Перейти к содержанию

Унч на 6н13с помогите с настройкой


Рекомендуемые сообщения

Вот собрал свой первый усилитель. Схему сочинил предельно простую(в прикрепленных), даже блок питания сложнее. У 6н8с смотрел два режима : очень жестокий и щадящий, первый на катоде +9-10 вольт от кроны, на аноде 330 вольт(звук нормальный, но лампе очень плохо) второй - на катоде 4,5 вольта (думаю догадываетесь от какой батарейки) и на аноде 179 вольт(звук примерно такой-же, но греется существенно меньше), второй вроде более-менее работает, но проблема в том, что первый каскад нагружен на трансформатор и я не знаю как там посчитать приведенное сопротивление (сам трансформатор thordarson 1:3,5 для ламп типа ux201a из приемника 1920-какого-то лохматого года), поэтому я запараллелил драйвер, чтобы хоть как-то уменьшить внутреннее сопротивление. Выходной трансформатор мотал сам на железе от бесперебойника на 1,5 квт, толщина пластин 0,5мм, намотал сначала 200 витков вторички 1мм проводом и первичка у меня еле влезла 0,22мм провод 1600 витков. Поэтому приведенное сопротивление на 8 ом нагрузки 8*8*8=512 ом, поэтому, чтобы уменьшить внутреннее сопротивление выходника я запараллелил 6н13с. У трансформатора немагнитный зазор сделал из кальки чтобы не было насыщения током покоя, который там аж 0,2 ампера. 6н13с работает в режиме 110 вольт на аноде и -40 вольт на сетке. За температурный режим есть беспокойства, мерил термопарой от мультиметра - больше 85 градусов колбы за час работы не нагрелись, хотя режимы близки к предельным, (4вт на 6н8с и 22вт на 6н13с)

Теперь о проблемах: хотя усилитель громкий (мощность мерил мультиметром на синусе (думаю на осциллографе вряд ли сильно точнее было бы) действующее 5 вольт на 8 омах - 3 ватта ( а почему так мало?!)) , но ачх на слух какая-то ужасающая: басов хватает, но на средневысоких (больше 5 кгц) есть какой-то жуткий металлический звон (правда не на всех композицях). Лампы пробовал две пары, вряд ли в них дело. Ставил дроссель на несколько Генри в питание 6н8с, толку мало, просто звук глухой становится. Может еще проблема в том, что у меня в блоке питания для этого аппарата дроссель стоит до диодного моста(так меньше анодное и проще выставить точку смещения, т.к. на дросселе большее напряжение так должно падать). Возможно виноват межкаскадный трансформатор, т.к. железо в нем не пластинами, а целиковое, хотя я точно знаю, что он именно в унч приемника древнего стоял как межкаскадный. В выходнике межвитковое вряд ли может быть, т.к. там изоляция каждые 400 витков, а падает на нем максимум 20 вольт. А, и еще заметил, что если я касаюсь рукой провода к сетке 6н8с, то усилитель не фонит на низкой частоте, а очень громко и пронзительно свистит (при первом включении и первом режиме такого не было). Может это самовозбуд? Единственная идея - отказаться от промежуточного трансформатора и просто через конденсатор к73 и резистор в 50 ком что-то сотворить, но боюсь тогда напряжения на выходе драйвера не хватит чтобы раскачать выходник. (мерил действующие на трансформаторе мультиметром 6 вольт на входе и  20 вольт на выходе, на входе синус 1 вольт)

Прошу советов по исправлению ачх

 

schematic1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Roman_krivoruk сказал:

Схему сочинил предельно простую(в прикрепленных), даже блок питания сложнее. У 6н8с смотрел два режима : очень жестокий и щадящий, первый на катоде +9-10 вольт от кроны, на аноде 330 вольт(звук нормальный, но лампе очень плохо) второй - на катоде 4,5 вольта (думаю догадываетесь от какой батарейки) и на аноде 179 вольт(звук примерно такой-же, но греется существенно меньше)

И это для трансформаторного драйвера! Дальше даже не читал.

И... Что же я хотел сказать? Roman_krivoruk! Чушь не пори! Первый раз читаю высказывание или абсолютного "чайника", не держащего в руках мультиметр,  или откровенного вруна, или идиота (а, может, хейтера?), не знающего, что такое Google. Извини за прямолинейность.

