Перейти к содержанию

Магнитная головка магнитофона


dimanchique

Рекомендуемые сообщения

В ширпотреб шли магнитные головки трех видов: пермаллоевые, ферритовые и сендастовые. Каждая из этих головок требует предусилитель-корректор со своей стандартной АЧХ.

Самое больное место магнитофона - магнитная головка вследствие её естественного износа. Вторая проблема - износ ЛПМ.

Поэтому если ТС действительно желает поиграться с техникой магнитной записи звука, то отталкиваться стоит от изделия, которое он сможет восстановить механически. 

 

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Наконец-то нашлось время всё прочитать и ответить. Успел получить предупреждение за оверквотинг, хах.

Отвечаю в одном посте сразу всем.

@fant я по наивности считаю, что нет проблемы разместить одну головку где-то в другом месте. Распечатать на 3д принтере держатель для головки, и сделать там же направляющие для ленты. Как по мне - элементарное дело.

Нужно понимать, что я здесь веду разговор не о воспроизведении каких-то любимых песенок на старых кассетах. Цель моя - эксперименты в плане музыки, творчество. Лоу-фай, сатурация от плёнки и всё такое.

@rocker60 @nvju1967 спасибо большое за схемы, изучу.

@DoG70 погуглил. Оказывается это Электроника М327 или что-то вроде того.

Прикладываю фото. Тут стирание явно производится второй головкой (не зря же она ЗС, или я путаю?). Вторая головка ЗД. Пишут что универсальная, то есть запись/воспроизведение.

Стоит так же распространенный, как я понимаю, для магнитофонов мотор ДП40-0,16 и родной регулятор скорости вращения на КР198НТ11. Заменил на нем электролиты, и вместо подстроечника поставил обычный переменник, потому что, как я уже говорил - речь идет об экспериментах, следовательно мне нужно и скорость воспроизведения регулировать. Правда по непонятным мне причинам, схема уходит в насыщение (или как это правильно назвать), то есть через некоторое время двигатель начинает крутить на полную, и это никак не лечится. Только отключением питания. Подаю на него 9В 1А (пробовал крону, но вообще не тянет).

photo_2019-01-26_09-24-09.jpg

photo_2019-01-26_09-25-24.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по фото, это не магнитофон, а дека.  Качество ниже плинтуса.

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть в том, что прежде, чем им пользоваться, его надо починить, а это невозможно, потому как он уже с завода кал.

Но блатняк слушать можно. 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, dimanchique сказал:

я по наивности считаю, что нет проблемы разместить одну головку где-то в другом месте. Распечатать на 3д принтере держатель для головки, и сделать там же направляющие для ленты. Как по мне - элементарное дело.

То, что у вас есть, лентопротяжный механизм, на вид выглядит неплохим, попробовать можно. Если стабилизатор двигателя мудрит, то можно заменить его/отремонтировать, либо найти двигатель уже со стабилизатором внутри. Распечатать держатель конечно можно, но посмотрите как ставиться кассета и остается ли свободное место? В одном окне кассеты - тонвал с прижимным роликом, в двух других - универсальная головка (в вашем случае монофоническая 3Д ) и стирающая (3С). Куда будете ставить еще одну? Замудрить вариант с вытаскиванием ленты по типу видеомагнитофонов? Или применить спаренную головку записи-воспроизведения от другого аппарата? Или оставить как есть, но тогда не будет оперативности в изменении параметров: сначала запись на ленту, а только потом прослушивание.

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DoG70 Можно установить еще одну головку вообще вне механизма, о том и речь. Чтоб вы понимали, люди в этом плане извращаются как могут.

photo_2019-01-26_12-21-33.jpg

photo_2019-01-26_12-21-34.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прежде чем устанавливать дополнительную головку, нужно заменить имеющиеся, заменить пассики и тормоза, подшипники на приводах  и моторе. 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в принципе если делать сквозной канал, то на место установок головок можно установить две головки воспроизведения, то есть первая по ходу будет воспроизводить, вторая по ходу будет записывать (от прижимного ролика). Но нужно поискать головку стирания от импортных магнитофонов (магнит) и попробовать ее установить перед головкой записи. Может придется что-то менять в конструкции кассеты. Либо сначала стирать, потом записывать. На импортных стоял просто магнит.

show_file.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dimanchique сказал:

Чтоб вы понимали, люди в этом плане извращаются как могут.

