Перейти к содержанию

Зарядное устройство IN 5V, OUT 8V


stema85

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Мне требуется сделать зарядное устройство от USB ( ноутбука (5 V  2A) )

на зарядном вход будет microUSB,

2 аккумулятора 18650

вся загвоздка в том что на выходе мне требуется 7,4-8 Вольт...

я думал переключатель использовать, чтоб две соединения размыкал и одно замыкал...но не додумал...

 

купил 2 контроллера для 1 аккумулятора 18650, но думаю мне нужен совсем другой....

 

Подскажите пожалуйста как собрать зарядное от 5 вольт на 2 аккумулятора 18650 с выходом на 8 вольт.

Заранее Вам благодарен)))

 

HTB1Rb6bLXXXXXcFXFXXq6xXFXXXx.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

16 минут назад, stema85 сказал:

на выходе мне требуется 7,4-8 Вольт

Нет, на выходе Вам потребуется стабильный ТОК порядка 1 А, который отключится при достижении напряжения 8,4 В. И никак не иначе.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, Falconist сказал:

Нет, на выходе Вам потребуется стабильный ТОК порядка 1 А, который отключится при достижении напряжения 8,4 В. И никак не иначе.

по моей схеме я могу подключить?

схему можно пожалуйста или какие нибудь варианты ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можете. Только источники питания для каждого аккумулятора должны быть гальванически изолированы друг от друга. Можно также заряжать их прямо от USB, но по очереди.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я ИЗВИНЯЮСЬ....за не точность ...изменил схему!!

на один контроллер питание, на второй перемычки...

Теперь вроде бы могу заряжать 2 аккумулятора одновременно?

после зарядки могу включить кнопку и получить 8 вольт.....

не сгорит контроллер..??

 

HTB1Rb6bLXXXXXcFXFXXq6xXFXXXx.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можете. Но остается опасность по забывчивости начать заряжать,не разорвав цепь между аккумуляторами.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@stema85 Ты же понимаешь, что нажав на кнопку при вставленных двух USB разъёмов начнут греться и плавится их кабеля?


Советую обойтись одной платой и одним двойным переключателем:

image.png.7765723dda18c7559ae69dc700021674.png

Соответственно, этот переключатель будет являться и выключателем. К тому же при выключенном положении будет происходить балансировка аккумуляторов. Для удвоения тока можно две платы соединить параллельно.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да!! это именно то что нужно!!

Спасибо

 

У меня 18650 литий ионные аккумуляторы, контроллеры покупал специально для них, будет происходить балансировка, если как Вы говорите

21 минуту назад, motoandrey14 сказал:

Для удвоения тока можно две платы соединить параллельно

???

Изменено пользователем stema85
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, stema85 сказал:

я ИЗВИНЯЮСЬ....за не точность ...изменил схему!!

на один контроллер питание, на второй перемычки...

Теперь вроде бы могу заряжать 2 аккумулятора одновременно?

после зарядки могу включить кнопку и получить 8 вольт.....

не сгорит контроллер..??

 

HTB1Rb6bLXXXXXcFXFXXq6xXFXXXx.jpg

Поставь 5 вольтовое реле, катушку реле ко входу микро усб, нз контакты реле вместо кнопки, будет автоматически размыкаться при подаче питания на микро усб.

Изменено пользователем ROMMo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ROMMo сказал:

будет автоматически размыкаться при подаче питания на микро усб.

Не будет. Так как USB разъём будет закорочен до подключения. Но можно поставить в мою схему, однако пропадёт возможность выключить устройство и система не будет балансироваться. Сплошные минусы...

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, stema85 сказал:

???

Одна плата даёт 1А. Две платы, соединённые параллельно, могут дать 2А.

6 минут назад, ROMMo сказал:

Почему?

Потому что в школе говорили, что ток течёт по пути наименьшего сопротивления. Реле замыкает катушку. А у тебя в голове она разомкнётся... Не будет оно размыкаться.

image.png.7ba35ea19ad6013f96fad035514a6702.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ROMMo Ты сейчас такой бред нарисовал. Мало того, что реле закорочено, так и аккумулятор закорочен. Убери платы из головы, они не отвязывают питание:

image.png.3f60f86563537e44ae6c439e405fb59a.png

Не видишь, что реле и аккумулятор закорочены? Красный соединяется с синим! Плюс замыкает с минусом!

7 минут назад, ROMMo сказал:

Вот так не будет работать????