P. S. Модераторы, удалите "это".

P. P. S. Как же я сразу не заметил! Ник "Roman_krivoruk" - это точно "вброс".

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще говоря у меня опыта реально мало, так что меня можно назвать чайником, а вообще довольно оригинально, спасибо за "конструктивную критику" И не вброс это ни разу, это действительно мой первый усилитель, могу даже фотку показать. Приведенные вольтажи действительно были измерены мультиметром, а что с ними не так? Насчет умения пользоваться гуглом - да видел я датащиты на эти лампы, знаю что у 6н8с по паспорту +250 на аноде и -8 на сетке, просто на моем бп с тан-125 не могу получить такое анодное.

Ну если по-вашему этот режим не подходит для трансформаторного драйвера, то интересно было бы узнать какой режим здесь будет выглядеть адекватно?

Изменено пользователем Roman_krivoruk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

29 минут назад, Roman_krivoruk сказал:

Приведенные вольтажи действительно были измерены мультиметром, а что с ними не так?

При уменьшении смещения для 6Н8С должен был увеличиться ток и мощность рассеяния на аноде, а эти параметры уменьшились. Либо жуткие ошибки в измерениях, либо абсолютно дурацкий блок питания, схему которого Вы не предоставили. Я готов помочь, но не при таких условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я смотрел по анодным характеристикам точки, в первом режиме 13ма на 330 вольт смещение 10 вольт, во втором 9ма на 180 вольт смещение 4.5в для каждого катода, вот нагрузочные прямые:

Видел похожую тему насчет переизбытка высоких, там человеку советовали заземлить вторичку выходного трансформатора, это обязательно делать? Просто побаиваюсь что пробьет первичку на вторичку.

Цитата

При уменьшении смещения для 6Н8С должен был увеличиться ток и мощность рассеяния на аноде

Это естественно, но ведь, менялось не только напряжение смещения, но и анодное с 330 вольт уменьшил до 179 (отсоединил обмотку на 112 вольт в питании драйвера, до этого было 16-17 и 18-19 последовательно)

Вот схема бп:

кстати по логике на аноде драйвера должно быть 125*1,41=176 вольта, а не 190, но ведь оно должно понижаться из-за дросселя, а оно повышается, хотя напряжение питания выходника нормально падает на этом же дросселе с 158 до 135 вольт. Мерил несколько раз, показания именно такие. Может там есть эдс из-за коэффициента взаимной индукции между двумя обмотками дросселя?

Безымянный.jpg

 

Безымянный2.jpg

Изменено пользователем Roman_krivoruk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, Roman_krivoruk сказал:

Выходной трансформатор мотал сам на железе от бесперебойника на 1,5 квт,

сначала 200 витков вторички 1мм проводом и первичка у меня еле влезла 0,22мм провод 1600 витков. Поэтому приведенное сопротивление на 8 ом нагрузки 8*8*8=512 ом

И намотали первичку с сопротивлением 150 Ом, при приведенном анодном 512?! К стати, 512 Ом Ra там и в помине нет. Прикинул Ваш трансформатор на железе EI120 с набором 40 мм. Просто, чтобы обмотки в окно влезли. Данные обмоток Ваши. Получилось Ra = 800 Ом при КПД 64%. Вот и нет у Вас мощности. 1/3 обмотки греет. Сделать такой трансформатор, потратив столько меди и железа, это особый талант нужен.

4 часа назад, Roman_krivoruk сказал:

 У трансформатора немагнитный зазор сделал из кальки чтобы не было насыщения током покоя, который там аж 0,2 ампера.

Можно и из кальки. Только её там быть должно аж 0,2 мм.

В общем, прежде чем просить советов по исправлению АЧХ, надо, сначала, построить нормальный усилитель. В этом, только в выходном трансформаторе косяков целый букет. Я, просто, не все озвучил. Пока, вместо усилителя, будет действующая модель, нет никакого смысла дальше разговаривать.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть надо было брать более толстый провод? Там просто окно толщиной всего 1,8см, потому плохо влезло, т.к. очень жирная вторичка - 1мм.  Для 0,22 провода получается на активном сопротивлении 150 ом 6 ватт выделяется при токе покоя 0,2. Железо там 8смx4см сердечник, высота окна 6 см, вся высота 9,5см. Да перемотать это не так долго,(тем более что у меня вторичка внутри, а первичка снаружи) проблема в том, что провода толще 0,22 для первички все равно нет. Кстати да, железо что-то типо ei120, ну может чуть поменьше.