ну да по другому это назвать сложно :)

РАБОТАТЬ с таким монстром вряд ли получится, пару раз побаловаться и засунуть в дальний ящик - вот судьба данного "изобретения"

на мой взгляд вариант предложенный мной куда практичнее.

20 часов назад, v1ct0r сказал:

но поскольку "там ВСЁ очень экспериментально" то выходом  может быть поставить записывающую на место стирающей.

 

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, dimanchique сказал:

Лоу-фай, сатурация от плёнки

Пришлось гуглить. Старею. Т.е. вы хотите поиметь "гов*нного качества звук ? Или инторнет мне неправильно перевёл ?

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если применять в качестве стирающей магнит -будет много шума ( особ. в паузах между треками ) и неприятные искажения на низких - средних частотах. Лучше применить родную со схемой генератора стирания и подмагничивания , рассчитанную на эту головку от любого м - на, ток подмагничивания придётся настраивать экспериментально - качество обеспечено ! А самый простой вариант- магии, а подмагн-е - от простейшего стабилизатора на МКС или стабилитроне 5вольт через резистор 27- 36 ком на универсальную головку ( при этом надо поэкспер-ть с полярностью подкл-я ( или будет писать или нет) ) , но - качество отвратительное !!!

Отправлено с моего FS451 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, sal.victor2012 сказал:

Если применять в качестве стирающей магнит -будет много шума  особ. в паузах между треками

вы  про какой аппарат сейчас написали? -  Давайте сравним "весну 202" и "панасоник 430" у одного из них стоит магнит. =  помойте ухи и слушайте внимательно.  У КАКОГО...?

4670216079.jpg

146399138579818668.jpg

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный протяг нельзя найти?

Этот так стреляет статикой...две....как их там назвать даже не знаю,хотя сталкивался часто...

На подшипниках тонвалов типа пружинки,но прямая,на шасси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищи причину статики в ленте. -  на этих лентопротягах таких фокусов нет. Может с венгерской попутал, = она из пластика была 

62.jpg

132638983568006417.jpg

lpm-tipa-km-ii-vengriya-zavod-brg-novyj_1291_1.jpg

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.01.2019 в 09:30, dimanchique сказал:

родной регулятор скорости вращения на КР198НТ11

Это самый худший из стабилизаторов, что встречался. Сделайте самопал от "Орель-101", лучше не встречал.

Головка с индексом Д- это обозначение усредненного значения, способности головки записывать и воспроизводить. Средний размер зазора железа был 3-4 микрона. У записывающих головок был 5-8 микрон, у воспроизводящих  2-3 микрона. Усилитель воспроизведения, соответственно, с крутым подъемом на низших частотах, и с завалом выше 4 кГц. примерно. Усилитель записи, соответственно, наоборот, полный подъем на высших частотах. Генератор подмагничивания зависит от скорости движения ленты. Частота может колебаться от 75 до 100 кГц, дальше уже нет смысла. При 4, 76 см/с достаточно 76- 80 кГц.  

Это по памяти 25 летней давности, ибо тогда плотно сидел на звукозаписи. :wacko:

Стеклоферрит не ставьте, там другая АЧХ усилителя, и лопались, бывало, после большой скорости воспроизведения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Если актуально. Я  бы использовал старую двухкассетную  переносную магнитолу с аналогичным лентопротяжным механизмом

35328387.thumb.jpg.95be71bb34e277c61093902e06bd0c68.jpg.ec39c18fd07d8768e8f00e7cff56864a.jpg

Желательно с верхним расположением курганов управления.

