Перейти к содержанию

Вопрос по сборке УНЧ на TDA2050


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Решил собрать себе усилитель на TDA2050, нашел в сети схему

1485546027139169610.png.be33aa9967de2e37b9d9157f47260cb5.png

Прикупил детальки, как по схеме, единственно С6-С7 на 2200мФ не было взял на 3300мФ, и С2 полярный - не критично ли такая замена?

За одно решил освоить Spring Layout и опробовать изготовление печатки посредством ЛУТ.

Вот файл платы: tda2050_v3.lay6

и что получилось в итоге:

IMG_20190124_071346.thumb.jpg.bb536faf3af9ca6cf7584d59cc905af8.jpg

Подскажите пожалуйста, правильно-ли я сделал разводку платы, а то много читал по форумам, где люди пишут про "разводку" земли, что если ее сделать неверно, то будут наводки и все такое.

Есть вопрос, как лучше залудить дорожки платы, как это я видел на некоторых платах - ровное лужение, без каких-либо бугров и неровностей. У меня получается очень коряво, разводы олова, бугры, пропуски, а если еще и перегреть, то и отслоение дорожек.

В качестве радиатора попробовал приспособить радиатор от кулера процессора (кажется от пенька 1 или 2-го)

IMG_20190124_075635.jpg.f3c24dd2166da9343924453ef3d63047.jpg

Нормально ли такой радиатор или маловат? И можно-ли на один такой радиатор прикрутить два канала усилителя (конечно через прокладочки и втулочки), или такой радиатор только на один канал?

Для питания я взял трансформатор ТСА-70-6 и немного перекоммутировал имеющиеся у него обмотки следующим образом:

1) Разделил обмотки 7-7' и 9-9' .

2) Объединил обмотки III и IV на каждом каркасе, так чтобы их выходное напряжение складывалось и после этого объединил их выведя общую точку. Получилось по 17.8 В в плече, а после диодного моста на плате показывало +/- 22,5В

3) разделил первичные обмотки трансформатора 1-2-2'-1' и пересобрал так 1-3-3'-1'.

В итоге получил по ~15В в плече и соответственно по +/-20В на плате.

Как думаете достаточно этого трансформатора для запитки двух каналов без перемотки вторички или нужно перемотать на медь, калькулятор (программа) показывает, что с этого трансформатора можно снять до 3.2А (наверное при условии перемотки, и удаления обмоток 5-6, 5'-6') ?

 

Чуть не забыл сказать, что в качестве нагрузки планирую подключать 25АС-109 (надо уточнить еще 4 или 8 ом)

Также возникает вопрос об регулировках громкости и тембров.

Думаю какой вариант лучше

1) Отключаемый темброблок с компенсацией затухания

2) взять за основу схему от 10У-120С, с заменой УД2 на УД3

3) ваш вариант.

 

Еще есть идея поместить этот усилитель внутрь одной из АС, возможно немного видоизменить конструкцию колонки (сузить ее, но с сохранением объема), или не стоит этого делать?

 

Буду благодарен за любые комментарии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.
У Вас 2030, а не 2050.
Вот вариант печатной платы хороший. 
Есть хороший цикл видео о данном усилителе от Макса можете посмотреть.

 

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

22 минуты назад, bizisoft сказал:

нашел в сети схему

Во-первых, искать схемы надо в даташите. Во-вторых, есть вот такая тема 

 и там все расписано подробнее некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, Yanshun сказал:

Добрый день.
У Вас 2030, а не 2050.
Вот вариант печатной платы хороший. 
Есть хороший цикл видео о данном усилителе от Макса можете посмотреть.

Я смотрел видео Макса, и видел его платы с/без защиты, но это было уже после того как я затарился детальками в магазине, а ехать туда еще раз отпрашиваясь с работы, особенно когда невтерпеж )

И у него использовались smd компоненты, которые я паять не умею.

Да и неудачная она, он сам об этом говорил, что банки мешают прикручиванию к радиатору.

