Перейти к содержанию

Какой минимальный набор приборов для начала работы с приёмом передачей?


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, mazzi сказал:

Не знаю только особенностей

так они как раз и описаны в свободном доступе - и по частотам, и по прохождению, и по приборам ... открыл форум по РПУ и читаешь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

23 минуты назад, mazzi сказал:

для связи на расстояние до 100 метров

Передатчик - жучок,  а для приема - однокристальный ЧМ приемник с низкой промежуточной . В "Радио" такие наверняка были . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

12 минуты назад, TIMIK74 сказал:

@mazzi  если очень простенькое, но на МС3361.

определяйтесь с частотой.

Спасибо, интересная штуковина MC3361. 

С частотой определился, буду делать в УКВ диапазоне где позволит мой частотомер.

Пока ты жив, надежда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

https://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=42463

мс3361 надо смотреть характеристики до скольки она МГЦ, на вскидку не помню.

 

да ребята, погремушки с Али срезают все остальные хотелки:(

 

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Владимир Белов сказал:

Я бы спроси так:

куда пойдём :    27-28 МГц, 80-108 МГц,  144 МГц,  315 МГц,  433МГц. 

Прикупил на Али 5c5490530992f_500.jpg.771ffa8e57ef9d1d153f8a8036a2b4b0.jpg

до 500 МГц.

 

Пожалуй 27-28. Начну с малого.

Приборчик выглядит заманчиво.

Изменено пользователем mazzi

Пока ты жив, надежда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, TIMIK74 сказал:

@mazzi  изучить частотный диапазон что и где можно и где нельзя.

Если сделать малой мощности,до 100 метров в диапазоне 27-28МГц проблем не будет?

Пока ты жив, надежда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, mazzi сказал:

С антеннами конечно ноль.

с антеннами без теории и нормальной приборной базы - бессмысленно начинать работать.

Вот, например, фото процесса создания - настройки антенны, которая по сути - является классической - щелевой вибратор , но вот ее реализацию в таком виде ты вряд ли где еще увидишь  - бампер машины наружки  спецслужб.:) Без приборов - настроить такую - просто утопия ... тупое повторение в зависимости от бампера - тоже не приносит результата ... только приборы, только настройка, только знание теории в соотв. с которой двигаешь, удлиняешь, расширяешь и т.п.

123456.jpg

14 минуты назад, mazzi сказал:

интересная штуковина MC3361

за пятак скупаешь пучок старых китаезных, сонек и т.п. радиотелефонов - там полностью она с обвеской - все ГОТОВОЕ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, mazzi сказал:

У меня есть самодельный частотомер до 80МГц, этого достаточно будет?

Вы правы! Бес приборов качественно настроить приёмо-передающую технику и добиться ожидаемого результата крайне сложно. Я рекомендую начать с частотомера. Расширить его предел можно на бюджетном уровне. Начните с простого, а когда войдёте в во вкус, приобретёте что-нибудь фирменное, профессиональное. Единственная трудность в приобретении микросхемы. У меня была такая возможность и два таких экземпляра собрал. Потом приобрёл огромный отечественный осциллограф Ч3-34А. Диапазон измеряемых частот — 10 Гц — 120 МГц (0,12 ГГц — 4 ГГц с блоком ЯЗЧ-51), и надобность в делителе отпала. 

Делитель для частотомера до 200-400 мГц (Радиолюбитель №3 1995).rar

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Витала сказал:

 Все разобрали на злато

Да! В этом и проблема! Очень трудно стало найти детали отечественных производителей! Сколько только вреда приносят драгметальщики  и вторметальщики. У нас 80 метров телефонного кабеля вырезали. Полтора года не было стационарного телефона!

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда не нужно было увидеть  выдает ли брелок сигналки (в большинстве 433) -мне достаточно было легендарного Д18

Потом аппетиты увеличились и собрал вот такое чудо ...

