Перейти к содержанию

Прибор поиска скрытой проводки


tifaso

Рекомендуемые сообщения

В сети нашёл вот такую схемку:

1214114.png.9496091f6eb3510de669a79c9f02a797.png

Уже даже что то собрал, но чем заменить транзистор КП103? Попробовал вставить что было КТ361, но я уже понял что он не годится в этой схеме.

Прибор нужен очень срочно и собрал я его буквально за пару часов второпях, но проверил точность схемы соответствует за исключением транзистора. А и ещё резистор R1 330 КОМ потому как там в описании к схеме было указано что можно ставить от 50 КОМ. Ну я выбрал максимального сопротивления который у меня был.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуацию спасёт любой J-Fet с управляющим p-n переходом и каналом p-типа. :) 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2sj200 такой транзистор годится? Просто это единственное что я смог найти хоть как то похожее по описаниям и доступный мне для приобретения.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

52 минуты назад, tifaso сказал:

2sj200 такой транзистор годится?

Нет. Транзистор маленький должен быть. А то что Вы предлагаете - это шляпы басовых динамиков разгонять...

7 часов назад, tifaso сказал:

чем заменить транзистор КП103? Попробовал вставить что было КТ361

Вот если биполярные транзисторы оставить КТ361, развернуть батарейку, конденсаторы и светодиод, тогда полевой транзистор можно поставить n-канальный, на худой конец подойдёт 2N7002, который можно найти практически на любой материнке от компа или ноутбука (702 на корпусе sot-23)...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению данная схема не очень надёжна в работе, я так полагая из-за того что скапливается заряд на затвор-истоковой ёмкости. То есть проблема выражается в том, что прибор ведёт себя неадекватно, может показывать наличие скрытой проводки, даже если её нет, то есть ёмкость затвор-исток заряжается и схема начинает мигать светодиодом независимо от того есть скрытая проводка или нет. Я делал собственную схему заточенную именно на переменный ток (я так понимаю под скрытой проводкой мы подразумеваем проводку 220 В, 50 Гц), у неё нет такой проблемы, правда она реагирует на некоторые источники переменного поля, например: телевизионная антенна. Сама схема простая: такая же входная часть на полевом транзисторе, детектор построенный на основе нессиметричного удвоителя напряжения, светодиод. Соответственно прибор реагирует исключительно на переменное поле и проблемы накопления заряда нет. В более продвинутых приборах можно после входной части добавить фильтр на 50 Гц, например, фильтр на гираторе (можно найти в статьях Петина в поисковике по ключевым словам: Петин гиратор).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На работе мужики купили несколько штук в бригаду http://kwminus.ru/product_info.php?products_id=159

В общем под штукатуркой ,да ещё в кабеле трёхжильном с заземлением плохо "ловит",но после того ,как я разобрал его и припаял 30 сантиметров провода к резистору "антенке",чутьё выросло в десятки раз!

Если надо быстро и недорого,то как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирал когда то такую схему, во времена отсутствия альтернатив, сносно было, глючно, плохо, но функцию свою выполнял. Сейчас же лучше купить за 100 рублей готовый, да и во многих мультиметрах есть данная функция. По весне на работе тянули витуху в чужом здании, мой юнит 210й выручил, нарадоваться не могли. На данную схему я бы надеяться не стал, подведет, дороже выйдет. Конечно если есть желание спаять, почему нет.

103 оказывается не так просто заменить.:unsure:

Изменено пользователем bigmanlav

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DedLogoped сказал:

Вот если биполярные транзисторы оставить КТ361, развернуть батарейку, конденсаторы и светодиод, тогда полевой транзистор можно поставить n-канальный, на худой конец подойдёт 2N7002, который можно найти практически на любой материнке от компа или ноутбука (702 на корпусе sot-23)...

Немного не понял. То есть можно оставить транзистор КТ361 и поменять полярность у кондёров батарейки и светодиода. И поставить транзистор 2N7002. И всё готово.

Можно примерно схемку накидать, а то что то я никак не могу сложить этот пазл.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-ну...

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Alex Ferrum сказал:

То есть проблема выражается в том, что прибор ведёт себя неадекватно, может показывать наличие скрытой проводки, даже если её нет, то есть ёмкость затвор-исток заряжается и схема начинает мигать светодиодом независимо от того есть скрытая проводка или нет.

КП103 и наушник меня не раз выручал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, DedLogoped сказал:

на худой конец подойдёт 2N7002

Пробовал МОСФЕТЫ на входе - затвор вылетает мгновенно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, tifaso сказал:

Можно примерно схемку накидать, а то что то я никак не могу сложить этот пазл.

Вот  здесь:  тыц товарищ чего то пытался сделать, но по результату отчёта нет. 

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Falconist сказал:

затвор вылетает мгновенно

Хм, довольно живучие транзисторы, хотя и я перепалил их немало в своих поделках. Ну да ладно, конкретно схему от ТС (как и что подобное) я ни разу не собирал -  вылетают так вылетают...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, oldmao сказал:

Между затвором и истоком 2N7002 нужно обязательно ставить стабилитрон на 12 вольт. 

А еще лучше двуханодный стабилитрон ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, эсмеральда сказал:

КП103 и наушник меня не раз выручал.

Категорически поддерживаю. С наушником можно более точно определить положение по максимальной громкости. Но другое дело что в канале не один провод а есть как мимум еще и обратный. Но может проходить и несколько проводов и все они будут фонить. Фонит еще и арматура в стене если есть. Так что такие простейшие совсем не эффективны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё короче купил готовый прибор и в принцепи он работает вполне нормально достаточно точно определяет расположение провода и цена достаточно бюджетная 500р. Решил уже купить и не парится с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 22.01.2019 в 15:58, DedLogoped сказал:

......................................................., тогда полевой транзистор можно поставить n-канальный, на худой конец подойдёт 2N7002, который можно найти практически на любой материнке от компа или ноутбука (702 на корпусе sot-23)...

К сожалению подойдут далеко не все полевые транзисторы. Необходимы транзисторы у которых канал открыт уже при 0 в между затвором и истоком (иначе необходимо будет подавать напряжение смещения на затвор (чтобы достичь уровня порогового напряжения, короче чтобы открыть транзистор) или транзистор сможет реагировать только на очень сильные сигналы). То есть это либо транзисторы с управляющим p-n переходом или двухзатворные транзисторы (на один затвор подаем смещение, другой используем в качестве приемника сигнала) или транзисторы с изолированным затвором и каналом обеднённого типа (depletion mode), например BSP149, LND150, LND250.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Конрад Карлович Михельсон

Схемы с затвором - антенной полевого транзистора полное гуано. Искатель проводки должен иметь на входе многовитковую катушку с ферритовым сердечником, и усилитель на биполярных транзисторах с высоким Ку. По искомым проводам запускать не 50 Гц, а звуковую частоту примерно от 1 кГц от генератора. Тогда ищется проводка на ура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем ферритовый сердечник? Обычное трансформаторное железо с маленького трансика, каркас с обмоткой оттуда же соединённый экранированным проводом ( для удобства) с микрофонным усилителем с выходом на наушники. В качестве усилителя используется какой то дешманский кассетный плеер с функцией записи. Можно обычный, подать сигнал вместо ГВ. Удобно что регулятор громкости имеется. Для поиска лучше включить какой либо прибор с симисторным регулятором. Характерную помеху очень легко локализовать.

IMG_20190315_191545.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Не смотря что тема старая, + за симисторный регулятор в качестве "генератора".  Идеальное и простое решение на самом деле..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...