Перейти к содержанию

Датчик положения синтетического троса


Гость DmitryL

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Полиэтиленовый трос диаметром 4 мм движется с разной скоростью до 80 км/ч сквозь металлический роликовый укладчик с размером отверстия 1х1 см. Постоянно меняет пространственное положение и прокручивается в границах укладчика. Внутрь троса можно уложить только что-то гибкое и тонкое. Например кусок мягкого стального троса или многожильного медного провода. Попытки закрепить магнит на поверхности или внутри троса приводят к разрушению самого троса.

Мне необходим 12 вольтовый датчик, который уверенно сможет распознавать метку на тросе (металл внутри троса) и отправит сигнал на 12в реле.

 

Как я его вижу: катушка с внутренним диаметром от 1,5 до 4 см, работающая как металлодетектор, расположенная за укладчиком, сквозь которую будет пролетать синтетический трос с установленной металлической меткой. Имею возможность сделать метку длиной около 1 метра(возможно более), но желательно не более 30 см.

 Могу отделаться обычным концевиком (пожалуйста, не спрашивайте как), но там имеются свои минусы.

Можно расположить подобный металлодетектор сбоку от троса, главное - стабильное распознавание метки на скоростях около 14 м/c и расстоянии до 2 см.

 

Помогите реализовать данную идею. Или может что готовое уже существует?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Конечно сущевут! Ведь как говорят классики-Всё украли до нас! (С)

http://www.alfa-sensor.ru/ru/non-contact-length-speed-measurement-ru

http://old.msintegra.ru/product/lazernyj-izmeritel-skorosti-i-dliny-msi-5/

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если на тросс нанести графит ...возможно ролик с контакми выдаст вам импульс

Малевич из меня еще тот ...как что сорри:umnik2:

 

f1.bmp

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мне нужно стабильно считывать установленную на трос метку. Длина троса - переменная величина. Мерить его длину и скорость нет необходимости. Сам трос работает при экстримальных нагрузках на пределе своей прочности (является механизмом страховки от перегрузки) в грязи, пыли и камнях. Цена и доступность датчика имеют значение. Я могу заказать изготовление у местных умельцев, но сначала хотел бы определиться что заказывать и нет ли готовых аналогов.

Трос буксирует параплан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость DmitryL сказал:

Трос буксирует параплан.

Так может с другого конца надо зайти? Трос сматывается с катушки? Вот её обороты и надо контролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Lexter сказал:

Так может с другого конца надо зайти? Трос сматывается с катушки? Вот её обороты и надо контролировать.

Катушка смотчика троса. Работа ведется в паре двух лебедок и двух тросов. Необходимо создать систему автоматического торможения одной лебедки и плавного сброса газа у другой. Момент включения тормоза можно проконтролировать только по остаточной длине троса смотчика. Для этого на конце троса смотчика стандартный трос будет заменен на 4 мм dyneema с установленной на него меткой. Цветовая индикация и увеличенный диаметр позволит оператору удаленно проконтролировать процесс(с расстояния 1 метр от смотчика, а не висеть на нем и ловить момент торможения). Трос работает в жестких условиях, трется о траву, землю, камни. Количество оборотов катушки меняется каждый цикл работы и может значительно отличаться (на сотни оборотов из-за обрыва, разного натяжения в момент смотки, образования петель). Данную систему планирую реализовать в электромеханическом варианте (дешево, легко ремонтируется, запчасти всегда в наличии). Неизменной величиной в данной системе остается расстояние до конца троса смотчика. Поэтому мне необходимо считать метку с троса и отправить 12в сигнал на реле.

У меня нет опыта в электронике. Электромеханика ближе. Могу решить установкой ролика с концевиком, но там начинаются фокусы с инерцией более тяжелого троса, необходимого для работы концевика. Скорость смотки бешеная.

 

Вопрос:  можно ли стабильно снимать сигнал с металлической метки(желательно медной), установленной внутри троса, не сложным аналогом металлоискателя? Трос может лететь сквозь сечение катушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может подумать в сторону оптического датчика? например как в компьютерной мыши или нанести на трос метки краской и использовать датчик линии, например такой AMP-B018 

Изменено пользователем Alhimik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люминисцентная краска. Подсветить ультрафиолетом и считывать люминисценцию фотодатчиком.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Гость DmitryL сказал:

Поэтому мне необходимо считать метку с троса и отправить 12в сигнал на реле.

Вот теперь, после вашего более подробного объяснения, абсолютно не уверен, что надо делать именно так. Особенно после упоминания

11 час назад, Гость DmitryL сказал:

обрыва, разного натяжения в момент смотки, образования петель

и особенно

11 час назад, Гость DmitryL сказал:

Необходимо создать систему автоматического торможения одной лебедки и плавного сброса газа у другой.

Самое надёжное в этой системе - лебёдки. Управлять надо лебёдками. Вот на них и надо ставить датчики и всю автоматику. Остальное отлавливается и считается. Вот вам аналогия: Помните, раньше были магнитофоны? Так счётчик ленты прекрасно отлавливал обывы, "зажёвывания", работал при перемотке и при этом точно показывал метраж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...