• Объявления

• admin

Для тем "Помогите отремонтировать" или информация для начинающих   02.09.2016

У вас сломался телевизор, магнитола, мобильник или чайник? И вы хотите создать об этом новую тему на данном форуме?

Прежде всего подумайте вот над чем: представьте, что у вашего отца/сына/брата разболелся аппендицит и вы по симптомам знаете, что это именно аппендицит, но опыта его вырезания, равно как и инструмента никакого нет. И вы включаете компьютер, залезаете в интернет на медицинский сайта с вопросом: "Помогите вырезать аппендицит". Понимаете абсурдность всей ситуации? Даже если вам ответят, то стоит учесть такие факторы как наличие диабета у пациента, аллергии на анестезию и другие медицинские нюансы. Думаю никто так не поступает в реальной жизни и рискнет доверять жизнь своих близких советами из интернета.

То же самое и в ремонте радиоаппаратуры, хотя конечно это все материальные блага современной цивилизации и в случае неудачного ремонта всегда можно купить новый ЖК-телевизор, сотовый телефон, iPAD или компьютер. А для ремонта такой аппаратуры как минимум необходимо иметь соответствующее измерительное (осциллограф, мультиметр, генератор и т.п.) и паяльное оборудование (фен, SMD-термопинцет и т.п.), принципиальную схему, не говоря уже о необходимом багаже знаний и опыте ремонта.

Давайте рассмотрим ситуацию если вы начинающий/продолжающий радиолюбитель паяющий всякие электронные штучки и имеющий часть необходимых инструментов. Вы создаете соответствующую тему на форуме для ремонта с кратким описанием "симптомами болезни пациента", т.е. к примеру "Не включается телевизор Samsung LE40R81B". И что? Да причин не включения может быть масса - от неполадок в системе питания, проблем с процессором или слетающей прошивки в EEPROM-памяти.
      Более продвинутые пользователи могут найти на плате почерневший элемент и прикрепить фотографию к посту. Однако учтите, то что вы замените этот радиоэлемент на такой же - еще не факт, что ваша аппаратура заработает. Как правило, что-то стало причиной сгорания этого элемента и он мог "потянуть" за собой еще пару-тройку других элементов, не говоря уже о том, что найти сгоревшую м/с довольно такое непросто не профессионалу. Плюс в современной аппаратуре практически повсеместно применяются SMD-радиоэлементы, выпаивая которые паяльником ЭСПН-40 или китайским 60-Ваттным паяльником вы рискуете перегреть плату, отслоить дорожки и т.п. Последующее восстановление которых будет очень и очень проблематичным.

Целью данного поста не является какой-либо пиар ремонтных мастерских, а я хочу донести до Вас, что иногда самостоятельный ремонт может обойтись дороже чем отнести его в мастерскую профессионалам. Хотя конечно это ваши деньги и что лучше или рискованнее решать только Вам.

Если вы все же решили, что в состоянии самостоятельно отремонтировать радиоаппаратуру, то при создании поста обязательно укажите полное наименование прибора, модификацию, год выпуска, страну происхождения и другую подробную информацию. Если есть схема, то прикрепите ее к посту или дайте ссылку на источник. Напишите как давно проявляются симптомы, были ли скачки в сети напряжения питания, был ли до этого ремонт, что делалось, что проверялось, замеры напряжения, осциллограммы и т.п. От фотографии платы как правило толку мало, от фотографии платы снятой на мобильный телефон толку нет вообще. Телепаты обитают на других форумах.
      Перед созданием поста обязательно воспользуйтесь поиском по форуму и в интернете. Почитайте соответствующие темы в подразделах, возможно ваша проблема типовая и уже обсуждалась. Обязательно прочитайте статью Стратегия ремонта

Формат Вашего поста должен быть следующим:

Темы с названием "Помогите починить телевизор Sony" с содержанием "сломался" и парой смазанных фото открученной задней крышки, снятых на 7-ой айфон, ночью, с разрешением 8000х6000 пикселей сразу удаляется. Чем больше информации касательно поломки вы выложите в посте, тем больше шансов на компетентный ответ вы получите. Поймите, что форум - это система безвозмездной взаимопомощи по решению проблем и если вы будете пренебрежительно относиться к написанию своего поста и не следовать вышеприведенным советам, то и ответы на него будут соответствующие, если кто-то вообще захочет отвечать. Также учтите, что никто не должен отвечать мгновенно или в течении скажем дня, не нужно писать через 2 часа "Что никто не может помочь" и т.п. В этом случае тема сразу же будет удалена. Для своевременного информирования об ответах в теме, при создании или после создания темы, подпишитесь на нее и вы будете получать E-Mail уведомления если кто-то ответит.
      Вы должны приложить все усилия к самостоятельному поиску поломки, перед тем, как вы зашли в тупик и решили обратиться на форум. Если вы весь процесс поиска поломки изложите в своей теме, то шанс на получение помощи от высококвалифицированного специалиста будет очень велик.

Если Вы решили отнести вашу сломавшеюся аппаратуру в ближайшую мастерскую, но не знаете куда, то возможно вам поможет наш картографический онлайн сервис: мастерские на карте (слева отожмите все кнопки кроме "Мастерские"). К мастерским можно оставлять и просматривать отзывы от пользователей.

Для ремонтников и мастерских: вы можете добавить свои услуги на карту. На карте находите ваш объект со спутника и щелкаете по нему левой кнопкой мыши. В поле "Тип обьекта:" не забывайте сменить на "Ремонт техники". Добавление абсолютно бесплатное! Все объекты проверяются и модерируются. Обсуждение сервиса здесь.
mischer2009

Телевизор витязь

9 сообщений в этой теме

KRAB    4 990
14 минуты назад, mischer2009 сказал:

Кто может помочь?

любой продавец компонентов ... есть ли смысл?

Кто диагностировал смерть проца?

Поделиться сообщением

mischer2009    10

Диагностировал я. Проц не выходит из дежурного режима. 3 вольта приходит, первая ноги процессор блокирует рабочее напряжение 8 вольт на lm117. У нас его нету не продают, да и зашивать под витязь надо. Может есть у кого на разборке, так если б с ценой сошлись я купил бы. Новый покупать невыгодно, дешевле телевизор бу купить.

Поделиться сообщением

Впервые на русском языке! Работаем с микроконтроллерами STM32F7(на основе STM32F7 Online Training)

Цикл материалов на основе STM32F7 Online Training от компании STMicroelectronics. Описаны функциональные блоки и инструменты разработки для семейства микроконтроллеров STM32F7, охватывающие тематику системной периферии, памяти, безопасности, аналоговой периферии, цифровой периферии, таймеров, экосистемы.

Подробнее>>

Ahneus    211

Быстрый такой вывод однако. Эти процы так просто не дохнут, есть иная причина. Изначально есть простые методы для проверки каждого в своем роде и модельного ряда этих процессоров.

Поделиться сообщением

минздрав    2 248
1 час назад, mischer2009 сказал:

3 вольта приходит

Этого мало, условий старта много, если не выполнено одно, он не проснётся.

Поделиться сообщением

KRAB    4 990

Проц не выходит из дежурного режима. 3 вольта приходит,

существует и ТУТ на форуме и не только описано МИНИМУМ ПЯТЬ условий старта-работы процессора ... ты их все проверил?

Может есть у кого на разборке, так если б с ценой сошлись я купил бы. Новый покупать невыгодно, дешевле телевизор бу купить.

их цена на руках порядка 200 грн. - это 500 руб. - у нас и в новые болванки зашивают их .... теперь делай выводы.

Поделиться сообщением

mischer2009    10

Если можно то по подробнее про эти минимум 5 условий работы проза. Блок питания работает, строчник тоже. 

Поделиться сообщением

Ilya Dublin    3
8 часов назад, KRAB сказал:

существует и ТУТ на форуме и не только описано МИНИМУМ ПЯТЬ условий старта-работы процессора ... ты их все проверил?

Можно ссылку дать и нормально объяснить?

Изменено пользователем marinovsoft
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

KRAB    4 990

ищи ТУТ в ПОИСК-е - специально отдельной темой сделано, поскольку надоело писАть одно и то же.

