Перейти к содержанию

Полевой транзистор как ключ для светодиодов


TheCoolKuid

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Собираю фитолампу из красных/синий светодиодов. В качестве регулятора использую n канальный полевик(название на схеме) и atmega168. Собрал вот такую схему:

Schematic__Sheet-1_20190124035618.png.3e4996e8a9f39c4e8ee47c134e1ddd9a.png

Схема работает, все светится. Вопрос: целесообразно так использовать полевик? Измеренный ток примерно 0.03A, что соответствует ~0.39Вт, когда максимальная мощность рассеивания 0.4Вт. По расчет, если добавить еще 6 таких линий светодиодов (падение на каждом примерно 2В), то мощность составит 0.44Вт, допустимо ли это?
Есть ли ошибки в схеме?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

39 минут назад, TheCoolKuid сказал:

Вопрос: целесообразно так использовать полевик?

вполне

39 минут назад, TheCoolKuid сказал:

ток  0.03A, что соответствует ~0.39Вт, когда максимальная мощность рассеивания 0.4Вт

мощность рассеивания =ток через танзистор в квадрате умножить на сопротивление Rds on= 0.03*0.03*5=0.0045 Вт. Учитывая, что Rds=5 ом при 10 вольтах на затворе, а у Вас только 5 вольт, предположим, что сопротивление перехода будет, скажем, 10 ом, что означает 0.009 Вт рассеиваемой мощности при 30 мА  или 0.025 Вт на 10 линий светодиодов.

(это всё при условии оригинальности транзистора, а не подделки) Можете просто измерить мультиметром падение напряжения на транзисторе в реальной схеме, и исходя из этого, по закону Ома посчитать рассеиваемую мощность.

Изменено пользователем Лёха58

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Гугль не знает транзистора 2N70007. Но знает 2N7007. Если это он, то его максимальный ток 150 мА - вам хватит.
Но сопротивление канала у него "имеет право достигать"  45 Ом, и на транзисторе упадёт несколько Вольт, так что реальный ток через светодиоды может оказаться несколько ниже расчетного.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15 hours ago, Лёха58 said:

вполне

мощность рассеивания =ток через танзистор в квадрате умножить на сопротивление Rds on= 0.03*0.03*5=0.0045 Вт. Учитывая, что Rds=5 ом при 10 вольтах на затворе, а у Вас только 5 вольт, предположим, что сопротивление перехода будет, скажем, 10 ом, что означает 0.009 Вт рассеиваемой мощности при 30 мА  или 0.025 Вт на 10 линий светодиодов.

(это всё при условии оригинальности транзистора, а не подделки) Можете просто измерить мультиметром падение напряжения на транзисторе в реальной схеме, и исходя из этого, по закону Ома посчитать рассеиваемую мощность.

Спасибо за ответ. Я долго гадал, что значит "Continuous Drain Current" - 200мА, при мощности в 0.4Вт. 

15 hours ago, Dr. West said:

Гугль не знает транзистора 2N70007. Но знает 2N7007. Если это он, то его максимальный ток 150 мА - вам хватит.
Но сопротивление канала у него "имеет право достигать"  45 Ом, и на транзисторе упадёт несколько Вольт, так что реальный ток через светодиоды может оказаться несколько ниже расчетного.

Спасибо за ответ. Я ошибся, там 2N7000TA, для него ток 200мА и его напряжение отсечки 2-3В, думаю он полностью открывается. 

Спасибо всем за объяснения. Постараюсь дальше сам разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

18 часов назад, TheCoolKuid сказал:

Здравствуйте.

Собираю фитолампу из красных/синий светодиодов. ... Вопрос: целесообразно так использовать полевик?

Вся эта задумка изначально не целесообразна. У вас очень много потерь на сопротивлениях будет. И нет никакой необходимости регулировать яркость, чем ярче тем эффективней же.

Вот почитайте (не помню откуда скопировал) Освещение растений белыми светодиодами.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 hour ago, Sstvov said:

Вся эта задумка изначально не целесообразна. У вас очень много потерь на сопротивлениях будет. И нет никакой необходимости регулировать яркость, чем ярче тем эффективней же.

Вот почитайте (не помню откуда скопировал) Освещение растений белыми светодиодами.pdf

Спасибо за статью. Интересно получается, типичная фитолампа стоит раза в три дороже, чем обычная светодиодная, но смысла от нее меньше. А если, например, добавить светодиодов до того, чтобы падение напряжения на них было равно напряжению питания, то по сути, можно убрать резисторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 минут назад, TheCoolKuid сказал:

А если, например, добавить светодиодов до того, чтобы падение напряжения на них было равно напряжению питания, то по сути, можно убрать резисторы?

Резисторы ограничивают ток светодиода (ов). Их можно убрать, если Вы сделаете или примените драйвер для ограничения тока.