А с гипертрофированными высокими частотами как-то может помочь конденсатор в параллель первички или заземление вторички?

Изменено пользователем Roman_krivoruk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Update: немного "починил" ачх - впаял пленочный конденсатор в параллель первички промежуточного трансформатора номиналом 0,047мкф и в параллель первички выходного трансформатора впаял к73 на 0,47мкф, теперь звук как от катушечного магнитофона.

PS: сорри за даблпостинг, тему можно удалять, в ней все равно ничего полезного нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Roman_krivoruk сказал:

То есть надо было брать более толстый провод?

Нет. Надо было брать какой нибудь готовый проект, для первого усилителя. Ваш же, целиком состоит из ошибок.

1. Вы мечетесь с режимом первой лампы, выбирая его по каким то загадочным критериям напряжения батарейки.
2. Батарея, в таком включении, заряжается током лампы. Вы что, не читали предупреждения на корпусе - Do not chagre?
3. Ваши построения нагрузочной прямой первого каскада ничего общего с жизнью не имеют. 
4. Вы применяете переходной трансформатор неизвестного качества, с неизвестной АЧХ, не удосужившись выяснить,  какой у него допустимый ток подмагничивания и требуется ли ему демпфирующий резистор.
5. Вы применяете трансформатор 1:3,5 для раскачки ламы имеющей всего 40 Вольт смещения. Эта задача решается одним каскадом на 6Н9С. Безо всяких трансформаторов.
6. Ваш выходной трансформатор, это, как говорят - 5 ошибок в слове из 3-х букв. Намотан настолько безграмотно, что его смело можно включать в учебники, как классический пример сплошного "косяка".

И, после этого, единственное, что Вас волнует, это гипертрофированные высокие частоты? Вы не сделали ни одного измерения АЧХ и КНИ усилителя, но требуете помощи в их исправлении. Придите к доктору, скажите - У меня нутро болит. Помогите. А на вопрос - Что именно у Вас болит?, отвечаете - Ну, там, это.

Знаете, Роман! В ламповых схемах есть одна забавная закономерность. Чем проще она выглядит на бумаге, тем сложнее довести её до ума. Мой Вам совет - поройтесь в сети, найдите проект, где описаны данные трансформаторов, постройте его. Освойте измерения и проверьте, что у Вас получилось. Разберитесь, тщательно, что за чудо из приемника 1920-какого-то лохматого года, попало к вам в руки и, только потом, задумайтесь о целесообразности его применения.

14 часа назад, Roman_krivoruk сказал:

 могу даже фотку показать.

А и правда, покажите. Насчёт - тему можно удалять - зачем? Полезно знать не только, как надо, но и, как не надо.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6н9с я искал, но так и не нашел, да и вообще идея была как раз повторить каскады унч ламповых приемников 1920-х (в них никакие демпфирующие резисторы не стояли, правда тут и лампа совсем другая, не ux201a), потому и смещение фиксированное, и драйвер нагружен на трансформатор. По крайней мере с подъемом на вч проблему решил. Наверное надо перемотать трансформатор, но для этого надо определенно использовать более толстый провод для первички. Да и у вторички у меня там коэффициент заполнения где-то на уровне 0,6, поэтому надо было его брать потоньше.

Насчет измерения ачх тут два пути, или искать программу специально для этого, или подавать на вход меандр и мерить отношение амплитуды гармоник на спектрограмме без усилителя и с усилителем.

Насчет фотку показать, у меня там монтаж уровня тарелка макарон в фанерной коробке, смотреть там не на что.

Изменено пользователем Roman_krivoruk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6н9с я искал, но так и не нашел - возьмите 6Н2П. Невелика разница.

Насчет измерения ачх тут два пути - ага! Правильный и загадочный.

