Перейти к содержанию

Не могу включить схему с LM317T


Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, sergei1094 сказал:

Будет ли критика?

Будет. Выравнивающие резисторы (хотя бы) не помешают, а лучше  - как в даташите.

 

Скрытый текст

lm317-lm317t-shema-vkljuchenija-12.thumb.jpg.7f241a66d171077e34e7e5828a84fde7.jpg

 

 

Изменено пользователем Лёха58

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Лёха58 сказал:

Будет. Выравнивающие резисторы (хотя бы) не помешают, а лучше  - как в даташите.

Забыл упоминуть об этом. Стоят 4 штуки по 0.1 Ом. Нагрев стабилизаторов точно не могу проверить по температуре, но при нагрузке в 1А греются вроде все одинаково (на ощуп)

Изменено пользователем sergei1094
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@sergei1094 Серёжа! А проверяли ли Вы уровень пульсаций на нагрузке? Он, наверное, не так уж мал! У стабилизаторов собранных по такой схемы он велик. Почему Вы не хотите вернуться к более простой схеме увеличения нагрузочной способности БП на LM317. Ну, например, как на рисунке ниже.  

14.jpg

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@rocker60У меня нет специализированного оборудования для проверки пульсаций. Но и я как бы не планировал запускать серию в производство) Сейчас выходные, делать нечего, соберу и вашу схему сейчас. Не подскажете входные и выходные параметры схемы? И если использовать транзистор, внутренние защиты стабилизатора останутся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sergei1094 Серёжа! Так как Вам нравятся линейные стабилизаторы на микросхемах ,то лучше всего собрать БП на микросхеме LM338. Она имеет встроенную защиту. Это самый оптимальный вариант.

i-88.jpg

Блок питания 1.2в-25в, 5а на LM338K.rar

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, sergei1094 сказал:

чем же плоха предыдущая схема

А поговорить?Когда всё разжевано.Я не тролллл-только учусь.:lol2:

Изменено пользователем Serjmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sergei1094 сказал:

А чем же плоха предыдущая схема который предоставил @сенька?

Она не плохая! Классический вариант! Но Вы же хотели, чтобы  по токовой нагрузке была мощнее, да и имела полноценную защиту. Микросхема LM338 эти проблемы и решит. Цоколёвка у них одинаковая. Можете в свою собранную схему впаять LM338 вместо LM317 и будет у Вас мощный БП. Только нужно, чтобы силовой трансформатор держал нагрузку хотя бы 5-6 Ампер. 

LM317.jpg

LM338.jpg

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, rocker60 сказал:

Она не плохая!

Скажите себе:-стоп!!!там и так все разжевано вдоль и поперек.Вы и вправду не догоняете?О 5й странице?Маразм.

Изменено пользователем Serjmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serjmaster Серёжа! Я про вот эту схему. Он говорит, что она хорошо работает.

IMG_20190201_032017.thumb.jpg.9ba2bb54b34cad775c0225b9c82f9aaf.jpg

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, rocker60 сказал:

Он говорит, что она хорошо работает.

Вы не поняли!!!Развод все это!!!На 5 страниц несуществующую проблему,как таковую растянуть.:lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Плохо, что поздно понял! Я и цоколёвки предоставил, рисунки корректировал, чтобы всё хорошо выглядело. 

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на проверенный товар конечно пригодится - много "паленого" продают.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итог то какой - микросхема, с которой начинались опыты, выходит, была "левая"?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, для серьёзного БП. Эти схемы не годятся. Как-то в 90-х начальник попросил собрать БП-9 вольт для приёмника. Я, чтобы не морочить голову, взял Типовой трансформатор ТН, мостик КЦ-402А, К142ЕН8А, ёмкость на 1000 мкФ, и два конденсатора 0,01. Спаял за час. Пульсации большие, фон. Поставил в фильтре 2000 стало гораздо лучше. Но полное исчезновение фона наступило при ёмкости конденсатора 4000 мкФ. Это было видно и на экране осциллоскопа.
Так что, стабилизаторы на этих микросхемах для серьёзной работы не подходят. Я всегда отдавал предпочтение серьёзным схемам. Интересно проверить надёжность внутренней защиты. Никогда не пробовал довести микросхему до максимальной температуры и посмотреть, что будет. На кратковременное К.З. многократно проверял. Вопросов не возникало.  

