Перейти к содержанию

Масштабируемое цветовосприятие


lonlilokli

Рекомендуемые сообщения

В этот век компьютерных технологий люди сделали только первые неловкие шаги в освоении техники электронных вычислений. С развитием программирования стало возможным повсеместное отображение на экране мониторов огромного множества картин из огромного множества миров, которые существуют только в "воображении" вычислительных машин. Как правило, подобно кривому зеркалу эти миры отражают привычную нам реальность. Но замечателен вот какой связанный с этим момент в нашей эпохе: каждый раз мы вынуждены использовать монитор! Какой прок от всех этих вычислительных возможностей, если мы не увидим их на экране или на листе бумаги? Это сейчас то! - Когда ЭВМ способна рассчитывать даже более сложные вещи, чем геометрию n-мерного пространства! Да, по воле многих и многих людей - исследователей, профессионалов, благодаря большому распространению сообществ, в которых непрерывно идёт обмен идеями  - техника успела усложниться не на один порядок. Но кое что остаётся неизменным - универсальный конвертер информации - графический интерфейс по-прежнему радует наш глаз транслируемым изображением. А в простейшем (не самом информативном) случае: нам светит обычная лампа с двумя возможными рабочими состояниями и с ограниченным набором цветов, однозначно интерпретируемых нашим глазом. Конечно, не стоит забывать и об интенсивности излучения.

А что же с другой стороны медали?

В истории Земли есть период (который длится и по сей день), когда её атмосфера пропускала электро-магнитное излучение в определённом диапазоне длин волн. Многие виды живых существ, у представителей которых помимо всего прочего получалось эффективнее использовать свойства одного из участков этого диапазона (тот самый спектр), получили повсеместное распространение на континентальной части планеты. Вид "человек разумный" - один из множества таких видов. Представители этого вида - люди - открыли и начали использовать свойства второго участка диапазона длин волн, для которых атмосфера Земли также оказалась проницаема. Но почему до этого момента не была занята ниша в диапазоне больших длин волн? Любой радиолюбитель сразу же даст ответ на этот вопрос. На Земле помимо гравитации существуют и другие ограничения! И, конечно, из-за известных ограничений в реальном мире никому не дано воспринять весь спектр электро-магнитного излучения. Но ведь некоторым людям удалось побывать на Луне! А сможет ли хоть один человек на Земле представить себе картину окружающего мира в других масштабах? Какими цветами переливалась бы гладь океана и какими цветами пестрели бы не видимые без радиотелескопа космические глубины? И как смотрелась бы наша Земля с орбиты её молчаливого спутника? Кто знает!

И кто знает! Вызов ли это или всего-лишь игра воображения...1234567.png.7626165a9c2395c8b52373621c530baf.png

...И конечно же спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Для тех, кому лень вникать, вот основные "оригинальные" мысли, содержащиеся в этом потоке сознания:

  • Чтобы увидеть картинку, синтезированную в недрах компьютера, человеку нужен монитор или принтер.
  • Окружающая действительность выглядит несколько иначе в рентгеновском, инфракрасном и других диапазонах эм. волн. Но возможности человеческого зрения ограничены и было бы прикольно, если бы человек сумел их расширить.

:lol2:

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@Dr. West , третий пункт:

14 часа назад, lonlilokli сказал:

...И конечно же спасибо за внимание!

 

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Из википедии:

По чувствительности к свету с различными длинами волн различают три вида колбочек. Колбочки S-типа чувствительны в фиолетово-синей (S от англ. Short — коротковолновый спектр), M-типа — в зелено-желтой (M от англ. Medium — средневолновый), и L-типа — в желто-красной (L от англ. Long — длинноволновый) частях спектра. Наличие этих трёх видов колбочек (и палочек, чувствительных в изумрудно-зелёной части спектра) даёт человеку цветное зрение.

Длинноволновые и средневолновые колбочки (с пиками в жёлто-красном и сине-зелёном диапазонах) имеют широкие зоны чувствительности со значительным перекрыванием, поэтому колбочки определённого типа реагируют не только на свой цвет; они лишь реагируют на него интенсивнее других.[2]

Пигмент, чувствительный к фиолетово-синей области спектра, названный цианолаб, у человека кодируется геном OPN1SW[3][4][5].

В ночное время, когда поток фотонов недостаточен для нормальной работы колбочек, зрение обеспечивают только палочки, поэтому ночью человек не может различать цвета.

Пространственное разрешение глаза человека различается для разных цветов: На белом фоне ориентацию жёлтых линий определить сложно, поскольку жёлтый отличается от белого синей (коротковолновой) компонентой

Колбочки трёх видов распределены в сетчатке неравномерно[6]. Преобладают длинно- и средневолновые, коротковолновых колбочек гораздо меньше и они (как и палочки) отсутствуют в центральной ямке. Такая асимметрия объясняется цветовой аберрацией — изображение хорошо сфокусировано на сетчатке только в длинноволновой части спектра, то есть если количество «синих» колбочек и увеличить, чётче изображение не станет[7].

