Перейти к содержанию

Люстра с радио пультом


diod

Рекомендуемые сообщения

Может кто то сталкивался с подобными радио блоками.

plata-y-2e.jpg.e410380b1e8253a269f60e848de83f02.jpg

cxema-y-2e.thumb.png.49d28e6056cb82d8030dfe0828f6b831.png

 

У моего блока схема такая же, только декодером является другая 4 пи новая микросхема sunto-8, на плате подписана как jy1190.

В начале у этой люстры перестал работать пульт, но включателем она включалась, потом примерно через месяц, ночью выключил светильник, и при включении его на следующий день он стал просто моргать, включался и выключался.

Проблема оказалась в стабилизаторе 7808,  он сильно грелся, и на его выходе напряжение было примерно как и на входе. При попытке реле включиться, напряжение просаживалось, потом подымалось, реле снова пыталось включиться и так по кругу

После замены стабилизатора светильник снова стал нормально работать от выключателся (выключателем, короткими нажатиями, можно выбрать 3 режима работы). Но с пульта светильник так и не стал включаться.

Может кто то знает как проверить этот радио модуль RF (зеленный на схеме). У него всего 3 вывода. 2 питание 5в и ещё один 3-тий. Какой сигнал должен быть на 3тем выводе при нажатии кнопок на пульте? Как проверить этот модуль, без осцилографа?

На этом зеленом радио модуле, есть только одна микросхема lm358s, остальное на SMD рассыпухе собрано, может эта информация поможет.

Если пульт от него поднести вплотную к компьютерным колонкам и по нажимать кнопки, тогда колонки начинают издавать однородный сигнал типа как "азбука морзе" звучит в фильмах, только быстро и однородно, этакое "однородное быстрое пиканье", (объяснил как мог...). Поэтому пульт скорее всего рабочий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

4 часа назад, diod сказал:

Как проверить этот модуль, без осцилографа?

да ни как ... даже с осциллографом - ты увидишь просто наличие сигнала-посылки, а вот ее достоверность - под вопросом.

Цена этого хлама - 5-10 баксов - купить и забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Для успокоения совести измерить напряжение перед стабилизатором 7805 в момент, когда реле включены. Оно должно быть в районе номинального напряжения реле, указанное на их корпусе.
Уже было несколько тем с подобными девайсами, когда балластный конденсатор терял ёмкость и схеме не хватало питания для нормальной работы.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

13 часа назад, Dr. West сказал:

Для успокоения совести измерить напряжение перед стабилизатором 7805 в момент, когда реле включены.

Напряжение до стабилизатора около 10в. Пробовал допаивать в параллель балластному конденсатору ещё один на 1мкф, напряжение подымается до 16, и всё работает точно также, без изменений, только стабилитроны начинают сильно греться. На реле 12 или 14 вольт, светильник уже повесил, точно не помню.Дело тут точно не в напряжении.

А какой ESR должен быть у конденсатора 1мкф 400в? У моего около 4 ом был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, diod сказал:

какой ESR должен быть у конденсатора 1мкф 400в? У моего около 4 ом был

не стОит использовать приборы там, где ты не понимаешь и не можешь трактовать их показания ... Не измеряют обычным ЕСР-метром неполярные пленочные конденсаторы ... там как раз ЕМКОСТЬ актуальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, KRAB сказал:

Не измеряют обычным ЕСР-метром неполярные пленочные конденсаторы ...

Буду знать на будущее, емкость там была ~0,9-0,95 мкф. при номинально 1мкф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае этот конденсатор вообще проверять нужды не было, т.к. напряжение питания схемы оказалось в порядке.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...