на данную кнопку. При повторном нажатии на кнопку приёмник снова включается на той же станции с тем же уровнем громкости. Но питание приёмника при этом отключать нельзя. Кнопка подключается к выводу 1 микросхемы RDA5807FP. Параллельно кнопке нужно подключить конденсатор 0,1 мкФ,  для подавления дребезга контакта кнопки.
    • Однозначно. Я уже говорил про общий резистор ограничения тока. Но очень полезно как эксперимент.  Как регулятор громкости в любом усилителе. Номинал 200-1000 ом - лучше проволочный. 
    • Бумага какая то глянцевая, типа журнальная. Подготовки поверхности никакой. наоборот, пальцами полапать надо посильнее. приложил лист к плате, утюгом прогрел, повозюкал сек 10, и не дожидаясь остывания постепенно отклеиваю, проверяя целостность, остается рисунок или нет. собственно всё, никаких секретных технологий. если уж сильно надо, могу видео снять
    • Кто вообще сказал, что их надо менять?   Т.е. первый раз они еще и не новые были?   Прикрепить фото по человечески религия не позволила? Да и что вообще это фото должно сказаать?   Какая вообще диагностика была проведена? Замеры напряжения? Проверка пайки? Хоть что-то было сделано, кроме бесполезной перепайки кондеров?