Поскольку в этой паре используется один двигатель(одновременно вращаются два тонвала от одного двигателя) ,то и располагаются эти два лентопротяги в пространстве  определённым образом(как бы на "общем "шасси). Если магнитола исправна, то у неё имеется режим перезаписи с кассеты на кассету. Обе кассеты разбирает одну ленту используем - другая не нужна. Корпус первой кассеты дорабатываем таким образом чтобы в ней осталась катушка приемного узла а подающая была вынесеначерез щель над направляющим роликом  за пределы первой кассеты(щели ,естественно выпиливаем). Далее  дорабатываем аналогично вторую кассету(делаем щель над направляющим роликом приемного узла).Уставляем катушку подающего узла во вторую кассету.Так вот если эти две кассеты установить каждую в свой лентопротяжный механизм ,то первая лентотяга будет перетягивать ленту на приемную бабинку из второй кассеты мимо головок второй лентопротяги ( которая в данном случае будет саписывающей а первая лентотяга - вопроизводящей. Вк лючив все это в режим перезаписи(записывающая лентотяга при этом должна быть в режиме "пауза", можно воспроизвести сигнал первой лентотяги. Правда необходимо всё-таки сигналы" перенаправить. Можно даже прописить щель на передней панели между кассетоприемниками и необходимости снимать передню ю панель для подобных экспериментов может и не понадобиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, XP1 сказал:

Я  бы использовал старую двухкассетную  переносную магнитолу с аналогичным лентопротяжным механизмом

Зачем, если можно обойтись одним ЛПМ и без каких то глобальных доработок кассеты и ЛПМ, как уже выше предлагали вместо стирающей поставить ещё одну ГУ, только с прикреплённым тонким (по толщине) и плоским магнитиком, выточенным из извлечённого магнита от неисправного жёсткого диска и поскольку в окне кассеты под стирающую головку нет фетрового прижима (хотя при желании можно установить прижим), при правильной юстировке головки удаётся достичь хорошего качества звука.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, master144 сказал:

поставить ещё одну ГУ, только с прикреплённым тонким (по толщине) и плоским магнитиком,

Сильный ход. В стародавние времена специально размагничивали лентопротяг. А вы его предлагаете намагнитить.

52 минуты назад, master144 сказал:

хотя при желании можно установить прижим

Скорее всего "Боливар не вынесет двоих" (С).

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, fant сказал:

Сильный ход

Ого как.

20 часов назад, fant сказал:

В стародавние времена специально размагничивали лентопротяг.

В стародавние времена (1973 - 1988) я собрал несколько магнитофонов и ревербераторов на базе разных ЛПМ (ЛПМ переделанные по себя), первые два из них были ламповые, а остальные на полупроводниках. Качество звука добивался на порядок лучше заводских "магов", поэтому некоторый опыт имелся.

20 часов назад, fant сказал:

А вы его предлагаете намагнитить.

Это не так, я ничего намагничивать не предлагал, да и что здесь можно намагнитить магнитиком размером 8 х 2 х 1 мм, силы которого хватало лишь, чтобы стереть запись с магнитной ленты.

20 часов назад, fant сказал:

Скорее всего "Боливар не вынесет двоих" (С).

 Это ещё почему, нагрузка практически та же, поэтому даже не почует.

DSC01441.JPG

DSC01439.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, master144 сказал:

В стародавние времена (1973 - 1988) я собрал несколько магнитофонов и ревербераторов на базе разных ЛПМ

Это тут к чему ?

Ну я в звукозаписи трудился, аппараты на "плаву" поддерживал. Периодическое размагничивание "морды" - залог уменьшения шума.

8 минут назад, master144 сказал:

я ничего намагничивать не предлагал

Ваше ?

22 часа назад, master144 сказал:

поставить ещё одну ГУ, только с прикреплённым тонким (по толщине) и плоским магнитиком

Зачем "бошку" намагничивать ?

10 минут назад, master144 сказал:

нагрузка практически та же, поэтому даже не почует.

На кассетнике, с механическим подтормаживанием,  без прижима на каждой голове качество записи будет так себе.

P.S. тема - как из буханки хлеба сделать троллейбус.   Только зачем ?

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...