Перейти к содержанию

Двухтакт на 6П44С в "триоде"


Рекомендуемые сообщения

Сегодня запустил обещанный усилитель. Звук прекрасный. Мощность до видимого ограничения 25 ватт на эквиваленте нагрузки 8 ом.

Модель: 

5c54578b512ed_644.thumb.png.50f385dc9cb5217b4f8680379fa5f562.png

razdel_nagr+difkaskad36P44S_T.rar

Изделие: 

5c56b0c80e032_.thumb.JPG.4a38ebc6abc99f8a22aa34c848646e1f.JPG5c56b0cd15536_.thumb.JPG.32c97c39f7c7442ed762ce5d742fdb1c.JPG5c56b0e1b6ed5_.thumb.JPG.5b5c75a5c93592309acc55ca7a381de2.JPG5c56b0e618cc6_.thumb.JPG.5af3ad4fd8b1bdc104f3e09f59262df8.JPG5c56b0eeefd47_.thumb.JPG.2e3466dad13d2da09b0421604eadd459.JPG

Совпадение с моделью практически стопроцентное.

1. Схема.

2. Данные ТВЗ.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Модель для симуляции работы усилителя в LTspice.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Поподробнее о схеме можно? Данные выходного трансформатора? Режимы ламп по постоянке? 

Изменено пользователем kalmyk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Вас!

Периодически читаю темы с Вашим участием. Очень интересно.

А собраная модель будет далее оформлятся в корпус? 

Про трансформаторы расскажите.

Я поклонник однотактных схем, а вот недавно дособирал 2х такт Олега Платонова на 6н13с - наслаждаюсь! (наверное более от того , что закончил проект в корпус собрал окончательно ) 

По трансформаторам , нет ли у Вас фоток  последовательно намотки, чтоб качество и вид слоев посмотреть , как оно в природе должно быть

Сам разок делал выходники для усилка наушников - сначала терпежа хватало  "виток к витку" а после психанул и в навал пошёл мотать .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.02.2019 в 17:55, kalmyk сказал:

Поподробнее о схеме можно? Данные выходного трансформатора? Режимы ламп по постоянке? 

Схема будет чуть позже. Данные ТВЗ в принципе можно увидеть на скриншоте модели.  Железо Ш26  тонкое, набор толщиной 40мм. Площадь сечения соответственно 10 см2.  Первичная обмотка 500 витков. (разумеется  х 2). Ктр тоже можно понять из соотношения индуктивностей. Вторичка 60 витков, катодные обмотки так же по 60 витков. Намотка;  вторичка d=0.6mm, 1/2 первички d=0.4mm, катодная d=0.4mm, катодная d=0.4mm, 1\2 первички d=0.4mm, вторичка d=0.6mm. Вторички запаралелены. Намотка виток к витку.

Ток покоя выставил 30 ма. но можно и 40...50 ма. Мощность рассеивания позволяет но у меня не тянет силовик.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6П44С с "помойки" но слегка подобраны. Без КО не пробовал и не буду. Не интересно.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 6п3с в триоде с КО играли не интересно, а в триоде без КО-лучше. А для интереса можно попробовать тетрод с КО. Зависит от акустики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, владимир_п сказал:

Урезанный Вильямсон? 

Скорее уж усилитель Кокинга.  Он наиболее близок...

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

280В х 0,03А = 8,4 Вт на лампу... чего-то грустно как-то, без хорошего БП. И  при этом на выходе 25 Вт, хоть и на два канала... чегой-то я не совсем того

1 час назад, владимир_п сказал:

можно попробовать тетрод с КО

Можно. А какую бету для тетрода получше взять? Готовый рецепт есть?

Что-то мне подсказывает, что не менее 0,33 надоть, или уже как Макинтош - пол-обмотки в анод, другую половину в катод, и неча там мудрить - анодная обмотка технологически пополам разделена. А трансы для эксперимента кто мотать будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, kalmyk сказал:

А какую бету для тетрода получше взять? Готовый рецепт есть?

Если бы ещё знать, о какой бете Вы спрашиваете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык она, бета наша - коэффициент обратной связи, отношение числа витков катодной обмотки к общему числу витков первички, в рассчетах внутреннего лампы и усиления участвует. Я так мыслю, что вопрошающий о применении КО об этом знает...или не знает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kalmyk сказал:

280В х 0,03А = 8,4 Вт на лампу... чего-то грустно как-то, без хорошего БП. И  при этом на выходе 25 Вт, хоть и на два канала... чегой-то я не совсем того

Дык усилитель то в классе АВ и довольно глубоком.. :)

Чего проще скачать LTspice  и запустить модель.......

