Перейти к содержанию

Вопрос по сборке УНЧ на TDA2050


Рекомендуемые сообщения

Цитата

Дядька,не умничай!!!

Племянничек, повежливей, пожалуйста, мы на "ТЫ" переходили...

Изменено пользователем MiSol62

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, MiSol62 сказал:

Племянничек, повежливей, пожалуйста,

Обиделся?:):drinks:Куда уж вежливей в мои 43.

Изменено пользователем Serjmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мои-то года обижаться смысла нет, тем более обижали меня и не так, а обращение  именно на ЭТОМ форуме всегда на ВЫ, даже с теми кто находится в профиле "друзья". Ну, конечно, это не гласные правила, просто это здесь так заведено.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 27.01.2019 в 12:40, Serjmaster сказал:

Вопрос на засыпку:если предположить что это 2030, предел у них +-18в,диоды просто необходимы.Но ведь оно работает и без них,с напряжением +-19,5в и греется умеренно

Надеюсь погуглили и узнали для чего диоды:)

Если нет,то потребители тока иногда являются и источниками тока(электродвигатель или мощный нч дин например) вырабатываемый ток является реактивным,обратные диоды позволяют скинуть бросок тока с вых транзисторов через диод на конденсаторы питания

Если нагрузка резистор то диоды нафик не нужны

А по теме автору нужна мощьность и компактность ,и тут есть тока 1 вариант пожертвовать качеством,ИБП +Dкласс 

лично я бы помучал вегу,всё ж таки современные транзисторы позволяют и при плохой схемотехнике получить меньше 0,01% искажений,ну для увеличения мощности конечно придётся поднять напряжение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 минуту назад, blak566 сказал:

лично я бы помучал вегу

Зря потраченное время. Ужасная схема в сочетании с совершенно убогим конструктивом в виде моноплаты убивают напрочь всякое желание даже открывать крышку данного УНЧ, не то, что пытаться переделывать. А то, что не добили первые два пункта убивает качество ПП, где для отслоения дорожки на нее достаточно посмотреть (как и в других аппаратах, где платы сделаны на гетинаксе). Вега - этот тот УНЧ, который либо слушают, как есть, и получают удовольствие, либо выкидывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, blak566 сказал:

Надеюсь погуглили и узнали для чего диоды:)

Я не спрашивал для чего диоды!!!Я спрашивал про их отсутствие в купленной мной,возможно 2030,вместо 2050.Разницу улавливаете?.:D

Изменено пользователем Serjmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, BARS_ сказал:

Ужасная схема в сочетании с совершенно убогим конструктивом в виде моноплаты убивают напрочь всякое желание даже открывать крышку данного УНЧ, не то, что пытаться переделывать. А то, что не добили первые два пункта убивает качество ПП, где для отслоения дорожки на нее достаточно посмотреть (как и в других аппаратах, где платы сделаны на гетинаксе). Вега - этот тот УНЧ, который либо слушают, как есть, и получают удовольствие, либо выкидывают.

В рассматриваемом случае надо бы как-то разделять пирожки и портянки. Со схемотехникой там всё более-менее в порядке - довольно-таки оригинальные решения, хотя можно было бы сделать и лучше. Ну а с исполнением... всё сделано в соответствии с ген.линией партии на тот исторический момент.;) 

... в принципе, с последним утверждением тяжело не согласиться.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.01.2019 в 21:24, Serjmaster сказал:

Левак!!!Недавно юзал ST TDA2050 когда работала почти на полную,случайно коротнул выход с - пит.Работает и дальше.Не фирма UTC случаем?

значок на ней ST.

И спинка микрухи тоже колокольчиком, только без двух нижних соплей.

А можно уточнить по защитным диодам, какие именно нужно использовать, а то у меня в коробочке имеется несколько выпаянных с блоков питания и другой техники, есть небольшие FR102, есть побольше SY360/05 , UG2D0132 и по жирнее 0120UF5404, SB360 5489,  UF5404 527, Д814в и Д816А?

 

А по поводу Веги, переменники в гавно  превратились из-за чего на одном канале вместо синусоиды была каша из непонятно чего.

На рынке нашел б/у переменники на 33кОм с тонкомпенсацией, перепаял паяльником ЭПСН-01 65W ))), вроде хрипы рипы ушли, но теперь один канал раза в 2 слышно тише чем другой. :blink:, Собрал его обратно и убрал пока до лучшего настроения, уже терпения никакого нет, да и знания ограничены. Все и везде говорят о переделках и доработках Веги, что есть куча просчетов и недоработок веги... А что если взять схемотехнику Веги и сделать разводку платы с учетом всех недочетов, типа уйти от моноплаты и т.п.? Я вот подумал, а не вытравить-ли мне плату блока регуляторов взамен "родной", т.к. видимо кто-то раньше там лазил, т.к. есть отслоенные дорожки и местами замененные участки проводками, а также навесным монтажом напаянные резисторы и емкости.

