Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Частотник Vacon Flow 100. 31 кВт. При программировании уставок датчика обратной связи PID контроллера уходит в аварию при наборе 2-х значного числа (до децимальной точки) уставки. Например датчик давления диапазон 0-10 Бар, 4-20 мА. Забиваем параметры датчика min=0, max=10,00 уставка регулятора Пидэ, скажем, 3.00 (Бар) т.е. требуется поддержание давления воды 3 Бар. Однако при наборе 2-х значного числа 10,00 частотник улетает в аварию "Ошибка шины Fieldbus". Снять аварию возможно только сбросом частотника к заводским настройкам. Программирование частотника превращается в небольшой цирк - даже набрать название параметра Бар из предлагаемого перечня ( Па, кГ, фунты, литры, и проч.) невозможно за исключением одного - проценты %. Разумеется проценты изначально подразумевают верхним пределом трёхзначное число - 100%. Затем через комп. с установленной программой Vacon Live, можно залезть в параметры и частотник разрешает подменить название параметра % на Бар. При этом приходится ставить miin=0,00, max=100,00, уставка Pid=30,00. На графическом дисплее так и остаётся 30,00 Бар. Текущее показание давления также умножено на 10 от реальности. Любая попытка забить двухзначное число в параметр max, или любое другое название параметра кроме % при программирование через клавиатуру сразу вызывает аварию по шине. Частотник на гарантии, которая истекает через месяц, фирма поставщик и производившая монтаж и наладку всей системы (включая и установки фильтрации и обезжелезивания, УФ -обработку итд) ушла в подполье и в эфир не выходит несмотря на гневные письма. Ясно - ждут окончания гарантии. Поскольку пропорциональность регулирования соблюдена нехай будет трёхзначное число, я бы вообще оставил проценты в качестве параметра. Однако появился человечек, который занимается информационной обвязкой всего оборудования включая частотники и выводом на центральный пульт текущих показаний. Естественно сигнал он будет брать с двухпроводного выхода шины, а она честно выдаст 30, 00 Бар. Нас не поймут. Конечно я могу подсунуть ему преобразованный аналоговый сигнал пропорциональности, но мне хочется понять проблему в принципе. Таких установок у нас около сотни. Я пытался снести все (все не удаётся) параметры с помощью компа в программе Vacon Live загонял в частотник параметры со съёмного модуля клавиатуры, т.е копировал параметры со "здорового" частотника. Бесполезно. Сравнивал все параметры здорового частотника и этого в программе.Там почти 500 строчек параметров. Проштудировал все. Всё совпадает тютелька в тютю. И тем не менее этот странный глюк. Куда бечь? Может кто подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую добавить одну интересную фишку. Это в меню клавиатуры частотника есть жёсткая последовательность набора параметров. В  программе Vacon Live  параметры можно забивать в любой последовательности, если они, разумеется не взаимозависимы или не взаимоисклчающие. И вот в чём фишка. Допустим забит параметр max=10 в последнюю очередь. Привод - вылетает в несбрасываемую аварию но в разделе настройки Pid регулирования появляется интересная цифра в строке "ошибка Pid". Допустим, уставка 3,00, реальное давление, допустим 2,88, то в строке ошибки будет запись  минус 2,88. Если же забить  уставку max=100,00, то в строке текущего давления будет 28,80, а в строке ошибки останется минус 2,88.Если забить для смеха верхний предел max=1000, то давление будет 288, а ошибка останется минус 2,88.У частотника три аналоговых входа и в любом диапазоне 0-20мА, 0-10 В, 4-20 мА с любого входа ошибка повторяется.Разбирать частотник у меня будет право только через месяц. Возможно есть у кого идеи, где сбит масштабирующий коэффициент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущущение, что в Вашем частотнике задан (или наоборот не задан нужный) режим, несовместимый с вносимыми Вами настройками. Подключение к частотнику через комп могло бы прояснить пробему.

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

16 часов назад, ART_ME сказал:

 через комп могло бы прояснить пробему.

Vacon - финский филиал Данфосс. Программа Vacon Live присутствует на официальном данфоссовском сайте и доступна. Вход через комп в параметры ситуацию не прояснил. Глюк зашит где-то в аппаратной интерпретации аналоговых входов, программа его не видит, но реагирует на последствия. Я бы с радостью погрешил на какого-нибудь рукосуя, который при монтаже коротнул аналоговый вход и ввёл в неадекват какой-нибудь компаратор во входных аналоговых цепях.Найти и вылечить - раз плюнуть. Но штука в том, что частотники этого семейства, как впрочем и многие (но далеко не все) имеют очень качественную защиту от кз по цифровым и аналоговым входам. Можно смело садить цепь питания +24 или +10в питания входов на общий и ничего не случится - частотник выдаст ошибку и цепь кз будет отключена. К тому же чаще пользуемся режимом гальванической развязки общей земли от общего входов-выходов управления. Ну если подать 220 на вход...тогда.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1.Мониторинг Vacon Live как-то реагирует на ввод не адекватно принимаемых им от Вас параметров?

2. Этот частотник в этом устройстве ранее работал или был установлен на замену? 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1. Ну разумеется, ведь программа позволяя изменить большинство параметров, одновоеменно мониторит текущее состояние этих же параметров. Ввод "не адекватно принимаемых им параметров" отображается в виде "ошибка №69 - ощибка шины Fieldbus". Если открыть раздел шины - там какие-то сумасшедшие цифры контрольных сумм, например 68499374 - возможно программисты и смогли бы расшифровать значение этих сумм, мне это трудновато. В нормально работающих частотниках контрольные суммы не превышают трёх -значных значений, остальные первые 5 разрядов - нули. Я не настолько квалифицирован, чтобы в этом разобраться.

2. Нет, всё новьё, и частотник и скваженный насос 30 кВт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, сомневаюсь я сказал:

Нет, всё новьё, и частотник и скваженный насос 30 кВт.

Может это вот из этой оперы?

Прислали мне как-то частотник в ремонт,  навороченный.

Под замену  пошел модуль и вся мелочь вокруг него. 

Все вроде получилось, частотник ведет себя адекватно, дальше надо бы моторчик потенциометром покрутить.

А он ни в какую!

Захожу в режимы, все выставляю как надо, а в ответ вижу вместо вращения мотора совершенно дурацкие прыгающие цифры в мониторинге.

Бился-бился, никак! 

Пришлось обратиться к изготовителю, а тот в ответ сходу запросил шильдик, после чего и сообщил, что имеющийся у меня частотник, может работать только в режиме управления положением. Т.о. по документации частотник универсальный, а на деле фиг вам. 

Выкрутился конечно - нашел в перечне датчиков обратной связи обычный энкодер, подцепил к нему эмулятор энкодера - все порядке, крутим частоту энкодера, имеем разные скорости вращения.

 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...