Перейти к содержанию

Побороть самодельный сенсорный "выключатель"


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. 
Собрав схему по ниже приведенному материалу все заработало( точнее работало до того момента пока во время монтажа печатной платы сенсорного выключателя в ус-во ) при подачи сетевого напряжения случайно не произошло КЗ по первчичной обмотке трансформатора питавшего сия схему.. ) Подумав ,что ничего страшного не произошло и устранив КЗ в виде упавшего "не туда " пинцета подал напряжение снова.. 
Схема увы перестала работать корректно...
Конкретно:
При подаче сетевого напряжения VT3 мог самопроизвольно открыться тем самым произведя коммутацию реле , а мог и вообще не открыться при касани базы транзистора VT1 пинцетом. Вообщем крайне не предсказуемая работа схемы ..Вообщем при касании базы VT1 могло сработать реле , а могло и нет .. А еже ли сработает , то не факт что можно "закрыть VT3 по средством "сенсора"
Поменял МС 155ТМ2 .. Не помогло .. Проверил VT1,VT2 не пробиты..( на всякий случай так же заменил . )Проверил диод VD1,живым оказался , заменил С1, после проверил все номиналы резисторов .Проверил монтаж .. Питание(трансформатор , мост диодный, КРЕН ку и е обвязку.. ) все в норме.. Питание 5,1 В.. 
По сути проверенно все .. Но почему не работает должным образом ..Не пойму.. 
Путем замены /проверки всего что перечислено выше добиться удалось следующего .. При подаче питания ложной сработки (до касания базы VT1 не происходит . Касаемся VT1 срабатывает реле.. Касаемся повторно не выключается.. Или выключится, но возникнет "дребезг " контактов..т.е . не сколько раз реле переключится.. Вообщем устойчивой работы нет .. Диод VD1пробывал искл. из схемы ..Не помогло ..Подскажите ..Что еще предпринять для того ,что бы заставить работать должным образом схему . 
Фото монтажа пока прикрепить не смогу.. Но соплей и не смытого флюса и т . д . там нет . 

2019-01-21_212237.jpg

akkumulyator-10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...