идея была как раз повторить каскады унч ламповых приемников 1920-х - ну, Вы и получили звучание 20-х. Вы не задумывались, что гипертрофированные высокие частоты на репродукторах тех лет могли быть просто не слышны? Да и источников с такой полосой, не было.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6н2п хорошая лампа в плане усиления, она у меня есть, правда у меня панелек пальчиковых нет, только октальные, да и под нее надо будет нагрузку из резистора и проходной конденсатор ставить, это уже будет совсем другая схема. Наверное для первого усилителя надо было бы что-то типо 6н2п и 6п14п взять, благо твз имеется (есть рекорд 61 с дохлым силовым трансформатором), просто хотелось чего-то оригинального

Изменено пользователем Roman_krivoruk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось чего-то оригинального - ну, так Вы его и получили. В полном объёме. Даже, "с походом". Фото будет?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я его прям щас слушаю с 10мас (правда нагрузка 4 ома), пробовал с двумя 4гд-35 последовательно, тоже нормально, но они без акустического оформления. вот фотка:

 

IMG_20190128_114855.jpg

Изменено пользователем Roman_krivoruk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампа эта из 30-х, а вот аппарат из 20-х: (я покупал трансформатор, чтобы заменить сгоревший в этом аппарате, но все руки никак до него не дойдут):

IMG_20190128_115717_edit.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мммда. :umnik2:  Вам следовало назвать тему помогите с ПОстройкой, а не с настройкой. Настроить такое вряд ли кому под силу.... :unknw:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот снял ачх при помощи visual analyser'а и sweepgen'а, результаты удручают:

1: без каких-либо конденсаторов

2: конденсатор 0,047мкф параллельно первичной обмотке трансформатора драйвера

3: то же, что и второе, но еще плюс конденсатор в первичной обмотке выходника на 0,47мкф

4: конденсатор только на выходе.

насчет кпд трансформатора - вспомнил, что у меня где-то примерно по середине вторичной обмотки есть отвод небольшой, можно получить что-то вроде 120 витков вторички и ктр примерно 13, и Ra можно поднять до 1,5 килоома, но что-то я сомневаюсь что это сильно увеличит кпд трансформатора, т.к. остальные витки тогда не используются.

ачх-6н13с без конденсаторов.jpg

ачх с одним конденсатором.png

оба фильтра.jpg

ачх с кондером на выходе.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, тут есть возбуд где-то на 6 килогерцах, пробовал еще дроссель поставить после выпрямителя - он начинает сильно фонить 50 гц и звук еще тише, в итоге дроссели нормально стояли.

я еще может не совсем правильно снял ачх - у меня вместо эквивалента нагрузки была сама нагрузка , делитель в параллель поставил два резистора 430 и 50 ом, от 50 отвод на микрофонный вход. Не Спектралабом снимал т.к. там со взломом проблемы. Как я понял в VA надо выбрать peak hold и прогнать sweep чтобы первая гармоника чертила по спектрограмме. Вообще мне кажется что эти пики после 1кгц вообще не норма, смотрел также ачх своего усилителя для компа, так там полочка, и в ней пики менее выражены, и они как-то позже начинаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Roman_krivoruk сказал:

мне кажется что эти пики после 1кгц вообще не норма

И правильно кажется. Должна быть такая же тонкая линия, как и на низких частотах.

P. S. А, вообще-то, проводить измерения и наладку при Вашем монтаже это полное безумие. Для начала нужно выбросить дросселя, заменить батарейку на резистор с конденсатором, так же, как и межкаскадный трансформатор. Ввести регулировку смещения выходной лампы. Полностью переделать монтаж, убрав все "сопли" и закрепив все компоненты. Затем наладить усилитель, в том числе оптимизировав выходной трансформатор. И только после этого попробовать поэкспериментировать с драйверным каскадом.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Roman_krivoruk сказал:

Не Спектралабом снимал т.к. там со взломом проблемы. 

Ставьте самую старую версию, там проблем со взломом нет.

Роман а можно узнать что Вас сподвигло использовать 6Н13С?  Из всех не подходящих для однотакта ламп эта ну самая не подходящая. ИМХО

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТИМВАЛ. Ну, что Вы так плохо отзываетесь об этой лампе! Во-первых, она красивая. Во-вторых, лампа 6Н13С в однотакте даёт самый тёплый ламповый звук с огромной 2-й гармоникой. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...