Не будет! Закорочено же всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, motoandrey14 сказал:

@ROMMo Ты сейчас такой бред нарисовал. Мало того, что реле закорочено, так и аккумулятор закорочен. Убери платы из головы, они не отвязывают питание:

image.png.3f60f86563537e44ae6c439e405fb59a.png

Не видишь, что реле и аккумулятор закорочены? Красный соединяется с синим! Плюс замыкает с минусом!

Не будет

Хорошо, хорошо, пусть будет по вашему, не будет работать)))))))

 

Не ругайся только)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутри tp4056 "ломик" стоит)))) что это я сразу то не догадался.

Красавчик просто, все подробно разьяснил.

U74Ho.jpg

Изменено пользователем ROMMo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@stema85  https://ru.aliexpress.com/popular/tp5100.html не?

напряжение можно поднять с помощью MAX668, например.

Изменено пользователем getshket

С уважением, А. Ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, stema85 сказал:

выходе мне требуется 7,4-8 Вольт

Вы понимаете, что с двух литиев при таком напряжение будет использовано всего порядка 30 процентов от ёмкости аккумуляторов?

Не рассматривали сборку из трех с стабилизатором напряжения или один, два с повышайкой?

 

Отец финно-угор, мама башкирка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал по этой схеме, работает

Зарядка идет, выключаю зарядку, на USB 3,7 вольта ,

включаю выключатель, на USB 7,4 вольта  и загорается светодиод (его расположил возле MicroUSB  специально!! чтоб не включить выключатель во время зарядки)

Не смог разобраться почему на выходе второго контроллера 3,7 вольта....???

на зарядку пока ставить не буду, мало ли что ``накосячил``, "утро вечера мудренее.."

Безымянный.jpg

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, stema85 сказал:

Не смог разобраться почему на выходе второго контроллера 3,7 вольта....???

Потому что неправильно меряете напряжение. Меряется относительно минуса питания, а не плюса. Щуп (чёрный) "COM" мультиметра на минус (тот, который на USB), а щуп (красный) "V" - в исследуемую плату.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, stema85 сказал:

Не смог разобраться почему на выходе второго контроллера 3,7 вольта....???

Я уже рисовал картинку, что АКБ будет ЗАМКНУТ!!!

Даже до ROMMo дошло, что всё будет закорочено и сгорят провода.

Этих перемычек при включённом выключателе быть не должно:

image.png.06a6a3ce56360b48bd658ca9f99295df.png

Я думал ты два кабеля будешь вставлять после выключения... Только так по этой схеме и можно.

Вот стрелочкой я нарисовал, как оно соединено. Неужели это так не понятно?

image.png.4593617c817cdfd6d5ab86bf18837d4c.png

Вот реально рабочая схема и единственная на основе сдвоенного выключателя. Зачем ты стал делать плохую опасную и неудобную схему? Скажи спасибо, что на плате по минусу стоит защита токовая, а не как на плюсе перемычка. Сгорело бы всё синим пламенем.

image.png

Если нужна защита для отключения батареи при полном разряде, то можно вот так сделать: (все выводы нужно исключительно как на схеме подключать, на схеме ошибок НЕТ в подключении платы, самодеятельность  на ваш страх и риск)

image.thumb.png.814a48839c726eaa50ca2ec00eab29d6.png

Однако могут возникнуть проблемы в виде срабатывания этой самой защиты, когда не надо. (например, при включении выключателя, когда очень большая нагрузка подключена и токи большие)

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DedLogoped Он и измеряет относительно минуса. Там действительно 3.7В должно быть. Ведь по схеме на минус исследуемой платы подключён плюс аккумулятора :new_russian:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, motoandrey14 сказал:

Там действительно 3.7В должно быть

Это если разрывать полюса между платами со стороны usb-разъёмов. А если нет - минус один и тот же, и тогда ну никак в нижней точке не может быть 3,7 В! А по факту - чёрт его знает что там у ТС напаяно...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, DedLogoped сказал:

минус один и тот же,

Минус верхнего аккумулятора есть плюс нижнего аккумулятора. Два разных минуса. Не один и тот же. Я картинку нарисовал, что плюс идёт на минус. Кому я рисовал? Или просто не хочешь думать головой?

image.png

В любом случае на минусе нижней платы - средняя точка аккумуляторов будет. И защита вечно сработанная.

Если разорвать между платами перемычки, что и должно быть используя два USB разъёма, то никакого замыкания бы не было.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...