kpush

Трансформаторы не прозваниваются. Было ли такое?

15 сообщений в этой теме

kpush    1

Пытался восстановить устройство

minoiskatel_induktsionnyy_poluprovodniko
http://zpostbox.ru/kak_rabotayet_induktsionnyy_minoiskatel_imp.html

и с удивлением обнаружил, что все трансформаторы не прозваниваются.

В описании есть намоточные данные, частота изделия 1кГц. 

Вопрос как починить трансформаторы: можно ли все трансформаторы перемотать просто намотав эти тысячи витков?

Или просто можно подобрать аналоги трансформаторов?

Они же очень простые, 1/3 первый и 1/8 два других с центральным отводом.

Спасибо.

Поделиться сообщением

Может всё таки ошибка при прозвонке в определении номеров выводов? В своей практике не встречал ни одного случая, что бы в приборе вышли из строя сразу все трансформаторы.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

J_Ohm    408

Монтаж лаком наверняка покрыт - миноискатель все же.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Впервые на русском языке! Работаем с микроконтроллерами STM32F7(на основе STM32F7 Online Training)

Цикл материалов на основе STM32F7 Online Training от компании STMicroelectronics. Описаны функциональные блоки и инструменты разработки для семейства микроконтроллеров STM32F7, охватывающие тематику системной периферии, памяти, безопасности, аналоговой периферии, цифровой периферии, таймеров, экосистемы.

Подробнее>>

kpush    1

- вот один я вытащил и проверял так.

Тестер проверял на сопротивлениях порядка 1кОм, работает достаточно точно.

Поделиться сообщением

KRAB    4 990

Залуди нормально выводы и повтори ...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

SovietTwins    54

И щупы поменяйте пожалуйста. Бывает что при нажатии на щуп внутри него контакта нет.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Borodach    1 991
1 час назад, kpush сказал:

Было ли такое?

Да, такое бывает, особенно в очень "взрослой" аппаратуре. Провода от времени, особенно в местах пайки, окисляюти и отгнивают, а бывает, что и в середине обмотки. Всё зависит от того где хранился конкретный аппарат. Если было влажно или резко менялась температура, то  данный эффект проявляется очень быстро ...

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

kpush    1

Пропаял контакты, снова измерил аккуратно присоединяя щупы.

Результат тот же: разрыв. 

Есть ли возможность подобрать аналогичные трансформаторы на замену, что бы не перематывать?

Поделиться сообщением

Matik    57

Аналогичные с такого же аппарата. Выводы транса такого же диаметра что и обмотка?

Поделиться сообщением

kpush    1
15 минут назад, Matik сказал:

Выводы транса такого же диаметра что и обмотка?

не, ну как же обмотка 0,06

вот есть намоточные данные: http://zpostbox.ru/minoiskatel_induktsionnyy_poluprovodnikovyy_imp.html

выводы заметно толще .

Изменено пользователем kpush

Поделиться сообщением

Matik    57

Вот тебе результат применения кислотного флюса, руки поотбивать за такое нужно. Сколько раз говорили, что им паять только ведра.

Поделиться сообщением

kpush    1
16 минут назад, Matik сказал:

Аналогичные с такого же аппарата.

мне этот случайно отдали,

а где найти аналогичный в разборе просто не представляю.

Сам аппарат стоит много дороже трансов. Встречал на рынке, около 5т.р.

Только что, Matik сказал:

Вот тебе результат применения кислотного флюса, руки поотбивать за такое нужно.

военная техника, кто же думал, что через пол века его оживить попытаются.

Мне же было интересно с детьми разобраться, как работает, схема простая, описания есть.

Поделиться сообщением

Matik    57

Вариант один - только перемотка. Сложное это дело, без станка никак, хотя бы примитивного. Если уж очень сильно это устройство нужно.

Поделиться сообщением

avv_rem    341

1. Если провод диаметром 0,06мм, то сопротивление обмоток запросто может быть больше 1кОм. Переключи тестер на предел 20кОм и повтори измерения.

2. Некоторые виды тестеров не могут измерять сопротивление катушек. Им каким-то образом мешает индуктивность. Почти все тестеры с автоматическим выбором предела измерения не могут измерить сопротивление катушек. Поэтому попробуй измерить сопротивление старым дедовским стрелочным тестером. Старым тестерам индуктивность безразлична.

3. Судя по вопросам, опыта мало. Поэтому рекомендую найти профессионального реставратора и отнести прибор к нему. Разумеется, не бесплатно.

Смотри пример работы реставратора

Поделиться сообщением

kpush    1
6 часов назад, avv_rem сказал:

Поэтому попробуй измерить сопротивление старым дедовским стрелочным тестером. Старым тестерам индуктивность безразлична.

Старым, результат тот же:

6 часов назад, avv_rem сказал:

Поэтому рекомендую найти профессионального реставратора и отнести прибор к нему.

реставрировать даже не думал, 

просто заставить работать или понять, что это сделать совсем невозможно.

Думаю если я сумею первый трансформатор перемотать, то остальные может и не нужно будет.

Заменить оставшуюся часть схемы современным усилителем для телефонов.

