manticore

Поворотник для трансортного средства на 555

86 posts in this topic

manticore    0

Пытаюсь собрать вот такую схему : это будет типа реле поворота (постоянно включенное,выход с полевика будет коммутироваться либо на левую сторону транспорта либо на правую) 

Расчет делал на http://cxem.net/calc/555_calc.php?type-calc=1&type-schem=0&lang=ru&c1=47&r1=10&r2=20

R1=10K R2=20K C1=33mF

Проблема в том что подключенная лампа горит постоянно и не моргает.

Подключал светодиод на выход-тоже горит постоянно(микросхемы менял,схему перепроверял).К сожалению осцилографа нету замерить частоту(может на выходе частота большая).Скорее всего не правильно расссчитаны резисторы и конденсатор,хотя все на сайте расчитал.Может кто в курсе какие номиналы нужны для 1Hz ?

Напряжение на ножках 7-> 12В, на 6,2-> тоже 12Вольт почему то.

imageproxy.png

DedLogoped    103
19 минут назад, manticore сказал:

Проблема в том что подключенная лампа горит постоянно и не моргает.

Резистор 2,3 кОм отключить от затвора с массой и подключить между выводом 3 555-ого и +12 В.

Dr. West    4010

Забыл уточнить в предыдущей теме - светодиод к выводу 3 подключал как? Через резистор и на минус?

Edited by Dr. West

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

manticore    0

Да.У меня щас на 3й ножке только светодиод +Резистор 1кОм.Полевик я отсоединил(2.3кОм тоже отключен)

Edited by manticore

Dr. West    4010

Значит, ждем замеров напряжений на ножках микросхемы. Фото монтажа тоже лишним не будет.

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

manticore    0

на всех ножках (6 7 2) 12в.Микросхема ne555p.Питание от 12в акб.Кстати при выключении схемы на 7й ножке напряжение прыгает до 20вольт.

20190123_154834.jpg

20190123_154922.jpg

Edited by manticore

Dr. West    4010

Более неудачных фото трудно сыскать. Ну да ладно.
Отсоедините 7 ногу от схемы. Изменения есть? Если светодиод погаснет, кратковременно закоротите выводы эл. конденсатора и наблюдайте за светодиодом.

сенька    248

@manticore не может эта схема не работать, вы скорее всего не правильно вывода микросхемы считаете, я сейчас спаял ради интереса. Светодиод включил относительно минуса, так вот когда микросхема в панельке втыкнута правильно, всё работает, когда  поворачиваю на 180 градусов и втыкаю первая нога по распайке попадает на  пятую, то светодиод горит и не тухнет, ищите ошибку в мнтаже

Edited by сенька

manticore    0

Если вырезом на микросхеме поставить вверх,то слева сверху будет 1я нога,справа 5я.

TeleX    23

Какое-такое напряжение 20В? Питание указано 12В, а микросхема какое максимальное напряжение выдерживает? Что нам говорит её паспорт?

Dr. West    4010

Нет, второй ряд неправильно считаете, отсчёт идет по кругу. Справа будет 8-я.

сенька    248

@manticore вот так счёт идёт

IMG_20190123_180637.thumb.jpg.db81ad97281d6bd8cf7142802d5ed938.jpg

И с теми номиналами частота маловата для поворотника  30 импульсов в минуту я насчитал, это где то 0,5 Гц

DedLogoped    103
Только что, manticore сказал:

Не совсем чайник.)

Совсем! @Dr. West выше уже сказал: счёт идёт по кругу! На Вашей фото 8 и 5 выводы местами поменяйте, тогда будет правильно!

proba    181
2 минуты назад, DedLogoped сказал:

8 и 5 выводы местами поменяйте, тогда будет правильно!

и 6 вывод  с 7выводом

manticore    0

Перепаял.На 6и2й ножке = 10.6v на 7=12v.Горит постоянно.Мерцания светодиода не видно.Но она щас не греется(новую поставил).7 ногу освободил- все равно 12в выдает.конденсатор проверил омметром(другого ничего нету ).