Изменено пользователем marinovsoft
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Aizenkevich
      Здравствуйте.
      Есть валяющийся без дела процессор Intel Pentium g4500. Практически новый, в работе был где то с пол года. Сейчас перешел на Socket1151v2, купил процессор помощнее. Собственно данный камушек лежит мертвым грузом.
      С процессором абсолютно все в порядке.
      Отправлю почтой по РФ без проблем. Хоть наложным платежом, хоть по предоплате, как пожелаете. Но за пересыл разумеется платите вы.
      Цена вопроса - 4000 рублей.
      P.s. есть также матплата на него если нужна - Msi night elf b150m (за 3000 р.)

• Автор: Nik.Satinov
      Есть несколько таких чипов, закупались в 2006 году под проект базовых станций WiMax.

Инженерный образец. (ES)

Cигнальный процессор DM256 ASIC интегральная схема реализует протокол IEEE 802.16-2004 WirelessMAN-OFDM™ PHY и разработан, чтобы быть основным компонентом модемов широкополосного беспроводного доступа по технологии ортогонального мультиплексирования с частотным разделением (OFDM).

Отличия
      • 5 бит / сек / Гц спектральная эффективность. 
      • Соответствует шести SUI (NLOS) моделям канала. 
      • Поддержка TDD, HFDd и FDD. 
      • IEEE 802.16-2004 совместимая PHY интегрированная схема использующая Wavesat запатентованные алгоритмы.

Особенности 
      • 208-контактный PQFP керамический корпус
      • Цифровой IF, аналоговый IF (реальные значения или комплексные) 
      или аналоговый частотнонесущий I/Q интерфейс. 
      • Программируемая полоса пропускания. 
      • Программируемая IF частота. 
      • Встроенный PRBS генератор для тестирования системы. 
      • Динамическое масштабирование сигнала и PAPR максимизирование мощности сигнала. 
      • Лёгкое обратное преобразование и очистка для улучшенной коррекции ошибок.

Преимущества 
      • Встроенные аналоговые уровни для упрощенного дизайна платы. 
      • AGC, AFC и Tx регулировка усиления выходов для простого сопряжения с RF схемой. 
      • Низкая стоимость. 

Спецификация
      Модуляции OFDM (BPSK, QPSK, 16-QAM, 64-QAM) 
      Полоса пропускания 1,75 МГц, 3.5MHz, 7 МГц, 10 МГц 
      Циклический Префикс 1/4, 1/8, 1/16, 1/32 
      Контроль ошибок кодирования методом Рида-Соломона Витерби 
      SNR для BER 10-10 25 дБ (64-QAM) 
      Входное напряжение 3,3В и 1,8В 
      IF параметры основной полосы или действительных или комплексных IF 
      IF частота программируемая из (1/2 BW) (20 МГц - 1/2 BW) 
      ЦАП 10 бит 
      Дифференциальная нелинейность ТИП: + / - 0,5 LSB 
      АЦП 10 бит 
      Дифференциальная нелинейность ТИП: + / - 0,5 LSB

Цена 6$ за штуку. (чипы уже в Москве)

Предложения в личку или на почту nik.satinov@mail.ru

P.S.
      Есть проблема с документацией так как производитель в 2011 году был поглощён Cavium Networks Inc.
      https://www.caviumnetworks.com
      https://support.cavium.com
      А ранее доки предоставлялись Wavesat'ом по NDA, сервер с ними приказал долго жить. Так что документации нет.

