Перейти к содержанию

блок питания переполюсовка


r14doc

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пож. по схеме программы PI Expert 10 собрал блок питания 24 вольта 2.5А , все правильно подобрал по деталям (аналоги), по схеме запаял тоже вроде. Проблемы:1) на выходе переполюсовка на плюсе минус  - на минусе плюс  в чем может проблема - диоды ??? 2) напряжение скачит каждую секунду при чем выше 7 вольт недает ( приблизительно 1,4,5,7.6,. и назад (В). так  как то.) Подскажите в каком направлении  может быть проблема -думал трансформатор но.. не пойму  ???  Схему приложил..

схема.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, r14doc сказал:

думал трансформатор но.. не пойму

Правильно думали. Фазировка обмоток соблюдена?  Ну и на диоды грешить то же стоит.

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, r14doc сказал:

на выходе переполюсовка на плюсе минус  - на минусе плюс  в чем может проблема - диоды ???

да ... или нет .... может щупы перепутал ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 часов назад, r14doc сказал:

на выходе переполюсовка на плюсе минус  - на минусе плюс  в чем может проблема - диоды ??? 

Если неправильно впаяешь D3, то не будет работать зеленая часть схемы и через оптрон сигнал обратной связи не дойдет до TOPа. Выводы сделай сам. В сеть через лампочку включаешь? 

Безымянный.jpg

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, DoG70 сказал:

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

 

поначалу вроде неправильно впаял D3, включал через лампочку но после поменял полярность диода и замерял  состояние не изменилось скачет напряжение, переполюсовка так же замерял на самом трансе на выводе  9 и 8 там так же переполюсовка и скачет напряж.... сейчас в сеть без лампочки подключаю ...

Изменено пользователем Borodach
не цитируйте предыдущие посты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

29 минут назад, r14doc сказал:

переполюсовка так же замерял на самом трансе на выводе  9 и 8 там так же переполюсовка и скачет напряж.... сейчас в сеть без лампочки подключаю ...

Как может быть переполюсовка на выводах 8 и 9 трансформатора? Там переменное напряжение. Полюса появляются уже после диода D3. Правильность запайки D2 проверь и давай сюда фото чего наваял.

3.Ы. И это... лампочку пока верни от греха.

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все правильно оказался D3  не знаю почему так получилось, я его менял, может брак был...   получается выдает на выходе 22.9 - 23 вольта полюсовка правильная,  из заявленных 24 вольт но получается сейчас треск слышен -  это трансформатор?? 

Фото платы прилагаю

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DoG70 сказал:

Как может быть переполюсовка на выводах 8 и 9 трансформатора? Там переменное напряжение. Полюса появляются уже после диода D3. Правильность запайки D2 проверь и давай сюда фото чего наваял.

3.Ы. И это... лампочку пока верни от греха.

фото скинул... все правильно был проблемный D3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, sanya110 сказал:

Чем нагружали?

ничем, просто при включении в сеть выдает такой  треск, что точно я не пойму трансформатор или другое ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Треск или свист? Как импульсный трансформатор сделан? Если плохо стянул сердечник, то он и будет трещать. Синяя изолента не подойдёт :D Лучше склеить или залить лаком.

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, DoG70 сказал:

Треск или свист? Как импульсный трансформатор сделан? Если плохо стянул сердечник, то он и будет трещать. Синяя изолента не подойдёт :D Лучше склеить или залить лаком.

получается треск , между обмотками  использовал только изоляционную термоленту, а  лаком заливать каждый слой обмотки?

2 часа назад, KRAB сказал:

треск - работа ИИП ОХ "пачками" на ХХ .

извините, не спец по электронике на совсем понял  - работа ИИП ОХ "пачками" на ХХ ???

6 часов назад, sanya110 сказал:

Ну, так нагрузите по номиналу и послушайте.

а чем можно нагрузить, там около 2 ампер надо, просто специальных средств нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гугль знает про "работу пачками ИИП" ...