 

Это я к тому, что накопипастить из интернета любой дурак (в т.ч. и я) может. Причем в процессе понять (это если есть чем) - почему мир такой, каким мы привыкли его видеть. 

Вообще похоже на одну из миллионов пустопорожних тем болтающихся в соцсетях. Цифровой мусор. Но там-то это для того, чтоб хомячки понимали, что смартфоны с диагональю телевизора, оплаченный моб. интернет с трафиком как у большой организации не просто так куплено, из потреблядской модели общества, а с великой целью и вообще живут не зря а обсуждают новости "хайтек".

Тут то зачем, не успев зарегистрироваться, сразу гадить нулями и единицами?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, lonlilokli сказал:

А сможет ли хоть один человек на Земле представить себе картину окружающего мира в других масштабах? Какими цветами переливалась бы гладь океана и какими цветами пестрели бы не видимые без радиотелескопа космические глубины? И как смотрелась бы наша Земля с орбиты её молчаливого спутника? Кто знает!

Кто угодно, способный пользоваться поисковиками в интернете и видеть на мониторе картинки. А на землю из космоса люди еще с момента полета Гагарина смотрят. В чем вообще вопрос? Какие предложение? В чем смысл данной темы?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл в том, чтобы завалить сознание читателя якобы глубокомысленными рассуждениями "ниочём" и создать видимость некоей информационно - познавательной ценности данного произведения. Напоминает школьный доклад старшеклассника, когда автор сам предмет рассуждений в гробу видал, а надо лишь выгнать требуемый объём и сдать работу.
Очень много подобной пурги стало попадаться в последнее время.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая то, что в школах закон божий преподают всё больше и больше, количество подобной пурги будет только увеличиваться.

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Насколько могу судить разъем не предназначен для многократного перевтыкания случайными товарищами . А при монтаже или ремонте с ними имеют дело специально обученные мастера . Вывод . Достаточно простой, но качественной пайки, где-то посередине вывода . КМК
    • Привет всем! Принесли плату управления для насоса лодки. Говорят, перепутали плюс-минус Вот, восстановил. Был пробит мосфет от диода дорожка шла на среднюю ногу. Эта D стоял мосфет Nce3080k, а вот Q4 какой стоял Транзистор SMD P канальный или N или PNP какой мог стоять Да и реле, наверное, тоже. Кирдык пришёл.
    • Ага, особенно, если учесть, что в большинстве случаев питание юсб напрямую висит на пятивольтовой линии блока питания. Той самой, на которой порядка двадцати!!! Ампер.
    • Тот неловкий момент, когда чуствуешь себя слепым...  @Noctiss Подключайте минус батарейки к Gnd на разъеме питания защиты.
    • Мне еще страннее, вчера реле подтянулось на 0,97вольта, защита не работала, аж сопруха дымилась. Плюнул ушел спать. Сегодня пришел после работы , собираю как было, выставил нужное U но уже на 1,1вольта. убрал нагрузку, сработка защиты от кроны на ура, подкинул нагрузку 4,3 ома, дал с АКБ от шурика, так же мгновенно отрабатывают. От что было, не понятно.... ничего не менял....  В целом Вам еще раз мое почтение и благодарность за помощь и за схему... тех решение отличное....  З.Ы. первичный запуск на проверку КЗ в целом работает и при выкороченном и не при выкороченном вводе. З.Ы.2 При сработке защиты от напряжения на входе, так же вспыхивает светодиод наличие сигнала, при снятии медленно гаснет. Если есть нагрузка но вспыхивает кратковременно и еле видно... Просто наблюдение. Видать особенность схемы ни на, что не влияющая и ничего не мешающая. 
    • Я вот эту использую двухкомпонентную.  
    • Короче это и правда был виноват тот транзистор,поставил двух затворный полевик от блока приемного от телевизора,V64 код на нем,с ним все зароботало более мение но возбуды преследуют если без заземления и антенны пользоваться,принемает одну англоязычную станцию какую-то,но изберательность низковата как для полевика,и при очень мощном входном сигнале незнаю что с ним происходит (что-ли первый или второй каскад УВЧ не роботает при большом входном сигнале) он просто нечего не делает и слышно гул 50 герц и все,но возбуд из за того что наверное провода по 2 см в УВЧ части,но возбуждается именно 2 каскад на s9018 потомучто если там брать больше 100 hfe транзистор то вообще мракобесие начинается 
×
×
  • Создать...