• Автор: Sanchez Bogdanovs
      Стоит задача заменить процессор на ноутбуке(в мать не впаян) для запуска и работой на хакинтоше. Собственно на форуме applelife мне подсказали об выборе intel core I второго поколения, и что GMA3000 не завести в хакинтоше. Выбрал I5. Собственно нажел для причины замены ряд плюсов: 
      * Производительность выше(как не странно, тут же celeron  ) 
      Прирост минимул в 50% , так как выше частота процессора на 1.5 от старого
      * Не в убыток перегреву. Тепловыделение 35W. 
      * ЗАВОДНАЯ для хакинтоша видеокарта HD3000, вместо GMA3000, которая сейчас стоит в селероне
      * Цена
      * И т.д.
      Я запутался с выбором из данного списка, плюс немножно не разобрал питание в даташитах своего ноутбука, так как я только обучаюсь...
      Собственно вот сами даташиты ноутбука ДАТАШИТЫ
      И сам небольшой список с процессорами, которые ДОЛЖНЫ подходить, только я не могу выбрать Процессоры. Intel.com
      Итак, вопрос заключается в следующем:
      Если процессор работает на одном и том же сокете, и питание идентично - запустится ли он на данном ноутбуке? Каковы шансы, и какой сам процессор из списка? Что нужно учесть мне при замене процессора на новый, и нужно ли будет делать мод для BIOS? Если чего то не договорил - скажите пожалуйста что.
      И главное - что может мне сыграть не в мою пользу при замене(программно). Благодарю
      -----
      Ноутбук - acer aspire 5349
      -----

• Автор: packman
      Доброго времени суток, уважаемые участники )
      Требуется перепрошить iriver S7.
      Прошивка (.hex) есть, проблема в ПО:
      - iriver plus 3 (запущенный на Win 7 от админа, в режиме совместимости с XP SP3) выдаёт ошибку подключения к сети.
      - iriver plus 4 не распознаёт плеер в принципе.
      - iriver firmware updater v2.7 - сообщение о несовместимости с устройством.
      Найти доступные для скачивания более ранние версии iriver firmware updater не смог.
      Нашёл программы для прошивки, но для выбора конкретной требуется знать модель процессора,
      используемого в плеере. Информации о проце задействованном в S7 мне найти не удалось.
      Буду рад любой помощи, заранее благодарю )
    • Автор: asker90
      Здравствуйте.
      Вопрос к специалистам.
      Хочу усовершенствовать камеру, поставить другой процессор.
      Модель называется AHD камера всепогодная Sanan SAC/AHD-N620, брал здесь
      Сейчас процессор стоит Процессор NVP243X + CMOS-матрица 1/4" OV9712, хочу поставить
      NVP243X + CMOS-матрица 1/3" SONY 238, по цене камера с таким процом больше стоит, значит по идее лучше.
      А у меня как раз такой имеется.
      Дайте пожалуйста рекомендации, с чего начинать.
      Не хочу сам начинать, чтобы не испоганить ничего.
    • И не говори... Неряха ещё куда ни шло. А вот залупа...это истинный кошмар. Никогда не понимал происхождения этого слова... Ведь лупа это оптический прибор, только и всего...
    • Жаль,что я не озолотился  , а так хотелось. Обращаются, в основном старые (по другим проэктам) клиенты, кто по тем или иным причинам не может паять мелкотятину,либо просто времени на это нету + геморой с доставаемостью оригинальных деталей. Но в основном просят просто выслать платы + кое-какие детальки, откуда тут выгода получится- я ХЗ  
    • Не получается. Откуда инфа? По моим прикидкам 7 Вольт отжирается от амплитуды. На биполярах с тройкой- пять. А то,что вверху- так там трансформатор хилый и питание ниже, читайте условия измерений. Все смотрят на начальное питание, а измерить напругу под нагрузкой забывают. Тут уже работают паразиты твоей ПП, индуктивность дорожек в частности. Какого ещё ПУ? УН? Так на плате предусмотрено раздельное питание УН и ВК. Кто хочет- может попробовать. Только про антинасыщение я не подумал, но пару диодов навесить можно и так  После банок будет что-то 42-43 Вольта. 
    • На проводках..уже проверял. Там мне надо-то всего 20ватт мощности. А может и меньше..Для питания драйвера ir2184 +повторители.,
    • Какие то странные у вас стереотипы по трансформаторам...ну их количество на киловатт. Я в лёгкую снял 1000ватт со своего преобразователя...На одном трансформаторе. Просто проблематично намотать провод на 200-600ампер на большом сердечнике. Вот и делают по несколько трансформаторов. Да и дорожки это надо как усилить... @VanLux  С четырёх ключей 3205 я снимал 1000ватт на сердечнике R63х38х25, Дорожки медными жилами пропаять..правда от этого плату маленько выгибает.