Перейти к содержанию

Масштабируемое цветовосприятие


lonlilokli

Рекомендуемые сообщения

В этот век компьютерных технологий люди сделали только первые неловкие шаги в освоении техники электронных вычислений. С развитием программирования стало возможным повсеместное отображение на экране мониторов огромного множества картин из огромного множества миров, которые существуют только в "воображении" вычислительных машин. Как правило, подобно кривому зеркалу эти миры отражают привычную нам реальность. Но замечателен вот какой связанный с этим момент в нашей эпохе: каждый раз мы вынуждены использовать монитор! Какой прок от всех этих вычислительных возможностей, если мы не увидим их на экране или на листе бумаги? Это сейчас то! - Когда ЭВМ способна рассчитывать даже более сложные вещи, чем геометрию n-мерного пространства! Да, по воле многих и многих людей - исследователей, профессионалов, благодаря большому распространению сообществ, в которых непрерывно идёт обмен идеями  - техника успела усложниться не на один порядок. Но кое что остаётся неизменным - универсальный конвертер информации - графический интерфейс по-прежнему радует наш глаз транслируемым изображением. А в простейшем (не самом информативном) случае: нам светит обычная лампа с двумя возможными рабочими состояниями и с ограниченным набором цветов, однозначно интерпретируемых нашим глазом. Конечно, не стоит забывать и об интенсивности излучения.

А что же с другой стороны медали?

В истории Земли есть период (который длится и по сей день), когда её атмосфера пропускала электро-магнитное излучение в определённом диапазоне длин волн. Многие виды живых существ, у представителей которых помимо всего прочего получалось эффективнее использовать свойства одного из участков этого диапазона (тот самый спектр), получили повсеместное распространение на континентальной части планеты. Вид "человек разумный" - один из множества таких видов. Представители этого вида - люди - открыли и начали использовать свойства второго участка диапазона длин волн, для которых атмосфера Земли также оказалась проницаема. Но почему до этого момента не была занята ниша в диапазоне больших длин волн? Любой радиолюбитель сразу же даст ответ на этот вопрос. На Земле помимо гравитации существуют и другие ограничения! И, конечно, из-за известных ограничений в реальном мире никому не дано воспринять весь спектр электро-магнитного излучения. Но ведь некоторым людям удалось побывать на Луне! А сможет ли хоть один человек на Земле представить себе картину окружающего мира в других масштабах? Какими цветами переливалась бы гладь океана и какими цветами пестрели бы не видимые без радиотелескопа космические глубины? И как смотрелась бы наша Земля с орбиты её молчаливого спутника? Кто знает!

И кто знает! Вызов ли это или всего-лишь игра воображения...1234567.png.7626165a9c2395c8b52373621c530baf.png

...И конечно же спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Для тех, кому лень вникать, вот основные "оригинальные" мысли, содержащиеся в этом потоке сознания:

  • Чтобы увидеть картинку, синтезированную в недрах компьютера, человеку нужен монитор или принтер.
  • Окружающая действительность выглядит несколько иначе в рентгеновском, инфракрасном и других диапазонах эм. волн. Но возможности человеческого зрения ограничены и было бы прикольно, если бы человек сумел их расширить.

:lol2:

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@Dr. West , третий пункт:

14 часа назад, lonlilokli сказал:

...И конечно же спасибо за внимание!

 

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Из википедии:

По чувствительности к свету с различными длинами волн различают три вида колбочек. Колбочки S-типа чувствительны в фиолетово-синей (S от англ. Short — коротковолновый спектр), M-типа — в зелено-желтой (M от англ. Medium — средневолновый), и L-типа — в желто-красной (L от англ. Long — длинноволновый) частях спектра. Наличие этих трёх видов колбочек (и палочек, чувствительных в изумрудно-зелёной части спектра) даёт человеку цветное зрение.

Длинноволновые и средневолновые колбочки (с пиками в жёлто-красном и сине-зелёном диапазонах) имеют широкие зоны чувствительности со значительным перекрыванием, поэтому колбочки определённого типа реагируют не только на свой цвет; они лишь реагируют на него интенсивнее других.[2]

Пигмент, чувствительный к фиолетово-синей области спектра, названный цианолаб, у человека кодируется геном OPN1SW[3][4][5].

В ночное время, когда поток фотонов недостаточен для нормальной работы колбочек, зрение обеспечивают только палочки, поэтому ночью человек не может различать цвета.

Пространственное разрешение глаза человека различается для разных цветов: На белом фоне ориентацию жёлтых линий определить сложно, поскольку жёлтый отличается от белого синей (коротковолновой) компонентой

Колбочки трёх видов распределены в сетчатке неравномерно[6]. Преобладают длинно- и средневолновые, коротковолновых колбочек гораздо меньше и они (как и палочки) отсутствуют в центральной ямке. Такая асимметрия объясняется цветовой аберрацией — изображение хорошо сфокусировано на сетчатке только в длинноволновой части спектра, то есть если количество «синих» колбочек и увеличить, чётче изображение не станет[7].

 

Это я к тому, что накопипастить из интернета любой дурак (в т.ч. и я) может. Причем в процессе понять (это если есть чем) - почему мир такой, каким мы привыкли его видеть. 

Вообще похоже на одну из миллионов пустопорожних тем болтающихся в соцсетях. Цифровой мусор. Но там-то это для того, чтоб хомячки понимали, что смартфоны с диагональю телевизора, оплаченный моб. интернет с трафиком как у большой организации не просто так куплено, из потреблядской модели общества, а с великой целью и вообще живут не зря а обсуждают новости "хайтек".

Тут то зачем, не успев зарегистрироваться, сразу гадить нулями и единицами?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

16 часов назад, lonlilokli сказал:

А сможет ли хоть один человек на Земле представить себе картину окружающего мира в других масштабах? Какими цветами переливалась бы гладь океана и какими цветами пестрели бы не видимые без радиотелескопа космические глубины? И как смотрелась бы наша Земля с орбиты её молчаливого спутника? Кто знает!

Кто угодно, способный пользоваться поисковиками в интернете и видеть на мониторе картинки. А на землю из космоса люди еще с момента полета Гагарина смотрят. В чем вообще вопрос? Какие предложение? В чем смысл данной темы?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Смысл в том, чтобы завалить сознание читателя якобы глубокомысленными рассуждениями "ниочём" и создать видимость некоей информационно - познавательной ценности данного произведения. Напоминает школьный доклад старшеклассника, когда автор сам предмет рассуждений в гробу видал, а надо лишь выгнать требуемый объём и сдать работу.
Очень много подобной пурги стало попадаться в последнее время.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Учитывая то, что в школах закон божий преподают всё больше и больше, количество подобной пурги будет только увеличиваться.

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...