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так подозреваю, что энтот самый класс АВ сам собой приключился, от  того, что силового ТСШ-170 на все энергетические нужды тупо не хватает.

Путь самый простой, но что-то идти по нему не хочется. Мне АВ ни к чему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, kalmyk сказал:

Дык она, бета наша - коэффициент обратной связи

12 часа назад, kalmyk сказал:

Готовый рецепт есть?

Если лампа в тетродном (пентодном) включении, то подключение катодной обмотки автоматически переводит лампу ещё и в УЛ режим из-за появления ОС по экранной сетке. Поэтому, оптимальное соотношение можно взять из известных данных ультралинейного режима для конкретной лампы. У меня вроде неплохо получалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, владимир_п сказал:

Урезанный Вильямсон?

http://audioportal.com.ua/forum/viewtopic.php?f=3&t=2204   "Фазоинвертор с разделенной нагрузкой ("концертина") - предмет споров у самодельщиков. Одни хвалят, другие не приемлют. У меня сформировалось мнение, что при выходных напряжениях более 10 вольт он может (чаще всего) звучать плохо. А в усилителе Вильямсона концертина работает при сигнале до 2,7 вольта. Вот и решил я поставить эту самую концертину на входе усилителя, где сигнал не превышает 1,5-2 вольт."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex-007 сказал:

оптимальное соотношение можно взять из известных данных ультралинейного режима для конкретной лампы. 

Да! Но вот ведь незадача - количество наименований этих ламп на пальцах рук умещается, и еще и место остается.

 

1 час назад, Alex-007 сказал:

У меня вроде неплохо получалось.

Случаем, не с 6П13С..? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, kalmyk сказал:

Я так подозреваю, что энтот самый класс АВ сам собой приключился, от  того, что силового ТСШ-170 на все энергетические нужды тупо не хватает.

Путь самый простой, но что-то идти по нему не хочется. Мне АВ ни к чему. 

Класс АВ подразумевался сразу. В классе А такой мощности с 6П44С не снять, перегрев будет.  Да силовик малость слабоват но зато халявный. Мотать не нужно.

Ни кого идти по моему пути не призываю. Усилитель был собран для проверки правдивости моделирования и оно было подтверждено на 99%. Один % отдаю на разброс параметров ламп но тут уж никуда не денешься. 

На данный момент схема представляет из себя такое: 

5c5591696d0c0_PPna6P44Cvtrode.thumb.GIF.637925afcfbe359580c1e934cce53acd.GIF

Кое в чём не доработано но в целом работает нормально.

 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, тимвал сказал:

В классе А такой мощности с 6П44С не снять, перегрев будет.

В самом деле? 6П44С свои паспортные 27Вт держит в легкую, и 30Вт для нее не проблема. Есть у мене две подобранные пары, может сподоблюсь как-нибудь...

Я не против АВ, как впрочем и С, и Д, и т.д. Просто, глядя на бедолагу ТСШ, как то такая мысль сама собой зародилась.

43 минуты назад, тимвал сказал:

Усилитель был собран для проверки правдивости моделирования и оно было подтверждено на 99%.

А что, кроме выходной мощности, подтвердилось? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kalmyk сказал:

А что, кроме выходной мощности, подтвердилось? 

Ещё подтвердилась полоса пропускания. А вот КНИ увы в 1 % не уложились. Получилось 2...3% при максимальной мощности. 

Хотя продолжу отлаживание и возможно КНИ удастся снизить...

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kalmyk сказал:

В самом деле? 6П44С свои паспортные 27Вт держит в легкую, и 30Вт для нее не проблема. 

Я исходил из расчёта 25 ватт так что можно наверное и класс А сделать.

 Если Ваши экземпляры держат 30 ватт это замечательно.  У меня один экземпляр (из полутора десятков) не хотел терпеть даже 50 ма. Уходил в разнос. Хотя в принципе  не плохая статистика. :)

 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного измерений.

КНИ: 

5c57225ac4965_.thumb.png.e62aabd37ebc04ac9f82eb3265736af3.png

Картинка не радостная. Буду пробовать лечить. :)

АЧХ:

5c57228080999_.thumb.png.fdfebefd07643ea85bdb388b70e53b0d.png

Полоса по -1 Дб.  составляет 30 Гц...20 кГц. Весьма не плохо для столь простого трансформатора...

Замерял при выходной мощности близкой к максимальной.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, тимвал сказал:

Картинка не радостная. Буду лечить.

Это при 50 ваттах выходной мощности? Так более, чем достойно. Или... :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...