Да и хотелось попробовать развести плату самостоятельно, а не брать все готовое.

 

6 часов назад, MiSol62 сказал:

Да, это точно не 2050:

 

- а поэтому напряжение выше 18 вольт опасно для микры, если она не с индексом А.

5 часов назад, MiSol62 сказал:

...и ещё, похоже, приобретать такие ходовые микросхемы как 2050 - смысла нет.

Почему нет смысла? И что тогда лучше приобретать?

Я посмотрел более подробно что написано на микросхеме - разглядел TDA2050A.

 

5 часов назад, BARS_ сказал:

Во-первых, искать схемы надо в даташите. Во-вторых, есть вот такая тема 

 и там все расписано подробнее некуда.

Я потом сравнивал эту схему с даташитом и отличия были следующие:

     Схема      Даташит
С1    2,2         1,0
С3    0,22        0,47
С6,С7 2200        220

 

 

Изменено пользователем bizisoft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получилось сегодня перед работой попасть на рынок и купить оригинальные TDA 2050.

По виду они отличаются от предыдущих - ножки потолще и более упругие, спинка в форме колокольчика, в районе отверстия по граням не большие выступы.

Маркировка

TDA2050 
CZ0LS VW  
MAR  7L0

Прозвонил и вот какие результаты получились (красным отмечены оригинальные)

TDA2050orig.jpg.96c2190180a56c95c34c6ebe8806a1f2.jpg

Разница вроде не очень то и большая.

Может те микросхемы все таки являются TDA2050, только неоригинальные.

Для сравнения те я брал по 65 р, а эти по 130 р, неделю назад я для ремонта Microlab Solo4 покупал TDA2030A по 45 р.

 

Еще я посмотрел сопротивление моих 25АС-109, оно составляет 8 Ом.

Я подключал первую версию платы (там был косяк - конденсаторам С6-С7 слишком тесно и они запаяны криво) к колонке, так "раскачивает" колонку очень сильно в сравнении с моим ВЕГА 10У-120С.

Я пробовал на слух сравнивать звучание TDA с Вегой при различных подключениях:

- Вега (как есть) и TDA

- Вега (оконечнык) и TDA

- Вега и TDA подключенная к выходу предусилителя Веги, единственно между ними вешал резистор, чтобы как-то уровнять громкость

ИМХО TDA оказался гораздо "громче" чем оконечник Веги, да и самой веги в целом.

До этого я пробовал навесным монтажом собирать, радиатор брал совсем маленький и напряжение питания было +/- 22,5В при этом она сильно нагревалась даже на холостых, и после этого она осталась живая, при +/-20В на холостых она холодная.

По даташиту 2030А supply voltage = +/-22В, а 22050 = +/-25В.

Получается если бы микросхема оказалась 2030, то при 22.5 она бы вышла из строя, но она выжила...

 

Как можно наверняка определить 2050 или все таки 2030?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bizisoft сказал:

оригинальные TDA 2050

Учитывая тот факт, что микрухи сняты с производства, об оригинальности говорить как минимум странно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, BARS_ сказал:

Учитывая тот факт, что микрухи сняты с производства, об оригинальности говорить как минимум странно...

Может еще не все распродали ? )))

Вот фото

tda2050.thumb.jpg.370ce72d9db38c98a0a83c09c25fbe24.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел крону и измерил потребление хх - сцуко 10.9 мА.

Походу, тоже фуфел подсунули.

Ладно дома попробую осциллографом посмотреть, если конечно хватит знаний, только недавно понял как нужно смотреть сигнал.

Может еще попробовать на КЗ - выдержит/не выдержит, у Макса 2030 сгорела, а 2050 живая была.

 

Изменено пользователем bizisoft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одни расстройства.

Хотел собрать на 2050 и НЕ хотел 2030, а тут ппц подкрался незаметно. :-(

А не подскажите какую-нибудь достойную схему хорошего усилителя, чтобы не сильно сложная?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LM1875 вроде до сих пор производятся

И Ку желательно уменьшить ,R1 на 1Ком поставить- немного шум уменьшится

2 минуты назад, bizisoft сказал:

,может стоит замутить мостовую схему или нет смысла?