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то у вас чудеса какие-то. Как раз для вот таких простых схем эти стабилизаторы и придуманы.
Дело было, скорей всего, в хреновой разводке БП либо УЗЧ самого приемника (который изначально на сетевое питание не расчитывался).

Но для серьёзного ЛБП не подходят, согласен. Это ЛБП начинающего. Вырастут запросы - будут другие схемы.

sergei1094, на USB разъем я бы лучше сделал отдельный канал на стабилизаторе 7805. Запаришься или случайно крутанёшь регулятор - и гаджет крякнет.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Dr. West сказал:

Что-то у вас чудеса какие-то. Как раз для вот таких простых схем эти стабилизаторы и придуманы.

Вы немножко не дочитали, что я написал. Ёмкости фильтра 1000 мкф было недостаточно для подавления пульсаций. А вот 4000 мкф вполне достаточно. Пульсации замерял на эквиваленте нагрузки, которую после первого включения пришлось подключить для наладки. Это приёмная аппаратура. К уровню пульсаций требования более жёсткие, чем для питания ключевых схем и цифровой аппаратуры. Это проверено многолетней практикой! Посмотрите более или менее грамотные схемы на ЕН. После мостика везде ставят конденсатор 4700-10000 мкф. Вы прекрасно знаете, что с увеличением нагрузки увеличивается и уровень пульсаций. Добиться качественного стабилизированного напряжения при токе свыше 1.5-2 ампера и обеспечить минимальный уровень пульсаций уже не так просто! На микросхемы с низким проходным напряжением типа  КР1158ЕН  конденсатор можно и поменьше. Я проверял. На такой микросхеме у меня собран БП-3 вольта для приёмника "Tecsun R1212A". Но эти микросхемы стабилизаторов собраны совсем  по другой технологии. Вот ниже типовая схема из журнала Радиохобби №5 1999г стр. 45

rad.-blok-pit.jpg

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставил 2200 максимум - никогда не наблюдал фонов. На 1 Ампер 2-3 тысячи мкф примерно, из такого расчета. Хотя, если есть возможность и габариты и цена не мешают, можно и 10 000 поставить.

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим я абсолютно согласен! Уже при 2000 фон был почти не заметен!  Но наша душа стремится к совершенству! При 4000 вообще исчез.
Если взять Datasheet, то там вообще мизерные ёмкости рекомендуют. Просто они рассматривают частный случай. А практика подсказывает, что для каждого конкретного случая нужен свой подход! В последнее время я больше склонен к серии КР1158 с низким проходным напряжением. Для них и 1000 мкФ достаточно. Эта серия достойна внимания! Думаю, что она Вам понравится! Недостаток тот, что они рассчитаны только на фиксированное напряжение. У них нет разновидности с плавной регулировкой. Ниже, Datasheet на них, для ознакомления.

Datasheet КР1158ЕН.rar

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В даташите вопросы выпрямления, фильтра и пульсаций вообще не рассматриваются - это оставлено на усмотрение разработчика БП. Указаны лишь номиналы, которые обеспечивают нормальную работоспособность самой микросхемы.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта уже новое поколение! Они очень экономичны. У них высокий КПД. А про фильтр - это мои личные заключения. Пробовал разные ёмкости начиная с 4700. Дошел до 1000. Меньше не пробовал. В блоках питания я не привык экономить на номиналах и стараюсь, по возможности ставить побольше. Это тот случай, когда "кашу маслом не испортишь!" Глобальное заключение сделать, конечно же, я не имею права, так как столкнулся только с КР1158ЕН3, а ихний ряд простирается до от 3 до 15 вольт. Проверить все разновидности этого ряда у меня не было возможности.
P.S. Ближайшими функциональными аналогами являются микросхемы: L48хх, L4945, LМ2930 и LМ2931 фирмы "SGS-ТНОМSОN".

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, rocker60 сказал:

@Serjmaster Серёжа! Я про вот эту схему. Он говорит, что она хорошо работает.

IMG_20190201_032017.thumb.jpg.9ba2bb54b34cad775c0225b9c82f9aaf.jpg

Но ведь так и есть. Ваша схема в принципе то идеинтична за исключением другого  типа стабилизатора. С фильтрами я согласен, не добор), судя по тому что вы тут написали, ёмкости в 1000 это очень мало. Но по крайней мере для плавного (рабочего) старта мне эта схема подошла. Много полезных советов дали, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...