Перейти к содержанию

Материнская плата ПК датчики питания


uspih

Рекомендуемые сообщения

Не указываю  какая плата(но укажу если есть схема)

Вот я отслеживаю  питание 12В, 5В, 3.3В  через БИОС или утилиту, оно  какое-то время слетает(частично) то есть просаживается без возвратно,  обдумывал БП, и  как-то засек, что питание резко и на некоторое время  восстанавливается  если  передернуть или прочистить слот материнки питания 24 пин, потом через месяц или дольше  оно снова плавно теряется.  Закупил хим чистку(спреи) вроде эффект есть.  Вчера крутился возле шлейфов винчестера и  питание материнки не трогал, но в процессе материнка немного вздрагивала, и заметил, что чуть просевшие напряжения подскочили, думаю  может вибрация отдалась на разъем и сдвинула контакт но странно.  И задумался: а эти питания, что видим например на БИОС они  снимаются с БП  через слот  или это вторичные випрямители на материнке же есть  преобразователи.  Что за питания отображает БИОС и из чего оно?  Просто кроме слота я дальше не знаю  где искать проблемные цепи, а похоже на обрыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Головой не шевелят, даю  уточнение  но сомневаюсь, что есть схемы ASUS M2N-VM DVI

Большинство деятелей  любят поджарить устройство, тогда и на нюх  и глазком видно.  Но мне нужно успеть  засечь повреждения до полного стоп, и устранить в порядке профилактики, потому я  вычисляю отклонения в процентах и поведение устройства.

Мне нужно определить из какого участка схемы  БИОС выводит питание и это БП или вторичные выпрямители?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, Pont 007 сказал:

Мультиконтроллер

Хорошо, а эти 12В, 5В, 3.3В  это вторичные или от БП?

На материнке ведь есть свои выпрямители, а я сразу почему-то подумал, что БИОС отображает БП, и начал с проверки БП, сейчас вот чищу слот  питания на материнке, а оно глядишь  не известно откуда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, uspih сказал:

Хорошо, а эти 12В, 5В, 3.3В  это вторичные или от БП?

Первичные, и некоторые вторичные плюс скорости вращения вентилятора и всё что вздумается конструктору платы.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё если не ошибаюсь  все слоты идут в южный мост так, что мультиконтроллер  может снимать с моста.

Вот переживаю, что глючить может мост, питание резко восстанавливается после чистки слота питания но его пока снимешь и наденешь  это вибрация не факт, что контакт где-то ещё...

3 минуты назад, Pont 007 сказал:

и некоторые вторичные

ну вторичные это питание процессора наверное и т. п.  а вот стандарные 12В, 5В,  и 3,3В то наверное БП

Значит просмотрю на Ютубе  структуру материнок но если это мост то я его не исправлю к тому же материнке  уже 10.5 лет.

На мосте отвалился  САТА1, подробно не смотрел, можно сверить сопротивления сигнальных линий, просто переключил винчестер на другой(те работают).  Ещё мост повысил температуру,  поменял радиатор, пришло в норму.  А тут блин  плавно  теряет питание  и  судя по всему  при  пиковых нагрузках они сейчас повысились от видео большого разрешения и  как слетело то не возвращается пока не  перекину и почищу слот питания тогда все как новое но потом может обратно теряться.  Купил Контакт С,  и Контакт У  как вариант  реставрации слота.  Только бы  не  чипы отваливаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, uspih сказал:

тому же материнке  уже 10.5 лет.

Может пора сделать апгрейд ? Ну можешь прожарить паяльным феном, менять чип на столь старой плате нецелесообразно. 

Мост то не nvidia ?

Смотри схему 

Тут https://drive.google.com/file/d/0BwIyQhDFQWlGMFFUbnRqT1BXVE0/view

или тут  https://yadi.sk/d/pxQ5CaZnn24wQ

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Pont 007 сказал:

Мост то не nvidia ?

Наверное он nVidia MCP67/68

Делаю мелкие апгрейды, а материнка дороговато то ж надо и память и процессор менять, пока не соберу силы... а вот ремонтировать с удовольствием  если есть силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше схемы на платы ASUS , там ищи схему, там много схем на разные платы ASUS.

Ещё ролик в помощь.

 

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Pont 007 сказал:

Смотри схему

По вашим ссылкам на Гугле  нету, а Яндекс сейчас у меня не доступно но там наверное такой же список.  На Ютубе  нашел  много разъяснительно воспитательной работы  все интересно  но БП  везде умалчивается,  так понял в южный мост включены все периферии но БП наверное внешнее устройство оно не включено а запитывает все и даже чипы, пускай  данные токов собирает мультиконтроллел но БП работает независимо.  Так подумал.

4 часа назад, Pont 007 сказал:

Ещё ролик в помощь.

Тоже нашел но у меня один домашний ПК, и если сломается то все смотреть нечем, потому налету по первым признакам, ищу и устраняю.

Почти месяц назад, обработал  слот питания спреем "Контакт С" но уже  падение начинается как всегда с 3.3В за ним идет 5В, и скоро потянется 12В.  Сейчас ожидаю почтою для доочистки спрей "Контакт У"  обычно сразу все напряжения выравниваются аж за шкаливают но могут  слететь обратно по данным БИОС или утилит и БИОС начинает метить красным цветом.

Не уже ли этот слот дает такую резистивность...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было у меня давно такое , принесли системник старый , шевельнеш разьем питания - все становится нормально но ненадолго , спреями не пользуюсь так как толку от них мало . Сам разьем перебирал ,подгибал - но это тоже на на долго, но и сами кантакты были игрушечными ,а вот провода идушие от блока питания ну очень тоненькие . Взял я нормальный разьем вместе с нормальными проводами от донора - перепаял и наверное до сих пор работает на СТО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь сказано, что питания слота входит через контроллер(мульти) и потом на южный мост.  Значит если БИОС считывает данные с мультиконтроллера то проблема или в его цепи или в области слота питания?  http://www.youtube.com/watch?v=R2iv8Ona7bo&t=622s

1 час назад, dj8888 сказал:

вот провода идушие от блока питания ну очень тоненькие

Спасибо за опыт!   Да  я обращался в Асус с вопросом о мощности этого слота ведь улучшенный Интернет тянет больше тока я думаю и по видеокарте и прочее и у меня начались проблемы.  Они сказали, что мощности в норме.  Советовали поменять слот если есть проблемы  термопрожига.   Тоже подумал а может точки греются и  зажимы слабеют.  Главное идти в верном направлении, а то я уже в лесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...