Ну да ладно, это было отступление.

Вопрос: Можно-ли получившиеся платы TDA2050 (вернее скорее всего 2030) соединить мостом без переделки и как это сделать правильно?

Я попробовал подключить колонку один провод на плюс первого канала, а второй на плюс второго, но что-то не заметил увеличения громкости, а если отключить разъем входного сигнала на одном из каналов (в даташите только к одной подходит), то звук вообще пропадает.

Изменено пользователем bizisoft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.01.2019 в 16:32, blak566 сказал:

А по теме автору нужна мощьность и компактность ,и тут есть тока 1 вариант пожертвовать качеством,ИБП +Dкласс

Мне сильно наращивать мощность не нужно, просто хотелось чтобы иногда можно было нагрузить мои 25АС-109 на номинальную мощность в 25Вт, т.к. Вега ИМХО не может их достойно раскачать (иногда хочется чтобы душа развернулась, а потом свернулась), а начинает хрипеть пердеть и моргать красными глазами от натуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диоды можно ставить любые выпаянные из БП, которые идут как выпрямительные ( лучше не большие "не жирные") , только стабилитроны не нужно ставить (д814/816)

Изменено пользователем MiSol62

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, bizisoft сказал:

Можно-ли получившиеся платы TDA2050 (вернее скорее всего 2030) соединить мостом без переделки и как это сделать правильно?

В даташите схема, но... если акустика 4 ом, то они крякнут. 

 

1 час назад, bizisoft сказал:

(иногда хочется чтобы душа развернулась, а потом свернулась)

Для этого нужен и приличный БП, одними МС не обойтись..

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, MiSol62 сказал:

Диоды можно ставить любые выпаянные из БП, которые идут как выпрямительные ( лучше не большие "не жирные") , только стабилитроны не нужно ставить (д814/816)

Я правильно понимаю, что диоды будут сбрасывать постоянку на питающую линию, а в особо худшем случае они должны вылетать (сгорать) вместо ТДАшек?

 

2 часа назад, минздрав сказал:

В даташите схема, но... если акустика 4 ом, то они крякнут. 

 

Колонки 8 Омные, даже замерял 8.5 Ом.

В даташите смотрел мостовую, в принципе моя схожая с мостовой, только небольшое отличие имеются по номиналу некоторых деталей.

Я подключал один провод колонки на плюс выхода левого канала, а второй провод на + правого, при этом на входы 1 двух микросхем идет сигнал левого и правого канала, звук на колонках есть, но если от правого канала отсоединить сигнальный провод (как в даташите, там вход 1 через 22к цепляется на землю), то звук пропадает.

 

А может быть такое, что т.к. уровень входного сигнала (громкость с ПК) была не большая, то поэтому при подключении мостом и не было заметно увеличение громкости? Как вообще понять, работает ли усилитель в режиме моста или как отдельные?

2 часа назад, минздрав сказал:

Для этого нужен и приличный БП, одними МС не обойтись..

Насколько приличный? Я так понимаю ТСА-70-6 не вытянет? А ТС-180 два моста потянет или от ИБП (если конечно удастся раздобыть).

Изменено пользователем bizisoft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, bizisoft сказал:

...то звук пропадает.

Что то ты напутал или упустил, делай всё строго по схеме и будь внимателен.

 

5 часов назад, bizisoft сказал:

А ТС-180 два моста потянет

С головой при соотв. напр. и токе вторичной обмотки - это к тому, что её нужно мотать, а не просто взять и подключить абы что.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, bizisoft сказал:

 можно было нагрузить мои 25АС-109 на номинальную мощность в 25Вт, 

Оригиналы 2050 всё равно купить сложно,а с 2030 мощности не выжать

1875 будет оптимальна для 8Ом ,тк допускает напряжение питания до 60В и 25-30Вт становятся вполне реальны

Использовать в мосту эти микры абсолютно нерационально,из за значительного падения напряжения на вых каскадах получится кпд в районе 50%

Придётся использовать больщие радиаторы и трансформатор,огромный по габаритам усилитель с крошечной мощностью

вместо 4х подделок 2050 лучше купить 2 1875 и подать питание 50-60В и 25Вт на 8 Ом вполне возможно получить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, blak566 сказал:

Оригиналы 2050 всё равно купить сложно,а с 2030 мощности не выжать

1875 будет оптимальна для 8Ом ,тк допускает напряжение питания до 60В и 25-30Вт становятся вполне реальны

Использовать в мосту эти микры абсолютно нерационально,из за значительного падения напряжения на вых каскадах получится кпд в районе 50%

Придётся использовать больщие радиаторы и трансформатор,огромный по габаритам усилитель с крошечной мощностью

вместо 4х подделок 2050 лучше купить 2 1875 и подать питание 50-60В и 25Вт на 8 Ом вполне возможно получить

Наверное так и поступлю, только нужно дождаться пятницы, когда рынок будет работать.