Добавлю, что использование одного R3 тоже возможно, но имеет один нюанс, при выходе из строя любого из светодиодов в верхних ветках - увеличится ток на всех оставшихся ветках и по цепочке сгорят все светодиоды, один за другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, TheCoolKuid сказал:

убрать резисторы

Светодиодам нужен стабильный ток или ограниченный, хоть резисторами, хоть другими способами.

27 минут назад, TheCoolKuid сказал:

но смысла 

Это кому как, светодиодная фитолампа позиционируется на экономии энергии относительно других, так как используется только определенная длинна волны, обычные белые светодиоды из закрашенного ультрафиолета не эффективны.

Изменено пользователем Markman
буква

Отец финно-угор, мама башкирка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, TheCoolKuid сказал:

Интересно получается, типичная фитолампа стоит раза в три дороже, чем обычная светодиодная, но смысла от нее меньше.

Я думаю это чисто маркетинговая уловка, нашли способ впарить светодиодные лампы подороже. Многие же думают будто растения от такого света эффективнее расти будут, хотя продавцы говоря об эффективности подразумевают меньшее энергопотребление. А вот оказывается что и это не факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, BARS_ said:

А он измерялся во время работы ШИМ или при постоянном свечении?

У меня транзистор всегда открывается ШИМ с микросхемы, но при 200Гц это скорее постоянно свечение (для глаза). Измерял в режиме и DC и AC. Вообще говоря, я подозреваю, что тестер мне наврал, т.к. падение на резисторе 300Ом ~4.8В, следовательно ток должен быть 0.016А, что показывает мультиметр в DC при подключении в 10А порт, но не в обычном(в нем 0.04), ибо в обычном светодиоды не светятся. Падение на транзисторе 1.5В DC или 0.6 В АС, поэтому я не очень понимаю как рассчитать его сопротивление. В каком режиме все же нужно измерять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принудительно отрыть транзистор, подав 5 Вольт постоянки на затвор (или установив порт меги в единицу) и все измерения делать на DC.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

8 часов назад, TheCoolKuid сказал:

светодиоды не светятся

Вы каким током планируете питать светодиоды, исходя из этого и нужно рассчитывать, а не по напряжению. Характеристики светодиодов уже имеются?

 

4 часа назад, Dr. West сказал:

подав 5 Вольт

Возможно 3 вольта?

Если не ошибаюсь, то на полностью открытом сопротивление примерно 5ом. 

Отец финно-угор, мама башкирка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 Ом у него будет при 10 Вольтах на затворе, поэтому лучше подавать столько, сколько у вас выходит с порта МК.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замените этот полевик на Hexfet (например. IRF7313) и забудьте эту проблему.

Сколько раз развенчивали миф про фитолампы на светодиодах, но народ упрямо "идет по ложному следу".:) Скажите, какая "определенная длина волны" может быть у отдельно светящих светодиодов красного и синего цвета? Это только Ваш глаз "обманывается", а с растениями такого не прокатывает.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Геннадий сказал:

Ваш глаз "обманывается

А приборы? Вопрос всегда будет спорным между теми кто делит светодиоды на

 

1 час назад, Геннадий сказал:

красного и синего цвета

и теми для кого это длинна волны в нм. 

Каждый вправе сам разобраться, если имеет для этого способности или тупо верить заметкам мудодеев.

3 часа назад, Dr. West сказал:

выходит с порта МК

согласен, или приходит на

Отец финно-угор, мама башкирка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Markman сказал:

и теми для кого это длинна волны в нм... 

Каждый вправе сам разобраться...

ДВА светодиода излучают ДВЕ волны. А права "разобраться" Вас никто не лишает. Только заметки мимоходом.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Геннадий сказал:

ДВА светодиода излучают ДВЕ волны

Наверно тоже красных и синих?

Вас колличество напрягает, или вы в фразе

9 часов назад, Геннадий сказал:

"определенная длина волны"

углядели колличество в одну? Хотя и тут нет проблем,  вас возможно удивит, но фитолампа может быть из светодиодов с одной длиной волны. 

 

1 час назад, Геннадий сказал:

 

 

Отец финно-угор, мама башкирка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.01.2019 в 04:22, Dr. West сказал:

Гугль не знает транзистора 2N70007. Но знает 2N7007. Если это он, то его максимальный ток 150 мА - вам хватит.
Но сопротивление канала у него "имеет право достигать"  45 Ом,

Протрите очки. Там 2N7000. Это во-первых.
А во-вторых - сопротивление открытого канала даже у очень мощных мосфетов "имеет право достигать"  45 Ом.
Вопрос напряжения на затворе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередная тупость. Протри очки сам и попытайся осознать своим ущербным мозжечком, о чем идёт речь.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...