горят тда в мосту и кпд очень низкое 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, blak566 сказал:

LM1875 вроде до сих пор производятся

И Ку желательно уменьшить ,R1 на 1Ком поставить- немного шум уменьшится

Замеры Макса показали у ЛМ-ки большие нелинейные искажения, может быть потом как-нибудь попробую.

 

R1 на 1Ком заменить это в мостовой схеме, или в той которую я сейчас использую на одну ТДА-шку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, bizisoft сказал:

R1 на 1Ком заменить это в мостовой схеме, или в той которую я сейчас использую на одну ТДА-шку?

В любой если хватает усиления

но вроде всё равно 1875 лучше 2030 ,может и похуже чем 2050

А чем вега не нравится? может её проще доработать?транзисторы получше поставить,добавить напряжения для мощности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, blak566 сказал:

А чем вега не нравится? может её проще доработать?транзисторы получше поставить,добавить напряжения для мощности

Не знаю, хватит ли моих познаний в этом деле, чтобы доработать его.

Если мне память не изменяет, то там выходные КТ805 или КТ819, которые больше 10 не выдают, а если и менять, то на какие? Опять же если повышать напряжение питания, то как это отразится на остальной схеме, если я правильно понимаю, что питание конечных тр-в +/-23В и от этого же питания запитываются все микросхемы, только с понижением до +/-(12-15) В, и если поднять напряжение, то соответственно поднимется напряжение питания микросхем.

Какие тр-ры менять и насколько поднимать напряжение, тем более там трансформатор не такой уж и большой, помню там все плотнячком намотано, приходилось один виток отматывать, т.к. обломился провод вторички и недотягивался до отвода на каркасе, так теперь гудит зараза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, bizisoft сказал:

Замеры Макса показали у ЛМ-ки большие нелинейные искажения

Во-первых, кто это вообще? Во-вторых, все замеры есть в даташитах. Ну и в-третьих, для того, чтобы услышать разницу в искажениях даже в 1% нужна акустика с ценником в виде пятизначного числа и хороший источник звука, так что не морочь себе голову. особенно, если слушаешь mp3 и через встроенную звуковуху. А если хочется прям качества, делай А-класс. Тот же JLH очень простой и заводится с пол пинка. Самый же простой вариант купить Радиотехника У-101. Для того, чтобы получить от нее нормальное качество достаточно минимальных доработок типа отключения селектора входов и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, BARS_ сказал:

Во-первых, кто это вообще? Во-вторых, все замеры есть в даташитах. Ну и в-третьих, для того, чтобы услышать разницу в искажениях даже в 1% нужна акустика с ценником в виде пятизначного числа и хороший источник звука, так что не морочь себе голову. особенно, если слушаешь mp3 и через встроенную звуковуху. А если хочется прям качества, делай А-класс. Тот же JLH очень простой и заводится с пол пинка. Самый же простой вариант купить Радиотехника У-101. Для того, чтобы получить от нее нормальное качество достаточно минимальных доработок типа отключения селектора входов и т.п.

Я не знаю кто, просто в одном из видео он делает сравнение 2030/2050/1875 и чуть ли не целое исследование замутил с тестированием и замерами. А так как я не обладаю глубокими познаниями в этом деле, то мне это показалось более чем убедительно.

А что у УНЧ класса А настолько качественнее звук чем у АВ, что его недостатками (сильный нагрев и низкий КПД) можно пренебречь?

Я попробую пояснить, почему вцепился в 2050 - ввиду небольших размеров УНЧ на TDA у меня была задумка поместить его внутрь 25АС-109 на подобие компьютерных колонок, а Вегу спрятать в шкаф.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, bizisoft сказал:

А что у УНЧ класса А настолько качественнее звук чем у АВ, что его недостатками (сильный нагрев и низкий КПД) можно пренебречь?