Но все же хотелось бы понять про мостовое подключение, что я не так делал и можно ли два моноусилителя соединить мостом.

На рисунке слева схема даташит-мост, справа то как я пытался подключить. Мне кажется что в моем варианте не хватает цепи резистора R9

5c51c98cb2405_.thumb.png.d4107e2c02a361642242887efc3c42a5.png

Так ли это или я опять заблуждаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, bizisoft сказал:

 или я опять заблуждаюсь?

Посмотрите внимательно: вход нижней тда соединен через резистор с массой и все... Не надо на него подавать сигнал с другого канала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, bizisoft сказал:

Но все же хотелось бы понять про мостовое подключение, что я не так делал и можно ли два моноусилителя соединить мостом.

даташиты можно глянуть на тда 2003-2005,лм4780

В общем есть 3 варианта подключения в мост

1) подача сигнала с выхода 1 на инверт  вход 2 усилителя   (Г вариант, сигнал на 2 усилитель уже идёт с искажениями и сложно добится чёткой синхронизации )

2)1 неинвертирующий  2 инвертирующий  схемы включения (инвертирующий усилитель обычно имеет низкое входное сопротивление) в даташнике лм4780

3) добавляют ОУ  для инвертирования  так делают обычно в автоусях

у вас 1 вариант ,пробовал R9 брать подстроечный всё равно результат Г

Наиболее рабочий вариант 3 как в автоусях, он как вариант 2 ,тока усиление и инвертирование делается на доп микре операционнного усилителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, abatine сказал:

Посмотрите внимательно: вход нижней тда соединен через резистор с массой и все... Не надо на него подавать сигнал с другого канала...

Я на это обращал внимание, но если я отключал сигнал от одного усилителя, то звук на колонке пропадал.

 

34 минуты назад, blak566 сказал:

1) подача сигнала с выхода 1 на инверт  вход 2 усилителя   (Г вариант, сигнал на 2 усилитель уже идёт с искажениями и сложно добится чёткой синхронизации )

у вас 1 вариант ,пробовал R9 брать подстроечный всё равно результат Г

Т.е. чтобы без переделок получить мост мне нужно добавить резистор R9 22 kOhm между ножкой 4 DA1 и точкой между R2 и С2 (зеленая линия) ?

5c51db473f85b_.thumb.png.519e337e25648da593c098981420303e.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, bizisoft сказал:

Т.е. чтобы без переделок получить мост мне нужно добавить резистор R9 22 kOhm между ножкой 4 DA1 и точкой между R2 и С2 (зеленая линия) ?

не там же конденсатор включен на массу и погасит сигнал

в точку R2 R3 нужно подать сигнал

И номиналом R9 добится равного уровня на выходе усилков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, blak566 сказал:

не там же конденсатор включен на массу и погасит сигнал

в точку R2 R3 нужно подать сигнал

Только не напрямую, как на его картинке, а через рез-р, равный R3. 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.01.2019 в 22:24, blak566 сказал:

не там же конденсатор включен на массу и погасит сигнал

в точку R2 R3 нужно подать сигнал

И номиналом R9 добится равного уровня на выходе усилков

Т.е. получается в даташите в мостовой схеме ошибка? Там с выхода ОУ через К9 подсоединяется между С2' и R3' .

А номиналом R9 добится равного уровня - имеется ввиду ставить подстроечный? И уровень определять осциллографом или вольтметром?

В 31.01.2019 в 06:50, Black-мур сказал:

Только не напрямую, как на его картинке, а через рез-р, равный R3. 

Да я так и имел ввиду, просто я линией обозначил направление для связи.

Я правильно понимаю что R3 = 22кОм и R9 = 22 кОм образуют делитель напряжения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, bizisoft сказал:

Я правильно понимаю что R3 = 22кОм и R9 = 22 кОм образуют делитель напряжения? 

В общих чёртах(или че- ;)) да - задают Кус нижнего по схеме, инвертирующего плеча моста, в итоге равный единице, т.е. в рассматриваемом случае нижняя TDA-шка являет собой по сути всего лишь инвертирующий повторитель того, что есть на выходе верхней. Фактически почти то же самое, что и на фиге 16 даташита на эту пимпочку. :)

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

IMG_20190219_202517.thumb.jpg.13672cdc3741e52a24a832c41cfc807e.jpg

Нашел другую микросхему TDA2050 с виду китайский дишман, тонкие ножки, квадратная спинка.

Сделал замеры мультиметром и записал в таблицу, синим цветом эта микруха, красным мои предыдущие.

Ещё поменял при помощи кроны токи потребления на холостых.

Старые ток холостых =10,8мА

Новые ток холостых=23,5мА.

Что скажите, можно по этим данным определить, это TDA2050 или все же 2030?

На одном усилителе перепаял на новую и решил сравнить.

В чем должно выражаться отличие между 2030 и 2050?

Или отличие будет выражаться только при повышении громкости и моменте начала клиринга и появления явных искажений?

Изменено пользователем bizisoft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...