Перейти к содержанию

Двухполярный стабилизатор на Lm317/LM337 для УНЧ


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

 

Собрал двухполярный стабилизатор для питания УНЧ - стандартная схема умощения двумя транзисторами (я использовал TIP35/TIP36)

Все работает. Запитал усилитель. Вопрос такой.  Мощные транзисторы на радиаторах, BD140/BD139 и стабилизаторы LM317/LM337 на маленьких П-образных пластинках-радиаторах с перышками. Входное напряжение на стабилизатор - 37 В постоянки с выпрямителя. Для питания УНЧ выставил стабилизированного 25 В (для унч на LM1876). Все работает, только почему-то при работе УНЧ достаточно сильно (градусов до 60) греются стабилизаторы. Транзисторы холодные даже на большой мощности УНЧ (или не успели нагреться). До этого применял эту схему для питания УНЧ JLH1969 вариант однополярный только на одной LM317. Там с 25 В  до стаба получается -  после 18В  при постоянном токе потребления (ток покоя JLH1969) в 1 А. В этом случае мощный  транзистор греется достаточно сильно , но сам стабилизатор - холодный.  Тут стабы горячие. Непонятно почему так?

LM317 СТАБИЛИЗАТОР.jpg

Изменено пользователем Alex74U
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Псевдопроблема. Нормальный усилитель в стабилизированном питании не нуждается.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Falconist сказал:

Псевдопроблема. Нормальный усилитель в стабилизированном питании не нуждается.

Вопрос не в нужности стаба для УНЧ, а почему  сильно греются LMки. Схема из http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=2223&highlight=lm1876

Вместо LM3886 используется LM1876. Питание на дорогих стабилизаторах LT 1083. По-другому решил сделать. Приборами еще не успел померить. На слух отличие стабилизированного питания от нестабилизированного - звук стал на слух как-то "четче и собранней"

 

Безымянный.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Измерь напряжения на резисторах R1 и R2 (по 22ом) и проверь их номиналы. Должно быть около 0,7в.
Если на входе 37в, на выходе 25в, то на микросхеме рассеется мощность
0,7в / 22ом * (37в – 25в) = 0,382Вт.
Это немного. Микросхема заметно нагреется, если будет установлена вообще без радиатора. Обычно нужен небольшой радиатор.

В крайнем случае, можно немного увеличить сопротивление R1 и R2. Например, увеличить до 33ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

22 часа назад, avv_rem сказал:

Измерь напряжения на резисторах R1 и R2 (по 22ом) и проверь их номиналы. Должно быть около 0,7в.
 

Все тут ок. Проблема оказалась в другом. Почему-то схема умощения транзисторами не работает. Подключил две электронных нагрузки и мучил схему. Стабилизирует (пока может) одна LM-ка  потом начинает греться вместе с резисторами R1 и R2 . А транзисторы к процессу не подключаются. Выпаял транзисторы. Проверил - с ними все ок. Возможно так происходит из-за того, что заменил 2N3055 и MJ2955 на TIP35c/TIP36c? Что сделать, чтобы схема с этими транзисторами заработала?

 

Еще в качестве эксперимента немного изменил схему - попробовал умощение одним транзистором. Все работает. Транзисторы греются,lm-ка почти не греется. Максимум,что удалось выжать 25В стабилизированного на 2 А. (транзисторы КТ818/КТ819 под 100 градусов греются на радиаторах)  Т.е. 50 Ватт. У lm1876 выходная мощность при двухполярном 25В - около 30 Ватт на канал. Т.е. стаб нужно рассчитывать примерно на  100 Ватт (30 Ватт УНЧ - потребление при кпд 60% - значит общее 50 Ватт на канал - 100 Ватт на два канала). Мало.

%D0%A1%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0-%D0%B4%D0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

34 минуты назад, Sstvov сказал:

У вас в первой схеме R3, R4 очень большие, по идее они там вовсе не нужны. Возможно в оригинальной схеме на 4,7 Ом были указаны.

Посмотрел даташит - там в таком включении этот резистор тоже 5 кОм:

 

Безымянный01.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ошибка. Поставьте на 4,7 Ом.

При этих сопротивлениях в 4,7к транзисторы просто не могут работать, я проверил в симуляторе.

Хотя нет, работают транзисторы, то ли я туплю то ли симулятор.

Alex74U может выводы транзисторов попутали? Но сопротивления эти я бы всё равно уменьшил.

Изменено пользователем Sstvov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...