2 часа назад, r14doc сказал:

чем можно нагрузить, там около 2 ампер надо

достаточно обеспечить ток 100 мА, например, тем же резистором, как это делается в промышленных ОХ ИИП..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, DoG70 сказал:

Как может быть переполюсовка на выводах 8 и 9 трансформатора? Там переменное напряжение. Полюса появляются уже после диода D3. Правильность запайки D2 проверь и давай сюда фото чего наваял.

Вообще то это схема обратнохода. И если фазировка попутана-то работать агрегат будет неправильно. И там не переменное напряжение

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KT117 ну и к чему эти ваши умозаключения про фазировку и обратноход?  Показать свою осведомлённость? Мне и так понятно, а ТС возможно, позже поймёт. Я предельно упрощаю свои мысли, понимая уровень ТСа, и да, уже разобрались, что дело в D3 и ТС практически запустил блок.

6 часов назад, KT117 сказал:

И там не переменное напряжение

Хорошо, приведите осциллограммы и обоснуйте какое там напряжение.

@r14doc попробовал под нагрузкой?

P.S. Сорри за оф.

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, DoG70 сказал:

@KT117 ну и к чему эти ваши умозаключения про фазировку и обратноход?  Показать свою осведомлённость? Мне и так понятно, а ТС возможно, позже поймёт. Я предельно упрощаю свои мысли, понимая уровень ТСа, и да, уже разобрались, что дело в D3 и ТС практически запустил блок.

Хорошо, приведите осциллограммы и обоснуйте какое там напряжение.

@r14doc попробовал под нагрузкой?

P.S. Сорри за оф.

у меня осциллографа нет, по напряжению 22.9 -23 вольт, треск от трансформатора получается, я его отпаял и на небольшое расстояние от платы  через провода запаял,  получается сжимаю обмотку чуток звук спадает... может быть из-за неправильной обмотки провода дребезжат?

5 часов назад, DoG70 сказал:

@KT117 ну и к чему эти ваши умозаключения про фазировку и обратноход?  Показать свою осведомлённость? Мне и так понятно, а ТС возможно, позже поймёт. Я предельно упрощаю свои мысли, понимая уровень ТСа, и да, уже разобрались, что дело в D3 и ТС практически запустил блок.

Хорошо, приведите осциллограммы и обоснуйте какое там напряжение.

@r14doc попробовал под нагрузкой?

P.S. Сорри за оф.

под нагрузкой небольшой пробовал изменений нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, r14doc сказал:

у меня осциллографа нет, по напряжению 22.9 -23 вольт, треск от трансформатора получается, я его отпаял и на небольшое расстояние от платы  через провода запаял,  получается сжимаю обмотку чуток звук спадает... может быть из-за неправильной обмотки провода дребезжат?

под нагрузкой небольшой пробовал изменений нет..

может каждый слой заливать электроизоляционным лаком, чтоб не дребезжала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, DoG70 сказал:

Про осциллограф - это для @KT117

Чем нагружал? 

плата контролера паяльного фена на stm32  с дисплеем и т .д. без самого паяльника ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьми сопротивление около 100 ом от 2 Вт и выше и нагрузи им. Получишь ток на выходе в районе 23/100=0,23 А Только долго не гоняй, сопротивление греться будет. Проверь так.

43 минуты назад, r14doc сказал:

получается сжимаю обмотку чуток звук спадает...

Обмотка должна быть намотана плотно и лучше, если сверху будет сжата какой нибудь лентой. Посмотри в инете про изготовление импульсного трансформатора. Можно и лаком залить.

Изменено пользователем DoG70

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, DoG70 сказал:

Возьми сопротивление около 100 ом от 2 Вт и выше и нагрузи им. Получишь ток на выходе в районе 23/100=0,23 А Только долго не гоняй, сопротивление греться будет. Проверь так.

Обмотка должна быть намотана плотно и лучше, если сверху будет сжата какой нибудь лентой. Посмотри в инете про изготовление импульсного трансформатора. Можно и лаком залить.

нашел резистор 140 ом только 1 Вт  - результат такой же треск...  что может быть?? по схеме проблемы или трансформатор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...