Лично мне он нравится больше. Плюс линейная АЧХ по выходу во всем диапазоне частот.

 

1 минуту назад, bizisoft сказал:

TDA у меня была задумка поместить его внутрь 25АС-109

Как вариант найти отдельно оконечники от У101. Их, кстати, встраивали внутрь АС. Модель сейчас не вспомню, вроде Электроника какая-то. Они и греться особо не будут и играют вполне прилично. Как по мне, лучше чем 2050.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, BARS_ сказал:

Лично мне он нравится больше. Плюс линейная АЧХ по выходу во всем диапазоне частот.

 

Как вариант найти отдельно оконечники от У101. Их, кстати, встраивали внутрь АС. Модель сейчас не вспомню, вроде Электроника какая-то. Они и греться особо не будут и играют вполне прилично. Как по мне, лучше чем 2050.

Случаем не S70 ? Помню где-то в обзоре видел колонку с различными крутилками на фронт панеле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил когда то К174УН19, валялась валялась она у меня. Дайка думаю соберу хоть навесным монтажем для проверки. Я собрал её минут за 20. Она правда засвистела сразу, но я уже знал почему и за пару минут исправил. Послушал, хорошо и громко работает. Разобрал за ненадобностью :lol:

Так что не заморачивайтесь а собирайте без лишних рассуждения и переживаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал посмотреть осциллографом.

В качестве источника сигнала использовал ПК и программу Audio Sweep Gen

800.png.201a1e2c039e717f9184b6f613ca3ceb.png

устанавливал в программе Output Level = -30 / -20 / -10 / 0 дБ и изменяя громкость Windows смотрел как изменяется показания осциллографа

На -30 / -20 синус ровный без клиппинга. даже при 100% громкости

На -10 дБ клиппинг появился на 92% громкости

А вот на 0 дБ стало интереснее - при громкости от 0 до 48 % синус ровный

801.thumb.png.b701bbe00e8e6e4367633ac959ee36df.png

При 49% громкости Windows появляется клиппинг

щуп у меня около 0,5м, походу коаксиальный раздваивающийся в конце на два провода с наконечниками, на одном из них написано  И24.850.086

802.thumb.png.651f702a376ef62035f9b03ba7679416.png

Далее решил посмотреть, как себя будет вести микросхема при дальнейшем повышении громкости

Вот так выглядит синус при 0дБ и 100% громкости Windows

803.thumb.png.861655f7d683641fc8802ab9721ddec4.png

При этом напряжение в положительном плече все это время держалось +19,6 В.

Конечно знаний и опыта у меня в этом маловато и поэтому мне трудно как-то это правильно прокомментировать, но впечатления у меня вроде как положительные, т.к. я ожидал худшего как на одном из видео о TDA2030, которое я видел - дикие искажения и неправильную работу защиты (клиппинг)

5c4b3a6c306f7_.png.a6e10eb402b2f23c6df5d0174d524b60.png

Прокомментируйте пожалуйста полученный результат, достойно ли ведет себя микросхема?

Может быть я неправильно выполнял измерения или что то еще?

P.S. Эти измерения я делал на первых купленных TDA2050A (такая у них маркировка, именно 50 не 30)

Да и забыл тот факт, что эти измерения я выполнял без подключенной нагрузке.

 

 

Подключил колонку на ПК пущал генератор на 1кГц и когда случайно закоротил выход, то звук синусоиды изменился на 1-2 октавы вверх. Убрал КЗ и звук опустился назад.

Подкинул осциллограф  - всплеск в виде шума, который со временем затухал в итоге полупериоды срезались почти под самый 0.

Решил проверить что будет если при прослушивании музыки закоротить - и произошелбольшой барабум, от микросхемы отлетел кусок.

Померял ширину кристала = 2,2 мм.

Я правильно понимаю, что нужно в схему допаять два диода между ножками 4-5 и 4-3?

Изменено пользователем bizisoft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...