Перейти к содержанию

Монитор Acer AL2216W не показывает картинку.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, не работает монитор. Acer AL2216W. Светодиод на кнопке включения горит как и должен. Картинки нет вообще, даже надписи с брендом монитора и табличкой ноу сигнал.

Разобрал его, думал там будут вздутые конденсаторы, но они все вроде как совершенно нормальные визуально. Я не знаю как выглядят нормальные и как вздутые, может я просто не вижу что с ними что-то не так.

Прикладываю фотографии плат. Постарался сфотографировать всё как можно лучше.

Подскажите, пожалуйста, как мне определить в чём проблема. Можно ли как-то проверить конденсаторы? Если нет, мне купить новые и впаять вместо них? Если дело не в них, как мне искать неисправность?

К сожалению, у меня нет схемы этого монитора. Монитор, вроде бы не был в ремонте до этого.

Спасибо за помощь, извините, если я сформулировал вопрос не корректно.

8QXFrxg1UxI.jpg

51LrOuaXwUA.jpg

BXa3AyGBcIk.jpg

MkxhGI5PIe0.jpg

Oxm7mcHyBFM.jpg

SAXhuAUcxs4.jpg

THrgJp64pB8.jpg

Y0v666g6mV4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вздутых, действительно, вроде, нет. Но проверять лучше не по "вздутости", а по ESR и ёмкости.  Из всех конденсаторов, что на фото, очень не качественные вот эти - 

5c5711596975b_.jpg.13250644a8b0561537adfe811e727a03.jpg

К тому же, любую проверку надо начинать с проверки блока питания и что он обеспечивает на выходе. Обычно на платах написано какие напряжение и на каких выводах присутствуют. Вот их соответствие и надо проверить ...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

57 минут назад, kensingtonsquad сказал:

Можно ли как-то проверить конденсаторы?

Конечно можно. Приборами.

58 минут назад, kensingtonsquad сказал:

Светодиод на кнопке включения горит как и должен. Картинки нет вообще,

А если фонариком на матрицу впритык посветить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Учитывая первый пост, самому лучше не лезть ни с какими приборами - собрать и нести в ремонт.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kensingtonsquad сказал:

Если дело не в них, как мне искать неисправность?

А какие приборы есть? Но для начала нужно 

 

21 минуту назад, Yuretskok сказал:

фонариком на матрицу впритык посветить

 

Изменено пользователем Лёха58

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Лёха58 сказал:

А какие приборы есть? Но для начала нужно 

Есть только мультиметр вот такой

https://ru.aliexpress.com/item/High-Quality-Digital-LCD-Multimeter-Voltmeter-Ammeter-AC-DC-OHM-Volt-Tester-Test-Current-Free-Shipping/32391628609.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edzLYfra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kensingtonsquad сказал:

Картинки нет вообще

Начать нужно с того, нет подсветки, или нет изоображения на матрице. Если нет подсветки, возможно, сдохли лампы подсветки. Для их замены нужен опыт и сами эти лампы. На плате я вижу четыре разъёма для этих ламп. И потемнения на плате, говоряжие о том, как грелся преобразователь для этих ламп.

Возможно, не выдержал этот преобразователь. (но картинка на матрице должна быть)

sddefault.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kensingtonsquad сказал:

как мне определить в чём проблема.

отнести специалисту - он потом расскажет ... пока ты не убил его окончательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, kensingtonsquad сказал:

К сожалению, у меня нет схемы этого монитора.

Судя по тому, что вы даже не пытались её искать (ссылка на первую из 10215, которые выдал поиск), последуйте совету @KRAB -а. Монитор - не фонарик с лампочкой и батарейкой, а немного посложнее. Нужен хотя бы минимальный опыт, иначе никакой надежды.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое посветить фонариком, как рекомендовали выше. Вытащить разьемы ламп и прозвонить (одна из них либо в разрыве, либо короткое). Замена ламп в мастерской равносильна покупке нового монитора. Можно переделать на LED подсветку, но не все матрицы потом работают ярко и красиво. Если видно изображение, то на вашем первом рисунке есть большая микросхема. Забиваете в яндексе название микросхемы. Она предназначена для защиты драйвера ламп. 

 

Вот пример https://www.dns-shop.ru/product/e324133d25ad3330/215-monitor-acer-v226hqlbb-umwv6eeb08/?i=5

Изменено пользователем nvju1967
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, nvju1967 сказал:

Вытащить разьемы ламп и прозвонить (одна из них либо в разрыве, либо короткое)

Чего чего?

4 часа назад, nvju1967 сказал:

первом рисунке есть большая микросхема. Она предназначена для защиты драйвера ламп. 

Вообще то это ШИМ подсветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...