Edited by manticore

manticore    0

завтра попробую еще микросхему заменить.В этот раз все по фэн шую сделал(перепроверил).

Edited by manticore

TeleX    23

Делал я шим регулятор для управления двигателем печки. На 555. Пришлось для него делать отдельный стабилизатор, иначе не выживал из-за бросков напряжения в бортовой сети.

Костыль поворотника NE555.gif

Dr. West    4010
7 часов назад, manticore сказал:

В этот раз все по фэн шую сделал(перепроверил).

Вы и в прошлые разы так говорили, а вышло вона как. Хотя, конечно, могла и микросхема помереть в ходе экспериментов.

DoG70    312
11 час назад, Dr. West сказал:

Конечно нет, но об этом после..:)

Отправите ТСа в магазин за другим полевиком? ;)

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Prozac
      Здравствуйте! Понадобилась тут схемка генератора фиксированного числа импульсов на 555; такого, чтобы давал 3-4 меандра с частотой примерно 0,5 Гц. Хочу сделать кнопку "спасибо" в машину - чтобы при ее нажатии авто мигало поворотниками 3-4 раза. Подключать что-то в параллель кнопке "аварийки" - не вариант, т.к. там очень много контактов - соответственно, понадобится многоконтактное реле и резать много проводов под "торпедой". Я хочу сделать выход на 1 мосфете и паре диодов; а для управления транзистором использовать искомый генератор. Подскажите, пожалуйста, есть ли нечто подобное в "Радио" и интернетах (гуглил - но ничего не нашел...)?

P.S. Можно, конечно, все это собрать и на ATtiny13, но брать целую Тиньку для такой ерунды... Согласитесь, это - моветон)))
    • By Texel Ffhjj
      Два таймера установлены по подобной схеме ..
      Имея на выходе (out 3) по окончании работы (0.7В) , для перезапуска (trig 2) требуется (in не длительный сигнал <Uпит.)
      Судя с datasheet на in (trig) требуется одиночный сигнал (в другом случае запускается снова и снова ..)
      Реализовать бы эту задачку на 555 .. Может знатоки подскажут?
    • Guest Александр
      By Guest Александр
      Здравствуйте!
      У меня в машине установлен телефон на андроиде в дополнение к штатному головному устройству. Его экран включается при подключении по USB внешней клавиатуры. Для этого замыкается один провод (OTG) через реле. Реле питается от ACC автомобиля. Проблема в том, что в то время, когда заводится двигатель, ACC пропадает. Это примерно 1-2 секунды. Для решения этой проблемы я собрал на NE555P одновибратор с задержкой в районе 3-4 секунд. На 2 вывод микросхемы я подаю ACC. Когда ACC пропадает, резистор на 10 кОм подтягивает вывод на землю и таймер запускается. Но, я не учёл одного нюанса — если не вернуть на 2 вывод напряжение, то на 3 выводе напряжение спустя заданное время не исчезает. Собственно вопрос в том, как модифицировать данную схему, чтобы при отсутствии ACC таймер работал только заданное время и затем выключался?

• Guest vitamin
      By Guest vitamin
      Делал мигалку на ne555 таймере. Собрал по схеме на бредборде и всё прекрасно работало (при зажатии кнопки светодиоды мигают с интервалом в полсекунды).
      Растрассировал плату в Kicad, вытравил, всё запаял, но не работает. (светодиоды горят непрерывно при зажатии кнопки).
      Компоненты менял по несколько раз, таймеры все рабочие. Плату прозванивал раз 100. Не заработало. Решил растрассировать еще раз. Вытравил, запаял, история та же.
      При этом на бредборде всё работает и компоненты исправны. Прошу помочь, подсказав где я допустил ошибку. Спасибо.

• By Boyboy61
      кто может подсказать у меня тут что тот не то, или симулятор не корректно работает . 
      При нажатии на кнопку, подключенную С1, светодиод загорается примерно на 0,5 секунды, а затем гаснет(должно было). но не гаснет, как видно на графике. 

https://www.multisim.com/content/AAwakYAxYktCoDfQpd8sTC/untitled-circuit/open/