Изменено пользователем kpush

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Alex10
      Здравствуйте,  уважаемые! 
      Не могли бы Вы подсказать - где можно узнать данные силового трансформатора от музыкального центра LG F2005K, марка его HE7452ES? В интернете, к сожалению, долго искал, но не нашел Заранее спасибо!
    • Гость Дмитрий
      Автор: Гость Дмитрий
      Здравствуйте! Помогите дилетанту, сгорел трансформатор в колонке прозвонил все магазины с радио деталями в городе так и не нашёл подобный!может подскажите где искать или чем заменить!?
      P/n: 10. 2. 001. 0060
      Input 230v 50Hz
      Output 13v 2. 5a
    • Автор: Игорь66
      Всем доброго дня. Принимайте новичка, видимо задержусь у вас на некоторое время. Суть в следующем. Очень давно был я радиолюбителем, как и мой товарищ. Товарища не стало. И я уже не любитель. К моим антресолям прибавилось хозяйство товарища. Многое не помню, многое не известно для меня. Поэтому буду выкладывать детали на опознание. Тему по полупроводникам нашёл -там буду выкладывать. А вот с трансформатором - не понял, куда его?) Поэтому создал тему здесь. Если попал не туда - сильно не бейте. Суть вопроса по трансу: имеет ли смысл оставить его для дачных нужд (дача имеется, сварочника нет))  ? или сразу можно везти в металлолом? Заранее спасибо всем откликнувшимся   
        Если позволите -  выложу в эту тему ещё фотку неизвестного мне устройства?

• Автор: Barry Allen
      Комплект трансформаторов для сборки однотакного SE лампового усилителя на радиолампе 300В в моноблоках по схеме Morisson или Richert
      Состав комплекта трансформаторов:
      1.Выходной однотактный трансформатор тип OT-SE-3.5./4/8/16-20 - 2 штуки
      Технические характеристики:
      Приведенное сопротивление 3,5 КОм 
      Сопротивление нагрузки 4 Ом или 8 Ом или 16 Ом 
      Магнитопровод пакетный из пластин EI96х35
      Площадь сечения магнитопровода : 11 см²
      Максимальное рабочее постоянное напряжение : 1000 В 
      Максимальная звуковая выходная мощность : 20 Вт @ 50 Гц
      Частотный диапазон при мощности 1 Вт (на нагрузке 8 Ом при напряжении 2,83 В) : не хуже 18 Гц - 35 КГц 
      Неравномерность частотной характеристики в заявленном диапазоне частот : не более 1 Дб
      Максимальный ток постоянного подмагничивания : до 80 мА
      2. Дроссель анодного питания тип СР-10/0,15 - 2штуки (раздельно для левого и правого каналов)
      индуктивность 10 Гн 
      максимальный рабочий ток 150 мА
      Магнитопровод пакетный из пластин EI66х35 сечение 7.7 см2
      3.Трансформатор питания 150Вт - 2 штуки (раздельно для левого и правого каналов)
      Магнитопровод шихтованный из пластин EI96х45 
      Данный анодно-накальный трансформатор рассчитан на выпрямление кенотроном 5Ц3С

цена за все 23990

• Автор: Yrist
      Продам сетевой тр-р: ОСМ1 - 0,063У3, 0,063kV-A, 50/60Hz. Новый, не б/у. На выходе: 5 и 24 вольта. 600 рублей + почта.

• Ага, термостат выпускается в 3 модификациях выхода, у вас, видимо, GC. Варианты:
      Подключить через контакт термостата дополнительное реле, а уже контактом этого реле коммутировать котел.
      Вскрыть термостат и посмотреть, какое там стоит реле. И либо вывести нужный контакт (если он там есть), либо заменить реле на другое.
    • И не говори... Но неряха ещё куда ни шло. А вот залупа...это истинный кошмар. Никогда не понимал происхождения этого слова... Ведь лупа это оптический прибор, только и всего...
    • Жаль,что я не озолотился  , а так хотелось. Обращаются, в основном старые (по другим проэктам) клиенты, кто по тем или иным причинам не может паять мелкотятину,либо просто времени на это нету + геморой с доставаемостью оригинальных деталей. Но в основном просят просто выслать платы + кое-какие детальки, откуда тут выгода получится- я ХЗ  
    • Не получается. Откуда инфа? По моим прикидкам 7 Вольт отжирается от амплитуды. На биполярах с тройкой- пять. А то,что вверху- так там трансформатор хилый и питание ниже, читайте условия измерений. Все смотрят на начальное питание, а измерить напругу под нагрузкой забывают. Тут уже работают паразиты твоей ПП, индуктивность дорожек в частности. Какого ещё ПУ? УН? Так на плате предусмотрено раздельное питание УН и ВК. Кто хочет- может попробовать. Только про антинасыщение я не подумал, но пару диодов навесить можно и так  После банок будет что-то 42-43 Вольта. 
    • На проводках..уже проверял. Там мне надо-то всего 20ватт мощности. А может и меньше..Для питания драйвера ir2184 +повторители.,
    • Какие то странные у вас стереотипы по трансформаторам...ну их количество на киловатт. Я в лёгкую снял 1000ватт со своего преобразователя...На одном трансформаторе. Просто проблематично намотать провод на 200-600ампер на большом сердечнике. Вот и делают по несколько трансформаторов. Да и дорожки это надо как усилить... @VanLux  С четырёх ключей 3205 я снимал 1000ватт на сердечнике R63х38х25, Дорожки медными жилами пропаять..правда от этого плату маленько выгибает.