СВЧ индикатор.gif

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достал микросхему предварительного деления частоты с максимальной входной частотой 1.1 гигагерц и возможностью выбирать 3 коэффициента деления 10, 20, 40. В понедельник буду модернизировать свой частотомер. Ещё достал микроамперметр и высокочастотные диоды КД503 и КД524 для волномера. 

ВЧ генератор решил делать в последнюю очередь.

Пока ты жив, надежда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mazzi ,с ВЧ вольметра начни,достаточного для работы в интересующем тебя диапазоне частот.Это  необходимый прибор для налаживания всех ВЧ устройств.Его можно не дорого купить ,собрать можно так же по многочисленным схемам в нэте. Вольметр может заменить осциллограф с набором пробников,если пересчитывать его показания в среднеквадратичные,но милливольтметр удобней оперативно\компактно,особенно с возможностью показаний в децибеллах.Не старайся сделать или приобрести все нужное сразу,это невозможно,стремись  купить или собрать нужное сейчас,для конкретных целей,так и *обрастешь* потихоньку.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, mazzi сказал:

Достал микросхему предварительного деления частоты с максимальной входной частотой 1.1 гигагерц и возможностью выбирать 3 коэффициента деления 10, 20, 40.

какую? MC12080DG ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, KRAB сказал:

какую? MC12080DG ?

Да, на неделе подсмотрел у вас схемку и понял, что это то,что мне и нужно.

17 минут назад, kotosob сказал:

@mazzi ,с ВЧ вольметра начни

Я думал так. Соберу для начала жучёк, имея волномер и частотомер смогу настроить на нужную мне частоту. Потренируюсь немного с простыми передатчиками и приёмниками прежде чем что то серьёзное делать. 

Если вам не трудно, расскажите как именно может быть применён ВЧ вольтметр для моих целей.

Пока ты жив, надежда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mazzi сказал:

расскажите как именно может быть применён ВЧ вольтметр для моих целей.

..рассказывать,собсна,не долго..Проверка необходимого уровня генерации  в гетеродинах,задающих генераторах передатчика,уровни нужного продукта преобразования смесителей,покаскадная проверка наличия должных уровней ВЧ сигнала в усилителях,формирователях,каскадах усиления ПЧ,выходные уровни передатчика на нагрузке, с возможностью оценить их в применяемых децибеллах.Все эти напряжения указываются обычно в описании наладки ВЧ устройства.Читая методы наладки ВЧ схем и приобретая знания,сам на опыте убедишься,какой прибор необходим.А индикатор поля,это прибор для проверки наличия этого самого ВЧ поля--*работает\не работает* и уровня весьма приблизительно--применяется для отладки антенн,оценки излучения жучков..в основном,пробником, о какой-то покаскадной грамотной наладке с пробником  ВЧ устройств ,речи быть не может..)).

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mazzi сказал:

Потренируюсь немного с простыми передатчиками... прежде чем что то серьёзное делать.
Если вам не трудно, расскажите как именно может быть применён ВЧ вольтметр для моих целей.

 

 

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё схемка! Проще уже не куда. На микросхеме "Phillips SAB6456". 

Делитель-частоты.gif

Схема высококачественного делителя.rar

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, rocker60 сказал:

На микросхеме "Phillips SAB6456". 

которую хрен где купишь:

https://www.google.com/search?client=firefox-b&ei=jnZfXIXeFaGrrgSJp7CgBA&q=SAB6456+продам&oq=SAB6456+продам&gs_l=psy-ab.3..33i160l2.3790.5374..6298...0.0..0.408.1566.0j2j2j1j1......0....1..gws-wiz.......0i71j0j0i30.jAHm06vFxjE

А упомянутая
 

5 часов назад, KRAB сказал:

MC12080DG

вполне доступна --- http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?name=MC12080DG

Правда я ее брал за 4 у.е., а сейчас она уже 9 баксоФФ в Космодроме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...